Вход

Государственно-конфессиональные отношения в России ( на примере города Казань)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176604
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ
1.1 Основы политики государства в области религии в мире
1.2 Инструменты реализации политики государства в отношении религии в России
1.3 Определение понятия государственно-конфессиональных отношений
ГЛАВА 2. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
2.1 Институциональные механизмы регулирования государственно-конфессиональных отношений в Республике Татарстан
2.2 Анализ состояния религиозной ситуации в Республике Татарстан в городе Казань
ГЛАВА 3. МОНИТОРИНГ РЕЛИГИОЗНОЙ СИТУАЦИИ И РЕЛИГИОЗНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА КАЗАНЬ
3.1 Состояние традиционных конфессий
3.2 Состояние многочисленных конфессий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Общая численность членов казанских приходов оставляет около 400 человек.
Новые религиозные движения (НРД)
Возникшие в последние десятилетия, по основам вероучения не относятся ни к одной из мировых религий. Зачастую, они провозглашают собственную культурно-религиозную автономность, имеют эклектическую доктрину, претендуют на надконфессиональность.
Нередко такие движения, возглавляемые харизматическими лидерами, выдвигают альтернативные программы развития человека и общества. В РТ продолжают проявлять себя Свидетели Иеговы, Саентологические организации, Церковь Иисуса Христа святых последних дней (мормоны), Международное общество Сознания Кришны, Сахаджа-йога, вера Бахаи, культы Раджнеша (ОШО), Сатьи-Саи-Бабы и др.
В последнее время проявляют активность саентологические структуры, представленные в городах Набережные Челны, Нижнекамске, Альметьевске, Казань. Наибольшая активность саентологических центров фиксируется преимущественно в «закамской зоне» республики (некоммерческое партнерство «Гуманитарный центр Дианетики г.Набережные Челны» (НП «ГЦД»), религиозная группа «Церковь саентологии г.Набережные Челны», некоммерческое партнерство «Гуманитарный центр Дианетики г.Нижнекамск»). Примером саентологических структур действующих в настоящее время в г.Казани является религиозная группа «Церковь Саентологии г.Казань», использующая в своей работе (с июля 2008 года) помещения ГУМа (г.Казань, ул.Баумана, 51,).
Религиозная группа «Церковь Саентологии г.Казань» ведет широкий спектр деятельности, в том числе образовательной направленности. На ее базе действует Бизнес-академия «Формула успеха», предлагающая бизнес обучение для руководителей и персонала, основанном на административных технологиях Л.Р.Хаббарда. Данная организация является членом международной ассоциации предпринимателей WISE (World Institute of Scientology Enterprises – Всемирный институт саентологических предприятий), специализирующейся на технологиях управления бизнесом разработанных Л.Р.Хаббардом.
Функционирующая с 1996 года в г. Казани группа Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормоны) в декабре 2009 года получила регистрацию в качестве религиозной организации.
До этого Татарстан оставался одним из немногих регионов РФ, где церковь мормонов не имела официальной регистрации в качестве религиозной организации. В настоящее время Церковь Иисуса Христа святых последних дней (мормоны) представлена в РТ одним приходом в г. Казани.
Возникшие и структурно оформившиеся в последнее десятилетие и по характеру близкие к религиям «Нового века». Наиболее заметными из них на сегодняшней день в республике являются виссарионовцы, рериховцы, анастасийцы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе в России проявились тенденции к созданию гармоничной модели государственно-конфессиональных отношений, аналогов которой в стране еще не существовало.
Татарстан традиционно обладает уникальнейшим опытом межконфессионального диалога. Здесь на протяжении столетий в мире и согласии жили последователи двух мировых религий и приверженцы множества традиционных национальных верований.
В истории Татарстана накоплен уникальный опыт по интеграции различных традиций, культур и религий в сочетании с бережным отношением к самобытности народов.
Межконфессиональное взаимодействие является наглядным опровержением сомнительной концепции, выдвигаемой некоторыми политиками: «столкновения цивилизаций».
Многообразие вероисповеданий и, вместе с этим, религиозное единство Татарстана доказывает обратное, подтверждает возможность эффективного межкультурного и религиозного взаимодействия.
В подготовке данной работы осуществлен понятийный анализ государственно-конфессиональных отношений в основе общенаучного понимания отношения равенства или неравенства субъектов государственных органов и учреждений, с одной стороны, и религиозных объединений, с другой, закрепленного законодательно в соответствующих светских и религиозных институтах и проявляющегося во взаимодействии в современном мире.
Выделены основные направления функционирования государства и религиозных объединений в Республике Татарстан, которое автономию в тех видах деятельности, в которых они обладают особой компетенцией.
Оба направления основаны на сочетании отношений равенства и неравенства субъектов, при преобладании в каждом конкретном случае тех либо других.
Раскрыта специфика регулирования законодательных отношений между государством и религиозными объединениями, которые заключаются в том, что они регулируются двумя видами институтов как светскими, так и религиозными, дана их общая характеристика.
Взаимодействие религиозных объединений и светского государства осуществляется по двум направлениям, которые сегодня основаны на сочетании отношений равенства и неравенства.
Первое направление состоит в партнерском взаимодействии, преобладании совместных действий над конфликтами.
Это взаимодействие основано на ориентировании на преобладание равенства субъектов отношений.
Второе направление, как правило, проявляется в невмешательстве светского государства и существующих религиозных объединений в дела друг друга, в основе этих отношений лежит равенство государства и конфессиональных учреждений объединений как юридических субъектов.
