Вход

35. Формы международных расчетов, их общая характеристика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176611
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Международные расчеты: определение понятия и специфика
2. Формы международных расчетов
2.1. Инкассо
2.2. Банковский перевод
2.3. Документарный аккредитив
2.4. Счета, векселя и чеки
2.5. Форфейтинг и факторинг
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Но, поскольку нигде стопроцентных авансов не платят, наши налоговые органы постепенно привыкли к тому, что аккредитив — нормальная форма расчета для экспортных контрактов, а вовсе не способ обхода законодательства. И все равно, вопреки всей мировой форфейтинговой практике, на счет российского экспортера зачисляется 100% суммы контракта, включая дисконт, и только потом сумма дисконта перечисляется форфейтору- нигде больше деньги зря не гоняют, выплачивая поставщику только его чистую выручку. При форфейтинге экспортер может финансировать до 100% от суммы контракта.
Форфейтинг как инструмент привлечения иностранных инвестиций
При согласовании экспортных поставок самым частым источником проблем является дефицит денежных ресурсов у покупателя. Особенно это характерно для экспорта в развивающиеся и нестабильные страны. Именно по этой причине разнообразные механизмы средне- и долгосрочного торгового финансирования пользуются столь активным спросом. В России в последнее время все активнее используется факторинг. А вот форфейтинговые услуги оказываются в крайне ограниченных масштабах лишь любимым клиентам. Зря: именно форфейтинг мог бы поддержать наш хилый несырьевой экспорт.
Между экспортным факторингом и форфейтированием имеется немало общего. В обоих случаях кредит в товарной форме трансформируется из фирменного в банковский. В то же время необходимо отметить существующие различия между этими операциями:
форфейтинг осуществляется только при содействии банка и специального финансового института (форфейтера);
при форфейтинге продается только одно требование, которое должно носить средне- и долгосрочный характер;
в отличие от факторинга при заключении договора форфейтинга происходит выплата полной цены требования (при факторинге обычно замораживается 10%);
при форфейтинге возникает необходимость в наличии банковских гарантий импортеру;
в отличие от форфейтирования при факторинге банк принимает на себя только определенную долю рисков экспортера. К тому же форфейтинг – разовая операция, связанная с взиманием денежных средств по конкретному документу, а экспортный факторинг, как правило, основывается на постоянных связях между сторонами и комплексном обслуживании. Существуют различия в видах и размере рисков в договорах. В частности, по сравнению с факторингом при форфейтинге возникают дополнительные виды риска.
Не лишним здесь будет отметить преимущества обоих договоров по отношению к их участникам.
Преимущества форфейтинга. Хотя затраты на форфейтинг выше других форм кредитования, его достоинства перевешивают недостатки. В частности, для экспортера форфейтирование гарантирует такие положительные аспекты:
устранение проблем по организации кредита и получению платежа (снижение расходов);
освобождение баланса от условных обязательств и улучшение ликвидности, поскольку экспортер повышает свои возможности как заемщика;
устранение процентного риска, риска изменения валютных курсов и статуса дебитора;
быстрота оформления, возможность использования различий между отдельными финансовыми центрами;
право включить затраты по форфейтингу в цену товара при обращении к форфейтирующему банку при переговорах по контракту.
Другие благоприятные моменты форфейтинга – твердая ставка кредитования и простота оформления переуступки векселей. Отсутствие многих рисков (коммерческого, валютного, риска страны), предоставление форфейтером твердой учетной ставки, освобождение баланса экспортера от значительной и длительной дебиторской задолженности делают форфейтирование выгодной операцией для экспортера.
Рис. 5. Преимущества факторинга
Заключение
В условиях растущего интереса к теории и практике ВЭД и учитывая, что наиболее развитым видом этой деятельности выступает внешняя торговля, связанная с множеством рисков, данная работа была нацелена на освещение некоторых вопросов, касающихся ведения бизнеса в этой области.
Данная работа была посвящена теме «Формы международных расчетов, их общая характеристика». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- международные расчеты: определения понятия и специфика работы;
- существующие формы международных расчетов и их характеристика и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Международные расчеты представляют собой расчеты по международным торговым операциям и являются формой международных валютно-кредитных отношений. Международные расчеты представляют собой комплекс различных форм и методов расчета по торгово-экономическим операциям между контрагентами из разных стран. Мировая практика международной торговли выработала и применяет следующие основные формы международных расчетов:
Аккредитивная форма расчетов - соглашение, в силу которого банк обязуется по просьбе клиента произвести оплату документов третьему лицу (бенефециару) или произвести оплату, акцепт тратты или покупку документов.
