Вход

Взаимосвязь совладающего поведения и базовых установок у мужчин и женщин

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176916
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы совладающего поведения и базовых установок личности
1.1. Концепции и типологии совладающего поведения
1.2. Подходы к определению базовых установок личности.
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи совладающего поведения и базовых установок у мужчин и женщин
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Анализ результатов исследования
Заключение
Литература
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

- Во-вторых, мысленным избеганием проблемы, отказом задумываться о своей роли в ней и попытках ее решения, фантазированием о более благоприятных вариантах развития ситуации.
Для мужчин более характерны такие стратегии, как конфронтационный копинг, самоконтроль и дистанцирование.
Таким образом, мужчины в поведении чаще демонстрируют:
- Во-первых, усиление активности, часто импульсивной, непоследовательной и хаотичной с целью попытаться хоть как-то повлиять на ситуацию. Во внешнем поведении этот тип реагирования на стресс будет проявляться в желании «лезть в бутылку», «нарываться на конфликт», ссориться с кем-то, возмущаться и громко разбираться с окружающими, отстаивать свою позицию, спорить с целью «добиться справедливости» и поддержать свою самооценку.
- Во-вторых, повышение контроля за действиями, высказываниями, проявление сдержанности в своих спонтанных проявлениях. Во внешнем поведении данный тип реагирования на стресс может проявляться в стремлении сохранять четкость и последовательность действий, к сохранению контроля над ситуацией и удержанию внимания на целях деятельности на фоне повышенного эмоционального напряжения (пример: выполнение опасного задания, ведение переговоров).
- В-третьих, сохранение привычного поведения, основанного на стереотипах и автоматизмах, переключение внимания на другие, более актуальные виды деятельности. Зачастую это сопровождается временной активной переменой деятельности – уехать на дачу, в отпуск, отключив телефон, либо погружение в любимые дела – компьютерные игры, тренировка в спортзале.
Эмоциональный фон копинг-поведения мужчин характеризуется:
- Во-первых, эмоциональным возбуждением, преобладанием стенических эмоций (агрессивность, злость и досада), настойчивостью, чрезмерной прямолинейностью и отсутствием гибкости.
- Во-вторых, подавлением эмоций, сознательными усилиями по сохранению самообладания, уверенностью и оптимизмом.
- В-третьих, сохранением эмоционального равновесия, сознательными усилиями по подавлению неприятных переживаний, стремлением к эмоциональному отстранению от ситуации.
В когнитивной сфере наблюдаются:
- Во-первых, отсутствие плана действий, дезорганизация мыслительной деятельности, аффективная захваченность ситуацией.
- Во-вторых, активация мыслительной деятельности, повышение внимания к поступающей информации, повышение внимательности и осторожности, продумывание своих слов и действий, настороженность (бдительность) к внешним сигналам.
- В-третьих, мысленное отстранение, выбрасывание негативных, пессимистических («дурных») мыслей из головы, отказ размышлять и глубоко задумываться о случившемся («ну, случилось и случилось», «сегодня не мой день») с тенденцией смягчения удара или поиск каких-то положительных сторон в случившемся. В отличие от механизмов психологической защиты «отрицание» и «рационализация», данные когнитивные усилия являются сознательными стратегиями снижения внутреннего напряжения, но нельзя исключить и того, что они тесно связаны с указанными бессознательными механизмами преодоления стресса (или формируются на их основе).
По результатам диагностики копинг-поведения в стрессовых ситуациях также выявлены гендерные различия, которые заключаются в том, что для женщин более характерны эмоционально-ориентированный копинг и копинг, ориентированный на избегание; а для мужчин – проблемно-ориентированный копинг.
Таким образом, для женщин более характерен временно помогающий копинг, включающий в себя мысли и действия, которые имеют своей целью снизить физическое или психологическое влияние стресса, то есть, не направлены на устранение угрожающей ситуации, а просто дают человеку почувствовать себя лучше.
