Вход

Основные проблемы и тенденции современной этно-политики в Российской Федерации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176641
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Этнополитическая наука в современном обществе
Глава 2. Основная проблема этнополитики в Российской Федерации в наши дни
Глава 3. Решение существующих проблем
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В следующей главе в соответствии с задачами, поставленными во введении, будут описаны основные проблемы и решения, которые существует ввиду недоработки Концепции национальной безопасности.
Глава 3. Решение существующих проблем
Говоря об этнополитическом факторе, отметим, что в условиях глубоких политических и социальных преобразований, которые происходят в Российской Федерации в последние годы, этнический фактор стал одним из важнейших параметров общественной жизни и приобрел манифестные, а во многих случаях - конфликтные формы. В зависимости от теоретико-методологических подходов, политической ориентации и этнической заангажированности ученые и политики по-разному оценивают содержание и смысл этнического феномена, причины межэтнических противоречий и конфликтов в России и в целом в постсоветском пространстве. Доминирующей среди российских и зарубежных экспертов является парадигма «распада империи» и «национального возрождения» народов бывшего СССР, которые реализуют признанный международным сообществом принцип права на самоопределение. Эта концепция предполагает, что основной причиной распада СССР как тоталитарного государства с многоэтничным составом населения явилось угнетенное дискриминируемое положение нерусских народов, культура и идентичность которых подверглась насильственной деформации в целях реализации официальной концепции «слияния наций» и конструирования единого «советского народа».
Указанная концепция строится на достаточно сильных аргументах, что делает ее трудно оспариваемой.
Во-первых, СССР, как и его предшественник - царская Россия, были государственными образованиями имперского типа, история которых содержала многочисленные завоевания, территориальную экспансию, колониальные методы управления, культурную ассимиляция многочисленных этнических групп в пользу доминирующих русского языка и культуры.
Во-вторых, коммунистический режим, особенно в эпоху сталинизма, совершил длинный список преступлений и насильственных проектов в отношении бывших советских национальностей, среди которых: акты геноцида в форме массовых депортаций и репрессий (крымские татары, российские немцы, калмыки, корейцы, народы Северного Кавказа и другие), аннексия и ликвидация самостоятельной государственности (народы Прибалтики, Тува), катастрофическое разрушение среды обитания и подрыв традиционных систем жизнеобеспечения ряда этнических групп в результате неэффективного хозяйствования и осуществления военных программ (аборигенные народы Севера и Сибири, каракалпаки в Узбекистане, калмыки в России и другие).
В-третьих, советское государство практиковало насаждение русскоязычного официоза в форме «интернациональной» коммунистической идеологии, подавляя любые стремления к автономии и проявления инициативы со стороны регионов и этнических общин, если они не были освящены властью центральных и периферийных элит.
В-четвертых, Центр и правившая коммунистическая бюрократия жестко регламентировали повседневную жизнь граждан, нарушая их права и свободы, игнорируя интересы и запросы, в том числе и те, которые были связаны с их этнической культурой и ценностями.
Исторические реалии обусловили также необходимость модернизации Национальной концепции Российской Федерации. В частности, автору видится целесообразным расширение раздела Концепции, касающейся определения принципов политики в государстве – так, следует законодательно закрепить невозможность этнической дискриминации в сфере получения образования, медицинской помощи, а также вовлечения в экономическую сферу жизни общества. Таким образом, стоит провозгласить, а точнее, повторить принцип, закрепленный в Конституции и определяющий, что Россия является многонациональным государством, в которой все граждане равны перед законом.
Также автору данного исследования видится целесообразным введение отдельного вида наказания для лиц, деятельность которых нарушает или имеет своей целью нарушить мирное существование и интеграцию этнических групп.
Одним из возможных способов разрешения межэтнической напряженности, является формирование более четких принципов реализации государственной политики в области интеграции этнических меньшинств.
Также особого внимания заслуживает разработка системы оценки деятельности государственных лиц, ответственных за реализацию государственной политики в сфере этнополитики. Именно невозможность ни оценить результаты работы государственных органов, ни привлечь исполнителей к ответственности за несовпадение полученных результатов с намеченными целями, делает невозможным эффективную работу этнополитики Российской Федерации.
Заключение
На основе проведенного анализа можно сделать следующие выводы.
