Вход

Декупаж

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176826
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1 Понятие техники декупаж, история ее возникновения
1.1 Техника декупаж как декоративное искусство
1.2 История появления и развития техники декупаж
2 Технология изготовления декоративного изделия в технике декупаж
2.1 Материалы и оборудование для декупажа
2.2 Этапы процесса изготовления изделий в технике декупаж
2.3 Правила работы и техника безопасности при изготовлении изделий
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При этом есть некоторые тонкости мастерства декорирования. Основу необходимо подготовить, обезжирив ее и зачистив от старой краски, изображений, неровностей. При вырезании объектов нужно хорошо подготовить края, чтобы они не выглядели контрастно на фоне изделия и не создавали эффект аппликации. Наклеивание изображений на поверхность основы следует производить аккуратно, используя клей нужной концентрации, убирая его излишки, предупреждая возможное проступление нежелательных пятен. Завершающий этап – покрытие изделия лаком на водной основе без цвета. Оптимально наносить лак в 2-3 слоя, с просушиванием каждого из слоев, не допускать наплывов и затеков.
2.3 Правила работы и техника безопасности при изготовлении изделий
При организации занятий по декупажу важно соблюдать ряд правил работы и технику безопасности, поскольку в работе используются колющие и режущие предметы, огнеопасные материалы, изделия из стекла. В настоящее время среди школьников отмечается достаточно высокий процент детей с индивидуальной непереносимостью, аллергическими реакциями на различные материалы, бронхиальной астмой. Поэтому учитель должен принимать это во внимание, изучать медицинские карты учащихся, активно взаимодействовать с родителями и классными руководителями школьников, находить индивидуальный подход в занятиях с такими детьми.
Непременным условием организации занятий по технологии изготовления изделий в технике декупаж является соблюдение санитарно-гигиенических требований к проведению занятий (оборудование кабинета, регулярная уборка, режим проветривания и т.д.).
Учитель должен регулярно проводить инструктажи по технике безопасности, вести соответствующие журналы.
Общие правила техники безопасности на занятиях по декупажу:
1. Приходить на урок и готовиться к занятию за пять минут до звонка.
2. Входить в кабинет только с разрешения учителя.
3. Надеть фартук, подготовить рабочее место, необходимые материалы и инструменты.
4. Работать на закрепленных рабочих местах, и не менять рабочее место без разрешения учителя.
5. Начинать работу только с разрешения учителя и заканчивать по его первому требованию.
6. Выполнять работу внимательно. Не отвлекаться во время ее выполнения и не отвлекать работающих одноклассников.
7. Выполнять работу нужно согласно технологической карты или строго по указаниям учителя, соблюдая требования инструкции по охране труда.
8. Употреблять материалы и инструменты только по назначению.
9. Не пользоваться неисправными инструментами, а также теми инструментами, правила обращения с которыми не изучены.
10. При работе держать инструмент так, как показал учитель.
11. Инструменты и оборудование хранить в предназначенном для этого месте, в порядке.
12. Содержать рабочее место в чистоте и порядке.
13. Раскладывать инструменты, приспособления и материалы в порядке, указанном учителем.
14. Работать максимально аккуратно, над рабочей поверхностью.
15. Избегать попадания клея, краски, лака на кожу.
16. Запрещается работать с клеем и красками, лаками вблизи источников тепла.
17. Не подносить банки с клеем, краской, лаком близко к лицу, нельзя нюхать клей, лак и краски.
18. Аккуратно обращаться с ножницами, убирать их в чехол.
19. Во время перемены необходимо выходить из кабинета.
20. После выполнения работы тщательно промыть загрязнившиеся инструменты, вымыть руки с мылом.
21. По окончании работы сложить все инструменты в отведенное для этого место и убрать свое рабочее место.
22. При получении травмы учащийся должен немедленно обратиться к учителю.
23. При получении травмы немедленно сообщить учителю, оказать первую помощь пострадавшему, поставить в известность администрацию, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.
24. При возникновении пожара сообщить об этом в ближайшую пожарную часть и администрации, покинуть помещение согласно плану эвакуации вместе с учителем.
Заключение
Декупаж является одним из видов декоративно-прикладного искусства, ему присущи следующие черты: создание бытовых декоративных изделий; художественный замысел и декоративная образность изделий; эстетическое образное начало. Изделия в технике декупаж также представляют собой элементы предметно-пространственной среды и способствуют удовлетворению нужд человека в быту.
