Вход

Организация экспорта чайной продукции из КНР в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176750
Дата создания 2013
Страниц 41
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности в КНР
1.1 Основные направления внешнеторговой деятельности КНР
1.2 Изучение организации внешнеэкономической деятельности КНР (на примере экспорта товаров в Россию)
1.3 Законодательная база взаимоотношений стран в области международной торговли
Глава 2. Анализ состояния и динамики экспорта товаров из КНР в Россию (на примере чайной продукции)
2.1 Исследование характера экспорта чайной продукции из КНР в Россию
2.2 Анализ товарной структуры чайной продукции, экспортируемой из КНР в Россию в 2000-2011 года
2.3 Динамика объемов экспорта чая из КНР в Россию в 2000-2011 года
Глава 3. Предложения по совершенствованию экспорта китайской чайной продукции в РФ
Заключение
Список источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С 2000 года ввоз китайского чая в Россию вырос, примерно на 14%, по сравнению с 1997 годом. Если говорить о средних показателях, то за последние десять лет импорт чай в Россию находился на уровне значения в 180 – 185 тысяч тонн в год, при этом импорт китайского чая составлял 19,8 – 20,5 тысяч тонн в год. В 2011 году объем импорта чая в Россию снизился на 0,3%, по сравнению с аналогичным показателем в 2010 году. В 2011 году объем импорта китайского чая в Россию составил 19,7 тысяч тонн.
Динамика общего импорта чая в Россию за анализируемый период времени 2000 – 2011 год представлена на рисунке 5.
Динамика экспорта китайского чая за анализируемый период времени 2000 – 2011 год представлена на рисунке 6.
Рисунок 4 - Доли стран-производителей в структуре импорта чая в Россию в 2011 году
Рисунок 5 – Динамика объемов общего импорта чая в Россию за период 2000 -2011 года
Рисунок 6 – Динамика объемов экспорта чая из КНР в Россию
за период 2000 -2011 года
Как видно из графика, представленного на рисунке 5, динамика объемов общего импорта чайной продукции в Россию за анализируемый период 2000 – 2011 года была положительной, т.е. наметилась тенденция роста объемов. Если в 2000 году объем импорта чайной продукции составлял 159 тысяч тонн, то уже в 2002 году рост составил 3% и достиг значения в 164 тысячи тонн. С 2003 по 2005 год наметилась общая тенденция к росту объемов импорта чая на территорию РФ и уже в 2005 году показатель объемов экспортируемого чая составлял 179 тысяч тонн (рост составил 12,5% по сравнению с 2000 годом). 2006 год характеризуется падением объемов импорта чая в Россию на 2,7% по сравнению с предыдущим годом. В 2007 году объемы экспортируемого чая увеличились до 185 тысяч тонн, рост составил 7,5% по сравнению с предыдущим годом и 16,4% по сравнению с 2000 годом. Период с 2007 по 2010 год ознаменовался стабильной ситуацией по экспорту чайной продукции, средний показатель объемов составлял 185 тысяч тонн. В 2011 году объем импорта чая в Россию немного снизился, а именно на 0,3% и составил 184 тысяч тонн.
Как показывает график, представленный на рисунке 6, динамика объемов экспорта чайной продукции из КНР в Россию за анализируемый период 2000 – 2011 года в целом характеризовалась ростом объемов, за исключением отдельных лет. Если в 2000 году объем экспорта чайной продукции из КНР в РФ составлял 17,5 тысяч тонн, то уже в 2002 году рост составил 3% и достиг значения в 18 тысяч тонн. С 2003 по 2005 год наметилась общая тенденция к росту объемов экспорта чая из КНР в РФ и уже в 2005 году рассматриваемый показатель составлял 19,7 тысяч тонн (рост составил 12,5% по сравнению с 2000 годом). 2006 год характеризуется падением объемов экспорта чая на 3% по сравнению с предыдущим годом. В 2007 году объемы экспортируемого чая увеличились до 20,4 тысяч тонн, рост составил 8% по сравнению с предыдущим годом. Период с 2007 по 2010 год ознаменовался стабильной ситуацией по экспорту чайной продукции, средний показатель объемов экспорта чая из КНР в РФ составлял 20,4 тысячи тонн. В 2011 году объем экспорта чая из КНР снизился на 0,3% и составил 20,24 тысячи тонн.
