Вход

Лизинг как инструмент финансового менеджмента организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176802
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Сущность и формы лизинга
2. Анализ практики использования лизинга в бизнесе
3. Проблемы и перспективы развития рынка лизинговых услуг в России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Развитие лизинговых компаний сдерживается ограниченным доступом к так называемым «длинным и дешевым» инвестиционным ресурсам.
2) компании, которые предоставляют услуги лизинга, до сих пор испытывают весьма большие сложности относительно возвращения собственного оборудования, если условия договора второй стороной не соблюдены.
3) относительно небольшие размеры самой лизинговой отрасли, что говорит о нехватке специалистов в данной области. Также и лизинговый механизм не совсем понятен потенциальным лизингополучателям (то есть всем предприятиям и предпринимателям).
4) серьезное ограничение неразвитостью вторичных рынков оборудования. Данный факт характеризуется значительными сложностями для лизинга, так как лизингополучатель и лизингодатель не испытывают доверия к остаточной (или перепродажной) стоимости лизингового оборудования. До тех пор, пока вторичный рынок оборудования не будет достаточно развит, лизингополучатели не смогут в полной мере оценить преимущества лизинга.
5) нормативно-правовые акты, касающихся регулирования деятельности в сфере лизинга, до сих пор являются хорошо не отрегулированными.
6) наличие небольшого количества по-настоящему работающих на лизинговом рынке компаний-профессионалов. Но, стоит отметить, что за последнее время наметился процесс увеличения капитала фирм, занятых в лизинге, что связано с выходом на рынок зарубежных фирм.
Перспективы развития лизинга в нашей стране на ближайший период времени:
Рост рынка лизинговых услуг продолжится, однако объем новых сделок на нем вырастет незначительно.
Основными вызовами для рынка лизинга будут высокая стоимость ресурсов и ограничение валютного лизинга.
Одной из важнейших угроз для лизингового рынка будет являться высокая стоимость ресурсов и ограничение валютного лизинга. Также можно принять во внимание вероятность снижения платежеспособного спроса среди предприятий.
Размер лизинговых ставок изменится незначительно. Что касается прогноза по стоимости лизинговых услуг, то ставки незначительно уменьшатся.
Рост будет наблюдаться практически во всех сегментах, однако наибольший рост ожидается в сегментах железнодорожного транспорта (как показывает опыт прошлых лет согласно таблице 2).
Существующее законодательство, в целом, адекватно развитию отрасли и соответствует потребностям отрасли - внесенные в свое время изменения в главный нормативно-правовой акт, регулирующий лизинг, - стало достаточно сильным стимулом для его развития. Большинство правовых норм, отраженных в этом законе, было изменено таким образом, что стали находиться в согласии с Гражданским и Налоговым кодексами России.
Подытоживая все вышеизложенное в данной главе работы, мы можем резюмировать следующее:
Финансовая аренда (лизинг) в России остается привлекательным и стремительно развивающимся финансовым инструментом. Развитие сферы предоставления лизинговых услуг обусловлено продолжающимся экономическим ростом и макроэкономической посткризисной стабилизацией.
Рынок лизинговых услуг ожидает незначительный рост нового бизнеса за счет сегментов авто- и ж/д транспорта, а также авиатехники – сделки с данными видами транспорта будут являться ключевыми направлениями роста.
Основными вызовами, препятствующими развитию отрасли, станут высокая стоимость ресурсов и ограничение валютного лизинга. Уровень ставок, как ожидается, по сравнению с текущими на рынке несколько снизится.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Лизинг как инструмент финансового менеджмента организации». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- лизинг: определение понятия и сущность;
- настоящее положение лизинга в Российской Федерации: практика использования в бизнес-сфере;
- лизинг в Российской Федерации: существующие проблемы и пути решения;
- тенденции развития лизингового рынка и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Лизинг – вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передачи его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. Правовой основой лизинговых операций является Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)».
Трактовка лизинга, проведение подобных операций и их правовое регулирование в РФ имеют определенную специфику. Согласно законодательству (ст. 665 ГК РФ) по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Причем лизингополучатель должен сначала указать партнеру, какое именно средство он планирует взять в аренду. Кроме того, продавец имущества может одновременно являться и лизингополучателем. Иными словами, организация, продав основное средство лизинговой компании, имеет право взять его обратно по договору аренды. Таким образом, под лизингом в РФ законодательно признается только финансовый лизинг.
В настоящее время лизингу сопутствует благоприятный режим налогообложения, в соответствии с которым лизингополучатели могут включать всю сумму лизинговых платежей в состав производственных затрат и начислять ускоренную амортизацию на предмет лизинга. Нормативно-правовая база устанавливает значительную свободу договорных отношений между сторонами лизинговой сделки, что позволяет учитывать интересы обеих сторон.
Финансовая аренда (лизинг) в России остается привлекательным и стремительно развивающимся финансовым инструментом. Развитие сферы предоставления лизинговых услуг обусловлено продолжающимся экономическим ростом и макроэкономической посткризисной стабилизацией.
Рынок лизинговых услуг ожидает незначительный рост нового бизнеса за счет сегментов авто- и ж/д транспорта, а также авиатехники – сделки с данными видами транспорта будут являться ключевыми направлениями роста.
Основными вызовами, препятствующими развитию отрасли, станут высокая стоимость ресурсов и ограничение валютного лизинга. Уровень ставок, как ожидается, по сравнению с текущими на рынке несколько снизится.
Список литературы
Гражданский кодекс РФ от 26.01.1996 №14-ФЗ (2 часть).
Федеральный закон от 29.10.1998 №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».
Газман В.Д. Лизинг: статистика развития. – М.: Проспект, 2011. – 591с.
Горемыкин В.А. Лизинг. – М.: Дашков, 2012. 944с.
Лизинг в России. – М.: Вершина, 2013. 264с.
Федеральный закон от 29.10.1998 №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».
ст. 665, 666 главы 34 части 2 ГК РФ.
Горемыкин В.А. Лизинг. – М.: Дашков, 2012. – С.193.
Газман В.Д. Лизинг: статистика развития. – М.: Проспект, 2011. – С. 204.
Таблицы 1-3: источник - Лизинг в России. – М.: Вершина, 2013. – С. 124.

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1)Гражданский кодекс РФ от 26.01.1996 №14-ФЗ (2 часть).
2)Федеральный закон от 29.10.1998 №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».
3)Газман В.Д. Лизинг: статистика развития. – М.: Проспект, 2011. – 591с.
4)Горемыкин В.А. Лизинг. – М.: Дашков, 2012. 944с.
5)Лизинг в России. – М.: Вершина, 2013. 264с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024