Для мужчин, наоборот, характерен копинг, связанный с попытками человека улучшить отношения «человек-среда» путем изменения когнитивной оценки сложившейся ситуации, например, поиском информации о том, что делать и как поступить, или путем удержания себя от импульсивных или поспешных действий.
Корреляционный анализ взаимосвязи совладающего поведения и базовых установок позволил также выявить различия у мужчин и женщин.
В группе женщин выявлены следующие корреляционные связи (приложение 1):
- Базовое убеждение в благосклонности мира связано с эмоционально-ориентированным копингом (r = 0,628 при p < 0,01) и с копингом, ориентированным на избегание (r = 0,632 при p < 0,01).
- Базовое убеждение в доброте людей также связано с эмоционально-ориентированным копингом (r = 0,529 при p < 0,01) и со стратегией поиска социальной поддержки (r = 0,529 при p < 0,01).
- Базовое убеждение в случайности мира связано с копингом, ориентированным на избегание (r = 0,569 при p < 0,01).
В группе мужчин выявлены следующие корреляционные связи (приложение 2):
- Базовое убеждение в справедливости мира связано с использованием стратегии дистанцирования (r = 0,558 при p < 0,01).
- Базовые убеждения в контролируемости мира (r = 0,649 при p < 0,01) и в самоконтроле (r = 0,516 при p < 0,01) связаны с проблемно-ориентированным копингом.
Базовое убеждение в ценности «Я» связано с применением конфронтационного копинга (r = 0,735 при p < 0,01).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что у женщин установки на благосклонность мира и доброту людей связаны с соответствующими стратегиями эмоционально-ориентированного копинга и поиском социальной поддержки.
В то время как базовые установки мужчин на контролируемость и управляемость мира связаны с копингом, ориентированным на решение проблем и конфронтацию.
Таким образом, копинг-поведение мужчин и женщин имеет специфические отличия, поскольку принятые в обществе гендерные стереотипы накладывают свой отпечаток на социальное поведение и, в том числе, на стиль совладания с трудностями.
Заключение
Теоретический анализ литературы позволил выделить основные точки зрения на совладающее поведение:
- с точки зрения психоаналитического подхода, копинг понимается как один из способов психологической защиты, который позволяет ослабить психическое напряжение;
- в диспозиционных теориях копинг рассматривается как черта личности, характеризующая относительно постоянную предрасположенность человека реагировать на стрессогенные факторы определенным образом;
- в рамках ситуационного подхода копинг рассматривается как динамический процесс, характеризующий когнитивные и поведенческие усилия личности, направленные на снижение влияния стресса.
Целесообразно рассматривать совладание со стрессами с позиций внутреннего мира человека, и прежде всего его ценностей. Такие динамические образования, как направленность личности, ее мотивы и ценности, формируются в обществе, тесно связаны с характеристиками микросоциума и могут рассматриваться как копинг-ресурс.
К копинг-ресурсам человека можно отнести также и базовые установки личности.
Базисные убеждения - это имплицитные, глобальные, устойчивые представления индивида о мире и о себе, оказывающие влияние на мышление, эмоциональные состояния и поведение человека. Концепт базисных убеждений широко применяется в психологии посттравматического стресса для исследования механизмов психической травмы. К наиболее значимым когнициям, связанным с выраженностью симптоматики посттравматического стрессового расстройства, относят убеждение о враждебности и опасности внешнего мира, и представления о собственном Я как слабом и некомпетентном.
Эмпирическое исследование показало, что для женщин более характерны такие базовые убеждения, как BW (благосклонность мира) и BP (доброта людей), а для мужчин – базовые убеждения C (контролируемость мира) и SC (самоконтроль).
Из основных стратегий копинг-поведения, женщины чаще выбирают поиск социальной поддержки и бегство – избегание. Для мужчин более характерны такие стратегии, как конфронтационный копинг, самоконтроль и дистанцирование.
Для женщин более характерен временно помогающий копинг, включающий в себя мысли и действия, которые имеют своей целью снизить физическое или психологическое влияние стресса, то есть, не направлены на устранение угрожающей ситуации, а просто дают человеку почувствовать себя лучше.