Глава 3. Предложения по совершенствованию экспорта китайской чайной продукции в РФ
Развитие китайской чайной индустрии в последнее время происходит очень активно. Поражают как объемы производста, так и объемы экспорта чая. Например. в 2011 году КНР произвела 1,4 миллиона тонн чайной продукции, это около 34% от мировых объемов производства чая. Однако следует отметить, что объемы мирового экспорта китайского чая в том же 2011 году составили всего лишь 302,4 тысячи тонн.
Таким образом, просматривается явно неэффективная система экспорта чайной продукции, существующая сегодня в КНР.
В ходе проведенного в рамках данной курсовой работы исследования внешнеэкономической деятельности Китайской Народной Республики на примере экспорта чайной продукции в Россию были выявлены некоторые негативные тенденции организации вывоза чая, а именно:
1. Чайные китайские компании существенно отстают по степени влияния на рынок РФ от большинства транснациональных компаний.
2. Слабость и несвязанность структуры экспорта чайной продукции из КНР.
3. Неравномерность структуры потребления чая в России (доминирует красный (черный) чай), приводит к тому, что ресурсные преимущества Китая по специальным и зелёным чаям остаются не востребованными.
4. Недостаточная урегулированность правовой базы, так называемой народной торговли, привела к тому, что значительная часть экспортируемой чайной продукции ушла в теневую или «серую» зону. Китайцы по туристическому каналу перемещают через границу небольшие партии чайной продукции и самостоятельно реализуют их на российских потребительских рынках. Полученная выручка нигде не фиксируется, почти не облагается налогами и таможенными сборами.
В связи с этим, Россия несет финансовые потери. К тому же в условиях «народной торговли» невозможно осуществлять надлежащий контроль качества, защищать законные права потребителей в случае претензий с их стороны.
5. Споры о вопросе снижения таможенных тарифов на ввоз импортного фасованного чая. Вступление России в ВТО требует выполнение общих правил Всемирной Торговой Организации, предъявляемых к участникам внешнеторговой деятельности. Однако снижение таможенных тарифов с 20% до 12,5% негативно отразится на финансовом и экономическом положении российских чайных компаний.
6. Недостаточно эффективная организационная структура экспорта, сложившаяся при поставках чая из КНР в РФ.
В данной главе курсовой работы приведены некоторые предложения по совершенствованию организации экспорта китайского чая в Россию.
Предложения учитывают обозначенные выше негативные тенденции существующей системы организации экспорта в Китае.
Автором были обозначены следующие предложения:
- повысить эффективность правовой базы КНР в области экспорта товаров;
- ужесточить государственный контроль внешнеторговой деятельности Китая;
- расширить номенклатуру экспортируемого китайского чая в Россию;
- увеличить объемы официального экспорта чайной продукции в Россию за счет снижения, а затем и полной ликвидации «теневого» экспорта.
Применение данных мер, на взгляд автора, позволит повысить эффективность внешнеторговой деятельности и КНР и РФ.
Заключение
В ходе выполнения курсовой работы на тему «Организация экспорта чайной продукции из КНР в РФ» были поставлены и реализованы следующие задачи:
1. Рассмотрены основные направления внешнеторговой деятельности КНР, к которым относятся обмен товарами и услугами, технико-экономическое сотрудничество, сотрудничество в научно-технической сфере. Выявлена двухуровневая структура внешнеторговой деятельности КНР: внешняя торговля реализуется на уровне государственных органов и на уровне предприятий и организаций. Анализ направлений внешнеторговой деятельности КНР показал сделать вывод, что страна ведет активную внешнюю торговлю. Это объясняется наличием в Китае дешевой рабочей силы, ростом инвестиций в нематериальные активы, переходом от экспортера дешевых и некачественных товаров в страну-экспортера высокотехнологичной продукции.
