Вход

Сравнительный анализ социальной жилищной политики в европейских странах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176949
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Особенности социальной жилищной политики стран ЕС
1.1Австрия
1.2Дания
1.3Англия
1.4Франция
2Обобщенные показатели
2.1Новое строительство
2.2Арендные ставки
2.3Доступ к социальному жилью
2.4Альтернативное социальное жилье
2.5Индивидуальные жилищные субсидии
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Социальные арендные ставки зависят в основном от возраста здания и схемы первоначального финансирования. Ставки в «истинном социальном жилье» существенно ниже среднего уровня.
Альтернативные формы доступного жилья:
Социальное жилье «де факто» или квази-социальное жилье. В сегменте частной аренды существует предложение жилья с плохими жилищными условиями (отсутствие ванной, туалета, отопления) и низкими арендными ставками. В 1993-2002 годах проводилась масштабная государственная реконструкция таких зданий, после чего они были переведены в сегмент с регулируемыми арендными ставками. Частный сектор дает пристанище примерно 1 млн беднейших домохозяйств.
Распространенность в регионе квази-социального жилья обратно пропорциональна размеру социального сектора.
Истинное социальное жилье. В то время как предложение квази-социального жилья стремительно сокращается, наряду с имеющимся низким сегментом социального жилья возник сектор истинного социального жилья (не включает центры экстренной помощи и приюты, которые формально не относятся к жилью). В этом секторе осуществляется регулирование доступа и ограничение прав жильцов. В 1994 году социальным девелоперам было выделено государственное финансирование, направленное на создание этого нового типа социального жилья путем реновации центров помощи бездомным и обветшавших хостелов. Предполагалось, что такое жилье станет временным (промежуточным) и поможет жильцам постепенно переехать в нормальное социальное жилье. Однако, в условиях превышения спроса на жилье над предложением люди предпочитают оставаться в этом временном фонде, насчитывавшем в 2006 году свыше 150 тыс. квартир.
Социальное домовладение. Попытки создания сектора социального домовладения ведутся с 1977 года. Программа выдачи займов под эти цели провалилась в 1995 году и была заменена программой по выдаче беспроцентных кредитов. После её продления в 2004 году ожидалось, что число новых субсидируемых домовладений вырастит со 100 до 200 тыс. Основной целью программы является стимулирование семей впервые стать собственниками жилья.
Также введена новая схема налоговых льгот, нацеленная на стимулирование инвестиций в строительство для создания промежуточного рынка аренды жилья. В обмен на снижение налоговых ставок инвестор обязуется на срок не менее 9 лет сдавать жилье в аренду домохозяйствам, чей уровень дохода не превышает «потолок», установленный для улучшенного социального жилья. Арендная ставка должна быть на 30% ниже рыночного уровня. Предполагалось, что начиная с 2007 года по предложенной схеме будет построено 60 тыс. квартир.
Обобщенные показатели
Новое строительство
Схемы финансирования нового социального строительства и организации-провайдеры различаются от страны к стране. В большинстве рассмотренных стран произошел сдвиг в сторону децентрализации принятия решений относительно развития сектора социальной. Некоторые страны отказались от национальных субсидий на расширение предложения, и обеспечение социальным жильем стало полностью местной инициативой. Одновременно с этим провайдеры становятся все более независимыми от местных властей. В некоторых странах в социальном секторе используется схема государственно-частного партнерства. Это находит выражение в том, что традиционные собственники социального жилья пользуются частным финансированием (в Англии, Нидерландах и Италии), либо частные девелоперы привлекаются к управлению социальным жильем (в Германии и Австрии).
Для создания смешанных сообществ и обеспечения большей устойчивости социальной среды на государственном уровне прилагаются усилия для того, чтобы сделать структуру собственности существующего жилого фонда менее однородной. В связи с этим новое социальное жилье располагается в основном на площадках, где также представлено частное домовладение и рыночный сектор аренды жилья.
В настоящее время особое внимание уделяется строительству экологичных или исключающих углеродсодержащие выбросы зданий, а также строительству жилья, приспособленного для специальных нужд (жилье для пожилых, нетрудоспособных и в некоторых странах для многодетных семей). Помимо европейских стран аналогичную направленность демонстрирует, например, государственная политика Канады и Австралии.
Арендные ставки
В большинстве обследованных стран арендные ставки устанавливаются на основе издержек, т.е. они должны покрывать финансовые расходы за минусом предоставленных субсидий. Система установления арендных ставок почти повсеместно определяется на уровне центральной власти.
Пока не дан однозначный ответ на вопрос, как лучше устанавливать социальные арендные ставки.
Ставки, привязанные к уровню доходов жильцов, как правило, не покрывают издержки арендодателя и не соответствуют специфическим характеристикам конкретного жилья. Они создают неадекватные потоки доходов и усложняют привлечение частного капитала в социальный сектор.
Поэтому многие эксперты отстаивают движение в сторону более рыночно-ориентированной системы.
В равной степени привязывание ставок к уровню инвестиционных расходов (на строительство и последующие реновации) порождает проблемы доступности жилья и сегрегации.
Ставки, основанные на потребительской ценности (размере и стандартах проживания) могут не отражать относительную востребованность конкретного жилого объекта и приводить как к простою, так и к повышенному спросу.
В некоторых странах разрешено устанавливать единые ставки для всех типов зданий и собственников (Нидерланды, Англия).
