Вход

Формы власти и влияние

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176855
Дата создания 2013
Страниц 36
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические и методические вопросы власти и методов управления поведением в организации
1.1. Проблемы власти и методов управления поведением в организации
1.2. Методика исследования форм власти и влияния в организации
Глава 2. Анализ проблем власти и властных отношений в ООО «Нудел Продукт».
2.1. Анализ использования власти и методов управления поведением в организации
2.2. Исследование форм власти и влияния в организации
2.3. Разработка рекомендаций по повышению эффективности власти и методов управления поведением в ООО «Нудел Продукт»
Заключение
Библиографический список
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

В управленческой литературе способность оказывать влияние на поведение людей называется властью. Власть может относиться к индивиду, группе и организации в целом.
Основным объектом представленной ниже работы является конкретное предприятие - ООО «Нудел Продукт». Общество с ограниченной ответственностью «Нудел Продукт», создано путем объединения имущества учредителей.
В ведение сформулирована цель исследования. Данная цель исследования разрешается посредством решения следующих задач:
выяснение уровень власти и влияния, которым обладает руководитель;
выявление источники власти и влияния руководителя на основании его оценки подчиненными;
подведение итогов исследования.
Для выяснения, этих вопросов была предложена анкета, состоящая из 30 вопросов. При формулировки вопросов анкеты использовался чаще всего смешанный тип вопросов, то есть таких, в которых есть варианты ответа. В анкете также присутствуют открытые вопросы.
В ходе проведенного исследования мной было опрошено 30 работников предприятия которые занимают различные должности в разных структурных подразделениях ООО «Нудел Продукт». Сводные результаты тестирования сотрудников приведены в приложении 1.
Прежде всего следует отметить относительно молодую возрастную структуры персонала предприятия. Не смотря на то, что предприятие является достаточно старым, в последние годы оно активно стало работать на рынке и выплачивать высокую заработную плату. К недостаткам предприятия можно отнести то, что 56,4% сотрудников являются женщинами. Для предприятия это является негативным показателем, постольку специфика работы предполагает использование тяжелого физического труда.
С точки зрения темы курсовой работы особый интерес представляют вопросы посвящённые психологическим особенностям персонала предприятия поскольку именно на личных качествах строятся методу влияния в организации
У сотрудников предприятия практически отсутствуют психологические проблемы. По крайней мере 70% опрошенных ответили именно так. Но на мой взгляд эти ответу скорее всего не достоверны и неискренни, поскольку у нас в стране психологические проблемы ассоциируются с психиатрическими, и опрошенные конечно не считают себя «чокнутыми».
Ограниченность сотрудников, способных заниматься руководящей и организаторской работой подтверждают ответы на вопрос 13 «Как вы ведете себя в критической ситуации?». В критической ситуации 56,4% теряете самообладание, а 36% опрошенных испытывают внутреннее возмущение.
При ответе на вопрос «модно отнести к основным источникам власти?» (Рис 2.16.) подавляющее количество респондентов (68%) считают что силу, которая порождает у других людей уступчивость и смирение.
На основе анализа данной проблемы должно сделать предположение о том, что руководство более активно должно использовать в своей деятельности данные источники власти.
Значительный интерес предоставляет и анализ вопроса 25, который позволяет судить о представлении респондентов о наличии у себя определённых качеств харизматического лидера (Рис. 19). 26% считают что они обладание внушительной внешностью. Есть определенные способность у 23% опрошенных. Умением говорить, убеждать и уверенностью и достойной манерой держаться обладают по 17% соответственно.
В вашей наиболее эффективным методом влияния работники считают метод убеждения – 50% и сочетание различных психологических методов – 17%. В настоящее время в организации эти методы используются в недостаточной степени. Поэтому в п.п. 3.3 необходимо предложить систему влияния основанную именно на данной методологии власти и влияния.
Специалистами разработано много разных подходов к использованию источников власти которые могут быть применены в ООО «Нудел Продукт». Сначала выделялось пять базовых источников власти: принуждение, экспертиза, закон или право принятия решения, пример или харизма, вознаграждение – эти источники власти и так в той или иной степени используются в ООО «Нудел Продукт».
ООО «Нудел Продукт» для своего функционирования нуждается в различных ресурсах, таких, как сырье и материалы, рабочая сила, финансовые средства, оборудование и инструменты и т.п.
Власть связей должна строится на способности работника ООО «Нудел Продукт»воздействовать на других людей через воспринятую ими ассоциацию этого индивида с влиятельными людьми как в организации, так и вне ее.
