Вход

Анализ инвестиционных качеств ценных бумаг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176834
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические основы операций с ценными бумагами
1.1. Экономическая сущность инвестирования на рынке ценных бумаг
1.2. Понятие и виды ценных бумаг
1.3. Инвестиционные стратегии на рынке ценных бумаг
2. Анализ работы ООО "Луч" на рынке ценных бумаг России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Управление мониторинга и риск-менеджмента осуществляет ежедневный контроль соблюдения управляющими трейдерами лимитов, установленных в инвестиционных декларациях.
Задача управляющих трейдеров — сформировать портфель с учетом ограничений, установленных в конкретной инвестиционной декларации. Управление мониторинга ежедневно проверяет портфели, сформированные трейдерами, на соответствие инвестиционным декларациям.
Основные функции, связанные с управлением портфелем:
Анализ потенциальной доходности — инвестиционной привлекательности активов;
Формирование и переформирование портфеля;
Оценка результатов прогнозов и результатов управления, ранжирование активов и мониторинг соблюдения инвестиционной декларации (риск-менеджмент).
В подавляющем большинстве компаний все три блока функций выполняет управляющий портфелем, который объединяет в себе знание, опыт и интуицию. Такой интуитивный и неформализованный подход к принятию инвестиционных решений создает дополнительные риски (зависимость от управляющего) и слабо ограничивает существующие. В рамках ООО " Луч" применяется принцип разделения труда, основанный на научном подходе, структурировании задач и специализации функций. Все три основных блока функций управления портфелем жестко специализированы и закреплены за самостоятельными подразделениями (см. таблицу 3.).
Являясь профессиональным инвестором, ООО " Луч" точно знает, какие критерии предъявляются к объектам инвестиций. ООО " Луч" стремится быть первоклассным объектом для инвестиций и удовлетворять этим критериям, чему способствует наличие в банке эффективной, постоянно развивающейся системы риск-менеджмента.
Таблица 3 - Три основных подразделения ООО " Луч", обеспечивающих эффективное управление портфелем финансовых активов.
Аналитическое управление
готовит прогноз потенциальной доходности для различных инвестиционных активов (будь то акции, облигации либо объекты недвижимости), составляет «хит-парад» активов. Управление инвестиций (управляющие трейдеры)
формирует и управляет структурой портфеля (в портфелях должны находиться активы с максимальной потенциальной доходностью с учетом ограничений, установленных инвестиционной декларацией).

Управление внутреннего контроля, мониторинга и риск-менеджмента
осуществляет ранжирование активов на однородные по своим инвестиционным характеристикам группы, осуществляет контроль соблюдения инвестиционных деклараций, производит оценку качества аналитических прогнозов, производит оценку результатов управления отдельных портфелей в сравнении с «рыночным индексом».
Гарантию того, что менеджмент будет эффективно развивать компанию и действовать на благо собственников, дает разработанная в компании система мотивации, направленная на повышение стоимости бизнеса. При этом снижаются риски, связанные с затратами на выплату больших зарплат. В компании будут трудиться только профессионалы, которые имеют четкий план увеличения стоимости бизнеса.
Управление данными рисками является частью системы корпоративного управления и закреплена системой юридических документов:
снижается зависимость от человеческого фактора и обеспечивается преемственность в развитии бизнеса;
формируются обратные связи, развивающие компанию и обеспечивающие высокую конкурентоспособность и выживаемость бизнеса;
создаются условия для долгосрочного развития компании.
На основании работы Управления мониторинга и риск-менеджмента были выявлены "тонкие" места в системе управления капиталом в течение 2011 года, после чего были усовершенствованы следующие методики и технологии:
Усовершенствована технология ведения аналитической базы, обеспечивающей деятельность Аналитического управления и Управления внутреннего контроля и мониторинга, что позволило полностью автоматизировать процесс расчета индивидуального индекса портфеля — "бенчмарка".
В целях обеспечения безопасности, конфиденциальности и защиты информации реализованы принципы и система присвоения портфелям ценных бумаг уникальных идентификационных кодов.
Усовершенствована система управления капиталом в части построения аналитических прогнозов:
определены критерии ранжирования ценных бумаг на группы, однородные по мере риска;
заложены теоретические основы для прогнозирования цен на фондовом рынке и прогнозирования рыночного индекса цен (с использованием математических моделей);
проведено исследование влияния макроэкономических денежных агрегатов на поведение различных сегментов фондового рынка.
Портфель ценных бумаг ООО " Луч" согласно инвестиционной декларации на 65% состоит из акций и на 35% из облигаций.
