Вход

Инновационные образовательные процессы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176820
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Теоретическое обоснование инновационного образовательного процесса
1.1.Инновационный образовательный процесс: сущность и характеристики
1.2 Возможности образовательных технологий в реализации инновационного образовательного процесса
Выводы по 1 главе
Глава 2 Практика использования образовательных технологий в инновационном образовательном процессе школы
2.1 Практика использования образовательных технологий в организации учебно-познавательной деятельности школьников
2.2 Практика использования инновационных технологий в организации работы с педагогами и родителями
Выводы по главе 2
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Приведем результаты проведения педагогического совета и родительского собрания с использованием технологии организации дискуссии в школе № 280 Санкт-Петербурга, посвященные обсуждению проблемы перехода на новые формы организации образовательного процесса и новые способы оценки достижений учеников.
Проведение мероприятий предполагало предварительную подготовку, в которой участвовали все участники образовательного процесса администрация, члены методического совета и родительского комитета школы, учителя и родители-активисты.
Проведение мероприятий включало несколько этапов: планирование, проводимое администрацией; подготовку, проводимую методическим советом и родительским комитетом; собственно сами мероприятия; рефлексию и последействие.
Подготовка к мероприятиям предполагала информационную деятельность по оповещению о месте и времени их проведения, список рекомендуемой литературы, высказывания выдающихся педагогов, деятелей, статьи из периодической литературы, материалы передового педагогического опыта по проблеме использования новых форм организации образовательного процесса, советы по теме мероприятий, бюллетени. Информация была размещена на информационном стенде и на сайте школы. Так же было проведено анкетирование, интервью с педагогами, учащимися, родителями; заседание методического совета и родительского комитета, на которых были выработаны планы проведения мероприятий, выбраны ведущие, жюри, определены составы участников, распределены информационная и консультационная деятельность между членами методического совета и родительского комитета.
В ходе подготовки к мероприятиям были подготовлены компьютерные презентации, иллюстрирующие выступления участников.
Ниже представлена технологическая карта проведения педсовета-дискуссии и родительского собрания – дискуссии.
Технологическая карта педсовета и родительского собрания в форме-дискуссии.
I. Планирование
(администрация)
Анализ работы школы, предложения
Проблема, тема
Вопросы дискуссии
II. Подготовка (методсовет/родительский комитет)
План проведения
Уточнение состава участников, выбор ведущего, жюри
Изложение исходной информации. объявления
Информация: общие правила проведения дискуссии
Составление вопросов, указание литературы, консультации для выступающих
III. Ход дискуссии (мероприятие)
Представление участников, занимающих различные позиции
Изложение 1-й точки зрения
Изложение 2-й точки зрения
Вопросы сторонникам 1-й точки зрения
Ответы сторонников противоположной точки зрения
Вопросы сторонникам 2-й точки зрения
Ответы сторонников противоположной точки зрения
Заключительные доказательства точек зрения сторон
Заключение жюри
IV. Рефлексия
V. Последействие
Итоги, обобщение руководителей
Принятые решения
Реализация решений
Контроль за реализацией решений
Основными результатами проведенных мероприятий с использованием технологии организации дискуссии явились получение достоверной информации о позиции всех участников образовательного процесса о планируемых инновационных изменениях в практике работы школы; доведение до сведения родителей и педагогов преимуществ этих изменений, а так же рисков и ограничений, сопровождающих данное нововведение; обмен мнениями по проблеме.
Данные результаты получены на основании анализа результатов опросов участников мероприятий, бесед с администрацией, анализа школьной документации.
Анализ преимуществ и недостатков выбранной технологии, проведенный на основании результатов анкетирования и бесед с родителями и педагогами, а так же с администрацией школы позволил сделать следующие выводы.
К преимуществам данной технологии можно отнести организацию коммуникативного взаимодействия на принципах сотрудничества, партнерства, в режиме диалога, когда обсуждение важных вопросов происходит в «живой» форме, на реальных примерах; вовлечение участников мероприятий в активную познавательную деятельность как в процессе подготовки к мероприятию, так и в ходе мероприятия; возможность высказывания своего аргументированного мнения по обсуждаемым вопросам.
