Вход

Кутюми Бовези.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176744
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Общая характеристика
2.Кутюмы Бовези
3.Вилланские держания и виды личной крепостной зависимости
4.Об обязанностях бальи, адвоката и судьи
5.Обычаи, законы и городское самоуправление
6.О суверенной власти короля и баронов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Обычаи, законы и городское самоуправление
В главе «О городских коммунах и их правах» рассматриваются положения о том, что «согласно новым правилам ни один город во Франции не может стать коммуной без разрешения монарха» и это право обязано быть зарегистрировано в «хартии вольностей, выданной королем городу»., которая обязана осуществляться без ограничения прав церкви и дворянства, так как «не могут быть и не должны быть ущемлены церкви и сокращены имения дворян» (§ 1517). Как и городские коммуны, так и города без этого статуса, а также простой народ охраняются законом таким образом, чтобы им никто не причинил вреда и они никого не смогли обидеть. «Хартии коммун должны храниться как доказательство привилегий» (§ 1516). В обязанности сеньора, в подчинении которого город-коммуна, входит «ежегодно узнавать, в каком состоянии находится город и как им управляют и охраняют те, которым вверили эти права …за нарушения закона богатых будет ждать наказание, а бедняки указанных городов могут мирно зарабатывать себе на жизнь" (§ 1519).
О суверенной власти короля и баронов
В сопроводительных комментариях известного французского юриста представителя школы легистов мы видим вполне сформированную идею суверенной власти на уровне всей страны и отдельно взятого феода. «Во всех частях <сборника>, где нет прямого указания на короля, мы, — пишет Бомануар, — подразумеваем тех, кто управляет баронией, так как каждый барон (аристократ ступенью ниже графа), — суверен своих владений. Следует понимать, что на короля возложены права суверена над всеми и согласно этих прав он заботится о всем своем королевстве, создавая из государственных соображений всякие учреждения, и то, что он постановил, должно соблюдаться. И нет над ним высшей инстанции, которая могла бы оспаривать его деяния, и все то, что касается его особы...» (§ 1043).
Заключение
В 1454 году Карл VII королевским актом дал указание всем бальи свести в сборники кутюмы их бальяжей и предать для кодификации в Парижский парламент. Вследствие этого были сгруппированы, а в XVI в. отредактированы 60 сборников «больших» кутюмов и около 200 сборников «малых» кутюмов. Однако кодификация, не ликвидировав разнообразия в толковании обычного права, способствовала его сохранению, а также наделила рядом преимуществ, которыми обладает закон: определенность, стабильность, неизменяемость, хотя формально кутюмы не рассматривались как закон, тем не менее, их кодификация на государственном уровне означала утверждение. Для доктринального изложения, кутюмы стали более удобными в переработанном виде. Поэтому в XVII—XVIII вв. ведутся работы (Лвуазель, Дома, Потье) по унификации кутюм и судебных решений по отдельным правовым институтам, тем самым формируя единое общефранцузское право.
В XIV—XV вв. в ходе редактирования на кутюмы заметное влияние оказывало римское право, изучением и популяризацией которого занимались парламенты, где в это время большим авторитетом пользовались постглоссаторы (бартолисты). Французские бартолисты приводили в соответствие римское право к требованиям французской средневековой судебной практики. Влияние бартолистов, опиравшихся на римское право при формировании общих принципов французского права, сказалось и в последующие века, подтверждением чего являются Пандекты, изданные в 1748 году юристом Потье. Окончательная отмена Кутюмы последовала в результате появления во Франции в 1804 т. н. кодекса Наполеона.
Таким образом, можно сделать вывод, что в средневековье римское право выступало не только как важнейший источник действующего права, но и как составной элемент формирующейся национальной правовой культуры.
Список использованной литературы
Bloch, H. Old French Literature and the Law. Berkeley: U of California P, 1977.