Сегодня декупаж активно развивается как вид декоративного искусства, создаются новые техники и приемы. Декупаж из салфеток, из ткани и на ткани, объемный и трехмерный декупаж – эти и другие техники эффективно осваиваются мастерами, позволяя создавать удивительные шедевры декоративного-прикладного искусства. Декупажу поддаются практически любые поверхности: дерево, керамика, стекло, металл, ткань, кожа, свечи, пластик, картон и т.д. Декупаж широко применяется для декорирования посуды, одежды, мебели, шкатулок, упаковок, сумочек, украшений, при изготовлении эксклюзивных предметов интерьера и создании модных аксессуаров. Декупаж развивается в нескольких стилях, наиболее популярными из них являются этно, прованс, шебби-шик, викторианский и др. Возможности совершенствования техники декупаж безграничны и постоянно пополняются новыми творческими идеями.
Как вид декоративного искусства декупаж появился давно, предположительно в Китае, из Китая проник в Европу с модой на восточные товары, особенно лакированную инкрустированную мебель. Отдельные произведения в технике декупаж стали подлинными шедеврами искусства и украсили музеи и антикварные лавки. Постепенно декупаж распространился по всему миру, пришел и в Россию. В настоящее время искусство декупажа активно развивается, появляются новые материалы, техники. Активно развиваются и системы популяризации декупажа – курсы, кружки, интернет-форумы, сообщества, сайты, порождая расширение индустрии этого вида творчества.
Для организации процесса изготовления декоративных изделий в технике декупаж необходимо рабочее место, сам объект декорирования, изображения и прочий декор, клей для закрепления картинок на поверхности изделия, краски для прорисовки отдельных элементов, контуров, лаки для защиты изделия от повреждений и воздействий и пр., а также инструменты для работы с материалами (ножницы, кисти, мастихин, скотчи и т.д.).
Основными этапами процесса изготовления декоративных изделий в технике декупаж являются подготовка основы, вырезание изображений, наклеивание изображений на поверхность основы, покрытие изделия лаком. При этом есть некоторые тонкости мастерства декорирования. Основу необходимо подготовить, обезжирив ее и зачистив от старой краски, изображений, неровностей. При вырезании объектов нужно хорошо подготовить края, чтобы они не выглядели контрастно на фоне изделия и не создавали эффект аппликации. Наклеивание изображений на поверхность основы следует производить аккуратно, используя клей нужной концентрации, убирая его излишки, предупреждая возможное проступление нежелательных пятен. Завершающий этап – покрытие изделия лаком на водной основе без цвета. Оптимально наносить лак в 2-3 слоя, с просушиванием каждого из слоев, не допускать наплывов и затеков.
При организации занятий по декупажу важно соблюдать ряд правил работы и технику безопасности, поскольку в работе используются колющие и режущие предметы, огнеопасные материалы, изделия из стекла. Непременным условием организации занятий по технологии изготовления изделий в технике декупаж является соблюдение санитарно-гигиенических требований к проведению занятий (оборудование кабинета, регулярная уборка, режим проветривания и т.д.). Учитель должен регулярно проводить инструктажи по технике безопасности, вести соответствующие журналы.
Список используемой литературы
Аполлон. Изобразительное и декоративное искусство. Архитектура: Терминологический словарь [Текст] / Под общ. ред. А.М. Кантора. – М., 1997. – 736 с.
Бойко Е.А. Декупаж. 100 лучших идей [Текст] / Е.А. Бойко. – М.: АСТ: Астрель, 2010. – 128 с.
Вешкина О.Б. Декупаж. Креативная техника для хобби и творчества [Текст] / Вешкина О.Б. – М.: Эксмо, 2008. – 64 с.
Дольд М., Рюкель Х. Декупаж. Украшение мебели и предметов интерьера [Текст] / Дольд М., Рюкель Х. – М.: Арт-родник, 2008. – 64 с.
Зайцева А.А. Стильные штучки в технике декупаж [Текст] / Зайцева А.А. – М.: АСТ-Пресс, 2008. – 88 с.
Соколова М.С. Декоративно-прикладное искусство в системе культура-искусство-производство [Текст] // Вестник Оренбургского государственного университета. 2007. Т. 76. С. 57-63.
Черутти П. Н. Декупаж: декоративная отделка предметов интерьера, посуды, аксессуаров. Практическое руководство [Текст] / Черутти П. Н. – М.: Ниола-Пресс, 2008. – 160 с.
