Вход

Факторы,определяющие успех фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176859
Дата создания 2013
Страниц 36
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Теоретические основы изучение ключевых факторов успеха в стратегическом управлении
1.1. Анализ факторов успеха во внешней и внутренней среды компании
1.2. Анализ ключевых факторов успеха в отрасли
2. Анализ ключевых факторов успеха в стратегическом управлении ЗАО «Торговая компания «Мегаполис»
2.1. Общая характеристика ЗАО «Торговая компания «Мегаполис»
2.2. Анализ факторов успеха в деятельности компании
2.3. Выбор стратегических альтернатив и построение нового дерева целей на основе ключевых факторов успеха
Заключение
Список используемой литературы
Приложение 1
Приложение 2

Фрагмент работы для ознакомления

Технология (продвижения продукта) стандартная структура продвижения Технология (продвижения продукта): Построение в РФ устойчивой MLM-страктуры на уровне корпоративных стандартов компании Проведенная оценка инновационного потенциала предприятия, по методикам основанным на анкете и балансах, а также SNW-анализ, позволила выявить конкретные проблемы, существующие на предприятии и возможность принятия решений на их основе.
 Таблица 11
Выявленные проблемы и предложения по их решению
Проблема Предложение Развитие маркетинга 1) Создать отдел, который будет заниматься маркетингом, который следил бы за уровнем маркетинговой активности на предприятии, за осуществлением маркетинговой стратегии, оценивал маркетинговый потенциал;
2)Необходимо ввести  системы расчета, позволяющие оценить готовность предприятия осуществить маркетинговый подход; Управленческая структура Ввести в штат маркетинговых аналитиков Кадры Необходимо провести мероприятия по повышению квалификации персонала  Предложенные мероприятия положительно повлияют на инновационный потенциал, что в первую очередь скажется на конкурентоспособности.
Заключение
В заключении сделаем ряд выводов по проведенному исследованию:
Объектом исследования в данной работе выступила компания ЗАО «Торговая компания «Мегаполис». Группа Компаний "МЕГАПОЛИС"  работает в России с 1998 года. В настоящее время - это крупнейший мировой дистрибьютор товаров FMCG (бакалеи, пива, напитков, табачной и сопутствующей продукции). Компания имеет разветвленную региональную сеть, включающую более 100 филиалов в крупнейших городах России, и объединяет более 5 000 сотрудников.
Основными конкурентами ЗАО «Торговая компания «Мегаполис» на рынке РФ являются 4 компании: ООО “Аверс”, ОАО “ТабакМаркет”, ОАО “Оволоне”, ООО “Дайнеро”.
BREAK POINTS компании:
Стратегия узкого сегментирования по потребителям. Целевым сегментом компании являются потребители пива и табачной продукции. Следовательно, в случаях ужесточения государственного регулирования данного вида рынка возможно падение спроса. И как следствие, необходимость поиска новых видов деятельности.
Ограниченное количество стратегических зон бизнеса (только крепкий алкоголь и слабоалкогольная продукция).
Отсутствие собственного отдела маркетинга и PR. В настоящее время компания привлекает на аутсорсинг специализированные компании, которые в недостаточной степени знакомы со спецификой бизнеса компании, не полной мере знакомы с внутренней средой и как правило, требуют значительных гонораров за свою работу.
Стратегические цели компании на период до 2012 г.
Достижение доли на рынке не менее 25%.
Обеспечение в составе потребителей не менее 90% клиентов среди всех потребителей своей продукции.
Анализ отраслевого окружения и отраслевого видения показал, что доля потребителей табачных изделий среди населения продолжает возрастать. Объем российского рынка сигарет в натуральном выражении в 2009 г. превысил 300 млрд. сигарет в год. Доля сегмента сигарет с пониженным содержанием смолы и никотина в 2009 г. выросла на 4,1% — до 54,1% в среднем за год. Стоимостная емкость потребительского рынка табачной продукции возрастет до 2012 года до 450 млрд. руб.
Оценка конкурентной силы компании показала, что самую сильную конкуренцию ООО ЗАО «Торговая компания «Мегаполис» составляет компания ООО «Аверс».
Стратегический анализ издержек производства и «цепочка ценностей» М.Портера показал, что наибольшие затраты по цепочке ценностей несет ООО “Дайнеро”, ЗАО «Торговая компания «Мегаполис» занимает 2-ое место по затратам.
Приведенный SWOT-анализ показал, что сильные стороны ЗАО «Торговая компания «Мегаполис» и возможности среды позволят компании преодолеть её слабые стороны, а также устранить имеющиеся угрозы.
Для выявления основных направлений стратегического развития компании ЗАО «Торговая компания «Мегаполис» в исследовании были использованы следующие методы: GAP анализа; матрица Ансоффа; АВС анализ по видам продукции; матрица БКГ.