2. Изучен вопрос организации внешнеэкономической деятельности КНР (на примере экспорта товаров в Россию). Система организации внешнеэкономической деятельности КНР основана на открытости внешнеэкономической политики и государственном регулировании внешней торговли. Вступление Китая в ВТО повлекло за собой ряд особенностей организации внешнеэкономической деятельности, а именно к либерализации режима внешней торговли и снижению среднего уровня таможенных пошлин.
3. Рассмотрен вопрос законодательной базы взаимоотношений Китая и России в области международной торговли. Основными законами, регулирующими внешнюю торговлю Китая, являются: Закон КНР «О внешней торговле» и Свод арбитражных правил международной торгово-экономической арбитражной комиссии.
Взаимоотношения России и КНР регламентируются «двусторонним Договором о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве КНР и РФ», заключенным в 2001 году.
4. Проведен анализ состояния и динамики экспорта товаров из КНР в Россию (на примере чайной продукции). В ходе проведенного анализа выявлен характер экспорта (регулярный экспорт; прямой, косвенный и экспортная торговая франшиза), определена также товарная структура экспорта китайского чая в Россию, представленная многообразными видами и сортами чая. В 2011 году на долю экспорта фасованного чая пришлось 22%, на долю нефасованного чая – 78%. Также на долю экспорта красного чая (по-русски черного) приходится 58%, на долю зеленого чая – 36%, на долю черного чая – 4%, белого чая, - 1%, пуэров – 0,7%, эксклюзивного чая редких сортов – 0,3%.
Динамика объемов экспорта китайского чая в Россию за анализируемый период 2000 – 2011 года в целом характеризовалась постоянным ростом объемов. В 2010 году из КНР в РФ было экспортировано 20,4 тысячи тонн чая. В 2011 году объем экспорта китайского чая снизился на 0,3% и составил 20,24 тысячи тонн.
5. Рассмотрены вопросы по совершенствованию системы организации экспорта чайной продукции из КНР в РФ. Автором были обозначены следующие предложения:
- повысить эффективность правовой базы КНР в области экспорта товаров;
- ужесточить государственный контроль внешнеторговой деятельности Китая;
- расширить номенклатуру экспортируемого китайского чая в Россию;
- увеличить объемы официального экспорта чайной продукции в Россию за счет снижения, а затем и полной ликвидации «теневого» экспорта.
Список источников и литературы
1. Бергер Я., Михеев В. Китай: социальные вызовы развитию// Общество и экономика. - 2005. - №1. – С. 96-136.
2. Друзик Я.С. Свободные экономические зоны в системе мирового хозяйства / Я.С. Друзик.- Мн.: ФУАинформ, 2000. - 367с.
3. Потапов М.А. Внешнеэкономическая политика Китая: проблемы и противоречия / М.А. Потапов.- М.: ИДВ РАН, Изд-во «Буква», 1998. – 320 с.
4. Гельбрас В., Кузнецова В. Китайская Народная Республика // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - №8. - С. 119 - 128.
5. Намозов О. Китай, ВТО и мировая экономика // Мировая экономика и международные отношения. - 2002. - №11. - С. 77 - 83.
6. Чжунго тунцзи чжайяо-2004 [Краткий статистический справочник Китая-2004]. - Пекин, 2004.
7. Весь Китай // www.allchina.ru.
8. Сюаньжень Ц. Тенденции развития современной мировой экономики и Китай // Проблемы теории и практики управления. - 2001. № 3. - С. 13 - 17.
9. Михеев В. Экономика Китая: новые горизонты // Экономист. - 2002. - №5. - С. 72 - 83.
10. Селищев А.С. Китайская экономика в XXI веке / А.С. Селищев, Н.А. Селищев. – Спб.: Питер, 2004. – 240 с.
11. Торговое представительство РФ в КНР - http://www.russchinatrade.ru/ru/useful-info/cn-foreign-trade-regulation.
12. Салицкий А. Экономика и политика в современном Китае // Восток. - 2002. - № 4. - С. 74 - 86.
13. Современное экономическое положение в Китае // Экономика и управление в зарубежных странах. - 2001. - № 11. - С. 3 - 16.
