Вход

Особенности обнаружения, фиксации и предварительного исследования следов применения огнестрельного оружия и стреляных пуль, гильз.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176700
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. ПОНЯТИЕ СЛЕДОВ ПРИМЕНЕНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ И ТАКТИКА ИХ ОБНАРУЖЕНИЯ И ФИКСАЦИИ НА МЕСТЕ ПРОИСШЕСТВИЯ
1.1. Понятие следов применения огнестрельного оружия
1.2. Основные правила и порядок осмотра места происшествия по делам, связанным с применением огнестрельного оружия
II. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛЕДОВ ПРИМЕНЕНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ И СТРЕЛЯНЫХ ПУЛЬ, ГИЛЬЗ
2.1. Установление факта применения огнестрельного оружия на месте происшествия
2.2. Установление места (направления и дистанции) выстрела по пулевым повреждениям
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

В этом случае второй стадией будет лабораторное исследование осколков стекла.
Исследование должно заканчиваться выводом, подтверждающим факт применения оружия или отрицающим этот факт. Вывод о факте применения оружия может быть сделан с учетом соответствующих характерных признаков. При стрельбе из огнестрельного оружия пуля обычно пробивает стекла наружной и внутренней рам и попадает в предмет, расположенный в направлении ее полета. Огнестрельные пробоины в стеклах бывают неопределенной формы с выщербленными краями и чешуйчатой поверхностью скатов, расширяющихся конусом по движению пули. Размер пробоин всегда больше калибра применявшегося оружия, т. е. больше диаметра снаряда. Часть осколков пробитого стекла оказывается измельченной. На пулях, выстрелянных из оружия и пробивших стекла, сохраняются налет копоти и следы стенок канала ствола с ярким блеском металла в бороздках следов. Кончики пуль (особенно безоболочечных) деформируются, и на них могут наблюдаться мельчайшие частицы стекла.
Отрицать факт применения оружия позволяют данные, которые противоположны признакам, характерным для факта применения оружия, при совпадении отдельных признаков, аналогичных для обоих случаев.
Отсутствие снаряда указывает на то, что пробоина, скорее всего, является не огнестрельным повреждением. Снаряд, выпущенный из пращи или брошенный рукой, может образовать в стекле повреждение и оказаться не за преградой, а перед нею. При этом размер отверстия меньше диаметра снаряда, его образовавшего, поверхность скатов кратера пробоины гладкая, а выбитые осколки крупного размера.
Вывод о том, что оружие не применялось, подтверждают:
- наличие повреждения в одном стекле двойной рамы и снаряда между стеклами при отсутствии пробоины в стекле другой рамы;
- наличие повреждений в стеклах обеих рам, и снаряда за пробоинами, но отсутствие следа его удара на предмете, находящемся поблизости против пробоины (на шторе, мебели, стене);
- щелевая форма повреждения, ширина которого меньше диаметра малокалиберной пули; или пробоина правильной круглой формы с ровными краями и с гладкой поверхностью скатов кратера; в этих случаях снаряды отсутствуют и осколков стекла мало.
Если установлено, что оружие не применялось, возникает необходимость в определении факта другого действия, которое по результатам очень сходно с применением оружия. Эти факты могут быть весьма разнообразны. Их установление обусловлено в каждом случае определенной совокупностью объектов исследовании.
Таким образом, установление факта применения огнестрельного оружия на месте происшествия, возможно при условии обладания лицами проводящими осмотр специальными знаниями.

2.2. Установление места (направления и дистанции) выстрела по пулевым повреждениям
Место, откуда был произведен выстрел пулей, определяют в основном используя методы наблюдения, измерения, а также физико-математические методы. Чтобы установить направление и дистанцию дальнего выстрела по пулевым повреждениям, прибегают к визированию с измерением линейных и угловых величин, азимута и элементов траектории полета пули. В некоторых случаях требуется реконструировать обстановку происшествия и создавать модели.
Первая стадия исследования охватывает обнаружение, детальный осмотр, измерение и фиксацию повреждений и пуль. Особенностью фиксации при этом является составление масштабных планов в вертикальном и горизонтальном разрезах. В случаях обнаружения пулевых повреждений на потолке помещения, необходимо составлять развернутые планы. На планы особенно точно переносятся координаты пулевых повреждений.
