Вход

Субъекты и объекты инвестиционной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176881
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Инвестиционная деятельность: понятие и источники финансирования
1.1. Понятие инвестиционной деятельности и ее объекты
1.2. Современные источники финансирования инвестиционной деятельности
2. Субъекты инвестиционной деятельности
2.1. Понятие субъекта инвестиционной деятельности
2.2. Государство как субъект инвестиционной деятельности
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Получается, что нормативно-правовая база осуществления иностранной инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации содержится как на национальном, так и на международно-правовом уровнях. То есть государство, принимая национальные законодательные и другие нормативно-правовые акты, а также заключая (или присоединяясь) международные договоры, создает юридический комплекс из двухуровневых юридических норм и правил, регулирующих на его территории иностранную инвестиционную деятельность.
Но именно во внутреннем праве - или, точнее, в системах внутреннего права государств - при соблюдении международного права проходит уточнение правил, касающихся режима международных инвестиций. Под международными инвестициями в этом случае понимаются инвестиции, учрежденные иностранными лицами определенного государства на иностранной территории. Основная компетенция в отношении международных инвестиций принадлежит не государству, лицом которого является инвестор, а государству, на территории которого осуществляются инвестиции.
При любых правовых системах государства облечены особыми правовыми функциями и полномочиями, включая административные, для того чтобы быть на страже национальных интересов.
Государственное регулирование инвестиционной деятельности, направленное на экономическое и социальное развитие страны, осуществляется:
в соответствии с государственными инвестиционными программами;
прямым управлением государственными инвестициями;
введением системы налогов с дифференциацией налоговых ставок и льгот;
предоставлением финансовой помощи из федерального бюджета в форме субсидий и бюджетных ссуд на развитие отдельных территорий, отраслей хозяйства и производств;
проведением взвешенной амортизационной, кредитной и ценовой политики исходя из реального состояния хозяйственной системы:
действующими на территории РФ правилами пользования землей, ее недрами и другими природными ресурсами;
антимонопольными мерами, приватизацией объектов федеральной и муниципальной собственности, включая объекты незавершенного строительства.
Базовые меры привлечения инвестиций ориентированы на создание общих условий, благоприятных для осуществления инвестиционного процесса на территории России, и способны привести к увеличению не только притока ПИИ, но и российских капиталовложений. К числу ключевых мер относятся:
обеспечение политической стабильности в целом и стабильности системы регулирования хозяйственной деятельности в частности, исключающие возможность резких изменений в условиях деятельности хозяйствующих субъектов;
защита прав собственности, включая права акционеров на участие в управлении принадлежащими им компаниями, права кредиторов, права сторон в контрактах на поставку продукции и т.д.;
меры по созданию эффективно функционирующей, транспарентной системы государственного регулирования, ориентированной на снижение издержек, связанных с бюрократическими процедурами, исключение коррупции, содержащей четкие и ясные правила регулирования конкретных сфер хозяйственной деятельности;
важнейшие меры в области денежно-кредитной, валютной и налоговой политики, необходимые для создания стабильного инвестиционного климата (прежде всего подавление инфляции, обеспечение реалистичного уровня валютного курса и процентных ставок, реструктуризация и создание устойчивой банковской системы, снижение налогового бремени);
меры по обеспечению четкого разделения полномочий субъектов федерации и федерального центра в отношении экономического регулирования.
В основном инвестиционная деятельность в России со стороны государства регулируется прямым воздействием на структуры государственного сектора и косвенным воздействием на структуры негосударственного сектора экономики. Но есть отдельные формы воздействия на оба сектора одновременно, которые следует отнести к способам косвенного воздействия. Это формы государственного регулирования экономики страны и в том числе инвестиционной деятельности, которые реализуются через институты бюджетно-финансовых и денежно-кредитных систем. Важнейшую роль при этом играет принятие и исполнение бюджета страны и регионов.
Регулирование кредитов, курса национальной валюты, варьирование денежной массы, сокращение или увеличение государственных расходов, таможенное и особенно налоговое регулирование имеют прямую связь с инвестиционной деятельностью в стране. Эти инструментарии используются всеми органами высшего эшелона власти России: Президентом РФ, Федеральным собранием РФ, Правительством РФ, Центральным Банком РФ.
Можно выделить пассивные и активные методы государственного воздействия на инвестиционный процесс. Использование пассивных методов связано с информированием участников воспроизводственной деятельности об условиях производства, реализации и потреблении продукции в народном хозяйстве страны. Они включают также обоснование перспектив социально-экономического развития страны; определение степени инвестиционной активности с выявлением приоритетов, которым отдаст предпочтение правительство страны в предстоящие годы, с разработкой индикативного плана развития экономики и инвестиционного плана как его составной части.