Специфика управления персоналом на основе использования методов влияния в ООО «Нудел Продукт» обусловлена составом трудовых ресурсов. Большинство персонала, особенно в ООО «Нудел Продукт», составляют женщины. Структурная перестройка экономики привела к росту сферы обслуживания за счет работников других отраслей, имеющих более высокий уровень образования, но не обладающих торговой квалификацией. Все это требует особого внимания менеджера к психологическим аспектам управления персоналом ООО «Нудел Продукт». Использование достижений психологии в качестве методологического обеспечения кадровой работы становится дополнительным фактором успеха деятельности ООО «Нудел Продукт».
Библиографический список
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. - М.: Изд-во МГУ,2010.- 416 с.
Егоршин А.П. Управление персоналом.- Н. Новгород, 2008.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/ Под ред. Евенко Л.И.: Перевод с англ.- М.: Дело,2011.- 702 с.
Мескон М. Основы менеджмента, М.: Дело, 2010.
Резник С.Д. Пенсональный менеджмент: Учебное пособие. — М.: Инфра – М, 2010. -639с.
Резник С.Д. Организационное поведение: Учебное пособие для вузов. — М.: Инфра - М, 2007. — 572 с.
Резник С.Д., Рева В.Е. Как подготовить и принять управленческое решение: Практические советы деловым людям. — Пенза: Центр «Олимп», 2011.
Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. - М.: Дело,2010.
Управление персоналом организации: Учебник/ Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА -М, 2008
Управление персоналом в системе современного менеджмента. Управление персоналом. Учебник под редакцией Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина, М, 2012
Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации.-М., 2008.
Шкатула В.И. Настольная книга менеджера по кадрам.- М., 2012.
Цыпкин Ю.А. Управление персоналом.- М., 2012.
Бирюк А. Как мотивировать персонал к результативной постоянной работе.- // Бизнес Без Проблем-Персонал. №5, 2011.
Воробьев В.Г. Человеческие ресурсы и современная служба персонала.//СОЦИС, 2007.- № 11
Дугина О.А. Как повысить эффективность проведения обучения.-// Персонал. №3/2012.
Ламанов А. Мотивация персонала в инновационном бизнесе.- //Человек и труд. №2/2011.
Мобильность кадров.- //Управление персоналом. №6, 2012.
Магура М.И. Отбор персонала и управление человеческими ресурсами организации.- ''Управление персоналом'' №7, 2012
Попова Л. Кадровый аудит как система оценки человеческого потенциала компании.- //Кадровый вестник. №2, 2012.
Савина И. От мотивации к партнёрству – идеология XXI века. - //Управление персоналом №6, 2011
Торчинский М. Мотивация перехода. Что движет кандидатом при смене работы?- // Управление персоналом. №6, 2011.
Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации.- //Управление персоналом '№4, 2012
Черемных О. Роль функционального консультанта в подборе персонала. - //Управление персоналом №6, 2011.
Борисова Е. Организация управления персоналом. Поведенческие ошибки при проведении аттестации.- «ПЕРСОНАЛ-МИКС»№ 1(2) (www.personal-mix.ru)
Завьялова Е., Логинова А. Личность, коллектив, команда. Роли в команде: российский вариант.- «ПЕРСОНАЛ-МИКС»№ 5(18) (www.personal-mix.ru)
Севастьянова О. Рынок труда и проблемы найма персонала-«ПЕРСОНАЛ-МИКС»№2(9) (www.personal-mix.ru)
Солтицкая Т. Практикум менеджера по персоналу. Формирование тренинговой культуры в компаниях. - «ПЕРСОНАЛ-МИКС»№ 4(5) (www.personal-mix.ru)
Приложение 1
Анкета.
По изучению вопроса «Власть и влияние в организации» Просим Вас ответить на вопросы данной анкеты, выбрав из предложенных вариантов наиболее подходящий ответ.
