Вход

тема на выбор из методички

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176643
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Экономика стран БРИГС
2. Отличительные черты компаний-лидеров стран БРИКС
2.Корпоративный сектор стран БРИКС
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

A.) и др.;
– закрепление на национальных рынках обеспечивает компаниям выход на международные рынки. Страны, образующие БРИКС, имеют крупные экономики. Рост доходов населения, обеспечивающийся реформами, позволяет компаниям получать все больше прибыли, увеличивать инвестиции. Внутренние рынки являются базой, платформой развития компаний;
– использование стратегии низких затрат. Компании используют дешевые природные, человеческие ресурсы, что позволяет им участвовать в ценовой конкуренции. Но в настоящее время осуществляется рост стоимости ресурсов, что заставляет компании БРИКС изменять стратегии поведения: переходить на инновации, выводить свои производства в страны с дешевыми ресурсами, осуществлять закупки природных ресурсов по ценам со скидками, использовать эффекты масштаба и разнообразия;
– налаживание долгосрочных связей с транснациональными корпорациями развитых стран. Создание совместных предприятий, слияния и поглощения, аутсорсинг, франчайзинг и т.д. позволяют компаниям участвовать в организации современного бизнеса. Следует отметить противоречивость данного взаимодействия: с одной стороны, западные транснациональные корпорации являются в определенной мере эталонами инновационного поведения, изучается опыт корпораций США, Западной Европы, Японии. С другой – эти корпорации являются сильными, мощными конкурентами, которые необходимо догонять, что требует больших затрат денег, времени и нервов персонала;
– трансферт технологий обеспечивает повышение технологического уровня компаний. Однако он имеет ограничения со стороны основных собственников – компаний развитых стран. Здесь снова возникает дилемма – «покупать или производить инновации»;
– стремление к дифференциации и диверсификации. Эффект разнообразия позволяет компаниям формировать устойчивое развитие в условиях нестабильности окружающей среды;
– организация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), которые обеспечивают компаниям предложение новых продуктов потребителям разных стран. При растущей стоимости НИОКР перед компаниями БРИКС начинает возникать проблема совместной разработки технологий и продуктов на основе альянсов;
– подготовка и переподготовка специалистов. Компании все больше заинтересованы в высококвалифицированных работниках. Важным является оба уровня знаний – фундаментальные и постоянное приобретение новых, обеспечивающих работнику гибкое приспособление к изменяющимся технологиям. Компании все больше втягиваются в процесс формирования своего персонала;
– организация взаимодействия с научно-исследовательскими и образовательными учреждениями.
Функционирование крупных компаний связано во многом с национальными традициями и обычаями, которые формировались в результате исторического и культурного развития стран. Например, знаменитое прошлое Китая, давшего миру порох, фарфор, бумагу. Среди всех компаний БРИКС китайские являются наиболее активными, гибкими. Немалое значение имеет и характер китайцев: их высокая трудоспособность, дисциплинированность, терпение, стремление к творчеству через копирование и др. Исторически высокая роль государства также подтверждается современным инновационным развитием компаний.
Как уже отмечалось ранее, что китайское государство со времени формирования его как централизованного всегда принимало активное участие в организации производства и торговли китайских ремесленников, сельскохозяйственных производителей и торговцев. Например, чиновники организовывали покупку дефицитных ресурсов за рубежом, распределяли их по ремесленным мастерским, прежде всего государственным, контролировали качество выпускаемых товаров на основе данных ресурсов. Вообще государственные мастерские имели особое значение для китайской экономики. Они производили продукцию по заказу государства. Крупные государственные компании и сегодня играют значительную роль в национальной экономике [8].
Заключение
Важным аспектом в исследовании формирования инновационного поведения компаний БРИКС является качество менеджмента. Развитие будет эффективным, если менеджмент любого уровня будет осознавать необходимость и возможности инноваций, а также практическую их реализацию с целью повышения конкурентоспособности компании. Практика функционирования компаний-лидеров развитых государств и стран БРИКС показывает, насколько трудно изменять мышление персонала и поддерживать его с точки зрения инновационного поведения. Традиция имеет большой потенциал и может оказывать давление на работника. Инновация или традиция, а может быть, и то и другое в развитии компании требует большой аналитической работы компаний, государства и каждого отдельного человека.
Таким образом, необходимость формирования инновационного поведения компаний БРИКС вызвана стремлением последних повысить свою конкурентоспособность для противостояния фирмам отрасли в рамках национального и мирового рынков. У крупных компаний-лидеров уже наблюдаются определенные успехи, которые отмечают и рейтинговые компании. Но эти компании стимулируют национальные фирмы Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики к осуществлению инноваций. Государства при этом стремятся как можно быстрее создать институциональные правила и оказывать реальную помощь своим компаниям. Важно то, что население стран БРИКС ощущает плоды данной инновационной деятельности.
Список литературы
Александрова А. Ю. Международный туризм. - М.: Аспект-Пресс, 2004.
Атлас географический для 10 кл. «Современный мир». М.: Просвещение, 2005.
Бабурин С.Н. Теория государства: правовые и политические проблемы. М.: Издательство МГУ, 1997.
География: Учебник для студентов общеобразовательных учреждений среднего профессионального обучения. Под ред. Баранчикова Е.В. М.: «Академия», 2005 г.
Гладкий Ю.Н., Лавров С.Б. Экономическая и социальная география мира: Учебник для 10 кл. средней школы. М.: Просвещение, 2008.
Дмитревский Ю. Д. Туристские районы мира: СГУ Учеб. пособие. Смоленск, 2000.
Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география: Учебник для вузов, М.: Аспект Пресс, 2009.
Лавров С.Б., Гладкий Ю.Н. Глобальная география: Учебник для 11 кл. средней школы. М.: Дрофа, 2007
Лобжанидзе А.А., Горохов С.А., Заяц Д.В. Этногеография и география религий. М,: «Академия», 2007.
Максаковский В.П. Географическая картина мира. Кн.I-II: Общая характеристика мира. М.: Дрофа, 2008.
Максаковский В.П. Новое в мире: Цифры и факты: Дополнительные главы к учебнику «Экономическая и социальная география мира.10 кл.». М.: Дрофа, 2008.
Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира: Учебник для 10 кл. средней школы. М.: Просвещение, 2008.
Машбиц Я.Г. Основы страноведения: Книга для учителя. М.: Просвещение, 1999
Родионова И.А. Политическая карта мира: Учебно-справочное пособие по географии. М.: Московский лицей, 2009.
Самойленко А.А. География туризма: Учеб. Пособие. Ростов-на-Дону: Феникс 2005.
Социально-экономическая география мира. Под ред. Вольского В.В. М.: КРОН-ПРЕСС, 2004.
Страны и регионы мира: экономико-политический справочник. Под редакцией Булатова А.С. М.: Проспект, 2005.
Страны и регионы мира: экономико-политический справочник. Под редакцией Булатова А.С. М.: Проспект, 2008.
Туровский Р.Ф. Политическая география: Учебное пособие. Москва-Смоленск. Изд-во СГУ, 2009.
Холина Н.В. География человеческой деятельности: Учебник для 10 -11 кл. средней школы. М.: Дрофа, 2007.
Холина Н.В. Наумов А.С. География для школьников и абитуриентов: политическая карта мира: политическая карта мира. М.: Просвещение, 2006.
Холина В.Н., Наумов А.С., Родионова И.А. Социально-экономическая география мира: справочное пособие. – М.: Дрофа, «Издательство ДИК», 2006.
Храбовченко В.В. Экологический туризм: Учеб-мед. пособие. М. 2004..
Христов Т.Т. Религиозный туризм. Учеб. пособие. М.: «Академия» 2003.
Экономика и организация туризма. Международный туризм. Учеб.пособие. Под ред. Рябовой И.А., Забаева Ю.В., Драчёвой Е.Л. М.: КНОРУС 2005.
http://www.mckinsey.com/russianquarterly/articles/issue21/02_0210.aspx
3

