Вход

Выбор материалов для изготовления женского демисезонного пальто

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176853
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.Выбор модели швейного изделия
1.1 Направление моды на текущий период
1.2 Описание внешнего вида модели
2 Установление требований к материалам, входящим в пакет швейного изделия
3 Выбор наиболее значимых свойств, удовлетворяющих установленным требованиям
4 Характеристика материалов, комплектующих пакет швейного изделия
4.1. Структурные характеристики материалов
4.2 Показатели физико-механических свойств материалов
5 Разработка рекомендаций по обработке изделий
ВЫВОД
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Фрагмент работы для ознакомления

7).
Рис.7 Схема приспособления «гребенка»: 1- ряд игл; 2- проба ткани
Приспособление «гребенка» состоит из равномерно расположенных в один ряд игл 1 на держателе гребенки, который зажимают в верхние тиски разрывной машины. Порядок выполнения испытания заключается в следующем:
На иглы гребенки накалывают пробу ткани 2 размером 30х100 мм на расстоянии 2 мм от края материала. Пробу накалывают на пластину таким образом, чтоб ее срез вплотную подходил к выступу. Затем пробу прижимают с помощью пружины и накалывают на иглы гребенки, выступающие через прорезь в пластине. После этого пластину удаляют, а гребенку с наколотой пробой вставляют в верхний зажим разрывной машины.
Нижний конец пробы закрепляют в нижнем зажиме разрывной машины таким образом, чтобы зажимная длина была 50 мм. При заправке пробы ей сообщают предварительное натяжение 20 сН (гс).
Включают электродвигатель разрывной машины и в момент полного сбрасывания нитей со среза пробы по шкале усилий машины фиксируют усилие с погрешностью до 0.2 даН.
Усилие, Н или даН, необходимое для сбрасывания иглами двухмиллиметрового слоя нитей из среза пробы (полоски) ткани шириной 30 мм, служит показателем осыпаемости.
Устойчивость к осыпанию подсчитывают как среднее арифметическое результатов 20 испытаний проб, вырезанных по основе и утку.
По устойчивости к осыпанию различают три группы тканей:
легкоосыпающиеся - усилие составляет до 2,9 даН;
среднеосыпающиеся – от 3 до 6 даН
неосыпающихся – свыше 6 даН.
Метод определения жесткости.
Показатели жесткости при изгибе материалов играют важную роль при оценке их качества. В зависимости от значения этих показателей определяют назначение материала, модельные и конструктивные особенности одежды, технологию их изготовления.
Жесткость при изгибе – способность материала сопротивляться изменению формы при действии внешней изгибающей силы.
Жесткость при изгибе В выражается произведением модуля продольной упругости Е на момент инерции сечения тела относительно нейтральной оси I:
В=ЕI
Момент инерции характеризует способность тела сопротивляться изгибу в зависимости от размеров и формы поперечного сечения.
I = bh3 /12.
Где b – ширина пробы, h – толщина.
Модуль продольной упругости Е= σ/ε, характеризуя упругие свойства твердых тел, находится в прямолинейной зависимости от напряжения σ и деформации ε.
Коэффициент жесткости материала, определяемый методом кольца, КР, рассчитывают по формуле
КР = Рпрод /Рпопер
Для оценки анизотропии жесткости текстильных материалов пробу вырезают в форме лепестка (рис. 8).
Рис.8. Размеры и форма пробы для определения анизотропии жесткости методом
консоли в разных направлениях материала
Испытания проводят методом консоли на приборе ПТ-2.
Прибор ПТ-2 предназначен для определения жесткости при изгибе тканей, трикотажных и нетканых полотен, комплексных (дублированных) материалов.
Предварительно готовят по 5 продольных и поперечных пробных полосок размером 160х30 мм каждая. Взвешиванием определяют массу 5 пробных полосок в граммах, отдельно продольных и поперечных, с погрешностью 0.01 г.
Жесткость EI, мкН·см2, вычисляют отдельно для каждого направления и рассчитывают по формуле:
EI = 1009 Мs/A,
где Мs – поверхностная плотность материала; г/м2,
А - функция относительного прогиба f0.
4.1. Структурные характеристики материалов
Структурные характеристики выбранных материалов приведены в табл. 4. Данные в таблице приведены из литературных источников, ГОСТ, нормативов.
Таблица 4 - Структурные характеристики материалов
ткань артикул Поверхностная плотность ткани, г/м2 ширина ткани, см плотность нитей на 10 см линейная плотность нитей, текс волокнистый состав, % вид отделки переплетение О У О У ткань пальтовая 2510 533 142 353 277 31х2;
42х2 31х2;
42х2 62% -шерсть (38% ВНитр) ВК, гладкокрашеный, сиреневый полотняное подкладочный материал 32109 150 110 845 293 13,3 16,6 НВвис 60%, ацетат 40%, ЛХ атласное прокладочный материал 10139 300 90 122 116 118 118 ВЛн 100, вид клея - ПА полотняное отделочный пуговицы аминопластовые темно-фиолетовый, круглые, полированные скрепляющий нитки 50Л, 55Л 27,7х2 лавсан сиреневый
4.2 Показатели физико-механических свойств материалов
Числовые значения показателей свойств, которыми должны обладать выбранные текстильные материалы, приведены в табл.5.
Таблица 5 – Показатели качества материалов
Наименование показателя качества Ед.изм. Значение показателя качества ткань верха подкладочная ткань прокладочный материал О У О У О У разрывная нагрузка даН 392 245 40 25 30 20 разрывное удлинение мм не более 5 не более 2,5 не более 5 разрывное удлинение % 20 20 10 28 10 10 жесткость мкН*см2 8-9 тыс 4-7 тыс 11155 1543 1000-1200 500-700 коэффициент жесткости 4
7 2 несминаемость % не менее 6 34,4 62 50 усадка % не более 3,5 не более 3,5 2,0 стойкость к истиранию циклы не менее 3500 2346 2000 толщина мм 4,5 0,1-1 0,5-1,4 воздухопроницаемость дм3/м2*с 7-60 не менее 80 не менее 60 стойкость к раздвигаемости нитей даН 10 8 12 1,2 теплостойкость оС 140-150 160-180 160
5 Разработка рекомендаций по обработке изделий
Основанием обоснования формования изделия служит волокнистый состав основного материала.
Основную ткань необходимо подвергнуть декатированию (предварительной усадке) перед раскроем, при средней температуре (до 150°С) утюгом с пароувлажнителем, т.к. основная ткань может дать усадку при эксплуатации изделия.
Показатели драпируемости, жесткости, тангенциального сопротивления обязательно должны учитываться при проектировании и раскрое одежды. Формоустойчивость изделия обеспечивает прокладочный материал. Для эффективного использования прокладочного материала, необходимо правильно расположить его в изделии и подобрать подходящую температуру.
Основной материал по составу полушерстяной, поэтому слабо поддается сутюживанию. Для придания формы в изделии предусмотрены нагрудные вытачки.
Значительно упрощают работу одинаковой ширины припуски на швы. Это экономит технологическое время, т.к. при совмещении срезов деталей автоматически совмещаются линии швов. Вокруг деталей выкройки необходимо разметить припуски, остаивив на подгибку низа — 4 см, по всем остальным срезам и на швы — 1,5 см.
В пальто из выбранного материала используется подкладка. Функции подкладки: избежать возможного попадания ворса основной ткани на одежду, придания внешнего вида изделию, удобство пользования изделием, предохранять от загрязнений. Для того чтобы не было перекосов, приводящих к дискомфорту при носке изделия, важно учитывать факторы, приводящие к появлению конструктивных дефектов.
Физические свойства, такие как паропроницаемость, воздухопроницаемость, капиллярность, водопоглащаемость, оказывают большое влияние на ткань при ее раскрое. С увеличением числа слоев материала снижается общая воздухопроницаемость пакета.
Для соединения деталей пальто предлагается использовать лавсановые нитки. Они удовлетворяют технологическим требованиям: имеют высокую прочность, эластичность и износостойкость, незначительную усадку, устойчивы к действию химчистки.
Нитки, имеющие глянец и по внешнему виду напоминающие нитки из натурального шёлка применяются для прокладывания отделочных строчек и обметывания петель. Основные характеристики швейных ниток приведены в табл.6.
Таблица 6 – Характеристика швейных ниток и их применение
условное обозначение ниток результирующая номинальная линейная плотность ниток, текс отделка разрывная нагрузка нитки не менее коэффициент вариации по разрывной нагрузке, % удлинение при разрыве, % вид строчки 50Л, 55Л 11,1х3 стачной шов взаутюжку 30 7 18 стачной шов вразутюжку настрочной шов в подгибку с закрытым срезом