Вопросы Ответов 1. Ваш возраст: А) от 18 до 25 лет. 10 Б) от 26 до 40 лет. 5 В) от 41 до 50 лет. 5 Г) от 51 до 60 года 7 Д) от 61 и старше. 3 2. Ваш пол: А) женский. 17 Б) мужской. 13 3. Семейное положение: А) женат (замужем). 21 Б) холст (не замужем). 9 4. Ваше образование: А) высшее 3 Б) среднее. 21 В) средне-специальное. 6 5. Стаж работы: A) до 5 лет. 13 Б) 6-10 лет. 7 B) от 11 до 20 лет. 3 Г) 21 -3 0 лет. 3 Д) от 30 и выше. 4 6. Ваша должность в организации: А) руководитель. 7 Б) подчиненный. 15 В) начальник отдела. 3 Г) Специалист. 5 Д) другая должность 0 7. Уверены ли вы в себе? А) Да 13 Б) Нет 15 В) Не совсем 2 Г) Затрудняюсь ответить. 0 8. К какому типу людей Вы относитесь ? А) к оптимистам 9 Б) к пессимистам 21 9. Какой, по-вашему, Вы человек? А) самоуверенный. 15 Б) пробивной. 10 Г) неуверенный в себе. 5 10. Хорошо ли вы знаете свои сильные и слабые стороны? А) Да 2 Б) Нет 5 В) Не совсем 21 Г) Затрудняюсь ответить. 2 11. Какие из перечисленных деловых качеств Вы можете к себе отнести: A) вы очень пунктуальны. 13 Б) Вы тщательно планируете Ваше времяпрепровождение. 7 B) Вы остаетесь на работе позднее, чем Ваши коллеги. 1 Г) Вы очень деловиты. 9 12. Вас беспокоит Ваше психическое состояние? А) Очень часто. 1 Б) часто. 2 В) иногда. 2 Г) редко. 4 Д) никогда. 21 13. Как вы ведете себя в критической ситуации? А)сохраняете полное спокойствие. 2 Б) теряете самообладание. 17 В) внутренне возмущены. 11 14. Как вы реагируете на критику? А)не переношу любые высказывания в мой адрес. 22 Б) считаю, что критика помогает самосовершенству. 7 В) меня не интересует мнение других. 1 15. Каким человеком считают Вас коллеги? А) самоуверенным. 7 Б) дружелюбным 13 В) спокойным. 9 Г) вспыльчивым 1 16. Что из перечисленного скорее выведет Вас из равновесия: А)длительная очередь в приёмной. 20 Б) толпа в общественном транспорте 7 В) необходимость приходить в одно и тоже место несколько раз. 1 Г) когда Вас постоянно переспрашивают 1 Д) когда Вас перебивают. 1 17.Как бы вы поступили, если бы с Вами поступили не справедливо? А) не обратил внимание 7 Б) выяснил ситуацию 13 В) немедленно поднял скандал. 10 18. Какие критерии должны присутствовать в поведении руководителя? А) вежливость 9 Б) строгость 15 В) пунктуальность 2 Г) общительность. 4 19. Что Вы отнесете к интеллектуально-психологическим возможностям: А) Гибкость интеллекта и силу воли 21 Б) Творческий потенциал и силу воли 4 В) Инициативность и трезвый расчет 5 20. Что из перечисленного поможет повысить авторитет руководителя? А)строгость, но справедливость 10 Б) уверенность в себе. 10 В) хорошие ораторские способности. 10 21. Какие личные составляющие власти Вы используете? экспертная власть 13 власть примера 7 право на власть 3 власть информации 3 потребность во власти 4 22. Как вы считаете что модно отнести к основным источникам власти? силу, которая порождает у других людей уступчивость и смирение; 20 богатство — дающее возможность обеспечить людям средства существования; 7 занимаемое положение; 1 владение информацией; 1 организация — которая мобилизует ресурсы и способна проводить в жизнь решения 1 23. Используете ли вы в своей работе следующие методы властного воздействия: расторгнуть договор 22 применить меру наказания 7 лишить премии и других материальных благ 1 24. В своей деятельность в больше опираетесь на 2 программы отрицательных стимулов 17 программы положительных стимулов 11 25. Обладаете ли вы следующими качествами: умение говорить, убеждать; 5 уверенная и достойная манера держаться; 5 способность внушить чувство восхищения своей личностью; 3 способность как бы излучать энергию; 7 обладание внушительной внешностью; 8 обладание независимым характером. 2 26. Что на ваш взгляд должно составлять организационную основу власти: принятие решения, 4 вознаграждение и принуждение, 5 власть над ресурсами и власть связей 21 27. Используете ли вы принятие решений как источник власти в организации? Да. 7 Нет. 13 Иногда 10 28. Какие косвенные методы влияния вы считаете целесообразно использовать? Манипулирование окружающими 5 Изменение сил которые воздействуют на работника 25 29. Зависят ли от вас работники в отношении получения информации? Только вышестоящие работники. 1 Только нижестоящие работники 26 Работники расположенные по горизонтали 2 Все виды работников 1 30. Как вы считаете в вашей организации наиболее эффективным методом влияния будет: Метод зависимости 7 Метод убеждения 15 Метод вознаграждения 3 Сочетание различных психологических методов 5

Резник С.Д. Организационное поведение: Учебное пособие для вузов. — М.: Инфра - М, 2007. — С. 145.
Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. - М.: Дело,2010. – С. 178.