Инкассовая форма расчетов - банк но поручению клиента получает платеж от импортера за отгруженные в его адрес товары, зачисляя эти средства на счет экспортера в банке. Различают простое и документарное инкассо. Простое инкассо означает взыскание платежа по финансовым документам (простые и переводные векселя, чеки, платежные расписки), не сопровождаемым коммерческими документами (счета-фактуры, документы, подтверждающие отгрузку товара, страховые документы, сертификаты). Документарное инкассо — инкассо финансовых документов, сопровождаемое коммерческими документами.
Банковский перевод - поручение одного банка другому выплатить получателю определенную сумму по системе СВИФТ. Могут сочетаться с другими формами расчетов и с гарантией.
Расчеты по открытому счету - периодические платежи импортера экспортеру после получения товара.
Расчеты с использованием векселей и чеков — используются переводные векселя (тратты), выставляемые экспортером на импортера. Ретратта - встречный переводной вексель, выписанный держателем неоплаченного или неакцептованного переводного векселя на трассанта (кредитора) или индоссанта на сумму векселя плюс издержки. Дорожный (туристский) чек - платежный документ, денежное обязательство (приказ) выплатить обозначенную на нем сумму валюты его владельцу. Они выписываются крупными банками в национальной и иностранной валютах разного достоинства. Еврочек выписывается банком без предварительного взноса клиентом наличных денег и на более крупные суммы в счет банковского кредита сроком до одного месяца.
Кредитная карта - именной денежный документ, дающий право владельцу приобретать товары и услуги с использованием безналичных расчетов.
Вмешательство государства в сферу международных расчетов проявляется в периодическом использовании валютных клирингов — соглашений между правительством двух и более стран об обязательном взаимном зачете международных требований и обязательств.
Дополнительные банковские операции, которые включают в себя (в том числе) заключение договора форфейтинга, связаны с экономической деятельностью субъектов, движением денег, кредита, капитала; носят преимущественно коммерческий характер; имеют строго определенный стандарт и обладают соответствующим законодательным обеспечением. Также немаловажно заметить, что банковские операции, проводимые при заключении оного договора, должны совершаться согласно определенной технологии и правилам, чтобы обеспечить юридическую силу и соблюсти интересы как банка, так и его клиентов.
Также следует отметить, что в современных условиях хозяйствования договор, как юридический документ, является основным способом возникновения обязательственных правоотношений и товарно-денежных связей.
Предпринимательские договоры, как и вообще предпринимательская деятельность, подчинены действию норм публичного и частного права.
Грамотное составление договора позволяет организации регулировать взаимоотношения сторон.
Список литературы
Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 18.12.2006 №230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006).
Аверьянова Л.В. Международные банковские расчеты. Для банковских служащих и студентов финансово-экономических ВУЗов. – М.: Волтерс Клувер, 2011.
Банковское дело: дополнительные операции для клиентов/ Под ред. Тавасиева А.М. – М.: Финансы и статистика, 2011.
Банковское дело: управление и технологии. – М.: ЮНИТИ, 2012.
Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника внешнеэкономических операций. – М.: ВАВТ, 2012.
Ефимов И.С. Стратегия и тактика управления коммерческой сделкой: подготовка, заключение, исполнение. – М.: Дело, 2013.
Жданов А.И. Практическое руководство по внешнеэкономической деятельности. – СПб: Питер, 2011.
Камзин Н., Камзина Е. Организация расчетов в международном экономическом сотрудничестве. – СПб: Питер, 2012.
Лазарева Т.П. Международное торговое право: расчеты по контрактам. – М.: Инфра-М, 2011.
Михайлов Д.П. Международные контракты и расчеты. – М.: Юрайт, 2012.
Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПб: ИЭФ, 2012.
Овсейко С.В. Международные расчеты: право и практика. – М.: Дело и Сервис, 2011.
Покровская В.В. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Экономистъ, 2011.
Русалева Л.А., Богаченко В.М. Теория бухгалтерского учета. Ростов-на-Дону: Феникс, 2011.
