Вход

Порядок таможенного контроля товаров, перевозимых железнодорожным, водным, автомобильным и воздушными видами траспорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176689
Дата создания 2013
Страниц 35
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Таможенное оформление и контроль в Российской Федерации
1.1. Общие положения и правовые основы
1.2.Таможенное оформление: процедуры и особенности при международных перевозках
2. Таможенный контроль при перевозках разными видами транспорта
2.1. Авиаперевозки и таможенный контроль
2.2. Таможенный контроль при водных перевозках
2.3. Таможенный контроль при перевозках железнодорожным и автомобильным видами транспорта
3. Составляющие таможенного оформления товаров и их характеристика
3.1. Таможенное декларирование товаров в РФ
3.2. Таможенная очистка: состав и характеристика
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, в указанных статьях ТК ТС и Федерального закона отсутствует требование о представлении участниками ВЭД при таможенном декларировании товаров документа, выдаваемого Федеральной службой государственной статистики и содержащего сведения о кодах юридических лиц по ОК ТЭИ.
3.2. Таможенная очистка: состав и характеристика
Анализ и внимательное изучение сопроводительной документации, прилагаемой к товарам, пересекающим таможенную границу государства, называется таможенной очисткой, и проводится она дежурным офицером-инспектором. Он проверяет дату заполнения документов, их подлинность. Также он самым внимательным образом исследует:
- наличие всех разрешительных документов из санитарной и ветеринарной инспекций (если речь идет о доставке пищевых продуктов);
- срок годности товаров;
- наличие всех необходимых печатей и подписей.
Подготовкой данных документов занимается компания, организующая перевозку данного конкретного груза. Если говорить еще точнее, то ее юрисконсульты. Однако многие экспедиторские фирмы сегодня предпочитают экономить на содержании в своем штате юриста, поэтому заказывают данную услугу у сторонних специалистов.
Процедуру таможенной очистки можно разделить на несколько этапов:
1) Оформление документов.
Если хозяйствующий субъект планирует в своей деятельности осуществить ввоз товаров в Россию, то в таком случае ему понадобится собрать достаточно большое количество необходимой документации. Среди которой должны быть следующие документы:
- информация о товаре,
- информация об изготовителе и упаковке,
- наименование товара для того, чтобы можно было найти его код в ТН ВЭД (товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности).
В соответствии с этим кодом могут существовать дополнительные приказы и рекомендации по растаможивании данного вида товаров, нужно проверять. Указать метод доставки, условия транспортировки, адрес получателя и другие данные.
2) Уплата пошлин и прочего.
Также при проведении таможенной очистки хозяйствующему субъекту необходимо будет произвести несколько платежей:
1) пошлина – рассчитывается по одному из трех видов ставок в зависимости от вида товара. Подробности в законе «О таможенном тарифе».
2) НДС – 18% от стоимости товара.
3) Размер таможенного сбора зависит от кода ТН ВЭД товара и варьируется от 500 до 10 000 рублей.
Кроме вышеозначенных платежей, необходимо будет оплачивать место на складе, но это происходит только в том случае, если в процедуре растаможивания возникли сложности и товар помещают на склад.
3) Сертификация.
Прежде чем начинать оформление документов, необходимо узнать, есть ли у товара российский или международный сертификат. Если нет, его придется сертифицировать в России, на что затрачивается дополнительное время и денежные средства.
4) Таможенное оформление.
Сначала товары и транспортные средства на таможне проходит регистрацию, затем сверяются документы, после этого товар проходит линию контроля – то есть его досматривают. Есть различные режимы проверки – иногда досмотр проводят «для галочки», иногда все приходится распаковывать. Также стоит отметить, что на некоторых терминалах требуется личное присутствие получателя.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Порядок таможенного контроля товаров, перевозимых железнодорожным, водным, автомобильным и воздушными видами транспорта». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- особенности таможенного оформления и контроля товаров при международных перевозках в части правового регулирования;
- специфика осуществления таможенного контроля, исходя из вида транспортного средства;
- общий порядок «растаможки» и декларирования товаров;
- определение и характеристика таможенной очистки и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Любой товар или транспортное средство при пересечении границы сопровождается процедурой, называемой «таможенное оформление или очистка» и проходит таможенный контроль. Это позволяет государству контролировать внешнеэкономическую торговлю и наполнять свой бюджет за счет пошлин. Законы, регулирующие правила пересечения границы у каждого государства свои и провести правильное таможенное оформление грузов – задача не простая.
Таможенное оформление – это осуществляемые органами таможни и лицами (физическими, участниками ВЭД) операции в отношении грузов при их перемещении через российскую границу. Порядок таможенного оформления грузов закреплен в законодательстве. Таможенный кодекс Таможенного Союза определяет основные процедуры, которые нужно пройти для прохождения таможни.
Точное знание и опыт в проведение такого оформления – это экономия времени, финансов и отсутствие проблем со стороны государственных органов. Ведь в случае различных нестыковок и накладок, товар придется содержать на складах, что приведет к задержкам в его доставке, а может и к его порче.
