Вход

реферат 1

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176648
Дата создания 2013
Страниц 12
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Понятие и система мотивации
2 Теория потребностей А. Маслоу
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Потребности в безопасности и уверенности в будущем включают потребности в защите от различного рода опасностей со стороны внешней и внутренней среды, а также уверенность в том, что физиологические потребности будут удовлетворены в будущем. Примером потребностей уверенности в будущем может являться поиск надежной работы с хорошими гарантией на пенсию.
Потребности принадлежности. Человек всегда стремится к участию в каких-то совместных действиях, хочет дружбы, любви, охотно участвует в общественных мероприятиях и т.п. Указанные стремления характерны для группы потребностей принадлежности и причастности. Для человека, потребности которого сосредотачиваются на этом в работе, главное — принадлежность к коллективу, возможность установления дружеских отношений со своими коллегами.
Потребности признания и самоутверждения находят свое отражение в стремлении людей быть компетентными, уверенными в себе. Люди с такой ярко выраженной потребностью становятся зачастую лидерами, признанного авторитета при решении возникающих трудностей. Для управления такими людьми применяются различные способы признания их заслуг.
Потребности самовыражения. В данной группе объединяются потребности, характерные стремлением человека к максимальному применению своих знаний, способностей. Такие потребности носят индивидуальный характер.
В данном случае речь идет о творчестве в широком смысле. Люди с обостренной данной потребностью открытые и независимы. В целях лучшего руководства такими людьми необходимо давать им трудные задания, которые позволяют продемонстрировать их способности привлекать к работе, где необходима изобретательность.
Смысл теории А. Маслоу – демонстрация того, как потребности, способны воздействовать на мотивацию человека и как влиять на человека при предоставлении ему возможностей для удовлетворения его потребностей. В промышленно развитых странах в первую очередь выдвигается стремление к саморазвитию, к достижению жизненных планов, авторитета, уважения, к получению творческой удовлетворенности.
Если предметом мотивации является деятельность человека, то в ней необходимо выделить те факторы, которые могут рассматриваться как приоритетные основы для мотивации. Выбор этих факторов определяется пониманием совокупности, которая, определяет потребности конкуренции, особенности фирмы, цели ее развития.
В современных условиях развития экономики России наиболее важными приоритетами являются стабильность, экономия ресурсов, эффективность, производительность, а также качество.
Заключение
Руководителям, стремящимся увеличить мотивацию рабочей силы, стоит обратить внимание на теорию ожиданий, которая предоставляет для этого широкие возможности.
Поскольку разные люди обладают индивидуальными потребностями, то определенное вознаграждение они оценивают в различной степени. Руководство предприятия должно сопоставить предлагаемое вознаграждение с потребностями сотрудников.
Следует обращать внимание, что сотрудники сумеют определенного достичь уровня результативности, требуемого для получения вознаграждения, если уровень полномочий, их профессиональные навыки достаточны для выполнения поставленной задачи.
Исследования свидетельствуют в пользу теории ожиданий. Некоторые критики этой теории призывают, к проведению данного рода исследований, которые сумели бы учесть определенные особенности и отдельных людей и фирм. Специалисты утверждают, что нужно уточнить и доработать концептуальные и методологические основы теории ожиданий, а также применимость теории справедливости в практике управления.
Основной вывод теории справедливости в практике управления заключается в том, что, пока люди не начнут считать, что они получают справедливое вознаграждение за свой труд, они будут стремиться уменьшать активность труда, и как следствие за этим следует снижение активности развития организации в целом.
Список литературы
Дятлов В.А., Бибанов А.Я., «Управление персоналом». М.: ИНФО, 2008 г. , 342 с.
Копылатов И. А., Ефремов О. Ю. «Управление персоналом», СПб, 2007 г., 352 с.
Маслов Е. В. «Управление персоналом предприятия». М., 2008 г., 256 с.
Уткин Э. А. , Т. В. Бутова «Менеджмент» М.:«Экмос», 2008 г. , 193 с.
10

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Дятлов В.А., Бибанов А.Я., «Управление персоналом». М.: ИНФО, 2008 г. , 342 с.
2.Копылатов И. А., Ефремов О. Ю. «Управление персоналом», СПб, 2007 г., 352 с.
3.Маслов Е. В. «Управление персоналом предприятия». М., 2008 г., 256 с.
4.Уткин Э. А. , Т. В. Бутова «Менеджмент» М.:«Экмос», 2008 г. , 193 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024