Компании может быть рекомендована стратегия сохранения и упрочнения позиции на рынке путём:
инвестирования для обеспечения роста с максимально возможной скоростью;
концентрации усилий по поддержанию сильных сторон бизнеса.
Таким образом для компании ЗАО «Торговая компания «Мегаполис»:
эталонная стратегия роста – диверсифицированный рост;
конкурентная стратегия – стратегия дифференциации и снижение издержек.
Таким образом, если компания ЗАО «Торговая компания «Мегаполис» осуществит запланированную стратегию, тогда улучшатся показатели прибыльности, а вместе с ними и рост заработной платы работникам, что является стимулом, к приложению больших сил на повышения качества обслуживания.
Для реализации данной стратегии в четвертой главе исследования был предложен вариант изменения организационной структуры компании, с введение в нее собственного отдела маркетинга, который взял бы на себя реализацию указанных выше стратегий.
Список используемой литературы
Афанасьев М. П. Маркетинг - стратегия и практика фирмы. - М.: Финстатинформ, 2009. - 104с.
Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб.: Питер Ком, 2008.
Авдашева С.Б., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков. – М.: Магистр, 2010.
Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг: Учебник для вузов/ Под общей ред. Багиева Г.Л. - М.: Издательство "Экономика", 2010. – С. 70.
Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 288с.
Барабаш В.В., Музыкант В.Л. Реклама и маркетинг (функции, цели, каналы распространения). – М.: ПАИМС, 2008. – 126с.
Березин И.С. Маркетинг и исследования рынков. - М.: Русская Деловая Литература, 2010. – С.41.
Все о маркетинге: Сборник материалов для руководителей предприятий, экономических и коммерческих служб. - М.: Азимут-Центр. 2010. - С. 4.
Геммерлинг Г., Ломакин О., Шленов Ю. Ваше дело. Практический курс предпринимательства. – М.: БИНОМ, 2010. – 416с.
Герасименко В.В. Эффективное ценообразование: рыночные ориентиры. – М.: Международный центр фин.-эконом. развития, 2010. – 160с.
Гермогенова Л.Ю. Как сделать рекламу магазина. -М.: РусПартнер ЛТД., 2010. – 281с.
Голубков Е.П. О некоторых аспектах концепции маркетинга и его терминологии. // Маркетинг в России и за рубежом. - 2008. - 6.
Горшкова М.К., Шереги Ф.Э. Как провести социологическое исследование. – М.: Политиздат, 2011. – 288с.
Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг //Организация маркетинга, 2011. - 7. - С.21-28.
Джеймс Ф. Энджел, Роджер Д. Блэкуэлл, Пол У. Миниард. Поведение потребителей. – СПб: Питер Ком, 2010. – 768с.
Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. – М.: Прогресс, 2011. – 302с.
Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. – М.: ДатаСтром, 2011. – 64с.
Ефремов В.С. Организации, бизнес-системы и стратегическое планирование // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - N 2.
Катернюк А.В. Маркетинговые методы оценки эффективности проведения рекламных кампаний: Конспект лекций. – Владивосток: ВГУЭС, 2010. – 100с.
Коробейников О.П., Колесов В.Ю., Трифилова А.А. Стратегическое поведение: от разработки до реализации // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - N 3.
Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.:Бизнес-книга, 2010. – 702с.
Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга: Пер. с англ. – 2-е европ. изд. – М.; СПб.; К.: Издат. Дом "Вильямс", 2010. – 678с.
Кравченко А.И. Социология: Учебное пособие. – Екатеринбург: Деловая книга, 2010. – 384с.
Приложение 1
SNW – анализ для ЗАО “Торговая компания “Мегаполис”
№ n/n
Наименование стратегической позиции
Качественная оценка позиций S Сильная N
Нейтральная W
Слабая 1 Стратегия организации х 2 Бизнес стратегии (в целом), в т.ч.: Бизнес № 1 – Табачная продукция х Бизнес №2 - Пиво х Бизнес №3 – газированные напитки х 3 Оргструктура х 4 Финансы как общее финансовое положение, в т.ч.: 4.1 Финансы как состояние текущего баланса х 4.2 Финансы как уровень бухучета х 4.3 Финансы как финструктура х 4.4 Финансы как доступность инвестиционных ресурсов (кредиты, размещение ценных бумаг и т.д.) х 4.5 Финансы как уровень финансового менеджмента х 5 Продукт как конкурентоспособность (в целом), в том числе: Продукт – табачная продукция х Продукт – пиво и чипсы х Продукт газированные напитки х 6 Структура затрат (уровень
себестоимости) по бизнесу