14. Китай на рубеже столетий // http://www.china.worlds.ru/info/factbook.html.
15. Статистические данные Группы Всемирного банка // www.worldbank.org.
Бергер Я., Михеев В. Китай: социальные вызовы развитию// Общество и экономика. - 2005. - №1. – С. 96-136.
Друзик Я.С. Свободные экономические зоны в системе мирового хозяйства / Я.С. Друзик.- Мн.: ФУАинформ, 2000. - 367с.
Потапов М.А. Внешнеэкономическая политика Китая: проблемы и противоречия / М.А. Потапов.- М.: ИДВ РАН, Изд-во «Буква», 1998. – 320 с.
Гельбрас В., Кузнецова В. Китайская Народная Республика // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - №8. - С. 119 - 128.
Там же.
Намозов О. Китай, ВТО и мировая экономика // Мировая экономика и международные отношения. - 2002. - №11. - С. 77 - 83.
Чжунго тунцзи чжайяо-2004 [Краткий статистический справочник Китая-2004]. - Пекин, 2004.
Там же.
Весь Китай // www.allchina.ru.
Сюаньжень Ц. Тенденции развития современной мировой экономики и Китай // Проблемы теории и практики управления. - 2001. № 3. - С. 13 - 17.
Михеев В. Экономика Китая: новые горизонты // Экономист. - 2002. - №5. - С. 72 - 83.
Селищев А.С. Китайская экономика в XXI веке / А.С. Селищев, Н.А. Селищев. – Спб.: Питер, 2004. – 240 с.
Торговое представительство РФ в КНР - http://www.russchinatrade.ru/ru/useful-info/cn-foreign-trade-regulation.
Салицкий А. Экономика и политика в современном Китае // Восток. - 2002. - № 4. - С. 74 - 86.
Современное экономическое положение в Китае // Экономика и управление в зарубежных странах. - 2001. - № 11. - С. 3 - 16.
Китай на рубеже столетий // http://www.china.worlds.ru/info/factbook.html.
Статистические данные Группы Всемирного банка // www.worldbank.org.
2

Список литературы [ всего 15]

1. Бергер Я., Михеев В. Китай: социальные вызовы развитию// Общество и экономика. - 2005. - №1. – С. 96-136.
2. Друзик Я.С. Свободные экономические зоны в системе мирового хозяйства / Я.С. Друзик.- Мн.: ФУАинформ, 2000. - 367с.
3. Потапов М.А. Внешнеэкономическая политика Китая: проблемы и противоречия / М.А. Потапов.- М.: ИДВ РАН, Изд-во «Буква», 1998. – 320 с.
4. Гельбрас В., Кузнецова В. Китайская Народная Республика // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - №8. - С. 119 - 128.
5. Намозов О. Китай, ВТО и мировая экономика // Мировая экономика и международные отношения. - 2002. - №11. - С. 77 - 83.
6. Чжунго тунцзи чжайяо-2004 [Краткий статистический справочник Китая-2004]. - Пекин, 2004.
7. Весь Китай // www.allchina.ru.
8. Сюаньжень Ц. Тенденции развития современной мировой экономики и Китай // Проблемы теории и практики управления. - 2001. № 3. - С. 13 - 17.
9. Михеев В. Экономика Китая: новые горизонты // Экономист. - 2002. - №5. - С. 72 - 83.
10. Селищев А.С. Китайская экономика в XXI веке / А.С. Селищев, Н.А. Селищев. – Спб.: Питер, 2004. – 240 с.
11. Торговое представительство РФ в КНР - http://www.russchinatrade.ru/ru/useful-info/cn-foreign-trade-regulation.
12. Салицкий А. Экономика и политика в современном Китае // Восток. - 2002. - № 4. - С. 74 - 86.
13. Современное экономическое положение в Китае // Экономика и управление в зарубежных странах. - 2001. - № 11. - С. 3 - 16.
14. Китай на рубеже столетий // http://www.china.worlds.ru/info/factbook.html.
15. Статистические данные Группы Всемирного банка // www.worldbank.org.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024