Вход

тема №1

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176957
Дата создания 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Эта активность выражается в том, что будущие специалисты осознают цели обучения, планируют и организуют свою деятельность, проявляют интерес к профессиональным проблемам и умеют их решать. Детерминантами формирования и развития познавательной активности личности будущего специалиста являются внешние (статус личности студента, формы организации учебной деятельности) и внутренние факторы (мотивационная и интеллектуальная сфера, познавательный опыт, индивидуальный темп усвоения материала), которые являются психологическими условиями активизации творческой учебно-познавательной деятельности .
Также, не мало важным, является гносеологический (познавательный) фактор. Познание (или гносеология), как философская категория - это процесс активного, целенаправленного, понятийного отражения действительности в сознании человека. В философии познание - это процесс деятельности человеческого сознания. Содержание знания с точки зрения такого подхода мы получаем не из объективной действительности, а с самого сознания, которое является источником познания. Причем есть философы этого направления, которые считают невозможным познание сущности вещей, а мол, человек способен познавать только явления. Например И. Кант считал, что сущность принципиально познать невозможно. Единственное, что подлежит познанию - это то, что видимое, что является явлением. И, наоборот, есть философы, которые считают человеческое познание не только возможным, но и непреодолимым, всесильным. Такой подход присущ Гегелю. Философ считал, что в мире "нет силы", которая могла бы "противостоять дерзанию познания".
Среди объективных факторов выделяют среду жизнедеятельности и учебного труда, возраст, пол, состояние здоровья, учебную нагрузку, отдых, в том числе активный. Студентам сложно адаптироваться к обучению в вузе, ведь они попадают в новые условия учебной деятельности, новые жизненные ситуации, что сопровождается существенной перестройкой психических и физиологических состояний. По этой причине период адаптации, связанный с изменением прежних стереотипов, может на первых порах привести к низкой успеваемости, трудностям в общении. При этом адаптация протекает на нескольких уровнях: дидактическом, социально-психологическом и профессиональном.
Однако при этом восстановительные процессы у многих студентов проходят неполноценно по причине недостаточного сна, нерегулярного питания, малого пребывания на свежем воздухе, ограниченного использования средств физической культуры и спорта и других причин.
Как видим к объективным факторам обучения преимущественно относятся психологическая готовность. Это один из аспектов использования научных достижений психологии, реализации ее средств и методов для повышения эффективности учебной деятельности. В связи с этим психологическая подготовка тесно связана с повышением психологической культуры обучения, с междисциплинарным взаимодействием наук.
Наконец, весьма существенным объективным фактором в обучении является взаимодействие видов подготовки (психологической, физической специальной, технической, теоретической). Чаще всего психологическая готовность рассматривается как отдельный вид подготовки. В этом случае ей отводится определенная роль в планировании, назначаются соответствующие цели, формы и методы. Такой подход упрощает решение организационных задач и структурирование обучения, однако является проблематичной для решения задач системного взаимодействия различных ее видов.
Процесс обучения характеризуется также двумя противоречивыми признаками: целеустремленностью, строгой последовательностью - с одной стороны, и непрерывным возбуждением активности учащихся - с другой. Влияние диалектического фактора обучения следует рассматривать во взаимопроникновении и взаимодействии этих противоположных начал.
Важным показателем диалектики и результативности обучения является интенсивное умственное развитие, непрерывное проникновение в сущность учебных предметов, процессов и явлений, повышения познавательных интересов, стремление к углублению своих знаний и формирование научного мировоззрения.
Диалектика учебного процесса заключается во взаимодействии педагога и творческой деятельности учащихся, в соответствии логической структуры учебного материала высокому уровню познавательных возможностей учащихся, в росте идеальных побуждений и самостоятельности их мышления.
Обучение невозможно без одновременной деятельности учителя и учащихся, без их дидактической взаимодействия.
Взаимодействие учителя и учащихся может осуществляться как в непосредственной, так и в косвенной форме. В первом случае учитель и ученики непосредственно и совместно решают учебные задачи. При косвенной взаимодействия учащиеся выполняют задания и инструкции, которые были даны учителем ранее.
Процесс обучения может осуществляться и при отсутствии учителя, когда, например, учащиеся самостоятельно овладевают новыми способами учебной деятельности, решают творческие задачи без инструктажа учителя.
Процесс же преподавания обязательно предполагает активность процесса обучения. Целостность учебного процесса кроется в общности задач преподавания и обучения, в невозможности существования преподавания без обучения.
Общение в процессе обучения оказывает чрезвычайное влияние на мотивацию обучения учащихся и положительного отношения к нему, на создание благоприятных морально-психологических условий для активного обучения. Восторженное отношение учителя к своему предмету, четкость, организованность в работе, такт по отношению к ученикам, своевременная помощь им в учебе, объективность в оценке их успехов, выдержка в сложных ситуациях - все это чрезвычайно влияет на процесс усвоения, способствует выработке у учащихся стремление подражать положительный пример. В результате, умелое общение значительно повышает воспитательный эффект обучения. Если педагоги концентрируют внимание только на управлении учебной деятельностью, но не обеспечивают правильного стиля общения, то результат влияний может оказаться недостаточным. Неэффективными окажутся усилия и тогда, когда будет обеспечено благоприятное общение, но должным образом не организована учебная деятельность.
К неблагоприятным факторам учебного процесса можно отнести: длительное пребывание в сидячей позе, что приводит к скапливанию крови в сосудах расположенных ниже сердца, уменьшению объема циркулирующей крови; недостаточный двигательный режим учебного процесса ведет к переполнению кровью вен и как следствие замедление движения крови; уменьшение размаха движения диафрагмы отрицательно сказывается на функции дыхательной системы; часто наблюдаемое психоэмоциональное напряжение (дефицит времени, высокая ответственность за результаты деятельности) нарушает циркуляцию крови, насыщение крови кислородом снижается на 80 %. Наиболее выражено неблагоприятное влияние перечисленных факторов у студентов совмещающих учебу с работой, нарушающих режим сна и отдыха.
В связи с этим психологическая готовность может рассматриваться не только как особый вид подготовки, но и как особая функция каждого из видов обучения - функция формирования субъективного отношения, оценки значимости всех видов выполненной работы для успеха в учебной деятельности. Только в этом случае достигается более высокий системный уровень обучения, когда все действия учащихся организуются согласно логике общей структуры обучения, имеют четкую мотивационную структуру. И именно эта субъективизация способствует включению целенаправленных действий учащихся в состав учебной деятельности.
Субъективизация - процесс возникновения и развития активности человека, в котором его психика обогащается знаниями и средствами преобразования действительности, заключенные деятельностью, усваивается. Последующее использование этого обогащенного психического образа самим субъектом при решении практических задач создает предпосылки для оценки соответствия этого образа реальной действительности. Практическая проверка реального значения психического образа для данного субъекта делает его сторонником или соперником учебной деятельности. Итак, психологическая готовность - это формирование, развитие и совершенствование свойств психики, которые нужны для успешной учебной деятельности.
Критический и сложный для студентов экзаменационный период - один из вариантов стрессовой ситуации, протекающей в большинстве случаев в условиях дефицита времени. В этот период интеллектуально-эмоциональной сфере студентов предъявляются повышенные требования. К психофизиологическому дискомфорту может привести как учебная перегрузка, так и плохая организация учебного труда - неритмичность работы, отсутствие своевременного и качественного отдыха, питания, оздоровительных мероприятий.
Вот почему при раскрытии сущности обучения необходимо придерживаться единства познания и общения.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0098
© Рефератбанк, 2002 - 2024