Для мужчин, наоборот, характерен копинг, связанный с попытками человека улучшить отношения «человек-среда» путем изменения когнитивной оценки сложившейся ситуации, например, поиском информации о том, что делать и как поступить, или путем удержания себя от импульсивных или поспешных действий.
Корреляционный анализ взаимосвязи совладающего поведения и базовых установок демонстрирует, что у женщин установки на благосклонность мира и доброту людей связаны с соответствующими стратегиями эмоционально-ориентированного копинга и поиском социальной поддержки, а установки мужчин на контролируемость и управляемость мира связаны с копингом, ориентированным на решение проблем и конфронтацию.
Литература
Абабков В.А. Адаптация к стрессу. Основные теории, диагностики, терапии. – СПб.: Речь, 2004. – 166 с.
Александровский Ю.А. Доболезненные формы эмоциональной напряженности (дефиниция, диагностика, пути предупреждения и коррекции) // Предболезнь и факторы повышенного риска в психоневрологии. – Л., 1986. – С.23-27.
Ахмедова О.С. Психологический статус и качество жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких: Дисс. …канд. психол. наук. – СПб
Гурвич И.Н. Социальная психология здоровья. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. – 1023 с.
Дейнека О.С. Проявления адаптационного ресурса при социальной и психосоматической дезадаптации // Психологические проблемы самореализации личности. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008. – с. 146 – 175.
Джонс Ф. Стресс. Теории, исследования, мифы. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2003. – 352 с.
Исаева Е.Р. Крпинг-поведение и психологическая защита личности в условиях здоровья и болезни. – СПб.: Издательство СПбГМУ, 2009. – 136 с.
Любан-Плоцца Б. Психосоматический больной на приеме у врача – СПб., 1996. – 255 с.
Мак-Вильямс Н. Психоаналитическая диагностика / Н. Мак-Вильямс. – М.: Класс, 1998. – 474с.
Меерсон Ф.З. Адаптация, стресс и профилактика / Ф.З. Меерсон. – М.: Наука, 1981. – 278 с.
Мясищев В.Н. Личность и неврозы. – Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1960. – 426 с.
Падун М. А., Котельникова А. В. Модификация методики исследования базисных убеждений личности Р. Янофф-Бульман // Психол. журн. Т. 29. № 4.
Падун, М. А. Особенности базисных убеждений у лиц, переживших травматический стресс: дис. … канд. психол. наук / М. А. Падун. – М., 2003. – 203 с.
Перре М. Новый подход к анализу семейных процессов в стрессогенных условиях // Соц. и клиническая психиатрия. – 1997. – №2. – C.5-12.
Психология общения. Энциклопедический словарь / Под общ. ред. А.А. Бодалева. - М. Изд-во «Когито-Центр», 2011.
Сирота Н.А. Копинг-поведение в подростковом возрасте: дисс. … д-ра мед. наук / Н.А. Сирота. – СПб., 1994. – 283 с.
Снежневский А.В. Влияние внешних стрессовых факторов при эндогенных психозах // Журн. неврол. и психиатр. – 1998. – Вып. 6. – С. 4-7.
Тухтарова И.В. Копинг-стратегии, механизмы психологической защиты и псиосоциальная адаптация больных ВИЧ-инфекцией: автореф. дисс. ... канд.
Чазова А.А. Копинг-поведение врача и больного в процессе преодоления болезни: автореф. дисс. … д-ра психол. наук : 19.00.04 / С.-Петерб. н.-и. психоневрол. ин-т им. В.М. Бехтерева. – СПб., 1998. – 47 с.
Ялтонский В.М. Взаимосвязь копинг-поведения и Я-концепции у больных, зависимых от алкоголя, и условно здоровых мужчин // Соц. и клинич. психиатрия. – 2001. – Т.11, вып. 2. – С. 36-43.
Приложение 1.
