Вход

Способы преодоление трудностей в общении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176730
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ БАРЬЕРОВ
2. ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО ПРЕОДАЛЕНИЮ ТРУДНОСТЕЙ В ДЕЛОВОМ ОБЩЕНИИ
Заключение
Список литературы
Глоссарий

Фрагмент работы для ознакомления

Например: «Когда откроется Ваш магазин, по каким видам товара вы намерены работать и будут ли предусмотрены скидки?» Этот сложный вопрос включает три простых, поэтому целесообразно выяснить у партнера, какой из них представляет для него наибольший интерес. Вполне возможно, его интересует то, что в вопросе не заложено.
3. Если вопрос труден по содержанию, то:
а) попросите повторить вопрос, поскольку не уверены, что поняли его (скорее всего, при повторении вопрос окажется короче, яснее, лучше «упакован»; в то же время в нем могут измениться акценты, а то и весь смысл; ваша задача — незаметно помочь партнеру самому разобраться в том, что его беспокоит, а уж потом отвечать);
б) повторите сами вопрос так, как вы его поняли (это, вероятно, заставит партнера внести поправки в ваши «поправки», и у вас будет больше времени на то, чтобы подумать над ответом);
в) попросите несколько минут на размышление, за это время о вопросе могут просто забыть;
г) если вы правильно поняли вопрос, попробуйте в качестве ответа привести аналогичный пример из собственного опыта, похожий на ситуацию, предлагаемую в вопросе партнера; это позволит вам избежать углубления в проблему, по которой вы не располагаете необходимой информацией или фактами.
4. Если вам задают вопрос открытого типа, то сначала уточните, какая информация конкретного характера
интересует партнера. Это позволит вам сэкономить время на обдумывание ответа, не сказать лишнего и более точно спрогнозировать ожидания партнера.
5. Если вам задают непредвиденный вопрос и вы не знаете, как на него ответить, то попросите разрешения записать вопрос, чтобы на него ответить через некоторое время (если такая возможность имеется). Тем самым вы показываете, что считаете вопрос важным. Если не можете ответить на неожиданный вопрос подробно, вполне можно отделаться коротким, энергичным ответом. Деловые люди обычно ценят краткость типа: «да», «нет».
6. Если заданный вопрос уводит вас от темы разговора или выступления, то ни в коем случае не поддавайтесь на «провокацию», вернитесь к сути своего выступления — всего какие-нибудь две-три фразы, но ответ должен вернуть партнера к обсуждаемой теме.
Заключение
В самом общем виде общение выступает как форма жизнедеятельности, как способ объединения и развития людей. Трудно найти такие психические явления, свойственные человеку, которые так или иначе не были бы включены в процесс общения. Социальный смысл общения заключается в том, что оно выступает способом передачи форм культуры и общественного опыта. Психологический смысл общения состоит в том, что в ходе него субъективный, внутренний мир одного человека раскрывается для другого и происходит изменение мыслей, чувств и поведения взаимодействующих людей. Общаясь с другими людьми, человек усваивает общечеловеческий опыт, исторически сложившиеся социальные нормы, ценности, знания, способы деятельности, а также формируется как личность. Другими словами, общение выступает важнейшим фактором психического развития человека. Это, универсальная реальность, в которой зарождаются, существуют и проявляются в течение всей жизни характер поведения человека, его психические процессы, свойства и состояния. Разговор по телефону, с друзьями, выступление перед студентами, проведение совещаний, заседаний, бесед, дискуссий, переговоров, отчеты перед руководством и т. д. — все
Список литературы
1. Горанчук В. В. Психология делового общения и управленческих воздействий – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2003. – 288с.
2. Льюс Д. Тренинг эффективного общения. – М.: Изд. ЭКСМО-Пресс, 2002. – 224 с..
3. Рогов Е.И. Психология общения. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. - 122 с..
4. Талызина Н.Ф. Педагогическая психология. – М., 1998. - 226 с..
5. Шейнов В.П. Скрытое управление человеком (Психология манипулирования)/ В.П.Шейнов. – М., 2006.- 173 с..
6. Шихирев П.Н. Современная социальная психология. - М., 1999. – 210 с.
7. Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с польск.. - М., 1996. – 142 с.
8. Юревич А.В. Социальная психология науки. – СПб., 2001. – 267 с.
Глоссарий
Общение - это основа человеческой деятельности, оно является жизненно важной целью для установления контакта и сотрудничества разных людей.
Экстраверсия – отношение или позиция, характеризующиеся концентрацией интереса к внешним объектам. Способ психологической ориентации, в котором движение энергии осуществляется по направлению к миру внешнему.
Коммуникативные барьеры - внешние и внутренние факторы и причины, мешающие эффективной коммуникации или полностью блокирующие её.
Симпатия - чувство устойчивой эмоциональной предрасположенности человека к другим людям.
Антипатия - чувство неприязни, нерасположения или отвращения, эмоциональное отношение неприятия кого-либо или чего-либо.
Горанчук В. В. Психология делового общения и управленческих воздействий – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2003. 200с.
Льюс Д. Тренинг эффективного общения. – М.: Изд. ЭКСМО-Пресс, 2002. – 204 с..
Шейнов В.П. Скрытое управление человеком (Психология манипулирования)/ В.П.Шейнов. – М., 2006 – 26 с.
Рогов Е.И. Психология общения. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001 – 87 с.
Льюс Д. Тренинг эффективного общения. – М.: Изд. ЭКСМО-Пресс, 2002. – 145 с.

Список литературы [ всего 8]


Список литературы
1.Горанчук В. В. Психология делового общения и управленческих воздействий – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2003. – 288с.
2. Льюс Д. Тренинг эффективного общения. – М.: Изд. ЭКСМО-Пресс, 2002. – 224 с..
3. Рогов Е.И. Психология общения. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. - 122 с..
4. Талызина Н.Ф. Педагогическая психология. – М., 1998. - 226 с..
5. Шейнов В.П. Скрытое управление человеком (Психология манипулирования)/ В.П.Шейнов. – М., 2006.- 173 с..
6. Шихирев П.Н. Современная социальная психология. - М., 1999. – 210 с.
7. Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с польск.. - М., 1996. – 142 с.
8. Юревич А.В. Социальная психология науки. – СПб., 2001. – 267 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00991
© Рефератбанк, 2002 - 2024