Этнополитические процессы как одна из разновидностей социальных процессов приобрели в настоящее время едва ли не приоритетное значение для устойчивого развития общества. Основными причинами того, почему именно они становятся на сегодняшний день основным типом социального взаимодействия, которое было наиболее актуально для 19 столетия – начала 20 века, а также то, что этническая структура общества в историческом плане гораздо более устоявшееся, глубинное явление общества.
Россия является многонациональным государством, поэтому вопросы влияния этнополитического фактора на развитие государства играют важное значение. Изучение этих вопросов является в этой связи очень актуальным. Национальный вопрос в российском государстве всегда рассматривался в тесном взаимодействии с государственным устройством.
После получения Россией независимости в 1990-е годы этничность в стране в целом, а также в ее полиэтничных регионах стала одним из важнейших компонентов как политической, так и экономической жизни. На Северном Кавказе было предпринято много попыток создания политических объединений на этнической основе, в этой связи даже был поднят тезис о «кавказской цивилизации» (хотя она и не имеет под собой каких-либо оснований).
Существующая Национальная концепция Российской Федерации на сегодняшний день требует доработки и пересмотра, причем основным из требований, предъявляемых к ней, должна стать разработка системы контроля, проверки и коррекции деятельности государственных органов, задействованных в реализации этнополитики России.
Список использованных источников и литературы
Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. Ставрополь, 1993. С. 151.
Большаков В.П. Культура как форма человечности. Великий Новгород, 2000. С. 9.
Бурдье П. Формы капитала // Западная экономическая социология: Хрестоматия современной классики /Сост. и науч. ред. В.В.Радаев; Пер. М.С.Добряковой и др. М., 2004. С. 519-536.
Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации. М., 2002.
Дейк Р.Регионализм, федерализм и права меньшинств в Бельгии // Этнические и региональные конфликты в Евразии. Под ред. Б. Коппитерса, Э. Ремакля, А. Зверева. М.: Весь Мир, 1997. С. 251-252.
Кононова В.Ю., Шварева Н.В. Экономический рост в России: ориентация на преодоление бедности? // URL: http://www.hse.ru/data/708/667/1234/20060405_kononova_shvareva.doc
Концепция государственной национальной политики Российской Федерации от 15.06.1996 // URL: http://www.russia.edu.ru/information/legal/law/up/909/2051/
Медведева М.А. Этнополитический конфликт как фактор международной безопасности // URL: http://roadnews.wordpress.com/2010/10/31/этноолитический-конфликт-как-фактор/
Панарин С. Центральная Азия: этническая миграция и политические субъекты воздействия на миграционную ситуацию // URL: http://www.archipelag.ru/authors/panarin_sergei/?library=1240
Передерий М.С., Передерий С.В. Экономический фактор в этнополитических отношениях при становлении менеджмента: теоретические подходы // URL: http://www.pglu.ru/lib/publications/University.../XI/uch_2009_XI_00007.pdf
Погонцева Е. Народный буксир // Российская газета. 2008. 17 июня // URL: http://www.rg.ru/2008/06/17/reg-kavkaz/migraciya.html
Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций. М., 1998. С. 129-130.
Реальный объем ВВП России в 2008 г. вырос на 5,6 проц – Росстат // URL: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=880850&ct=news
Россия должна усилить меры соцподдержки в условиях кризиса - эксперты // URL: http://www.rian.ru/crisis/20090331/166611866.html
Тишков А.В. Этничность и национализм в постсоветском пространстве // URL: http://www.ic.omskreg.ru/cultsib/reg/tishkov.htm
Тишков В. Кого и как считать в многоэтничной стране // URL: http://www.valerytishkov.ru/cntnt/publikacii3/publikacii/kogo_i_kak.html
Тишков В. Русское население республик Северного Кавказа // URL: http://www.valerytishkov.ru/cntnt/publikacii3/kollektivn/puti_mira_/russkoe_na.html
Тишков В.А., Шабаев Ю.П. Этнополитология: политические функции этничности: Учебник для вузов / Тишков В.А., Шабаев Ю.П. — М.: Издательство Московского университета, 2011. — С. 14.
Циклические колебания экономического роста. Теории экономических циклов // URL: http://www.nuru.ru/ek/general/022_4.htm
Шпенглер О. Закат Европы. М., 1993.
Polanyi K. The Great Transformation // URL: http://club.fom.ru/books/http://www.gorod.org.ru/polanyi2.zip
Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации. М., 2002.
Шпенглер О. Закат Европы. М., 1993.
Большаков В.П. Культура как форма человечности. Великий Новгород, 2000. С. 9.