Ламанов А. Мотивация персонала в инновационном бизнесе.- «Человек и труд» №2/2011. – С. 187.
Резник С.Д. Пенсональный менеджмент: Учебное пособие. — М.: Инфра – М, 2010. –С. 365.
Завьялова Е., Логинова А. Личность, коллектив, команда. Роли в команде: российский вариант.- «ПЕРСОНАЛ-МИКС»№ 5(18) (www.personal-mix.ru)
Севастьянова О. Рынок труда и проблемы найма персонала-«ПЕРСОНАЛ-МИКС»№2(9) (www.personal-mix.ru)
Резник С.Д., Рева В.Е. Как подготовить и принять управленческое решение: Практические советы деловым людям. — Пенза: Центр «Олимп», 2011. – С. 365.
Мескон М. Основы менеджмента, М.: Дело, 2010. – С. 574.
Торчинский М. Мотивация перехода. Что движет кандидатом при смене работы?- «Управление персоналом» №6, 2011. – С. 58.
Бирюк А. Как мотивировать персонал к результативной постоянной работе.- «Бизнес Без Проблем-Персонал» №5, 2011. – С. 36.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. - М.: Изд-во МГУ,2010.- С. 69.
Дугина О.А. Как повысить эффективность проведения обучения.-«Персонал» №3/2012. – С. 69.
38

Список литературы [ всего 28]

1.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, ор-ганизация, процесс: Учебник. - М.: Изд-во МГУ,2010.- 416 с.
2.Егоршин А.П. Управление персоналом.- Н. Новгород, 2008.
3.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/ Под ред. Евенко Л.И.: Перевод с англ.- М.: Дело,2011.- 702 с.
4.Мескон М. Основы менеджмента, М.: Дело, 2010.
5.Резник С.Д. Пенсональный менеджмент: Учебное пособие. — М.: Инфра – М, 2010. -639с.
6.Резник С.Д. Организационное поведение: Учебное пособие для ву-зов. — М.: Инфра - М, 2007. — 572 с.
7.Резник С.Д., Рева В.Е. Как подготовить и принять управленческое решение: Практические советы деловым людям. — Пенза: Центр «Олимп», 2011.
8.Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. - М.: Дело,2010.
9.Управление персоналом организации: Учебник/ Под ред. А.Я. Ки-банова. - М.: ИНФРА -М, 2008
10.Управление персоналом в системе современного менеджмента. Управление персоналом. Учебник под редакцией Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина, М, 2012
11.Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации.-М., 2008.
12.Шкатула В.И. Настольная книга менеджера по кадрам.- М., 2012.
13.Цыпкин Ю.А. Управление персоналом.- М., 2012.
14.Бирюк А. Как мотивировать персонал к результативной постоянной работе.- // Бизнес Без Проблем-Персонал. №5, 2011.
15.Воробьев В.Г. Человеческие ресурсы и современная служба персо-нала.//СОЦИС, 2007.- № 11
16.Дугина О.А. Как повысить эффективность проведения обучения.-// Персонал. №3/2012.
17.Ламанов А. Мотивация персонала в инновационном бизнесе.- //Человек и труд. №2/2011.
18.Мобильность кадров.- //Управление персоналом. №6, 2012.
19.Магура М.И. Отбор персонала и управление человеческими ресур-сами организации.- ''Управление персоналом'' №7, 2012
20.Попова Л. Кадровый аудит как система оценки человеческого по-тенциала компании.- //Кадровый вестник. №2, 2012.
21.Савина И. От мотивации к партнёрству – идеология XXI века. - //Управление персоналом №6, 2011
22.Торчинский М. Мотивация перехода. Что движет кандидатом при смене работы?- // Управление персоналом. №6, 2011.
23.Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации.- //Управление персоналом '№4, 2012
24.Черемных О. Роль функционального консультанта в подборе пер-сонала. - //Управление персоналом №6, 2011.
25.Борисова Е. Организация управления персоналом. Поведенческие ошибки при проведении аттестации.- «ПЕРСОНАЛ-МИКС»№ 1(2) (www.personal-mix.ru)
26.Завьялова Е., Логинова А. Личность, коллектив, команда. Роли в команде: российский вариант.- «ПЕРСОНАЛ-МИКС»№ 5(18) (www.personal-mix.ru)
27.Севастьянова О. Рынок труда и проблемы найма персонала-«ПЕРСОНАЛ-МИКС»№2(9) (www.personal-mix.ru)
28.Солтицкая Т. Практикум менеджера по персоналу. Формирование тренинговой культуры в компаниях. - «ПЕРСОНАЛ-МИКС»№ 4(5) (www.personal-mix.ru)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024