К недостаткам или ограничениям использования технологии организации дискуссии можно отнести большую трудоемкость подготовки мероприятий; сложности в создании благоприятной психологической обстановки в процессе проведения мероприятия; проведение этапа последействия таким образом, чтобы было обеспечено выполнение принятых решений; необходимость системной работы с родителями и педагогами по подготовке к инновационным изменениям в образовательном процессе для преодоления риска формального отношения к подобным мероприятиям.
Приведем пример подготовки педагогического коллектива к инновационным изменениям в практике работы школы для избегания названного риска.
В школе № 280 Санкт-Петербурга используется система поощрений учителей, компонентом которой является разработанный в школе перечень возможных номинаций для награждения педагогов на итоговом педагогическом совете, который является завершающим этапом рассмотренной выше технологии по подготовке коллектива к инновационным изменениям в школе.
Приведем возможные примеры номинаций.
«Участие в системе непрерывного педагогического образования»; (Постоянное повышение квалификации через семинары, курсы на базе СПбАППО, РГПУ им. А.И.Герцена, районных ИМЦ и других образовательных учреждений)
«Организация системы педагогического просвещения» (организация или активное участие в педагогических советах, семинарах, мастерских, методических днях, творческих отчетах и т.п.)
«Участие в опытно-экспериментальной работе школы»;
«Участие в работе над значимыми для школы проблемами «(Указывается название проблемы)»
«Создание материально-технической базы для плодотворной работы»;
«Создание атмосферы психологического комфорта» и др.
Подобную систему поощрений возможно разработать для родителей учащихся, продумав номинации для награждения.
Приведенные примеры использования технологии организации дискуссии в практике работы школы с учителями и родителями могут являться подтверждением широких возможностей использования образовательных технологий в организации инновационного образовательного процесса современной школы.
Выводы по главе 2
1. Проектные технологии являются наиболее распространенными образовательными технологиями, используемыми в практике организации инновационного образовательного процесса. Их использование способствует достижению требований государственного образовательного стандарта и может обеспечивать овладение учащимися не только предметными, но и метапредметными и личностными результатами при условии, что реализуемые в школах проекты объединяют в себе урочную, внеклассную и воспитательную деятельность со школьниками, включают школьников в разнообразные виды деятельности.
2. В инновационном образовательном процессе образовательные технологии могут эффективно использоваться для работы с педагогическим коллективом и родителями учащихся при проведении различных мероприятий, обеспечивая достижение поставленной цели и получение ожидаемых результатов от инновационных изменений, повышая психологическую комфортность и заинтересованность всех участников образовательного процесса при условии системной работы по подготовке их к инновационным изменениям.
Заключение
В результате проведенного исследования была достигнута цель, поставленная в начале работы, и решены задачи, обеспечивающие достижение поставленной цели:
1) Проанализирована педагогическая литература и результаты современных научных исследований по проблемам инновационного образовательного процесса, системных изменений, характерных для современного образовательного процесса и его отдельных компонентов.
2) Проведено теоретическое обоснование инновационного образовательного процесса школы, уточнено определение образовательного процесса и сформулированы характеристики инновационного образовательного процесса, к которым можно отнести открытость; целостность; реализация в условиях открытой информационной образовательной среды; индивидуализация и деятельностный характер образовательного процесса.
3) Проанализированы возможности образовательных технологий для использования в инновационном образовательном процессе школы, которые заключаются в обеспечении условий для включения школьников в различные виды учебно-познавательной деятельности, а так же для организации взаимодействия с педагогами и родителями школьников.
4) Обоснована эффективность использования образовательных технологий для решения задач инновационного образовательного процесса в массовой практике работы школы при условии создания единой системы учебной, внеклассной и воспитательной деятельности учащихся и системы подготовки педагогов и родителей к внедрению инноваций в образовательный процесс школы.