Таблица 4 - Результаты управления портфелем ценных бумаг ООО " Луч" за 2011 год
Оценка конечного состояния портфеля ЦБ компании 63 979 093 руб.   Размер дохода 2 681 999 руб.   % Рост портфеля акций ООО " Луч" 37,51 Результаты управления Фондами акций, среднее значение (источник "Investfunds.ru") 15,59 Изменение индекса РТС в рублевом выражении 38,01 Рост портфеля облигаций ООО " Луч" 16,92 Результаты управления Фондами облигаций, среднее значение (источник "Investfunds.ru") 12,60 Изменение индекса RUX-Cbonds 12,04 Общий рост портфеля ООО " Луч" 28,27 Результаты управления Фондами смешанных инвестиций, среднее значение (источник "Investfunds.ru") 15,25 "Бенчмарк" по портфелю, составленный с учетом изменения индексов РТС и RUX-Cbonds, в соответствии с Инвестиционной декларацией 28,21 "Бенчмарк" по портфелю (расчет по технологии, утвержденной в ООО " Луч") 30,31
ООО " Луч" по управлению портфелем ценных бумаг отработало в целом лучше среднерыночных результатов, однако не был своевременно выявлен ряд активов (в том числе акции "Сбербанка" и "Лукойла"), цена которых значительно выросла и повлияла на существенный рост индекса РТС. Для того чтобы в будущем избежать подобных ошибок и повысить точность прогнозов, ООО " Луч" разработаны и внедрены:
методика прогнозирования дисконтов привилегированных акций к обыкновенным акциям;
новая структура процентных ставок;
система мониторинга и исключения аналитических ошибок.
Заключение
Финансовые инвестиции связаны с формированием портфеля и представляют собой приобретение ценных бумаг и других активов. В портфель могут входить ценные бумаги одного типа (акции) или различные инвестиционные ценности (акции, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства, страховой полис и др.).
Принципами формирования инвестиционного портфеля являются безопасность и доходность вложений, их рост, ликвидность вложений.
К ценным бумагам относятся акции, облигации, паи, векселя, приватизационные чеки (ваучеры), сберегательные боны, депозитные сертификаты, опционы, фьючерсные контракты и ряд других.
Эффективность управления портфелем ценных бумаг зависит от многих факторов помимо доходности ценных бумаг: отношения агентов к риску, ставок доходности по всем видам активов в экономике (по ценным бумагам в том числе), рискованности активов, волатильности уровня цен и доходов.
Ключевым критерием оценки эффективности работы менеджмента для владельцев является стоимость компании. В ООО " Луч" разработана эффективная чёткая и понятная система контроля со стороны собственников, основанная на системе долгосрочных и краткосрочных показателей деятельности. Это позволяет собственникам определять, контролировать и корректировать стратегию развития бизнеса, не вмешиваясь в оперативную деятельность. За обеспечение собственников всей необходимой информацией отвечает управление мониторинга и риск-менеджмента.
Список литературы
Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 461с.
Булатов В. В. Экономический рост и фондовый рынок в 2т. Т. 2.-М: Наука, - 2010, - 254с.
Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов -М.: НТО им. Академика С.И. Вавилова, 2009.-351с.
Вдовин А. Правила игры//Русский полис. – 2011.-№3. -С.84 -85.
Краев А.О. Рынок долговых ценных бумаг: Учебное пособие для вузов/А.О.Краев, И.Н. Коньков, П.Ю.Малеев. -М.: Экзамен, 2010. - 512с.
Кращенко Л. На шаг впереди инфляции/ Л. Кращенко, К. Онгирский//Эксперт. -2011. -№39 (485). –С.164 -172.
Сачер Б. Медленный старт медленной реформы//Рынок ценных бумаг. – 2011. -№12(291).– С. 21-22.
Григорьев Л., Гурвич Л., Саватюгин А. и др. Анализ и прогноз развития финансовых рынков в России. М., 2011. С. 186
Колб Роберт В. Финансовые институты и рынки: Учебник/ Роберт В. Колб, Рикардо Дж. Родригес, Пер.2-ого амер. изд./ -М.:Дело и сервис, 2011.- С. 321.
Губейдуллина Г. Необходимо вернуть рынок в Россию (интервью с руководителем ФСФР) //Ведомости. – 2009. -21 сентября.-№177 (1704), С.А5.
Боди З. Принципы инвестиций/З. Боди, А. Кейн, А. Маркус, Пер. с анг. – М.: Издательский дом «Видьямс», 2010. – С. 271
Краев А.О. Рынок долговых ценных бумаг: Учебное пособие для вузов/А.О.Краев, И.Н. Коньков, П.Ю.Малеев. -М.: Экзамен, 2010. – С. 226.
Привилегированные акции становятся голосующими в случае, если эмитент не в состоянии выплатить по ним фиксированные дивиденды.
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 461с.
2.Булатов В. В. Экономический рост и фондовый рынок в 2т. Т. 2.-М: Наука, - 2010, - 254с.
3.Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов -М.: НТО им. Академика С.И. Вавилова, 2009.-351с.
4.Вдовин А. Правила игры//Русский полис. – 2011.-№3. -С.84 -85.
5.Краев А.О. Рынок долговых ценных бумаг: Учебное пособие для вузов/А.О.Краев, И.Н. Коньков, П.Ю.Малеев. -М.: Экзамен, 2010. - 512с.
6.Кращенко Л. На шаг впереди инфляции/ Л. Кращенко, К. Онгирский//Эксперт. -2011. -№39 (485). –С.164 -172.
7.Сачер Б. Медленный старт медленной реформы//Рынок ценных бумаг. – 2011. -№12(291).– С. 21-22.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024