Вход

Классификация организаций-участников торгового оборота.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176753
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Торговый оборот и его участники: определение понятия и сущность
2. Торговый оборот: виды субъектов
3.Особые организации-участники торговой деятельности
3.1.Товарный рынок и его организаторы
3.2. Оптовые торговые и посреднические организации
4. Вид торговой организации: обоснование его выбора
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Исходя из того факта приобретает ли торгово-посредническое звено право собственности на товар, выделяют:
1) оптовые торговые и посреднические организации, которые приобретают право собственности на реализуемую с их участием товарную продукцию;
2) посреднические организации, которые не приобретают прав собственности на товарную продукцию, а оказывают в качестве основного вида своей деятельности услуги по доведению товарной продукции от предприятия-изготовителя к потребителю.
В группу независимых торгово-посреднических звеньев входят организации, которые приобретают и реализуют товарную продукцию от своего имени и за свой счет. Учитывая характер операций, которые ими осуществляются, среди них различают: фирмы-дилеры, торговые дома, дистрибьюторы, трейдеры и иные.
Прохождение через них товарной продукции от изготовителя к потребителям оформляется посредством цепочки договоров.
Существует ряд иных видов организаций, которые имеют специализацию по функциям в области торгового оборота.
Отдельно отметим, что в действительности не очень удобным является использование иноязычных нам терминов, таких как «дилер», «дистрибьютор», «стокист» и др. Но обозначение подобных субъектов необходимо, а российских эквивалентов, синонимов при всем богатстве русского языка попросту нет.
Современный словарь торговых терминов в своем составе содержит более 4000 слов, практически все они — иноязычные. Данные понятия имеют в обращении достаточно широкое распространение, без них невозможен нормальный торговый оборот. Еще затруднительнее то, что большая часть подобных терминов не имеет в российской торговле легально закрепленных, четких определений. Данное обстоятельство приводит к недопустимой многозначности в их использовании. Этот недостаток должен преодолеваться наукой коммерческого права и развитием торгового законодательства.
Необходимо учитывать тот факт, что в данном случае речь идет о формировании не общеразговорного, а профессионального языка. Это совсем иной случай, нежели повсеместное навязывание чужеродных слов, когда печать и телевидение фактически размывают, выхолащивают русский язык.
С аналогичной проблемой сталкиваются и в других странах. Так, в ФРГ в стремлении сохранить чистоту немецкого языка дистрибьютора назвали «торговец по договору», в Бельгии и Греции его называют концессионером. Однако это является совершенно неопределенным обозначением, так как любой торговец работает по договору. Сами немцы отмечают непригодность данного термина. Да и концессионер — это латинское слово. Таким образом, потребности практики заставляют переходить на общепринятую терминологию и строго давать определения понятиям.
4. Вид торговой организации: обоснование его выбора
Важный практический вопрос определения субъектов коммерческого права заключается в выявлении и учете предпосылок, которыми надо руководствоваться при выборе оптимального, то есть наиболее предпочтительного для данных условий, вида организации. В юридической науке данные сложные вопросы практически не исследованы. Даже в специальной литературе достаточно трудоемко обнаружить обоснование того, когда и по каким причинам целесообразно создавать товарищество, а когда общество с ограниченной ответственностью или акционерное.
Выбор вида того или иного юридического лица с целью участия в торговой деятельности объясняется большим количеством факторов экономического, организационного и правового порядка. Основания выбора имеют зависимость также от выполняемых организацией задач, целей и содержания деятельности. При осуществлении выбора все основания должны быть подвержены аналитике в совокупности.
Рассмотрим некоторые из них.
Обеспечение эффективности управления и контроля над имуществом юридического лица. Степень воздействия учредителей на управление может быть прямой или косвенной или ограниченной по периодам (от собрания до собрания). Посреднические организации, стремясь к увеличению объема продаж и расширению границ рынков сбыта, создают сбытовые сети. Проблема – установление контроля над всеми участниками сети.
Более льготный режим налогообложения. Малые предприятия согласно российскому законодательству (в розничной торговле – до 30 чел., в оптовой – до 50, в промышленности и строительстве – до 100, в других видах бизнеса – до 50) первые два года не уплачивают налог на прибыль, а также могут заменить всю совокупность налогов уплатой единого налога, который исчисляется от совокупного дохода или валовой выручки. До 1995г. было выгодно создание полных товариществ, но с приданием им статуса юридического лица преимущества исчезли.
Производительность труда и обеспечиваемый ею рост прибыли. За последнее время из-за снижения уровня экономической подготовки в нашей стране просто перестали брать в расчет производительность труда. Между тем она в высшей степени важна как для каждой отдельной фирмы, так и для общества в целом. Вследствие этого расчетные показатели производительности труда должны подвергаться анализу еще на стадии создания организации и в течение всего процесса ее деятельности.
Практический опыт показывает, что явный, заметный рост производительности труда достигается предприятиями, эффективно использующих передовые, «высокие» технологии, или небольшими предприятиями с прямым управлением без разделения на функциональные службы, а также в фирмах с высоким уровнем управления и организации, умелой системой стимулирования труда.
Сохранение за учредителем прав на имущество, передаваемое в уставный фонд. Согласно российскому законодательству такое имущество становится собственностью юридического лица, лишь члены кооператива имеют право на возврат паевого взноса. Для товариществ и обществ с ограниченной ответственностью участнику при выходе уплачивается лишь стоимость его доли в уставном капитале. Права на возврат в натуре он не имеет. В этом случае выходом является передача лишь права владения и пользования имуществом. Для АО не допускается передача прав в уставный капитал. Организация, стремящаяся застраховать себя от произвольных действий учредителей, избирает форму АО.
Уменьшение транзакционных издержек (расходы по сбору и обработке информации о контрагентах, на проведение переговоров, заключение договоров, контроль над исполнением обязательств, юридическую защиту). Внутри единой фирмы движение продукции между подразделениями идет без заключения договоров. Это дает возможность создавать фирмы с множеством звеньев внутри.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Классификация организаций - участников торгового оборота». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- торговый оборот и участники: определения данных понятий и их сущность;
- торговая деятельность: основные виды субъектов;
- организации – участники торгового оборота: их классификация и характеристика;
- анализ выбора вида организации и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Торговый оборот представляет собой один из участков имущественных отношений, которые регулируются гражданским законом, поэтому торговое законодательство образует специальную часть, отдел гражданского законодательства
Некоторые из участников торговой деятельности одновременно являются участниками общегражданского оборота. Между тем для торгового права важно выявить и закрепить организационное и имущественное своеобразие лиц, обусловленное характером их участия в коммерческой деятельности. Такое своеобразие реально существует, оно имеет существенное значение. Однако четко выразить и законодательно закрепить эту специфику правоведение пока не сумело.
В торговом обороте не могут участвовать любые субъекты гражданского права. Так, физические лица, граждане не являются субъектами торгового права.
Отдельный гражданин может стать участником коммерческой деятельности, лишь если он получит статус индивидуального предпринимателя.
Возможности участия коммерческих и некоммерческих организаций в торговом обороте, то есть их коммерческая правоспособность, является неодинаковой.
Коммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели в полном объеме могут участвовать в торговом обороте.
Некоммерческие организации участвуют в товарном обращении ограниченно.
Наряду с отечественными организациями в торговом обороте участвуют коммерческие организации с иностранными инвестициями, а также иностранные юридические лица и граждане.
Наконец, в качестве самостоятельной группы выступают субъекты Российской Федерации, территориальные и муниципальные образования. Они участвуют в торговых отношениях через свои исполнительные органы.
Список литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации.
Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле».
Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в России».
Закон РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации».
Батрова ТА. Коммерческое право. М.: Вершина, 2011.
Булатецкий Ю.Е. Коммерческое право. – М.: Магистр, 2010.
Гражданское право /Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 2012.
Жамен С., Лакур Л. Торговое право. – М.: Проспект, 2011.
Жилинский, С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности). – М.: Норма, 2011.
Илюшина М.Н., Челышев М.Ю., Ситдикова Р.И. Коммерческое право. – М., 2012.
Коуз Р. Фирма. Рынок. Право. – М: Финансы и статистика, 2011.
Лазаренкова О.Г. Хозяйственное право. – М.: Логос, 2010.
Лапт М.С., Лапин С.М. Предприниматель без образования юридического лица. М., 2011.
Попондопуло В.Ф. Коммерческое (предпринимательское) право. – М.: Юристъ, 2011.
Предприниматель и торговая деятельность. М.: Норма, 2009.
Пугинский, Б.И. Коммерческое право России. – М.: ЮстицИнформ, 2010.
Рассолов М.М. Коммерческое право. - М.: Инфра-М, 2012.
Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. М., 2010.