Корреляционные связи в группе женщин
  конфронтация поддержка самоконтроль дистанция бегство проблема эмоции избегание BW Коэффициент корреляции -,367 ,174** ,113 -,101 ,263 ,252 ,628** ,632** Знч. (1-сторон) ,056 ,232 ,317 ,335 ,131 ,142 ,002 ,001 N 20 20 20 20 20 20 20 20 BP Коэффициент корреляции -,227 ,583** -,214 -,188 ,278 ,412* ,529** -,222 Знч. (1-сторон) ,168 ,004 ,182 ,214 ,118 ,036 ,008 ,173 N 20 20 20 20 20 20 20 20 J Коэффициент корреляции ,003 -,321* ,597** -,669** ,716** ,489* ,344 ,080 Знч. (1-сторон) ,495 ,084 ,003 ,001 ,000 ,014 ,069 ,368 N 20 20 20 20 20 20 20 20 C Коэффициент корреляции -,187 -,515* -,200 -,127 ,201 ,492* ,394* -,350 Знч. (1-сторон) ,215 ,010 ,199 ,297 ,198 ,014 ,043 ,065 N 20 20 20 20 20 20 20 20 R Коэффициент корреляции -,372 ,026* ,392* -,054 -,119 ,310 ,153 ,569** Знч. (1-сторон) ,053 ,457 ,044 ,411 ,309 ,092 ,259 ,004 N 20 20 20 20 20 20 20 20 SW Коэффициент корреляции -,059 ,365* ,128 -,385* ,190 -,368 ,050 ,217 Знч. (1-сторон) ,403 ,057 ,295 ,047 ,211 ,055 ,417 ,179 N 20 20 20 20 20 20 20 20 SC Коэффициент корреляции -,052 -,557** ,114 -,147 -,117 -,003 -,220 -,284 Знч. (1-сторон) ,414 ,005 ,316 ,269 ,312 ,495 ,176 ,112 N 20 20 20 20 20 20 20 20 L Коэффициент корреляции ,174 -,391* 0,000 ,171 -,214 ,259 -,318 -,142 Знч. (1-сторон) ,231 ,044 ,500 ,235 ,183 ,135 ,086 ,276 N 20 20 20 20 20 20 20 20 *. Корреляция значима на уровне 0.05 (1-стороняя). **. Корреляция значима на уровне 0.01 (1-сторонняя).
Приложение 2.
Корреляционные связи в группе мужчин
  конфронтация поддержка самоконтроль дистанция бегство проблема эмоции избегание BW Коэффициент корреляции -,359 ,400**,* -,368 -,831** -,069 -,363 ,114 ,246 Знч. (1-сторон) ,060 ,040 ,055 ,000 ,386 ,058 ,316 ,148 N 20 20 20 20 20 20 20 20 BP Коэффициент корреляции -,301 ,512**,* -,837** -,315 -,069 -,172 ,123 -,502* Знч. (1-сторон) ,099 ,010 ,000 ,088 ,386 ,234 ,302 ,012 N 20 20 20 20 20 20 20 20 J Коэффициент корреляции -,127 ,079** -,048 ,558** -,302 ,122 ,147 -,251 Знч. (1-сторон) ,297 ,370 ,420 ,005 ,098 ,304 ,269 ,143 N 20 20 20 20 20 20 20 20 C Коэффициент корреляции ,326 ,194* -,357 ,167 ,072 -,649** ,402* ,307
Знч. (1-сторон) ,081 ,206 ,061 ,241 ,381 ,001 ,040 ,094
N 20 20 20 20 20 20 20 20 R Коэффициент корреляции ,070 ,324 -,087 -,138 -,567** ,019 ,069 -,742** Знч. (1-сторон) ,384 ,082 ,357 ,280 ,005 ,469 ,387 ,000 N 20 20 20 20 20 20 20 20 SW Коэффициент корреляции ,735** -,116**,* ,279 -,312 ,152 ,414* -,019 -,038 Знч. (1-сторон) ,000 ,313 ,117 ,090 ,261 ,035 ,468 ,437 N 20 20 20 20 20 20 20 20 SC Коэффициент корреляции ,201 ,180* -,423* -,221 ,415*
,079 ,187 ,516** Знч. (1-сторон) ,198 ,224 ,032 ,175 ,035
,370 ,215 ,010 N 20 20 20 20 20 20 20 20 L Коэффициент корреляции -,032 -,044** -,407* ,441* ,382* ,363 ,329 -,316 Знч. (1-сторон) ,447 ,428 ,037 ,026 ,048 ,058 ,078 ,087 N 20 20 20 20 20 20 20 20 **. Корреляция значима на уровне 0.01 (1-сторонняя). *. Корреляция значима на уровне 0.05 (1-стороняя).