Вторая стадия исследования включает всю работу по определению места, откуда был произведен выстрел, т. е. все процессы установления направления и дистанции выстрела. В большинстве случаев операции по перенесению установленных данных на топографическую карту или план местности, а также сложные вычисления производят в лабораторных условиях.
Как уже было сказано выше, в судебной баллистике различают два вида дистанций производства выстрела: близкие дистанции (когда на преградах имеются как основные, так и дополнительные следы выстрела) и дальние (когда на преградах имеются только основные следы выстрела). Дальние дистанции делят на небольшой и большой дальности. В первом случае траектория полёта пули представляет собой прямую линию с присутствием небольших отклонений, которыми при производстве расчетов можно пренебречь (такую траекторию пули называют настильной). Расстояние от оружие до цели при данной дистанции составляет примерно – до 50 метров для пистолетов и револьверов, до 100 м для автоматов, до 200 м для винтовок и карабинов. Траектории полета пуль расстояния которых имеют размеры большие, чем в предыдущем случае называют навесными. Данные траектории представляют собой сложную дугообразную линию, параметры которой зависят от множества факторов (о которых будет сказано ниже).
При определение направления и дистанции полёта пули для каждого из трёх случаев применяются различные методы исследования.
Так например, существует метод визирования, который можно осуществлять:
- с помощью трубки, вставленной в повреждение;
- с помощью зондов (при протяженном пулевом канале) или с помощью натяжения нити между повреждениями, расположенными на значительном расстоянии;
- с помощью геодезических инструментов (теодолит, нивелир);
- с помощью луча лазера и т.д.
Рассмотрим способы применения данных методов в конкретных ситуациях:
Визирование возможно при наличии на линии полета пули двух относительно неподвижных точек. Такими точками обычно бывают две сквозные пробоины или одна сквозная пробоина и слепое повреждение либо след рикошета. Линию полета пули определяют и при правильном установлении двух точек визирования в одном пулевом повреждении. Точками визирования могут служить входное и выходное отверстия одного сквозного канала, протяженность которого больше его диаметра. Иногда по пулевой пробоине в одной такой преграде удается создать искусственный канал, по которому можно визировать. Вставив в сквозную пулевую пробоину на листовом металле пружинящую трубку из полоски бумаги, можно визировать через нее. Трубка должна быть длиной не более 4 см, тонкостенной (в один – полтора витка) и прижиматься к краям пробоины своей средней частью, чтобы уравновешиваться и не отклоняться от направления изогнутых краев отверстия.
Наконец, определение линии полета пули возможно при наличии одного слепого пулевого канала, если он настолько глубок, что в него можно вставить стержень (зонд). Стержень позволяет восстановить направление канала. Стержень должен быть прямым, из легкого материала (бумажная трубка, дерево, пластик), не очень длинным (до 20 см) и по диаметру соответствовать пулевому каналу.
Через одну или две сквозные пробоины визировать можно без приспособлений. Если две пробоины расположены близко одна от другой, удобно визировать с помощью вставленной в них бумажной трубки.
При визировании через одну или две сквозные пробоины края входного и выходного отверстий или обе пробоины совмещают зрительно и засекают на видимом участке местности точку, которая окажется в поле зрения. Целесообразно в данном случае сузить угол зрения, постепенно отдаляясь от пробоины.
В случае наличия одного сквозного и другого несквозного повреждения их соединяют прочной нитью. Этим самым реконструируют участок линии полета пули между обоими повреждениями. Затем под натянутую нить подставляют любой предмет. После фиксации подручного предмета нить опускают. Точка касания натянутой нити с подставленным предметом и сквозная пробоина служат точками визирования.
При наличии одного глубокого слепого канала или неудобно расположенного для визирования сквозного канала (например, под самым потолком) в него вставляют соответствующего диаметра прямой стержень и зажимают им в канале конец нити. Нить натягивают вдоль стержня и подводят до касания с ней два предмета. В этом случае для визирования используют точки касания подставленных предметов с нитью. Длина нити не должна превышать двух метров: при удлинении нить провисает, что ведет к дополнительным неточностям. Если окажется, что восстанавливаемая по направлению пулевого канала линия полета снаряда заканчивается в пределах осматриваемого помещения, нить может быть натянута до крайней точки. В этом случае нет необходимости в визировании.