(в целом), в том числе: Бизнес № 1 х Бизнес №2 х Бизнес №3 х 7 Дистрибуция как система реализации продукта (в целом), в том числе: 7.1 Как материальная структура х 7.2 Как умение торговать х 8 Информационная технология х 9 Инновации как способность к реализации на рынке новых продуктов х 10 Способность к лидерству в целом (как синтез субъективных и объективных факторов), в том числе: 10.1 Способность к лидерству1-го лица организации х 10.2 Способность к лидерству всего персонала х 10.3 Способность к лидерству как совокупность объективных факторов х 11 Уровень производства (в целом), в том числе: 11.1 Качество материальной базы х 11.2 Квалификация инженеров (ключевых производственных специалистов) х 11.3 Квалификация рабочих (основное производство) х 12 Уровень маркетинга 13 Уровень менеджмента (т.е. качество и способность обеспечить рыночный успех системой менеджмента в целом) х 14 Качество торговой марки х 15 Качество персонала (в целом) х 16 Репутация на рынке х 17 Репутация организации как работодателя х 18 Отношения с органами власти (в целом), в том числе: 18.1 С федеральным правительством х 18.2 С правительством субъекта федерации х 18.3 С органами местного самоуправления х 18.4 С системой налогового контроля х 19 Отношения с профсоюзами (в целом), в том числе: 19.1 С корпоративным х 19.2 С отраслевым х 20 Отношения со смежниками (качество ключевых звеньев кооперационной сети организации) х 21 Инновации как исследования и разработки х 22 Степень вертикальной интегрированности х Корпоративная культура х 23 Стратегические альянсы х
Приложение 2
Перечень влияющих факторов на деятельность компании ЗАО «Торговая компания «Мегаполис»
Политические факторы Оценки Экономические факторы Оценки Вступление в ВТО: захват рынка западными компаниями. Крупные корпорации будут активно скупать местные компании. -1 Активное экономическое развитие Центрального федерального округа +2 Государственное регулирование: выдавливание серых схем, главный критерий вхождения в большой бизнес - достаточность капитала -2 Стоимостная емкость потребительского рынка табачной продукции возрастет до 2012 года до 450 млрд. руб. +2 Государственная политика противодействия потреблению табака на 2010—2015 годы -2 Эксперты ожидают роста спроса на электронные сигареты +2 Государственное повышение налогов на табачные изделия и увеличение их стоимости в рознице с целью снижения его потребления. +2 Рентабельность падает. Рост рынка демонстрирует замедление второй год подряд. Выживать будут активно развивающиеся большие компании. -2 Сумма -7 Сумма +8 Социальные факторы Оценки Технологические факторы Оценки Рост числа курильщиков, снижение возраста курильщиков +2 IT технологии способствуют снижению общих объемов выплат +2 Растут денежные доходы, что обусловлено как ростом цен на нефть, так и ростом реального сектора экономики. Особенно важно, что растет доля «среднего класса». +2 Интернет позволяет повышать продажи путем информирования, он-лайн продаж и т.д. +2 Множество литературы, побуждающей и способствующей отказу от курения -2 Появление заменителей сигарет -1 Социальная пропаганда здорового образа жизни -2 Появление сигарет с различными вкусовыми добавками +2 Сумма 0 Сумма +5
В данной таблице использовалась следующая шкала:
-2 сильное отрицательное влияние;
-1 отрицательное влияние;
+1 положительное влияние;
+2 сильное положительное влияние.
Афанасьев М. П. Маркетинг - стратегия и практика фирмы. - М.: Финстатинформ, 2009. – С. 177.
Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга: Пер. с англ. – 2-е европ. изд. – М.; СПб.; К.: Издат. Дом "Вильямс", 2010. – С. 521.
Горшкова М.К., Шереги Ф.Э. Как провести социологическое исследование. – М.: Политиздат, 2011. – С. 141.
Голубков Е.П. О некоторых аспектах концепции маркетинга и его терминологии. // Маркетинг в России и за рубежом. - 2008. – С. 15.
Коробейников О.П., Колесов В.Ю., Трифилова А.А. Стратегическое поведение: от разработки до реализации // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - N 3. – С. 41.
Геммерлинг Г., Ломакин О., Шленов Ю. Ваше дело. Практический курс предпринимательства. – М.: БИНОМ, 2010. – С. 41.
Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. – М.: Прогресс, 2011. – С. 178.
Ефремов В.С. Организации, бизнес-системы и стратегическое планирование // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - N 2.
Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг: Учебник для вузов/ Под общей ред. Багиева Г.Л. - М.: Издательство "Экономика", 2010. – С. 70.
Авдашева С.Б., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков. – М.: Магистр, 2010. – С. 361.
Гермогенова Л.Ю. Как сделать рекламу магазина. -М.: РусПартнер ЛТД., 2010. – С. 201.
Барабаш В.В., Музыкант В.Л. Реклама и маркетинг (функции, цели, каналы распространения). – М.: ПАИМС, 2008. – С. 52.
Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2010. – С. 154.
36
Наша миссия состоит в получении высокой прибыли для компании и акционеров, путем предоставления людям высококачественной продукции
Звезды