ВЫВОД
Целью данной работы являлась выбор материалов для изготовления демисезонного женского пальто.
Была выбрана модель демисезонного пальто прямого силуэта. Пальто классического стиля, отрезное по линии бедер, с накладными карманами, воротником-стойкой, двубортной застежкой, предназначенное для повседневной носки. В соответствии с этим был выбран ассортимент основных материалов и пакет прикладных материалов (подкладочные, прокладочные ткани; швейные нитки; фурнитура), которые в полной мере соответствуют предъявляемым к изделию требованиям: гигиеническим, эксплуатационным, эстетическим и пр.
Выбранная модель отвечают требованиям современного направления моды, и, благодаря своей универсальности, будет востребована в своей возрастной группе в последующих сезонах.
В соответствии с направлением моды, была проведена следующая работа:
разработан эскиз модели демисезонного женского пальто
определены основные требования к пакету материалов
выбраны наиболее значимые свойства, удовлетворяющие установленным требованиям
приведены структурные характеристики материалов
определены показатели физико-механических свойств материалов.
Таким образом, итогом проведенной работы является разработка рекомендаций по обработке изделия.
С учетом всех свойств материалов пакета и требований единства способов ухода за изделием, были выбраны следующие материалы для пошива женского демисезонного пальто:
Основной материал – пальтовая ткань (арт. 2510). (шерсть-68%, волокна нитрон -32%).
Подкладочный материал – арт.32109 (волокна вискозные (НВвис)-60% и ацетатные (40%)).
Прокладочный материал – состав: волокна льна (ВЛн) 100% с точечным покрытием.
Отделочный материал. Пуговицы – аминопластовые, темно-фиолетового цвета. Диаметр 25 мм. Форма круглая, поверхность полированная, с ушком.
Скрепляющий материал. Нитки лавсановые 50Л, 55Л (27,7 текс х2).
Выбранный ассортимент материалов соответствует предъявляемым свойствам к данному виду изделий: несминаемость, стойкость к истиранию, безусадочность. Изделия из них не требуют частого глажения, благодаря малому водопоглощению. Чистка их как в мокром, так и в сухом состоянии очень проста.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Модные женские пальто и плащи теплого сезона 2013. [Электронный ресурс] URL: http://samaya-stilnaya.ru/modnye-zhenskie-palto-i-plashhi-vesna-leto-2013/
Журнал «БУРДА» - №5, 2012 г.
Стельмашенко В.И. Материалы для одежды и конфекционирование: учебник для студ. Высш. Учеб. Заведений/ В.И. Стельмашенко, Т.В. Розаренова. – 2-е изд., доп.- М., «Академия», 2010. – 320 с.
Савостицкий А.В. Материаловедение швейных изделий. Учеб.пособ.для сред.проф.образ./ А.В. Савостицкий - 2-е изд., стер. М.: «Академия», 2002. – 240 с.
ГОСТ 22542-82. Ткани шелковые и полушелковые. Нормы стойкости к истиранию. Взамен
ГОСТ 20236-87. Ткани шелковые и полушелковые. Нормы стойкости к раздвигаемости
ГОСТ 9315-90. Ткани шелковые и полушелковые. Метод определения изменения размеров после мокрой обработки
Бесшапошникова В.И. Ассортимент и свойства текстильных материалов. / Учебное пособие. Саратов, СГТУ, 2001. – 128 с.
Материалы для изделий легкой промышленности и конфекционирование. Методические указания по курсовой работе для студентов. / состав. О.А.Кучеренко. – СПб, Из-во СПбГУСЭ, 2012. – 27 с.
ГОСТ 28000-88. Ткани одежные чистошерстяные и полушерстяные. Общие технические условия.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
КОНФЕКЦИОННАЯ КАРТА
Наименование изделия Женское демисезонное пальто Рекомендуемые размеры 158/88/96-170/100/108 Модель классический стиль, прямой силуэт Полнотно-возрастная группа 18-27 лет Моделирующая организация ООО « Дизайн» Рекомендуемые способы ухода за изделием: Автор модели - Гладить при средней температуре (до 130 С)
Наименование отделки Настрочные швы, пуговицы контрастного цвета - Щадящая чистка с использованием углеводорода, хлорного этилена, монофлотрихлорметана
Основная ткань Подкладочная ткань Прокладочная ткань Скрепляющие материалы Фурнитура Эскиз арт обр арт обр арт обр № обр арт обр 2510 32109 10139 50Л, 55Л Б14408