Если слепой канал недостаточно глубок и в нем щуп не удерживается, то определить углы направления полета пули можно по форме входного отверстия или пояска обтирания вокруг него. Они оказываются круглыми, если пуля вошла в предмет перпендикулярно к его плоскости. Если пуля проникла в поврежденный предмет не перпендикулярно к его плоскости, очертания входного отверстия или пояска обтирания приобретают форму эллипса (как мнимое сечение цилиндрической части пули плоскостью преграды). По величинам меньшего и большего диаметров этого эллипса можно вычислить угол, под которым снаряд вошел в предмет, так как их отношение есть тангенс угла встречи пули с плоскостью преграды. Для этого надо измерить оба диаметра овала входного отверстия или наружного очертания пояска обтирания и разделить меньшую величину на большую. По полученному числу с помощью математических таблиц В. М. Брадиса определяют значение угла.
Заканчивая рассмотрение данной темы необходимо отметить, что нам удалось рассмотреть только вопросы исследования основных следов применения огнестрельного оружия. Данное обстоятельство объясняется тем, что дополнительные следы выстрела в основном являются предметом экспертного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование особенностей обнаружения, фиксации и предварительного исследования следов применения огнестрельного оружия и стреляных пуль, гильз имеет очень важное значение для правильной оценки обстоятельств происшествия с применением огнестрельного оружия и правильного разрешения дела в целом. В то же время решение указанной задачи требует тщательной подготовки, а так же определенных знаний и навыков у следователя и специалиста.
Отождествление оружия по следам на гильзах и пулях – задача эксперта-криминалиста, но необходимо знать, как проходит процесс отождествления. Знание процесса отождествления необходимо, чтобы правильно провести оценку исследования и в случае возникновения сомнения в ее результатах, мотивировано решить вопрос о проведении повторной экспертизы в другом экспертном учреждении.
Необходимо продолжать теоретические разработки научных категорий и рекомендаций, последовательно и планомерно приводить практику в соответствие с теорией. Это послужит укреплению законности, повышению эффективности борьбы с преступностью.
В заключении нам бы хотелось отметить, что даже самые лучшие и немыслимые образцы оружия современности вызывают у рядового человека чувство страха, опасения и отвращения, но вместе с этим он способен восторгаться его совершенными формами, прекрасными линиями и сбалансированными пропорциями, а ведь оружие создано только с одной целью – для уничтожения.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Нормативно-правовые акты
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и N 7-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации 2009. N 4. ст. 445.
Федеральный закон от 13.12.96 г. №150-ФЗ (ред. от 19.07.2011г.) «Об оружии».
2. Авторефераты, монографии, учебные пособия, статьи
Беляков А.Л., Матюшенков А.Н., Попова Т.В. Оружиеведение: Часть 3. Судебная баллистика: Учебное пособие. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2004. – 200 с.
Бехайм В. Энциклопедия оружия. Перевод с немецкого: А.А. Девель, В.В. Демидова, В.А. Кондрашева, М.Ю. Некрасов, Е.А. Пахомова, Г.В. Пивник, О.И. Серегин, В.В. Фадеев. М., 2012. – 744 с.
Благонравов А.А. Материальная часть стрелкового оружия. М.: Эксмо, 2011. – 127 с.
Владимиров В.Ю., Голубев Н.В. Криминалистическое оружиеведение: Генезис современности. М.: Юридический центр ПРЕСС. 2009. – 357 с.
Железняк А.С. Основы криминалистической техники. М.: МГИУ, 2007. – 190 с.
Жигалов Н. Ю. Тенденции развития современного огнестрельного оружия // Криминалистика, экспертиза, розыск. Саратов: СЮИ МВД РФ. 2011. С. 120-126.
Карлов В.Я. Использование криминалистической техники в расследовании преступлений. Научно-практическое пособие. М., 2006. – 364 с.