Набор активных методов стимулирования инвестиций связан с использованием действенных рычагов воздействия государства на экономические процессы, таких, как прямые государственные инвестиции в развитие отдельных секторов экономики, предоставление гарантий под инвестиции в наиболее важные для государства сферы экономики, предоставление налоговых льгот, налоговых каникул для отдельных видов инвестиций.
Заключение
Таким образом, при исследовании субъектов и объектов инвестиционной деятельности получены следующие результаты:
Инвестиционной деятельностью в широком смысле данного слова с точки зрения инвестора могут являться любые формы вложений в имущество (финансовые и нефинансовые активы), бизнес, финансовые инструменты (ценные бумаги, имущественные права) и т.д.
Под инвестиционным процессом понимается совокупность взаимосвязанных действий участников инвестиционной деятельности (инвестиционного проекта) по инвестиционному проектированию, поиску инвесторов, привлечению инвестиций, согласованию интересов, подписанию документов и договоров об инвестициях, вложению и использованию инвестиций в хозяйственной деятельности, бизнесе, получению инвестиционного дохода, прибыли или иного полезного эффекта.
Под объектами инвестиционной деятельности понимают денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.
В сфере инвестиционной деятельности происходит движение капитала, вкладываемого в объекты инвестиционной деятельности и можно обосновано утверждать, что современная инвестиционная деятельность формирует самостоятельную сферу экономических отношений, субъектами которых являются владельцы инвестиционных ресурсов, имеющие свободные финансовые активы, и потребители инвестиционных ресурсов, испытывающие потребность в источниках финансирования.
Субъектный состав во многом определяется объектом инвестиционная деятельность, но обязательным субъектом инвестиционная деятельность в РФ является государство (в той или иной форме).
Список использованных источников
Источники
Опубликованные
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ с изменениями [Электронный документ]. – Электрон. дан. – [М.], 2013.- Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/
Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ с изменениями [Электронный документ]. – Электрон. дан. – [М.], 2013.- Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/nalog1/
Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах». [Электронный документ]. – Электрон. дан. – [М.], 2013 -Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=95580
Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» [Электронный документ]. – Электрон. дан. – [М.], 2013. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
Федеральный закон № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». [Электронный документ]. – Электрон. дан. – [М.], 2013.- Режим доступа: http://www.consultant.ru/
Литература
Аганбегян А.Г. Инвестиции - основа ускоренного социально-экономического развития России // Деньги и кредит. - 2012. - N 5. - С.10-16.
Апокин А. Повышение стимулов для инвестиций в основной капитал и технологии: основные направления экономической политики // Вопросы экономики. - 2011. - N 6. - С.43-56.
Басенко Я.С. Понятие, признаки и состав коллективных инвесторов / Я.С.Басенко, И.А.Алексеева // Деньги и кредит. - 2012. - N 2. - С.56-63.
Голиченко О. Модели развития, основанного на диффузии технологий // Вопросы экономики. - 2012. - N 4. - С. 117-131.
Гудков Ф.А. Инвестиции в инновации - или "русская инвестиционная рулетка" // ЭКО. - 2012. - N 5. - С.34-43.
Дедюхина Н. Инвестиционная привлекательность организации // Пробл. теории и практики управл. - 2010. - N 3. - С.88-99.
Дмитриев В. Время стратегических инвестиций // Эксперт. - 2012. - N 8. - С.50-53.
Кобзарь-Фролова М.Н. Налогово-правовые проблемы привлечения в российскую экономику иностранных инвестиций // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 22. - С.34-39.
Коваль И.Ю. Прямые иностранные инвестиции как фактор модернизации российской экономики: логистический аспект // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 36. - С.46-49.
Колесников М. Инвестиционные проекты: определение, жизненный цикл, оценка эффективности // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 2. - С.67-75.
Сергеев И.В., Веретенникова И.И., Яновский В.В. Организация и финансирование инвестиций. М.: Финансы и статистика, 2009.
Феофанов О.А. Инвестиции: новые технологии в России. – СПб: Питер, 2012.
Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2009
Кобзарь-Фролова М.Н. Налогово-правовые проблемы привлечения в российскую экономику иностранных инвестиций // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 22. - С.34-39.
Аганбегян А.Г. Инвестиции - основа ускоренного социально-экономического развития России // Деньги и кредит. - 2012. - N 5. - С.10-16.
