Вход

Структура процесса овладения знаниями, умениями и навыками в начальной школе, учет возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников в организации процесса обучения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176685
Дата создания 2013
Страниц 11
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОДХОДЫ К РАССМОТРЕНИЮ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКАХ
2.ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ОВЛАДЕНИЯ ЗНАНИЯМИ, УМЕНИЯМИ И НАВЫКАМИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ, УЧЕТА ВОЗРАСТНЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ
3.ВОЗМОЖНОСТИ И МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОВЛАДЕНИЯ ЗНАНИЯМИ, УМЕНИЯМИ И НАВЫКАМИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ УЧЕТА ВОЗРАСТНЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ ШКОЛЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Педагогический опыт специалистов по формированию общеучебных умений и навыков показывает, что среди всех мотивов учебной деятельности самым действенным является познавательный интерес, возникающий в процессе учения [3; 7; 11]. Познавательный интерес не только активизирует умственную деятельность в данный момент, но и направляет ее к решению различных задач.
Для формирования разнообразных умений, получения новых знаний и их применения младшие школьники должны быть привлечены к деятельности по сравнения, распознавания, различение, выявления различия и сходства, классификации, анализа, синтеза, обобщения, абстрагирования, категоризации объектов, противопоставление, создание, проектирование, запоминания, перенос, воображения, воспроизведение, приложения, обследования, ориентирование, выявления различия и сходства, построения догадок, узнавание, реконструкции и преобразования, воспроизведение в памяти, перегруппировка, восстановление, разделение, слияние, выделение, отнесение неизвестного к известному и др.
Устойчивый познавательный интерес формируется разными средствами. Одним из них является занимательность. Элементы занимательности, игра, все необычное, неожиданное вызывает у младших школьников чувство удивления, живой интерес к процессу познания и помогают усвоить любой учебный материал. Так, в процессе дидактических игр (например, «Кто быстрее?», «Отвечай сразу» учащиеся выполняют задания, где им приходится сравнивать множества, выполнять арифметические действия, тренироваться в устном счете, решать задачи). Игра ставит ученика в условия поиска, пробуждает интерес к победе, а отсюда – стремление быть быстрым, собранным, ловким, уметь четко выполнять задание.
Средством активизации познавательной деятельности учащихся и важным элементом обучения является диалог. Также одним из путей активизации учащихся является установление связи изучаемого материала с окружающей действительностью. Нужно научить школьников проводить простейшие наблюдения.
При этом обучение должно быть личностно-ориентированным, в котором учебный процесс направлен на каждого ученика с присущими ему познавательными особенностями. Признание ученика главной действующей фигурой всего учебно-воспитательного процесса и есть личностно-ориентированное обучение. Содержание в личностно-ориентированном обучении – не только предметные знания и умения, не только способы решения типовых предметных задач, но и способы, механизмы самоизменения, саморазвития учащихся; при этом важен сам процесс движения к саморазвитию учащихся, т.е. ценен процесс получения знаний и умений. Роль педагога в личностно-ориентированном обучении заключается, в основном, в организации поисковой деятельности. Педагог – участник совместного поиска. Основной формой организации поисковой деятельности учащихся являются диалог и полилог. Формами организации диалогового общения являются работа в малых группах, дидактические игры и другие нетрадиционные методы проведения уроков, в которых научное содержание наиболее естественно сочетается с индивидуальным опытом учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с ФГОС на ступени начального общего образования осуществляется формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности – умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе.
Одной из категорий, в которой выражаются цели обучения, есть знание. В свою очередь знания можно выразить через ощущения, восприятия, представления, понятия, суждения, теорию, научную картину мира. Знание не является их суммой, это система указанных выше категорий.
В целом структура процесса овладения знаниями следующая. Для того, чтобы овладеть знаниями, умениями и навыками – их необходимо усвоить и применить на практике, а для того, чтобы знания, умения и навыки усвоить – их необходимо воспринять и осмыслить. Восприятие и осмысление – это есть понимание. Учащиеся от восприятия переходят к осмыслению, затем – к пониманию, и, наконец, к запоминанию и применению.
Методологической основой дидактики является теория познания и теория отражения, диалектика, системный подход как метод познания действительности. Внутренней движущей силой процесса обучения являются противоречия между требованиями, которые предъявляются к знаниям, умениям и навыкам учащихся, и реальными возможностями учащихся с их выполнения.
Умения, как и знания, является одной из категорий выражения целей обучения. Умение - это знание в действии, это основанная на знаниях готовность человека выполнять ту или иную деятельность. Навыки - это автоматизированные умения, они осуществляются без участия сознания но под ее контролем. Процесс формирования навыков происходит в несколько стадий, последняя из которых становится динамическим стереотипом.
Современное образование требует изменения всех составляющих образовательного процесса, необходимость перехода от объяснительно-иллюстративного способа обучения на системно-деятельностный, применения в практике работы педагогов различных технологий обучения, использование которых обеспечивает активность учащихся в учебной деятельности. При этом обучение должно быть личностно-ориентированным, в котором учебный процесс направлен на каждого ученика с присущими ему познавательными особенностями. Важно, чтобы каждый ученик научился ставить перед собой цель при выполнении задания; осознавать, чем это задание отличается от предыдущих и чему он научился при выполнении этого задания; какие практические и умственные действия ему в этом помогут; какими способами он может осуществлять самоконтроль и попытаться выделить трудности, чтобы задать учителю вопрос и убедиться правильно ли он выбрал способ их преодоления.
ЛИТЕРАТУРА
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. - М.: Просвещение, 2009. - 41 с.
Бабанский Ю.К. Педагогика. – М., 2003.
Вергелес Г.И., Конева В.С. Дидактика. Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2006. – 272 с.
Вергелес Г.И., Конева В.С., Семенова О.Н. Дидактика. Опорные конспекты. – СПб.: Изд-во: ТЕССА, 2009.
Воспитательная деятельность педагога / Под общей редакцией В.А. Сластенина и И.А. Колесниковой. - М.: Академия, 2006. – 336 с.
Воспитательная работа с младшими школьниками: Учебно-методическое пособие./ Сост. Л. Н. Кутергина, Ю. Г. Осиева, Л. Ю. Савинова, А. А. Казакова. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2008. – 336 с.
Голованова Н.Ф. Общая педагогика. – СПб: Речь, 2005. - 320 с.
Маленкова Л.И. Теория и методика воспитания. Учебное пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2002. — 480 с.
Педагогика / Под ред. П.И. Пидкасистого. - М.: 2006. - 608 с.
Татьянченко Д. В., Воровщиков С. Г. Общеучебные умения как объект управления образовательным процессом // Завуч. - 2000. - №7. - С.38-63.
Харламов И. Ф.  Педагогика: Учеб. пособие. — 4-е изд. , перераб. и доп. — М. : Гардарики, 1999. — 519 с.
2