Батрова ТА. Коммерческое право. М.: Вершина, 2011. – С.152.
Жилинский, С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности). – М.: Норма, 2011. – С. 384.
Попондопуло В.Ф. Коммерческое (предпринимательское) право. – М.: Юристъ, 2011. – С.164.
Предприниматель и торговая деятельность. - М.: Норма, 2009. – С. 162.
Гражданское право /Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 2012. – С. 98.
Пугинский, Б.И. Коммерческое право России. – М.: ЮстицИнформ, 2010. – С.201.
Булатецкий Ю.Е. Коммерческое право. – М.: Магистр, 2010. – С. 187.
Закон РФ от 20.02.1992 № 2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле».
Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. М., 2010. – С. 139.
Закон РФ от 07.07.1993 № 5340-1 «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации».
Закон от 14.06.1995г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ».
ГК РФ.
30

Список литературы [ всего 18]

Список литературы
1)Гражданский кодекс Российской Федерации.
2)Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле».
3)Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в России».
4)Закон РФ «О торгово-про¬мышленных палатах в Российской Федерации».
5)Батрова ТА. Коммерческое право. М.: Вершина, 2011.
6)Булатецкий Ю.Е. Коммерческое право. – М.: Магистр, 2010.
7)Гражданское право /Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 2012.
8)Жамен С., Лакур Л. Торговое право. – М.: Проспект, 2011.
9)Жилинский, С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности). – М.: Норма, 2011.
10)Илюшина М.Н., Челышев М.Ю., Ситдикова Р.И. Коммер¬ческое право. – М., 2012.
11)Коуз Р. Фирма. Рынок. Право. – М: Финансы и статистика, 2011.
12)Лазаренкова О.Г. Хозяйственное право. – М.: Логос, 2010.
13)Лапт М.С., Лапин С.М. Предприниматель без образования юридического лица. М., 2011.
14)Попондопуло В.Ф. Коммерческое (предпринимательское) право. – М.: Юристъ, 2011.
15)Предприниматель и торговая деятельность. М.: Норма, 2009.
16)Пугинский, Б.И. Коммерческое право России. – М.: ЮстицИнформ, 2010.
17)Рассолов М.М. Коммерческое право. - М.: Инфра-М, 2012.
18)Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. М., 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024