Английский и викторианский стиль в декупаже [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vdohnovenie.in.ua/blog/?p=41 – Загл. с экрана.
Декупаж. История и основы техники декупажа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.best-woman.ru/day/sun/61/ – Загл. с экрана.
Декупаж в стиле шебби-шик. Блог о прикладном искусстве [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://in-the-art.ru/prikladnoe-iskusstvo/decupaj/dekupazh-v-stile-shebbi-shik.html – Загл. с экрана.
Декупаж. Практическое руководство [Текст]. – М.: Ниола-Пресс, 2009. – 32 с.
История декупажа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.hwdecor.ru/osnov.php?idstat=58 – Загл. с экрана.
Ручная работа: форум [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.supersadovnik.ru/hmforum/post.aspx?id=207899 – Загл. с экрана.
Стиль прованс. Декор впечатлений [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ludmilabolotova.blogspot.com/2010/09/blog-post_24.html – Загл. с экрана.
Стиль шебби-шик. Декупетка: сайт о декупаже [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dekupetka.org.ua/publicationm/stylesm/shabby-shicstylem.html – Загл. с экрана.
Дольд М., Рюкель Х. Декупаж. Украшение мебели и предметов интерьера [Текст] / Дольд М., Рюкель Х. – М.: Арт-родник, 2008. – 64 с.
Соколова М.С. Декоративно-прикладное искусство в системе культура-искусство-производство [Текст] // Вестник Оренбургского государственного университета. 2007. Т. 76. С. 57-63.
Соколова М.С. Декоративно-прикладное искусство в системе культура-искусство-производство [Текст] // Вестник Оренбургского государственного университета. 2007. Т. 76. С. 57-63.
Аполлон. Изобразительное и декоративное искусство. Архитектура: Терминологический словарь [Текст] / Под общ. ред. А.М. Кантора. – М., 1997. – 736 с.
Декупаж. История и основы техники декупажа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.best-woman.ru/day/sun/61/ – Загл. с экрана.
Декупаж. История и основы техники декупажа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.best-woman.ru/day/sun/61/ – Загл. с экрана.
История декупажа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.hwdecor.ru/osnov.php?idstat=58 – Загл. с экрана.
Ручная работа: форум [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.supersadovnik.ru/hmforum/post.aspx?id=207899 – Загл. с экрана.
Ручная работа: форум [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.supersadovnik.ru/hmforum/post.aspx?id=207899 – Загл. с экрана.
Стиль прованс. Декор впечатлений [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ludmilabolotova.blogspot.com/2010/09/blog-post_24.html – Загл. с экрана.
Ручная работа: форум [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.supersadovnik.ru/hmforum/post.aspx?id=207899 – Загл. с экрана.
Стиль прованс. Декор впечатлений [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ludmilabolotova.blogspot.com/2010/09/blog-post_24.html – Загл. с экрана.
Ручная работа: форум [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.supersadovnik.ru/hmforum/post.aspx?id=207899 – Загл. с экрана.
Стиль шебби-шик. Декупетка: сайт о декупаже [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dekupetka.org.ua/publicationm/stylesm/shabby-shicstylem.html – Загл. с экрана.
Декупаж в стиле шебби-шик. Блог о прикладном искусстве [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://in-the-art.ru/prikladnoe-iskusstvo/decupaj/dekupazh-v-stile-shebbi-shik.html – Загл. с экрана.
Английский и викторианский стиль в декупаже [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vdohnovenie.in.ua/blog/?p=41 – Загл. с экрана.
Декупаж. История и основы техники декупажа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.best-woman.ru/day/sun/61/ – Загл. с экрана.
История декупажа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.hwdecor.ru/osnov.php?idstat=58 – Загл. с экрана.
Бойко Е.А. Декупаж. 100 лучших идей [Текст] / Е.А. Бойко. – М.: АСТ: Астрель, 2010. – 128 с.
Декупаж. Практическое руководство [Текст]. – М.: Ниола-Пресс, 2009. – 32 с.
Вешкина О.Б. Декупаж. Креативная техника для хобби и творчества [Текст] / Вешкина О.Б. – М.: Эксмо, 2008. – 64 с.
Декупаж. История и основы техники декупажа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.best-woman.ru/day/sun/61/ – Загл. с экрана.
История декупажа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.hwdecor.ru/osnov.php?idstat=58 – Загл. с экрана.