Список литературы [ всего 11]

1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. - М.: Просвещение, 2009. - 41 с.
2.Бабанский Ю.К. Педагогика. – М., 2003.
3.Вергелес Г.И., Конева В.С. Дидактика. Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2006. – 272 с.
4.Вергелес Г.И., Конева В.С., Семенова О.Н. Дидактика. Опорные конспекты. – СПб.: Изд-во: ТЕССА, 2009.
5.Воспитательная деятельность педагога / Под общей редакцией В.А. Сластенина и И.А. Колесниковой. - М.: Академия, 2006. – 336 с.
6.Воспитательная работа с младшими школьниками: Учебно-методическое пособие./ Сост. Л. Н. Кутергина, Ю. Г. Осиева, Л. Ю. Савинова, А. А. Казакова. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2008. – 336 с.
7.Голованова Н.Ф. Общая педагогика. – СПб: Речь, 2005. - 320 с.
8.Маленкова Л.И. Теория и методика воспитания. Учебное пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2002. — 480 с.
9.Педагогика / Под ред. П.И. Пидкасистого. - М.: 2006. - 608 с.
10.Татьянченко Д. В., Воровщиков С. Г. Общеучебные умения как объект управления образовательным процессом // Завуч. - 2000. - №7. - С.38-63.
11.Харламов И. Ф. Педагогика: Учеб. пособие. — 4-е изд. , перераб. и доп. — М. : Гардарики, 1999. — 519 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00627
© Рефератбанк, 2002 - 2024