Страны, где ставки привязаны к доходам жильцов, имеют сравнительно небольшой социальный сектор (Ирландия, а также не рассматриваемые в данном исследовании США и Австралия).
Во многих европейских странах арендные ставки в частном секторе также законодательно привязаны к издержкам или ставкам, установившемся в социальном секторе. В некоторых станах ограничения накладываются на рост ставок. В странах со свободным рыночным ценообразованием в частном секторе (Англия и Ирландия) разница в уровне ставок частного и социального секторов будет очень велика, особенно в областях с высокой плотностью населения.
Доступ к социальному жилью
В большинстве стран существует ограничение по уровню дохода числа домохозяйств, желающих пользоваться социальным жильем. Однако формально установленный максимальный уровень дохода может быть настолько высок, что большинство населения оказывается обеспеченным этим правом (Австрия и Франция). Поэтому на практике распределение может осуществляться исходя из приоритетной потребности в жилье, а не из уровня дохода как такового (Англия).
Правила доступа к социальному жилью часто включают в себя положения, касающиеся госслужащих или наемных работников (для создания правильной смешанной социальной среды).
Альтернативное социальное жилье
В некоторых странах наряду с традиционным социальным жильем существует также так называемое «истинное социальное жилье» (very social housing), предназначающееся для наиболее уязвимых и остронуждающихся в жилье категорий граждан – бездомных, психически нездоровых, бывших наркоманов, жертв домашнего насилия. Собственниками такого жилья обычно являются муниципалитеты, а также благотворительные организации.
Сектор частного найма также является источником жилья для перечисленных выше категорий граждан (так называемое «квази-социальное жилье»).
Индивидуальные жилищные субсидии
Функционирование системы обеспечения социальным жильем в большинстве стран тесно связано с системой социального страхования и индивидуальными жилищными субсидиями (жилищными льготами, арендными пособиями, арендными надбавками и т.д.). Во всей Западной Европе арендаторы и в частном, и в социальном секторах имеют право на такого рода финансовую помощь (за исключением Ирландии, где ставки в социальном секторе напрямую привязаны к уровню доходов).
В некоторых странах граждане, проживающие в собственных домах, также получают субсидии – преимущественно там, где изначально помощь в обеспечении жильем осуществлялась безотносительно формы собственности (Нидерланды, Швеция и Дания).
Заключение
Подводя итоги, следует отметить, что в целом в странах Евросоюза жилищная политика определяется рядом универсальных факторов, среди которых такие как глобализация, информационная революция, достижения в сфере менеджмента и управленческих технологий. Темпы развития жилищной политики в каждой отдельной стране во многом зависят от уровня социально-экономического развития, общей политической ситуации. Безусловно, анализ ведущих направлений развития исследуемой сферы в странах ЕС, осознание достижений и ошибок сыграет свою роль в решении проблем других стран в процессе публичных преобразований.
Для рассмотренных стран характерным является начавшееся в середине 1990-х годов уменьшение доли социального жилья в совокупном жилом фонде. Это обусловлено с одной стороны отставанием темпов строительства социального жилья от общей динамики нового жилищного строительства, а с другой стороны приватизацией социального фонда или сносом старых объектов. Тем не менее, в ряде стран в начале 2000-х имел место рост интереса к расширению предложения социального жилья (преимущественно из-за политического лобби, обратившегося к проблеме доступности жилья).
по состоянию на 2004 год количество квартир социального найма, приходящееся на 1000 жителей составляло: в Нидерландах – 155, в Англии – 106, во Франции – 69, в Германии – 30, в Италии – 16.
в ряде стран социальные арендаторы получили право выкупа арендуемого жилья (безусловное право или в соответствии с решением домовладельца). При этом приватизация привела к вымыванию из социального сектора наиболее качественного квартирного фонда.
права социальных арендаторов как правило законодательно защищены – срок аренды не ограничен, основания для прерывания аренды строго определены (задолженность по арендной плате и т.п.).
Список использованной литературы
Довыденко И.В. Современные тенденции развития рынка жилья // Жилищное строительство. 2004. - № 8. - с. 2-4.
Дубровин Ю.И. Новые направления современных административных реформ в ведущих странах Европейского Союза // Власть. – 2009. - № 1. – с. 131-134.
Люблинский В.В. Социальная политика в условиях глобализации: опыт развитых стран // Полис (Политические исследования). – 2008. - № 6. – с. 130-146.
Довыденко И.В. Современные тенденции развития рынка жилья // Жилищное строительство. 2004. - № 8. - с. 2-4.
Довыденко И.В. Современные тенденции развития рынка жилья // Жилищное строительство. 2004. - № 8. - с. 2-4.
Люблинский В.В. Социальная политика в условиях глобализации: опыт развитых стран // Полис (Политические исследования). – 2008. - № 6. – с. 130-146.
Дубровин Ю.И. Новые направления современных административных реформ в ведущих странах Европейского Союза // Власть. – 2009. - № 1. – с. 131-134.
24

Список литературы [ всего 3]

Список использованной литературы
1.Довыденко И.В. Современные тенденции развития рынка жилья // Жилищное строительство. 2004. - № 8. - с. 2-4.
2.Дубровин Ю.И. Новые направления современных администра-тивных реформ в ведущих странах Европейского Союза // Власть. – 2009. - № 1. – с. 131-134.
3.Люблинский В.В. Социальная политика в условиях глобализации: опыт развитых стран // Полис (Политические исследования). – 2008. - № 6. – с. 130-146.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00639
© Рефератбанк, 2002 - 2024