Вход

Новый курс Рузвельта.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176745
Дата создания 2013
Страниц 10
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
«Новый курс» Рузвельта
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ф. Рузвельтом была предложена реформа Верховного суда, предусматривающая расширение его состава. В феврале 1937 года Ф. Рузвельт собрал в Белом доме представителей Конгресса и огласил послание конгрессу, в котором впервые было упомянуто о проекте реформы судебной власти. «Проект реформы предполагал назначение дополнительных судей в случае, если в суде имелся судья, достигший семидесятилетнего возраста и не собиравшийся уходить на пенсию».В марте 1937 г. обе палаты конгресса поддержали проект уже Верховный суд, пойдя на компромисс, вынес два решения, в котором большинством голосов поддержал большую часть социального законодательства. В результате процесс реорганизации Верховного суда закончился ничем, так как президент отозвал свой законопроект из сената и компромисс был достигнут. Устойчивость политической системы США и, как следствие, политического режима, была обусловлена тем, что все политические и государственные институты заняли активную позицию, фактически не дав исполнительной власти ни чрезвычайных полномочий, ни попыток реформирования судебной системы, только для того, чтобы преодолеть его сопротивление.Заключение«Новый курс» Рузвельта – широкомасштабный комплекс реформ, в значительной мере изменившего облик традиционной Америки.Цель «Нового курса» в области экономики заключалась в скорейшей ликвидации кризиса и его последствий, а в отдаленной перспективе – в общем оздоровлении всей экономической системы.Основной целью «Нового курса» в области социальной политики являлось успокоение народных масс, удержание их от поворота «влево», сохранение доверия к буржуазному строю,капитализму и правительству.Важное следствие политики «Нового курса» Ф. Рузвельта заключалось в усилении влияния либеральных и демократических элементов в жизни общества. «Новый курс» помог правящему классу выбраться из экономического и политического кризиса. Более того, «именно в 30-е гг. были заложены основы современного регулируемого капитализма, испробованы механизмы приспособляемости и самообновления, которые полностью заработали в 70–80-е гг.».Список литературыГришнова Е.Е. Американский опыт становления судебной власти. // Власть. – 2009. – №3. – С. 148–151. Козенко, Б. Д. История США. – Самара, 1994.Макинерни Д. США. История страны. – М., 2009.Мальков В.Л. Америка на перепутье (1929–1938). Очерк социально-политической истории «Нового курса». – М., 1967. Сивачев Н.В. Политическая борьба в США в середине 30-х годов ХХ века. – М., 1966.СогринВ.В. Американская исключительность: мифы и реальность. – М., 1986.Согрин В.В. Политическая история США. XVII–XX вв. – М., 2001.

Список литературы [ всего 7]

полностью заработали в 70–80-е гг.».
Список литературы
1.Гришнова Е.Е. Американский опыт становления судебной власти. // Власть. – 2009. – №3. – С. 148–151.
2.Козенко, Б. Д. История США. – Самара, 1994.
3.Макинерни Д. США. История страны. – М., 2009.
4.Мальков В.Л. Америка на перепутье (1929–1938). Очерк социально-политической истории «Нового курса». – М., 1967.
5.Сивачев Н.В. Политическая борьба в США в середине 30-х годов ХХ века. – М., 1966.
6.Согрин В.В. Американская исключительность: мифы и реальность. – М., 1986.
7.Согрин В.В. Политическая история США. XVII–XX вв. – М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024