Вход

Символика пожарной охраны России и зарубежных стран.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176616
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Первые упоминания об организации пожарной охраны в мире
2.Знаки пожарной безопасности
3.Зарождение пожарной сигнализации
4.Геральдические символы пожарной охраны
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Перед акционерным обществом была поставлена задача не только разработки отечественной системы пожарной сигнализации, но и её широкого внедрения. В результате были созданы две системы: одна с кольцевой, а другая с лучевой распределительной сетью. С 1931 г. средне- и крупносерийное производство аппаратуры электрической пожарной сигнализации было начато на заводе им. Кулакова.
4.Геральдические символы пожарной охраны
Топор — одна из старых эмблем, применявшихся в средневековой геральдике. В родовых гербах топор применялся в основном как оружие, обычно в лапах соответствующих геральдических зверей — льва или леопарда — и означал угрозу противнику. В советской геральдике в 20-е годы делались попытки ввести топор как эмблему, относящуюся к хозяйству (как инструмент лесоруба, плотника, строителя). Однако этому противоречила вся предшествующая история применения топора в западноевропейской и русской геральдике не только как боевого оружия, но и орудия казни. Вот почему в советской геральдике эта эмблема была, в конце концов, отвергнута. Однако во всех странах изображение топора принято вводить в эмблемы пожарной охраны или в знаки отличия за ликвидацию пожаров. Но в этих случаях топор дается в сочетании с пожарной каской и киркой или брандспойтом, чтобы этими дополнительными атрибутами уточнить значение эмблемы топора и исключить другие ее толкования.
Дубовый венок или гирлянда давно употребляются в военной униформе и воинских знаках награды — орденах, медалях, знаках отличия — в целом ряде европейских армий. С этой точки зрения эмблема дубового листа и ветви стала интернациональной. Она является подлинно международной, внеклассовой и вневременной, но тесно связанной с определенными нравственными понятиями — доблести, мужества и чести. На эмблеме Всероссийского добровольного пожарного общества левая ветвь венка состоит из лавровых листьев, правая — из дубовых листьев.
Для выделения начальствующего состава и повышения дисциплины среди подчиненных, руководящему составу пожарной охраны в 1922 году были ведены первые знаки различия должностного положения на рукав. Знаки различия размещались на специальном клапане синего или красного сукна. Синее поле клапана полагалось для административно-командного состава и для работников профессиональных пожарных частей, красное - для добровольцев. Клапан представлял собой шестиугольник с вытянутым основанием на манер принятого в то время в РККА. Основание примыкало к низу рукава одежды. В верхней части клапана вышивался геральдический щит с серпом и молотом и пожарной эмблемой - каской на фоне перекрещенных топоров. Вытянутое поле клапана использовалось для размещения на нем знаков различия в виде углов, принятых в РСФСР еще в 1918 году. Снизу граничный угол имел складку в виде петли. Наличие одного угла указывало на должность помощника брандмейстера, двух - брандмейстера, трех - старшего брандмейстера, четырех - брандмайора или окружного пожарного инспектора. Главный инспектор по делам пожарной охраны носил на клапане пять углов. Для административно-хозяйственных работников и добровольцев шитье на клапане полагалось желтого цвета, а для профессионалов - белого. Нарукавный знак крепился на левом рукаве по верхней линии обшлага шинели, френча или гимнастерки.
Личный состав служителей профессиональных пожарных команд (полицейские и вольнонаемные) снабжался униформой и имел установленные знаки различия, самовольные изменения на местах не допускались. Знаки изображались на печатях, бланках документов, размещался на должностных и отличительных жетонах, оборотных сторонах знамен, кокардах на фуражках и касках, на поздравительных адресах. Особого внимания заслуживают пожарные каски:
Покровителем пожарников считается св. Флориан, римский офицер, живший на стыке III и IV веков и приговорённый к сожжению за отказ от участия в преследовании христиан. Легенда утверждает, что привязанный к столбу римлянин призывал солдат скорее поджечь костёр, чтобы он смог взобраться на небеса по языкам пламени. После его смерти начали появляться слухи о людях, избежавших смерти на пожаре благодаря молитвам, обращённым к мученику. Св. Флориан обычно изображается с ведром, полным воды, и горящим домом. Другими символами пожарного дела являются мальтийский крест, украшавший некогда плащи рыцарей-иоаннитов, и псы-далматинцы, в прошлом помогавшие пожарным направлять лошадей, тянувших пожарные повозки.