История декупажа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.hwdecor.ru/osnov.php?idstat=58 – Загл. с экрана.
История декупажа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.hwdecor.ru/osnov.php?idstat=58 – Загл. с экрана.
Дольд М., Рюкель Х. Декупаж. Украшение мебели и предметов интерьера [Текст] / Дольд М., Рюкель Х. – М.: Арт-родник, 2008. – 64 с.
Зайцева А.А. Стильные штучки в технике декупаж [Текст] / Зайцева А.А. – М.: АСТ-Пресс, 2008. – 88 с.
Вешкина О.Б. Декупаж. Креативная техника для хобби и творчества [Текст] / Вешкина О.Б. – М.: Эксмо, 2008. – 64 с.
Зайцева А.А. Стильные штучки в технике декупаж [Текст] / Зайцева А.А. – М.: АСТ-Пресс, 2008. – 88 с.
Вешкина О.Б. Декупаж. Креативная техника для хобби и творчества [Текст] / Вешкина О.Б. – М.: Эксмо, 2008. – 64 с.
Зайцева А.А. Стильные штучки в технике декупаж [Текст] / Зайцева А.А. – М.: АСТ-Пресс, 2008. – 88 с.
Зайцева А.А. Стильные штучки в технике декупаж [Текст] / Зайцева А.А. – М.: АСТ-Пресс, 2008. – 88 с.
Там же.
Черутти П. Н. Декупаж: декоративная отделка предметов интерьера, посуды, аксессуаров. Практическое руководство [Текст] / Черутти П. Н. – М.: Ниола-Пресс, 2008. – 160 с.
Зайцева А.А. Стильные штучки в технике декупаж [Текст] / Зайцева А.А. – М.: АСТ-Пресс, 2008. – 88 с.
Зайцева А.А. Стильные штучки в технике декупаж [Текст] / Зайцева А.А. – М.: АСТ-Пресс, 2008. – 88 с.
30

Список литературы [ всего 15]

Список используемой литературы
1.Аполлон. Изобразительное и декоративное искусство. Архитектура: Терминологический словарь [Текст] / Под общ. ред. А.М. Кантора. – М., 1997. – 736 с.
2.Бойко Е.А. Декупаж. 100 лучших идей [Текст] / Е.А. Бойко. – М.: АСТ: Астрель, 2010. – 128 с.
3.Вешкина О.Б. Декупаж. Креативная техника для хобби и творчества [Текст] / Вешкина О.Б. – М.: Эксмо, 2008. – 64 с.
4.Дольд М., Рюкель Х. Декупаж. Украшение мебели и предметов интерьера [Текст] / Дольд М., Рюкель Х. – М.: Арт-родник, 2008. – 64 с.
5.Зайцева А.А. Стильные штучки в технике декупаж [Текст] / Зайцева А.А. – М.: АСТ-Пресс, 2008. – 88 с.
6.Соколова М.С. Декоративно-прикладное искусство в системе культура-искусство-производство [Текст] // Вестник Оренбургского государственного университета. 2007. Т. 76. С. 57-63.
7.Черутти П. Н. Декупаж: декоративная отделка предметов интерьера, посуды, аксессуаров. Практическое руководство [Текст] / Черутти П. Н. – М.: Ниола-Пресс, 2008. – 160 с.
8.Английский и викторианский стиль в декупаже [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vdohnovenie.in.ua/blog/?p=41 – Загл. с экрана.
9.Декупаж. История и основы техники декупажа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.best-woman.ru/day/sun/61/ – Загл. с экрана.
10.Декупаж в стиле шебби-шик. Блог о прикладном искусстве [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://in-the-art.ru/prikladnoe-iskusstvo/decupaj/dekupazh-v-stile-shebbi-shik.html – Загл. с экрана.
11.Декупаж. Практическое руководство [Текст]. – М.: Ниола-Пресс, 2009. – 32 с.
12.История декупажа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.hwdecor.ru/osnov.php?idstat=58 – Загл. с экрана.
13.Ручная работа: форум [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.supersadovnik.ru/hmforum/post.aspx?id=207899 – Загл. с экрана.
14.Стиль прованс. Декор впечатлений [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ludmilabolotova.blogspot.com/2010/09/blog-post_24.html – Загл. с экрана.
15.Стиль шебби-шик. Декупетка: сайт о декупаже [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dekupetka.org.ua/publicationm/stylesm/shabby-shicstylem.html – Загл. с экрана.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024