Список литературы [ всего 26]

1.Александрова А. Ю. Международный туризм. - М.: Аспект-Пресс, 2004.
2.Атлас географический для 10 кл. «Современный мир». М.: Просвещение, 2005.
3.Бабурин С.Н. Теория государства: правовые и политические проблемы. М.: Издательство МГУ, 1997.
4.География: Учебник для студентов общеобразовательных учреждений среднего профессионального обучения. Под ред. Баранчикова Е.В. М.: «Академия», 2005 г.
5.Гладкий Ю.Н., Лавров С.Б. Экономическая и социальная география мира: Учебник для 10 кл. средней школы. М.: Просвещение, 2008.
6.Дмитревский Ю. Д. Туристские районы мира: СГУ Учеб. пособие. Смоленск, 2000.
7.Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география: Учебник для вузов, М.: Аспект Пресс, 2009.
8.Лавров С.Б., Гладкий Ю.Н. Глобальная география: Учебник для 11 кл. средней школы. М.: Дрофа, 2007
9.Лобжанидзе А.А., Горохов С.А., Заяц Д.В. Этногеография и география религий. М,: «Академия», 2007.
10. Максаковский В.П. Географическая картина мира. Кн.I-II: Общая характеристика мира. М.: Дрофа, 2008.
11. Максаковский В.П. Новое в мире: Цифры и факты: Дополнительные главы к учебнику «Экономическая и социальная география мира.10 кл.». М.: Дрофа, 2008.
12. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира: Учебник для 10 кл. средней школы. М.: Просвещение, 2008.
13. Машбиц Я.Г. Основы страноведения: Книга для учителя. М.: Просвещение, 1999
14. Родионова И.А. Политическая карта мира: Учебно-справочное пособие по географии. М.: Московский лицей, 2009.
15. Самойленко А.А. География туризма: Учеб. Пособие. Ростов-на-Дону: Феникс 2005.
16. Социально-экономическая география мира. Под ред. Вольского В.В. М.: КРОН-ПРЕСС, 2004.
17. Страны и регионы мира: экономико-политический справочник. Под редакцией Булатова А.С. М.: Проспект, 2005.
18. Страны и регионы мира: экономико-политический справочник. Под редакцией Булатова А.С. М.: Проспект, 2008.
19. Туровский Р.Ф. Политическая география: Учебное пособие. Москва-Смоленск. Изд-во СГУ, 2009.
20. Холина Н.В. География человеческой деятельности: Учебник для 10 -11 кл. средней школы. М.: Дрофа, 2007.
21. Холина Н.В. Наумов А.С. География для школьников и абитуриентов: политическая карта мира: политическая карта мира. М.: Просвещение, 2006.
22.Холина В.Н., Наумов А.С., Родионова И.А. Социально-экономическая география мира: справочное пособие. – М.: Дрофа, «Издательство ДИК», 2006.
23.Храбовченко В.В. Экологический туризм: Учеб-мед. пособие. М. 2004..
24.Христов Т.Т. Религиозный туризм. Учеб. пособие. М.: «Академия» 2003.
25.Экономика и организация туризма. Международный туризм. Учеб.пособие. Под ред. Рябовой И.А., Забаева Ю.В., Драчёвой Е.Л. М.: КНОРУС 2005.
26.http://www.mckinsey.com/russianquarterly/articles/issue21/02_0210.aspx
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024