Таможенные законы, регулирующие правила оформления, постоянно претерпевают различные изменения, что означает необходимость постоянного отслеживания всех этих нововведений, дабы избежать неожиданностей на границе при оформлении. А этими вопросами может заниматься только профессиональный специалист, постоянно следящий за законодательство, изучивший тонкости работы контролирующих органов и который в состоянии оказать оперативную помощь в случае возникновения проблем.
Наличие различных правил оформления для разных групп товаров требует от компаний в оформлении товаров комплексного решения задач, тем самым осуществляя полное сопровождение всей внешнеэкономической деятельности фирмы, что дает существенную экономию на накладных расходах и обеспечивает быстрое решения всех вопросов.
Заполнение таможенных документов и деклараций, минимизация таможенных выплат, подготовка сертификатов и оформление транспортной документации – все эти задачи должны решаться высококвалифицированными специалистами компании-участника ВЭД.
Таможенный контроль за товарами начинается с момента пересечения товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу России и заканчивается после их включения в хозяйственный оборот на территории страны.
Таможенный контроль обусловлен экономическими интересами, связанными с уплатой таможенных платежей и аванса по НДС, а так же призван обеспечивать безопасность страны, защищать внутреннего производителя, соблюдать выполнение международных обязательств и т.д. Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу связывается с необходимостью совершения ряда действий со стороны заинтересованных лиц и таможенных органов в отношении товаров, которые ввозятся на таможенную территорию или вывозятся с этой территории. Обязанность выполнения таких действий обусловлена особым правовым статусом товаров, перемещаемых через таможенную границу, что вызывает соблюдение запретов и ограничений на ввоз и вывоз, определение цели перемещения товаров и транспортных средств, уплату таможенных пошлин, налогов и т.д.
Список литературы
Конституция Российской Федерации.
Таможенный кодекс Таможенного Союза.
Федеральный Закон РФ «О таможенном регулировании в РФ».
Закон РФ о таможенном тарифе.
Письмо ФТС РФ 01-11/03390 от 26.01.12.
Андриашин К.А. Таможенное право. – М.: Магистр, 2011.
Бакаева О.Ю. Таможенное право. – М.: Норма, 2012.
Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: Проспект, 2011.
Давыдов Я.В. Таможенное право. – М., 2012.
Завражных М. Л. Таможенное право России. – М.: Омега-Л, 2011.
Игнатюк А.З. Таможенное право таможенного союза. – М.: Инфра-М, 2011.
Карташов Г.А. Основы таможенного дела. – Н. Новгород, 2010.
Коник Н.В. Таможенное дело. – М.: Омега-Л, 2011.
Кратко Н.Н. Международное предпринимательство. – М.: ИНФРА-М, 2011.
Косаренко Н.Н. Таможенное право России. – М.: Флинта, 2011.
Матвеева О.П. Организация и технология внешнеторговых операций. – М.: Маркетинг, 2012.
Назаренко К.С. Таможенное оформление. – М.: Экзамен, 2012.
Новое таможенное законодательство/ Под ред. A. M. Гирина. – М.: Проспект, 2012.
Свинухов В.Г. Таможенное дело. – М.: Экономистъ, 2010.
Сергеев В.И. Справочник логиста: таможенное оформление. – М.: Москва, 2012.
Таможенное право/ Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 2011.
Таможенные процедуры и логистика: правовая поддержка. – М.: Альпина бизнес букс, 2012.
Толкушкин А.В. Таможенное дело. – М.: Юрайт, 2011.
Тимошенко И.В. Таможенное право России. – М.: Приоритет, 2012.
Халипов С.В. Таможенное право. – М.: Юрайт, 2012.
Приложение
Формы таможенного контроля
N п/п Форма контроля Описание 1 Проверка документов и сведений Проверка документов и сведений, представляемых при таможенном оформлении товаров и транспортных средств. Проверяется подлинность документов, правильность их оформления, достоверность сведений 2 Устный опрос Вопросы, которые задаются лицам, перевозящим товар, в ходе таможенного оформления товаров (например, о наличии или отсутствии товаров, запрещенных для провоза через границу, о перевозимой валюте). Объяснения в письменной форме не оформляются 3 Получение пояснений Сбор сведений об обстоятельствах, имеющих значение для проведения таможенного контроля. Опрашиваются лица, имеющие отношение к перемещению товаров через границу и располагающие необходимыми данными. Инспекторы обращаются не только к декларантам, но и иным лицам 4 Таможенное наблюдение Гласное, целенаправленное, систематическое или разовое, возможно с применением технических средств, наблюдение за перевозкой товаров, находящихся под таможенным контролем, совершение с ними иных операций 5 Осмотр товаров и транспортных средств Внешний осмотр товаров таможней, багажа физических лиц, транспортных средств, грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации товаров. Осмотр не связан со вскрытием транспортного средства либо его грузовых помещений и нарушением упаковки товаров 6 Досмотр товаров и транспортных средств Осмотр товаров и транспортных средств, связанный со снятием пломб, печатей и иных средств идентификации товаров, вскрытием упаковки товаров или грузового помещения транспортного средства либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться товары 7 Личный досмотр Личная проверка физ.лица (включая осмотр одежды и тела) при наличии оснований предполагать, что данное лицо скрывает при себе и добровольно не выдает товары, запрещенные к ввозу на таможенную территорию РФ и вывозу с этой территории или перемещаемые с нарушением порядка 8 Проверка маркировки, наличия на товарах идентификационных знаков Проверка наличия на товарах или их упаковке специальных марок, идентификационных знаков или иных способов обозначения товаров, используемых для подтверждения легальности их ввоза в Россию 9 Осмотр помещений и территории Осмотр помещений и территорий для подтверждения наличия товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, в том числе условно выпущенных. Осмотр осуществляется на складах временного хранения, таможенных складах, в помещениях магазина беспошлинной торговли, а также у лиц, у которых должны находиться товары в соответствии с условиями таможенных процедур 10 Таможенная ревизия Проверка факта выпуска товаров, а также достоверности сведений, указанных в таможенной декларации и иных документах, представляемых при таможенном оформлении, путем сопоставления этих сведений с данными бухгалтерского учета и отчетности, со счетами и с другой информацией
Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008г.).