Проведенное исследование выявило ряд вопросов, которые обусловливают дальнейшее исследование проблемы, например, внедрение инновационных форм организации образовательного процесса с использованием новых образовательных технологий в массовую педагогическую практику.
Список литературы
«Школа – 2020. Какой мы её видим?».доклад рабочей группы Совета при президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию. М.,2008. – 45с.
Бордовская Н.В.Гуманитарные технологии в вузовской образовательной практике: теория и методология проектировании. СПб., 2007. – 289с.
Винокурова С.И., Дубовицких Т.Ю., Кирюшина Т.Н. Образование взрослых: Методические рекомендации по организации образования и профессиональной подготовки взрослого населения. – Самара: Профи, 2008. -280с.
Галушкина М. До последнего учителя // Эксперт. – 2008. – №40 (629)/13 октября.
Ковалева Т.М. Инновационная школа аксиомы и гипотезы. - М: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж' Издательство НПО «МОДЭК», 2008. - 256 с.
Компетенткостный подход в подготовке кадров в области гуманитарных технологий /Пол редакцией В.Г.Зарубина и Л.А. Громовой, СПб., 2007.-470с.
Образование для всех – императив качества. «Всемирный доклад по мониторингу ОВД, 2005». Резюме. Изд-во ЮНЕСКО. – 2005. – 45 с.
Певзнер М.Н., Зайченко О.М., Букетов В.О., и др. Научно-методическое сопровождение персонала школы: педагогическое консультирование и супервизия. - Великий Новгород: Изд-во НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2007. - 316с
Петухова О.В. Взаимодействие школ образовательного округа как условие организации учебно-исследовательской деятельности школьников. Авт. к.п.н. - СПб., 2005. - 20с.
Пидкасистый П.И. Педагогика. - М.: Педагогическое общество России, 2005. - 604с.
Поляков С.Д. В поисках педагогической инноватики.- М.,1993 (с.58)
Пригожин А.И. Нововведение: Стимулы и препятствия: социальные проблемы инноватики.- М.,1989.-456с.
Рекомендации научно-практического симпозиума «Компьютерное моделирование в обучении точным наукам» // Педагогическая информатика, 2004. №1, С.89-92.
Самохина В.М. Исследовательская деятельность старшеклассников как фактор их подготовки в процессе самоопределения. Авт. к.п.н. - Чебоксары, 2004. - 21с.
Сластенин В.А. Педагогика: Учебное пособие для студ. Высш. Пед. Учеб. Заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр «Академия»., 2002. - 576с.
Сластенин В.А. Учитель в воспитательной системе//Моделирование воспитательных систем: Теория – практике.- М., 2005.-269с.
Тряпицына А.П. Инновационные процессы в образовании. В сб.: Инновационные процессы в образовании.II. Интеграция российского и западноевропейского опытов. - СПб., 1997. С.3-27.
Туликов К. И. Социальные технологии и технологическое представление обществе // Социальные технологии: сущность, виды и роль в современном обществе Материалы Межвуз. науч -пракг. конф / Под ред. Р. Б. Канаева. Уфа, 2009. С. 8.
Тыщенко О.Б. Дидактические условия применения компьютерных технологий в обучении. Авт. к.п.н. - М., 2003. - 19 с.
Фельдштейн Д.И.. Актуальные направления психолого- педагогических исследований /В сб. сборнике Диссертационные исследования в системе психолого-педагогических знаний: состояние и проблемы М.2008. -168с.
Хомерики О.Г., Поташник М.М., Лоренсов А.В. Развитие школы как инновационный процесс: Методическое пособие для руководителей образовательных учреждений/ Под ред. М.М.Поташника.- М, 1994. -354с.
Шамова Т.И. Исследовательский подход в управлении школой.- М.,2002.-167с.
Юсуфбекова Н.Р. Общие основы педагогической инноватики: опыт разработки теории инновационных процессов в образовании.- М.,1991.-231с.
Якушина Е.А. Подростки в Интернете: специфика информационного взаимодействия // Педагогика. 2008. №4. С.55-62.
Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. - М.: Смысл, 2001. - 365с.