Феонова Л.А. Внешнеторговые контракты. – М.: Приор, 2011.
Шевелева С., Аверьянова Л. Международные банковские расчеты. – М.: Магистр, 2012.
Овсейко С.В. Международные расчеты: право и практика. – М.: Дело и Сервис, 2011. – С. 12.
Ефимов И.С. Стратегия и тактика управления коммерческой сделкой: подготовка, заключение, исполнение. – М.: Дело, 2013. – С. 67.
Русалева Л.А., Богаченко В.М. Теория бухгалтерского учета. Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – С. 105.
Шевелева С., Аверьянова Л. Международные банковские расчеты. – М.: Магистр, 2012. – С. 126.
Банковское дело: управление и технологии. – М.: ЮНИТИ, 2012. – С. 109.
Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 18.12.2006 №230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006).
ГК РФ, ст.862.
Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника внешнеэкономических операций. – М.: ВАВТ, 2012. – С. 67.
Феонова Л.А. Внешнеторговые контракты. – М.: Приор, 2011. – С.193.
Михайлов Д.П. Международные контракты и расчеты. – М.: Юрайт, 2012. – С. 87.
Камзин Н., Камзина Е. Организация расчетов в международном экономическом сотрудничестве. – СПб: Питер, 2012. – С. 142.
Жданов А.И. Практическое руководство по внешнеэкономической деятельности. – СПб: Питер, 2011. – С. 142.
Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПб: ИЭФ, 2012. – С.88.
Аверьянова Л.В. Международные банковские расчеты. Для банковских служащих и студентов финансово-экономических ВУЗов. – М.: Волтерс Клувер, 2011. – С. 139.
28
Обеспечение конкурентоспособности
Возможность предоставления покупателям льготных условий оплаты труда
Возможность получения кредита
Ускорение оборачиваемости оборотных средств
Упрочение финансового положения
Для покупателя
Получение товарного кредита (отсрочка платежа)
Устранение риска приобретения товаров низкого качества
Расширение закупок
Укрепление рыночных позиций
Лучшее использование оборотных средств
Преимущества факторинга
Покупатель
Продавец
Банк
Продавец товара
Банк
Покупатель
товара
Увеличение количества покупателей
Наращивание объема продаж
Для поставщика
Для банка (факторинговой компании)
Рост доходов:
За счет процентов по кредиту
Оплата по факторинговым тарифам
% оборота за риск от неуплаты по требованиям
Упрочнение связей с контрагентами
Укрепление позиций на рынке
Расширение круга услуг для клиентуры
Увеличение числа клиентов
Диверсификация бизнеса

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1)Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 18.12.2006 №230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006).
2)Аверьянова Л.В. Международные банковские расчеты. Для банковских служащих и студентов финансово-экономических ВУЗов. – М.: Волтерс Клувер, 2011.
3)Банковское дело: дополнительные операции для клиентов/ Под ред. Тавасиева А.М. – М.: Финансы и статистика, 2011.
4)Банковское дело: управление и технологии. – М.: ЮНИТИ, 2012.
5)Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника внешнеэкономических операций. – М.: ВАВТ, 2012.
6)Ефимов И.С. Стратегия и тактика управления коммерческой сделкой: подготовка, заключение, исполнение. – М.: Дело, 2013.
7)Жданов А.И. Практическое руководство по внешнеэкономической деятельности. – СПб: Питер, 2011.
8)Камзин Н., Камзина Е. Организация расчетов в международном экономическом сотрудничестве. – СПб: Питер, 2012.
9)Лазарева Т.П. Международное торговое право: расчеты по контрактам. – М.: Инфра-М, 2011.
10)Михайлов Д.П. Международные контракты и расчеты. – М.: Юрайт, 2012.
11)Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПб: ИЭФ, 2012.
12)Овсейко С.В. Международные расчеты: право и практика. – М.: Дело и Сервис, 2011.
13)Покровская В.В. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Экономистъ, 2011.
14)Русалева Л.А., Богаченко В.М. Теория бухгалтерского учета. Ростов-на-Дону: Феникс, 2011.
15)Феонова Л.А. Внешнеторговые контракты. – М.: Приор, 2011.
16)Шевелева С., Аверьянова Л. Международные банковские расчеты. – М.: Магистр, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024