ТК ТС (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 №17).
Типовой бланк таможенной декларации, предъявляемой при перемещении товаров через таможенную границу РФ физлицами, будет представлен в параграфе 3.2 данной курсовой работы.
Таможенное право / Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 2011. – С.62.
Назаренко К.С. Таможенное оформление. – М.: Экзамен, 2012. – С.6.
Сергеев В.И. Справочник логиста: таможенное оформление. – М.: Москва, 2012. – С.74.
Согласно п.1, ст. 98 ТК ТС.
Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России. – М.: Проспект, 2012. – С.203.
Письмо ФТС РФ 01-11/03390 от 26.01.12; ч.1 ст. 208 Федерального закона от 27.11.2010г. №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».
Статьи 183, 240, 253, 265, 294, 299 и 308.
ч.4 ст. 208 Закона.
З Закон РФ от 21.05.1993г. №5003-1 «О таможенном тарифе».
Завражных М.Л. Таможенное право России. – М.: Омега-Л, 2011. –С.101.
2
Выполнив все необходимые действия для проверки ПТД, в графе «Для служебных отметок» уполномоченное должностное лицо таможенного органа делает запись о выпуске товаров на двух экземплярах ПТД, заверяет запись оттиском личной номерной печати и передает один экземпляра лицу, перемещающему (ввозимому) товары
Лицо заполняет и подает таможенному органу ПТД в двух экземплярах с указанием точных сведений о перемещаемых через таможенную границу товарах
Уполномоченное должностное лицо таможенного органа принимает ПТД, проставляет оттиск личной номерной печати на дате заполнения ПТД, проводит устный опрос и проверяет заявленные в ПТД сведения

Список литературы [ всего 25]

Список литературы
1.Конституция Российской Федерации.
2.Таможенный кодекс Таможенного Союза.
3.Федеральный Закон РФ «О таможенном регулировании в РФ».
4.Закон РФ о таможенном тарифе.
5.Пись¬мо ФТС РФ 01-11/03390 от 26.01.12.
6.Андриашин К.А. Таможенное право. – М.: Магистр, 2011.
7.Бакаева О.Ю. Таможенное право. – М.: Норма, 2012.
8.Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: Проспект, 2011.
9.Давыдов Я.В. Таможенное право. – М., 2012.
10.Завражных М. Л. Таможенное право России. – М.: Омега-Л, 2011.
11.Игнатюк А.З. Таможенное право таможенного союза. – М.: Инфра-М, 2011.
12.Карташов Г.А. Основы таможенного дела. – Н. Новгород, 2010.
13.Коник Н.В. Таможенное дело. – М.: Омега-Л, 2011.
14.Кратко Н.Н. Международное предпринимательство. – М.: ИНФРА-М, 2011.
15.Косаренко Н.Н. Таможенное право России. – М.: Флинта, 2011.
16.Матвеева О.П. Организация и технология внешнеторговых операций. – М.: Маркетинг, 2012.
17.Назаренко К.С. Таможенное оформление. – М.: Экзамен, 2012.
18.Новое таможенное законодательство/ Под ред. A. M. Гирина. – М.: Проспект, 2012.
19.Свинухов В.Г. Таможенное дело. – М.: Экономистъ, 2010.
20.Сергеев В.И. Справочник логиста: таможенное оформление. – М.: Москва, 2012.
21.Таможенное право/ Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 2011.
22.Таможенные процедуры и логистика: правовая поддержка. – М.: Альпина бизнес букс, 2012.
23.Толкушкин А.В. Таможенное дело. – М.: Юрайт, 2011.
24.Тимошенко И.В. Таможенное право России. – М.: Приоритет, 2012.
25.Халипов С.В. Таможенное право. – М.: Юрайт, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024