Там же.
Там же.
Дейк Р.Регионализм, федерализм и права меньшинств в Бельгии // Этнические и региональные конфликты в Евразии. Под ред. Б. Коппитерса, Э. Ремакля, А. Зверева. М.: Весь Мир, 1997. С. 251-252.
Дейк Р.Регионализм, федерализм и права меньшинств в Бельгии // Этнические и региональные конфликты в Евразии. Под ред. Б. Коппитерса, Э. Ремакля, А. Зверева. М.: Весь Мир, 1997. С. 252.
Медведева М.А. Этнополитический конфликт как фактор международной безопасности // URL: http://roadnews.wordpress.com/2010/10/31/этноолитический-конфликт-как-фактор/
Там же.
Медведева М.А. Этнополитический конфликт как фактор международной безопасности // URL: http://roadnews.wordpress.com/2010/10/31/этноолитический-конфликт-как-фактор/
Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. Ставрополь, 1993. С. 151.
Передерий М.С., Передерий С.В. Экономический фактор в этнополитических отношениях при становлении менеджмента: теоретические подходы // URL: http://www.pglu.ru/lib/publications/University.../XI/uch_2009_XI_00007.pdf
Polanyi K. The Great Transformation // URL: http://club.fom.ru/books/http://www.gorod.org.ru/polanyi2.zip
Передерий М.С., Передерий С.В. Экономический фактор в этнополитических отношениях при становлении менеджмента: теоретические подходы // URL: http://www.pglu.ru/lib/publications/University.../XI/uch_2009_XI_00007.pdf
Передерий М.С., Передерий С.В. Экономический фактор в этнополитических отношениях при становлении менеджмента: теоретические подходы // URL: http://www.pglu.ru/lib/publications/University.../XI/uch_2009_XI_00007.pdf
Там же.
Передерий М.С., Передерий С.В. Экономический фактор в этнополитических отношениях при становлении менеджмента: теоретические подходы // URL: http://www.pglu.ru/lib/publications/University.../XI/uch_2009_XI_00007.pdf
Там же.
Передерий М.С., Передерий С.В. Экономический фактор в этнополитических отношениях при становлении менеджмента: теоретические подходы // URL: http://www.pglu.ru/lib/publications/University.../XI/uch_2009_XI_00007.pdf
Там же.
Передерий М.С., Передерий С.В. Экономический фактор в этнополитических отношениях при становлении менеджмента: теоретические подходы // URL: http://www.pglu.ru/lib/publications/University.../XI/uch_2009_XI_00007.pdf
Там же.
Тишков В.А., Шабаев Ю.П. Этнополитология: политические функции этничности: Учебник для вузов / Тишков В.А., Шабаев Ю.П. — М.: Издательство Московского университета, 2011. — С. 14.
Реальный объем ВВП России в 2008 г. вырос на 5,6 проц – Росстат // URL: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=880850&ct=news
Россия должна усилить меры соцподдержки в условиях кризиса - эксперты // URL: http://www.rian.ru/crisis/20090331/166611866.html
Там же.
Циклические колебания экономического роста. Теории экономических циклов // URL: http://www.nuru.ru/ek/general/022_4.htm
Кононова В.Ю., Шварева Н.В. Экономический рост в России: ориентация на преодоление бедности? // URL: http://www.hse.ru/data/708/667/1234/20060405_kononova_shvareva.doc
Кононова В.Ю., Шварева Н.В. Экономический рост в России: ориентация на преодоление бедности? // URL: http://www.hse.ru/data/708/667/1234/20060405_kononova_shvareva.doc
Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций. М., 1998. С. 129-130.
Бурдье П. Формы капитала // Западная экономическая социология: Хрестоматия современной классики /Сост. и науч. ред. В.В.Радаев; Пер. М.С.Добряковой и др. М., 2004. С. 519-536.
Погонцева Е. Народный буксир // Российская газета. 2008. 17 июня // URL: http://www.rg.ru/2008/06/17/reg-kavkaz/migraciya.html
Тишков В. Кого и как считать в многоэтничной стране // URL: http://www.valerytishkov.ru/cntnt/publikacii3/publikacii/kogo_i_kak.html
Погонцева Е. Народный буксир // Российская газета. 2008. 17 июня // URL: http://www.rg.ru/2008/06/17/reg-kavkaz/migraciya.html
Тишков В. Русское население республик Северного Кавказа // URL: http://www.valerytishkov.ru/cntnt/publikacii3/kollektivn/puti_mira_/russkoe_na.html
Погонцева Е. Народный буксир // Российская газета. 2008. 17 июня // URL: http://www.rg.ru/2008/06/17/reg-kavkaz/migraciya.html
Там же.