9
29

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Модные женские пальто и плащи теплого сезона 2013. [Электронный ресурс] URL: http://samaya-stilnaya.ru/modnye-zhenskie-palto-i-plashhi-vesna-leto-2013/
2.Журнал «БУРДА» - №5, 2012 г.
3.Стельмашенко В.И. Материалы для одежды и конфекционирование: учебник для студ. Высш. Учеб. Заведений/ В.И. Стельмашенко, Т.В. Розаренова. – 2-е изд., доп.- М., «Академия», 2010. – 320 с.
4.Савостицкий А.В. Материаловедение швейных изделий. Учеб.пособ.для сред.проф.образ./ А.В. Савостицкий - 2-е изд., стер. М.: «Академия», 2002. – 240 с.
5.ГОСТ 22542-82. Ткани шелковые и полушелковые. Нормы стойкости к истиранию. Взамен
6.ГОСТ 20236-87. Ткани шелковые и полушелковые. Нормы стойкости к раздвигаемости
7.ГОСТ 9315-90. Ткани шелковые и полушелковые. Метод определения изменения размеров после мокрой обработки
8.Бесшапошникова В.И. Ассортимент и свойства текстильных материалов. / Учебное пособие. Саратов, СГТУ, 2001. – 128 с.
9.Материалы для изделий легкой промышленности и конфекционирование. Методические указания по курсовой работе для студентов. / состав. О.А.Кучеренко. – СПб, Из-во СПбГУСЭ, 2012. – 27 с.
10. ГОСТ 28000-88. Ткани одежные чистошерстяные и полушерстяные. Общие технические условия.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024