32

Список литературы [ всего 20]


1.Абабков В.А. Адаптация к стрессу. Основные теории, диагностики, терапии. – СПб.: Речь, 2004. – 166 с.
2.Александровский Ю.А. Доболезненные формы эмоциональной напряженности (дефиниция, диагностика, пути предупреждения и коррекции) // Предболезнь и факторы повышенного риска в психоневрологии. – Л., 1986. – С.23-27.
3.Ахмедова О.С. Психологический статус и качество жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких: Дисс. …канд. психол. наук. – СПб
4.Гурвич И.Н. Социальная психология здоровья. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. – 1023 с.
5.Дейнека О.С. Проявления адаптационного ресурса при социальной и психосоматической дезадаптации // Психологические проблемы самореализации личности. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008. – с. 146 – 175.
6.Джонс Ф. Стресс. Теории, исследования, мифы. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2003. – 352 с.
7.Исаева Е.Р. Крпинг-поведение и психологическая защита личности в условиях здоровья и болезни. – СПб.: Издательство СПбГМУ, 2009. – 136 с.
8.Любан-Плоцца Б. Психосоматический больной на приеме у врача – СПб., 1996. – 255 с.
9.Мак-Вильямс Н. Психоаналитическая диагностика / Н. Мак-Вильямс. – М.: Класс, 1998. – 474с.
10.Меерсон Ф.З. Адаптация, стресс и профилактика / Ф.З. Меерсон. – М.: Наука, 1981. – 278 с.
11.Мясищев В.Н. Личность и неврозы. – Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1960. – 426 с.
12.Падун М. А., Котельникова А. В. Модификация методики исследования базисных убеждений личности Р. Янофф-Бульман // Психол. журн. Т. 29. № 4.
13.Падун, М. А. Особенности базисных убеждений у лиц, переживших травматический стресс: дис. … канд. психол. наук / М. А. Падун. – М., 2003. – 203 с.
14.Перре М. Новый подход к анализу семейных процессов в стрессогенных условиях // Соц. и клиническая психиатрия. – 1997. – №2. – C.5-12.
15.Психология общения. Энциклопедический словарь / Под общ. ред. А.А. Бодалева. - М. Изд-во «Когито-Центр», 2011.
16.Сирота Н.А. Копинг-поведение в подростковом возрасте: дисс. … д-ра мед. наук / Н.А. Сирота. – СПб., 1994. – 283 с.
17.Снежневский А.В. Влияние внешних стрессовых факторов при эндогенных психозах // Журн. неврол. и психиатр. – 1998. – Вып. 6. – С. 4-7.
18.Тухтарова И.В. Копинг-стратегии, механизмы психологической защиты и псиосоциальная адаптация больных ВИЧ-инфекцией: автореф. дисс. ... канд.
19.Чазова А.А. Копинг-поведение врача и больного в процессе преодоления болезни: автореф. дисс. … д-ра психол. наук : 19.00.04 / С.-Петерб. н.-и. психоневрол. ин-т им. В.М. Бехтерева. – СПб., 1998. – 47 с.
20.Ялтонский В.М. Взаимосвязь копинг-поведения и Я-концепции у больных, зависимых от алкоголя, и условно здоровых мужчин // Соц. и клинич. психиатрия. – 2001. – Т.11, вып. 2. – С. 36-43.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024