27

Список литературы [ всего 25]

1.«Школа – 2020. Какой мы её видим?».доклад рабочей группы Совета при президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию. М.,2008. – 45с.
2.Бордовская Н.В.Гуманитарные технологии в вузовской образовательной практике: теория и методология проектировании. СПб., 2007. – 289с.
3.Винокурова С.И., Дубовицких Т.Ю., Кирюшина Т.Н. Образование взрослых: Методические рекомендации по организации образования и профессиональной подготовки взрослого населения. – Самара: Профи, 2008. -280с.
4.Галушкина М. До последнего учителя // Эксперт. – 2008. – №40 (629)/13 октября.
5.Ковалева Т.М. Инновационная школа аксиомы и гипотезы. - М: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж' Издательство НПО «МОДЭК», 2008. - 256 с.
6.Компетенткостный подход в подготовке кадров в области гуманитарных технологий /Пол редакцией В.Г.Зарубина и Л.А. Громовой, СПб., 2007.-470с.
7.Образование для всех – императив качества. «Всемирный доклад по мониторингу ОВД, 2005». Резюме. Изд-во ЮНЕСКО. – 2005. – 45 с.
8.Певзнер М.Н., Зайченко О.М., Букетов В.О., и др. Научно-методическое сопровождение персонала школы: педагогическое консультирование и супервизия. - Великий Новгород: Изд-во НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2007. - 316с
9.Петухова О.В. Взаимодействие школ образовательного округа как условие организации учебно-исследовательской деятельности школьников. Авт. к.п.н. - СПб., 2005. - 20с.
10.Пидкасистый П.И. Педагогика. - М.: Педагогическое общество России, 2005. - 604с.
11.Поляков С.Д. В поисках педагогической инноватики.- М.,1993 (с.58)
12.Пригожин А.И. Нововведение: Стимулы и препятствия: социальные проблемы инноватики.- М.,1989.-456с.
13.Рекомендации научно-практического симпозиума «Компьютерное моделирование в обучении точным наукам» // Педагогическая информатика, 2004. №1, С.89-92.
14.Самохина В.М. Исследовательская деятельность старшеклассников как фактор их подготовки в процессе самоопределения. Авт. к.п.н. - Чебоксары, 2004. - 21с.
15.Сластенин В.А. Педагогика: Учебное пособие для студ. Высш. Пед. Учеб. Заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр «Академия»., 2002. - 576с.
16.Сластенин В.А. Учитель в воспитательной системе//Моделирование воспитательных систем: Теория – практике.- М., 2005.-269с.
17.Тряпицына А.П. Инновационные процессы в образовании. В сб.: Инновационные процессы в образовании.II. Интеграция российского и западноевропейского опытов. - СПб., 1997. С.3-27.
18.Туликов К. И. Социальные технологии и технологическое представление обществе // Социальные технологии: сущность, виды и роль в современном обществе Материалы Межвуз. науч -пракг. конф / Под ред. Р. Б. Канаева. Уфа, 2009. С. 8.
19.Тыщенко О.Б. Дидактические условия применения компьютерных технологий в обучении. Авт. к.п.н. - М., 2003. - 19 с.
20.Фельдштейн Д.И.. Актуальные направления психолого- педагогических исследований /В сб. сборнике Диссертационные исследования в системе психолого-педагогических знаний: состояние и проблемы М.2008. -168с.
21.Хомерики О.Г., Поташник М.М., Лоренсов А.В. Развитие школы как инновационный процесс: Методическое пособие для руководителей образовательных учреждений/ Под ред. М.М.Поташника.- М, 1994. -354с.
22.Шамова Т.И. Исследовательский подход в управлении школой.- М.,2002.-167с.
23.Юсуфбекова Н.Р. Общие основы педагогической инноватики: опыт разработки теории инновационных процессов в образовании.- М.,1991.-231с.
24.Якушина Е.А. Подростки в Интернете: специфика информационного взаимодействия // Педагогика. 2008. №4. С.55-62.
25.Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. - М.: Смысл, 2001. - 365с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024