Мамонов В.С., Степанов В.В. Осмотр места происшествия: правовые, научные основы и практика применения. М.: Юрлитинформ, 2010. – 184 с.
Переверзев М.М., Федоренко В.А. Особенности установления места выстрела при пробивании снарядом некоторых прозрачных материалов // Эксперт-криминалист. 2009. № 3. С. 23-26.
См.: Бехайм В. Энциклопедия оружия. Перевод с немецкого: А.А. Девель, В.В. Демидова, В.А. Кондрашева, М.Ю. Некрасов, Е.А. Пахомова, Г.В. Пивник, О.И. Серегин, В.В. Фадеев. М., 2012. С. 23.
См.: Владимиров В.Ю., Голубев Н.В. Криминалистическое оружиеведение: Генезис современности. М.: Юридический центр ПРЕСС. 2009. С. 23.
См.: Беляков А.Л., Матюшенков А.Н., Попова Т.В. Оружиеведение: Часть 3. Судебная баллистика: Учебное пособие. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2004. С. 48.
.
См.: Карлов В.Я. Использование криминалистической техники в расследовании преступлений. Научно-практическое пособие. М., 2006. С. 65.
См.: Там же. С. 67.
См.: Беляков А.Л., Матюшенков А.Н., Попова Т.В. Указ. соч. С. 53.
Мамонов В.С., Степанов В.В. Осмотр места происшествия: правовые, научные основы и практика применения. М.: Юрлитинформ, 2010. С. 78.
См.: Железняк А.С. Основы криминалистической техники. М.: МГИУ, 2007. С. 89.
См.: Там. же. С. 90.
См.: Жигалов Н. Ю. Тенденции развития современного огнестрельного оружия // Криминалистика, экспертиза, розыск. Саратов: СЮИ МВД РФ. 2011. С. 122.
См.: Владимиров В.Ю., Голубев Н.В. Указ. соч. С. 87.
См.: Благонравов А.А. Материальная часть стрелкового оружия. М.: Эксмо, 2011. С. 78.
.
См.: Переверзев М.М., Федоренко В.А. Особенности установления места выстрела при пробивании снарядом некоторых прозрачных материалов // Эксперт-криминалист. 2009. № 3. С. 23.
См.: Там же. С. 24.
2

Список литературы [ всего 11]

1. Нормативно-правовые акты
1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и N 7-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации 2009. N 4. ст. 445.
2.Федеральный закон от 13.12.96 г. №150-ФЗ (ред. от 19.07.2011г.) «Об оружии».
2. Авторефераты, монографии, учебные пособия, статьи
3.Беляков А.Л., Матюшенков А.Н., Попова Т.В. Оружиеведение: Часть 3. Судебная баллистика: Учебное пособие. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2004. – 200 с.
4.Бехайм В. Энциклопедия оружия. Перевод с немецкого: А.А. Девель, В.В. Демидова, В.А. Кондрашева, М.Ю. Некрасов, Е.А. Пахомова, Г.В. Пивник, О.И. Серегин, В.В. Фадеев. М., 2012. – 744 с.
5.Благонравов А.А. Материальная часть стрелкового оружия. М.: Эксмо, 2011. – 127 с.
6.Владимиров В.Ю., Голубев Н.В. Криминалистическое оружиеведение: Генезис современности. М.: Юридический центр ПРЕСС. 2009. – 357 с.
7.Железняк А.С. Основы криминалистической техники. М.: МГИУ, 2007. – 190 с.
8.Жигалов Н. Ю. Тенденции развития современного огнестрельного оружия // Криминалистика, экспертиза, розыск. Саратов: СЮИ МВД РФ. 2011. С. 120-126.
9.Карлов В.Я. Использование криминалистической техники в расследовании преступлений. Научно-практическое пособие. М., 2006. – 364 с.
10. Мамонов В.С., Степанов В.В. Осмотр места происшествия: правовые, научные основы и практика применения. М.: Юрлитинформ, 2010. – 184 с.
11.Переверзев М.М., Федоренко В.А. Особенности установления места выстрела при пробивании снарядом некоторых прозрачных материалов // Эксперт-криминалист. 2009. № 3. С. 23-26.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02118
© Рефератбанк, 2002 - 2024