Бессмертный Ю. Л. Феодальная деревня и рынок в западной Европе XII – XIII вв. — М.: Наука, 1969. - 370 с.
Бомануар Ф. де. Кутюмы Бовези // Хрестоматия памятников феодального государства и права / Под ред. В.М. Корецкого. М, 1961. С. 577—599.
Галанза П. Н. Феодальное государство и право Франции. М., 1963.- 64 с.
История государства и права зарубежных стран: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Юриспруденция»: в 2 т. Т. 1. / [О.А. Жидков, д.ю.н., проф., засл. деят. науки РФ, Н.А. Крашенинникова, д.ю.н., засл. проф. МГУ, О.Л. Лысенко, к.ю.н., доц. и др.]; отв. ред. д.ю.н., проф. Н.А. Крашенинникова и д.ю.н., проф. О.А. Жидков. - 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: НОРМА, 2009 [т.е. 2008]. - 719 с.
Кибальник А. Г. Правовой статус средневековых горожан Европы (на примере Парижа XIII века) // Правоведение. 2010. № 2. С. 187-197.
Лисохина Э. И. Кутюмы Бовези // Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. М., 1961.
Bloch, H. Old French Literature and the Law. Berkeley: U of California P, 1977. P. 45
Галанза П. Н. Феодальное государство и право Франции. М., 1963. С 12.
Лисохина Э. И. Кутюмы Бовези // Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. М., 1961. С. 79.
Бессмертный Ю. Л. Феодальная деревня и рынок в западной Европе XII – XIII вв. — М.: Наука, 1969. С. 83.
История государства и права зарубежных стран: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Юриспруденция»: в 2 т. Т. 1. / [О.А. Жидков, д.ю.н., проф., засл. деят. науки РФ, Н.А. Крашенинникова, д.ю.н., засл. проф. МГУ, О.Л. Лысенко, к.ю.н., доц. и др.]; отв. ред. д.ю.н., проф. Н.А. Крашенинникова и д.ю.н., проф. О.А. Жидков. - 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: НОРМА, 2009 [т.е. 2008]. С. 523.
Бомануар Ф. де. Кутюмы Бовези // Хрестоматия памятников феодального государства и права / Под ред. В.М. Корецкого. М, 1961. С. 577—599.
Лисохина Э. И. Кутюмы Бовези // Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. М., 1961. С. 82.
Кибальник А. Г. Правовой статус средневековых горожан Европы (на примере Парижа XIII века) // Правоведение. 2010. № 2. С. 187-197.
Лисохина Э. И. Кутюмы Бовези // Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. М., 1961. С. 82.
12

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Bloch, H. Old French Literature and the Law. Berkeley: U of California P, 1977.
2.Бессмертный Ю. Л. Феодальная деревня и рынок в западной Европе XII – XIII вв. — М.: Наука, 1969. - 370 с.
3.Бомануар Ф. де. Кутюмы Бовези // Хрестоматия памятников феодального государства и права / Под ред. В.М. Корецкого. М, 1961. С. 577—599.
4.Галанза П. Н. Феодальное государство и право Франции. М., 1963.- 64 с.
5.История государства и права зарубежных стран: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Юриспруденция»: в 2 т. Т. 1. / [О.А. Жидков, д.ю.н., проф., засл. деят. науки РФ, Н.А. Крашенинникова, д.ю.н., засл. проф. МГУ, О.Л. Лысенко, к.ю.н., доц. и др.]; отв. ред. д.ю.н., проф. Н.А. Крашенинникова и д.ю.н., проф. О.А. Жидков. - 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: НОРМА, 2009 [т.е. 2008]. - 719 с.
6.Кибальник А. Г. Правовой статус средневековых горожан Европы (на примере Парижа XIII века) // Правоведение. 2010. № 2. С. 187-197.
7.Лисохина Э. И. Кутюмы Бовези // Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. М., 1961.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01016
© Рефератбанк, 2002 - 2024