Российская империя Австралия

Австро-Венгрия Англия
Знаки отличия и символы пожарных служб располагали на форме и атрибутах, мы обращаем внимание на каски.
Швейцария Пруссия

Примерами символов пожарных служб в разных странах могут быть: В настоящее время фигурка пса-далматина Спарки в пожарном шлеме известна каждому американцу и является символом
Венгрия пожарной безопасности в населенных пунктах. Этот символ вещает с плакатов, листовок и буклетов, выпускаемых пожарной службой США. В Америке, наряду с пожарными лошадьми, широко использовались пожарные собаки, сопровождавшие обозы до места пожара. В их задачу входила охрана имущества, спасенного от огня. В качестве пожарных собак были выбраны долматины – достаточно древняя порода, известная с XVIII века. Она впервые появилась на средиземноморском побережье и была выведена для сопровождения карет с вельможами, чем очень умело воспользовались пожарные США. В качестве пожарного талисмана при информировании населения по вопросам охраны лесов от пожаров существуют: в Германии – лось, слоненок; в Канаде и ряде скандинавских стран – бобр; в бывшей ГДР – белка; в Мексике – шакал; в Бразилии – муравьед; в Индонезии – обезьяна; в США – медвежонок Смоуки (Дымняшка). В 1950 году во время массовых лесных пожаров в заповеднике штата Нью-Мексико лесник подобрал обожженного медвежонка. Милое, добродушное существо тут же нашло отклик в душах американцев. Медвежонку дали ласковое имя – Смоуки, что в переводе звучит как Дымняшка, или Дымок. Ему отвели почетное место в Вашингтонском Национальном зоопарке. Остальное сотворила реклама. В результате сегодня, как и в первые дни после тех событий, мордашку медведя американцы постоянно видят на экране телевизора, в кинотеатрах перед началом сеанса, в журналах, газетах, на этикетках спичечных коробков, дорожных пакетах и сумках и т.д. Дымняшка стал национальным героем, гордостью Америки.
Заключение
Пожарная охрана имеет богатую историю, и во все времена пожарные отличались мужеством и героизмом, вступая в схватку с огненной стихией, чтобы спасти людей, уберечь материальные ценности, созданные нашим обществом.
К пожарным предъявляются особые требования: они обязаны в соответствии со своим служебным долгом обладать профессионализмом, бесстрашием, уметь оказать помощь товарищам, быть готовыми идти на жертвы, способными сострадать чужому горю. Все эти качества, проявляемые личным составом при тушении пожаров, спасении людей и имущества, получали и получают высокую оценку.
Символы пожарных служб самые разнообразные от сложных геральдических знаков до обычных образов животных. Все они представляют собой интересные объекты для изучения, особенно в историческом ключе.
Литература
1. Абрамов В.А., Глуховенко Ю.М., Сметанин В.Ф.История пожарной
охраны. М., 2005.
2. Аполлодор. Полиоркетика. СПб., 1995.
3. Афиней Механик. О машинах. СПб., 1995.
4. Аноним Византийский. Инструкции по полиоркетике. СПб., 1995.
5. Сергиенко М.Е. Жизнь Древнего Рима. М.-Л., 1964.
6. Титков В. И. Четвертая стихия. М., 1998.
7. Титков В. И. В Древнем Риме // Пожарное дело. 1990. №3.
19

Список литературы [ всего 7]

Литература
1. Абрамов В.А., Глуховенко Ю.М., Сметанин В.Ф.История пожарной
охраны. М., 2005.
2. Аполлодор. Полиоркетика. СПб., 1995.
3. Афиней Механик. О машинах. СПб., 1995.
4. Аноним Византийский. Инструкции по полиоркетике. СПб., 1995.
5. Сергиенко М.Е. Жизнь Древнего Рима. М.-Л., 1964.
6. Титков В. И. Четвертая стихия. М., 1998.
7. Титков В. И. В Древнем Риме // Пожарное дело. 1990. №3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024