Колесников М. Инвестиционные проекты: определение, жизненный цикл, оценка эффективности // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 2. - С.67-75.
Колесников М. Инвестиционные проекты: определение, жизненный цикл, оценка эффективности // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 2. - С.67-75.
Колесников М. Инвестиционные проекты: определение, жизненный цикл, оценка эффективности // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 2. - С.67-75.
Басенко Я.С. Понятие, признаки и состав коллективных инвесторов / Я.С.Басенко, И.А.Алексеева // Деньги и кредит. - 2012. - N 2. - С.56-63.
Басенко Я.С. Понятие, признаки и состав коллективных инвесторов / Я.С.Басенко, И.А.Алексеева // Деньги и кредит. - 2012. - N 2. - С.56-63.
Дмитриев В. Время стратегических инвестиций // Эксперт. - 2012. - N 8. - С.50-53.
Дмитриев В. Время стратегических инвестиций // Эксперт. - 2012. - N 8. - С.50-53.
Колесников М. Инвестиционные проекты: определение, жизненный цикл, оценка эффективности // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 2. - С.67-75.
30


Потребности
Экономический рост
К
А
П
И
Т
А
Л
доход
РЕАЛИЗАЦИЯ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ
ПРОИЗВОДСТВО
Строительство зданий и сооружений
Расширение
Перевооружение
Новое строительство
Реконструкция
Предметы производства
Средства производства
инвестиции
ИНВЕСТОР
Финансовые ресурсы
Информационные ресурсы
Материально-технические ресурсы
Трудовые ресурсы
Инвестиционные
ресурсы
Потребность в сырье и материалах
Рост
капитала
Пополнение инвестиционных
ресурсов
Природные ресурсы
Динамические факторы
Статичные факторы
Внешняя среда предприятия
Анализ проектных рисков
Инвестиционное проектирование
Стратегическое планирование
Инвестиционная стратегия
Инвестиционный доход
Инвестиционное воздействие
Объект инвестиций
Субъект инвестиций
Инвестиционный
климат
Инвестиционный
потенциал предприятия
Воспроизводственные факторы
Производственные факторы
Внутренняя среда
предприятия

Список литературы [ всего 18]

Список использованных источников
Источники
Опубликованные
1.Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ с изменениями [Электронный документ]. – Электрон. дан. – [М.], 2013.- Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/
2.Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ с изменениями [Электронный документ]. – Электрон. дан. – [М.], 2013.- Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/nalog1/
3.Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах». [Электронный документ]. – Электрон. дан. – [М.], 2013 -Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=95580
4.Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» [Электронный документ]. – Электрон. дан. – [М.], 2013. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
5.Федеральный закон № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». [Электронный документ]. – Электрон. дан. – [М.], 2013.- Режим доступа: http://www.consultant.ru/
Литература
6.Аганбегян А.Г. Инвестиции - основа ускоренного социально-экономического развития России // Деньги и кредит. - 2012. - N 5. - С.10-16.
7.Апокин А. Повышение стимулов для инвестиций в основной капитал и технологии: основные направления экономической политики // Вопросы экономики. - 2011. - N 6. - С.43-56.
8.Басенко Я.С. Понятие, признаки и состав коллективных инвесторов / Я.С.Басенко, И.А.Алексеева // Деньги и кредит. - 2012. - N 2. - С.56-63.
9.Голиченко О. Модели развития, основанного на диффузии технологий // Вопросы экономики. - 2012. - N 4. - С. 117-131.
10.Гудков Ф.А. Инвестиции в инновации - или "русская инвестиционная рулетка" // ЭКО. - 2012. - N 5. - С.34-43.
11.Дедюхина Н. Инвестиционная привлекательность организации // Пробл. теории и практики управл. - 2010. - N 3. - С.88-99.
12.Дмитриев В. Время стратегических инвестиций // Эксперт. - 2012. - N 8. - С.50-53.
13.Кобзарь-Фролова М.Н. Налогово-правовые проблемы привлечения в российскую экономику иностранных инвестиций // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 22. - С.34-39.
14.Коваль И.Ю. Прямые иностранные инвестиции как фактор модернизации российской экономики: логистический аспект // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 36. - С.46-49.
15.Колесников М. Инвестиционные проекты: определение, жизненный цикл, оценка эффективности // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 2. - С.67-75.
16.Сергеев И.В., Веретенникова И.И., Яновский В.В. Организация и финансирование инвестиций. М.: Финансы и статистика, 2009.
17.Феофанов О.А. Инвестиции: новые технологии в России. – СПб: Питер, 2012.
18.Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024