Собака

Дойные коровы

Трудный ребенок

Список литературы [ всего 23]

Список используемой литературы
1.Афанасьев М. П. Маркетинг - стратегия и практика фирмы. - М.: Финста-тинформ, 2009. - 104с.
2.Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб.: Питер Ком, 2008.
3.Авдашева С.Б., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков. – М.: Магистр, 2010.
4.Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг: Учебник для вузов/ Под общей ред. Багиева Г.Л. - М.: Издательство "Экономика", 2010. – С. 70.
5.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 288с.
6.Барабаш В.В., Музыкант В.Л. Реклама и маркетинг (функции, цели, каналы распространения). – М.: ПАИМС, 2008. – 126с.
7.Березин И.С. Маркетинг и исследования рынков. - М.: Русская Деловая Литература, 2010. – С.41.
8.Все о маркетинге: Сборник материалов для руководителей предприятий, экономических и коммерческих служб. - М.: Азимут-Центр. 2010. - С. 4.
9.Геммерлинг Г., Ломакин О., Шленов Ю. Ваше дело. Практический курс предпринимательства. – М.: БИНОМ, 2010. – 416с.
10.Герасименко В.В. Эффективное ценообразование: рыночные ориентиры. – М.: Международный центр фин.-эконом. развития, 2010. – 160с.
11.Гермогенова Л.Ю. Как сделать рекламу магазина. -М.: РусПартнер ЛТД., 2010. – 281с.
12.Голубков Е.П. О некоторых аспектах концепции маркетинга и его терминологии. // Маркетинг в России и за рубежом. - 2008. - 6.
13.Горшкова М.К., Шереги Ф.Э. Как провести социологическое исследование. – М.: Политиздат, 2011. – 288с.
14.Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг //Организация маркетинга, 2011. - 7. - С.21-28.
15.Джеймс Ф. Энджел, Роджер Д. Блэкуэлл, Пол У. Миниард. Поведение потребителей. – СПб: Питер Ком, 2010. – 768с.
16.Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. – М.: Прогресс, 2011. – 302с.
17.Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. – М.: ДатаСтром, 2011. – 64с.
18.Ефремов В.С. Организации, бизнес-системы и стратегическое планирование // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - N 2.
19.Катернюк А.В. Маркетинговые методы оценки эффективности проведения рекламных кампаний: Конспект лекций. – Владивосток: ВГУЭС, 2010. – 100с.
20.Коробейников О.П., Колесов В.Ю., Трифилова А.А. Стратегическое поведение: от разработки до реализации // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - N 3.
21.Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.:Бизнес-книга, 2010. – 702с.
22.Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга: Пер. с англ. – 2-е европ. изд. – М.; СПб.; К.: Издат. Дом "Вильямс", 2010. – 678с.
23.Кравченко А.И. Социология: Учебное пособие. – Екатеринбург: Деловая книга, 2010. – 384с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024