Погонцева Е. Народный буксир // Российская газета. 2008. 17 июня // URL: http://www.rg.ru/2008/06/17/reg-kavkaz/migraciya.html
Там же.
Панарин С. Центральная Азия: этническая миграция и политические субъекты воздействия на миграционную ситуацию // URL: http://www.archipelag.ru/authors/panarin_sergei/?library=1240
Концепция государственной национальной политики Российской Федерации от 15.06.1996 // URL: http://www.russia.edu.ru/information/legal/law/up/909/2051/
Тишков А.В. Этничность и национализм в постсоветском пространстве // URL: http://www.ic.omskreg.ru/cultsib/reg/tishkov.htm
Там же.
Там же.
Тишков А.В. Этничность и национализм в постсоветском пространстве // URL: http://www.ic.omskreg.ru/cultsib/reg/tishkov.htm
Там же.
4

Список литературы [ всего 21]

Список использованных источников и литературы
1.Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. Ставрополь, 1993. С. 151.
2.Большаков В.П. Культура как форма человечности. Великий Новгород, 2000. С. 9.
3.Бурдье П. Формы капитала // Западная экономическая социология: Хрестоматия современной классики /Сост. и науч. ред. В.В.Радаев; Пер. М.С.Добряковой и др. М., 2004. С. 519-536.
4.Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации. М., 2002.
5.Дейк Р.Регионализм, федерализм и права меньшинств в Бельгии // Этнические и региональные конфликты в Евразии. Под ред. Б. Коппитерса, Э. Ремакля, А. Зверева. М.: Весь Мир, 1997. С. 251-252.
6.Кононова В.Ю., Шварева Н.В. Экономический рост в России: ориентация на преодоление бедности? // URL: http://www.hse.ru/data/708/667/1234/20060405_kononova_shvareva.doc
7.Концепция государственной национальной политики Российской Федерации от 15.06.1996 // URL: http://www.russia.edu.ru/information/legal/law/up/909/2051/
8.Медведева М.А. Этнополитический конфликт как фактор международной безопасности // URL: http://roadnews.wordpress.com/2010/10/31/этноолитический-конфликт-как-фактор/
9.Панарин С. Центральная Азия: этническая миграция и политические субъекты воздействия на миграционную ситуацию // URL: http://www.archipelag.ru/authors/panarin_sergei/?library=1240
10.Передерий М.С., Передерий С.В. Экономический фактор в этнополитических отношениях при становлении менеджмента: теоретические подходы // URL: http://www.pglu.ru/lib/publications/University.../XI/uch_2009_XI_00007.pdf
11.Погонцева Е. Народный буксир // Российская газета. 2008. 17 июня // URL: http://www.rg.ru/2008/06/17/reg-kavkaz/migraciya.html
12.Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций. М., 1998. С. 129-130.
13.Реальный объем ВВП России в 2008 г. вырос на 5,6 проц – Росстат // URL: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=880850&ct=news
14.Россия должна усилить меры соцподдержки в условиях кризиса - эксперты // URL: http://www.rian.ru/crisis/20090331/166611866.html
15.Тишков А.В. Этничность и национализм в постсоветском пространстве // URL: http://www.ic.omskreg.ru/cultsib/reg/tishkov.htm
16.Тишков В. Кого и как считать в многоэтничной стране // URL: http://www.valerytishkov.ru/cntnt/publikacii3/publikacii/kogo_i_kak.html
17.Тишков В. Русское население республик Северного Кавказа // URL: http://www.valerytishkov.ru/cntnt/publikacii3/kollektivn/puti_mira_/russkoe_na.html
18.Тишков В.А., Шабаев Ю.П. Этнополитология: политические функции этничности: Учебник для вузов / Тишков В.А., Шабаев Ю.П. — М.: Издательство Московского университета, 2011. — С. 14.
19.Циклические колебания экономического роста. Теории экономических циклов // URL: http://www.nuru.ru/ek/general/022_4.htm
20.Шпенглер О. Закат Европы. М., 1993.
21.Polanyi K. The Great Transformation // URL: http://club.fom.ru/books/http://www.gorod.org.ru/polanyi2.zip
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024