Такое равенство представлено как равенством прав, так и контролем за деятельностью друг друга.
Неравенство же выражается в различии существующих возможностей, которые есть у конфессий и государства при обеспечении контроля.
На современное состояние и грядущие перспективы такого развития государственно-конфессиональных отношений сегодня оказывают влияние как светские, так и религиозные институты.
Современная нормативная трактовка деятельности социальных институтов сегодня дает возможность рассмотреть их как механизм упорядочения государственно-конфессиональных отношений.
Светские нормы сегодня определяют права, а также обязанности всех субъектов отношений.
Однако законы могут устанавливать как равенство, так и неравенство сторон.
На современном этапе религиозные нормы оказывают значительное влияние как на сознание и жизнь верующих, устанавливая, в том числе, и как верующие должны относиться к государству.
Сложность и противоречивость такой институциональной регуляции исследованных отношений обусловлена тем, что у одного субъектов, а именно религиозных общностей, собственно действия обусловлены особенностями их мировоззрения, регулировать которое практически невозможно.
БИБЛИОГРАФИЯ
1. Агаджанян А. Религиозный плюрализм и национальная идентичность// Международный журнал по мультикультурным обществам. 2000. №2.
2. Вестник Международного союза общественных объединений «Всемирный конгресс татар» (апрель–декабрь 2004 г.). – Казань, 2004, с. 37–38.
3. Государственная национальная политика и государственно-конфессиональные отношения в Российской Федерации в 2011 году. Информационно-аналитический сборник. Т-1, Т-2. М.2012
4. Государство и религии: взаимодействие на благо развития общества: Материалы международной конференции. – М.: Экон-Информ, 2009.
5. Диалог, толерантность, образование: совместные действия Совета Европы и
религиозных конфессий. Материалы заключительного Международного семинара
6. «Религии и права человека» / Сост. Ю.А. Егоров. Казань: Казанский государственный университет, 2006.
7. Ересько М. Н. Введение в диалоговое религиоведение: Уч. пособие. – Тюмень, 2006.
8. Интерфакс- Религия [Электронный ресурс] // режим доступа:
http://www.interfax-religion.ru/
9. Козлов В.П. Государственно-конфесиональные отношения в республуке Татарстан: состояние, особенности. [Электронный ресурс] // режим доступа: http://kds.eparhia.ru/publishing/sobesednik/fourteen/otnocenia/
10. Коначева С.А. Религиозная ситуация в постсоветской России: особенности процесса секулязации //Трансформация идентификационных структур в современной России. М., 2001.
11. Концепция государственной политики в сфере отношений с религиозными объединениями Российской Федерации от 27 июля 2001 г.
12. Конституция Российской Федерации, с изменениями от 30 декабря 2008 года Российская газета 21 января 2009 года.
13. Кырлежев А. Русская Православная Церковь перед проблемой модернизации //Преодолевая государственно-конфессиональные отношения. Сборник статей / под ред. С.Н. Градировского. Н.Новгород: Издательство Волго-Вятской академии государственной службы, 2003. Мчедлов М.П. Религиоведческие очерки. Религия в духовной и общественно-политической жизни современной России. М., 2005.
14. Ларионова Т.П. Благотворительность и милосердие в социальных учениях конфессиональных организаций России (на примере Республики Татарстан)//Казань. 2011
15. Новости Казанской епархии/ – [Электронный ресурс] – http://www.kazeparhia.ru/news/
16. О религиозной ситуации и государственно-конфессиональных отношениях в Республике Татарстан в 2003 г. В кн. Религии и религиозные объединения в Республике Татарстан. Справочник. Казань 2004.
17. Религиозные практики в современной России: Сборник статей / Под ред. К. Русселе, А. Агаджаняна. – М., 2006.
18. Себенцов А.Е. Тенденции развития государственно-конфессиональных отношений в России и их нормативное регулирование // Свобода совести в России: исторический и
современный аспекты. Выпуск 4. Сборник статей / под ред. Е.Н. Мельниковой, М.И. Одинцова. М.: Российское объединение исследователей религии, 2007.
19. Современная религиозная жизнь России: опыт систематического описания. В 4 томах. – М.: Логос, 2004 – 2006.
20. Тощенко Ж. Т. Теократия: фантом или реальность? – М.,2007.
21. Федеральный закон 1997 г. № 25-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
22. Филатов, С. Парадоксы современной российской религиозности. / С. Филатов – [Электронный ресурс] – www.archipelag.ru/authors/filatov/?library=1001.
23. Яковлев, А.А. Государственная политика современной России в отношении Русской Православной Церкви (Социологический анализ) : дис. на соиск. ученой степ. канд. социолог. наук / А.А. Яковлев. Саратов, 2005.
Государство и религии: взаимодействие на благо развития общества: Материалы международной конференции. – М.: Экон-Информ, 2009.
Конституция Российской Федерации, с изменениями от 30 декабря 2008 года Российская газета 21 января 2009 года.
Федеральный закон 1997 г. № 25-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
Конституция Российской Федерации, с изменениями от 30 декабря 2008 года Российская газета 21 января 2009 года.
Государственная национальная политика и государственно-конфессиональные отношения в Российской Федерации в 2011 году. Информационно-аналитический сборник. Т-1, Т-2. М.2012
Государственная национальная политика и государственно-конфессиональные отношения в Российской Федерации в 2011 году. Информационно-аналитический сборник. Т-1, Т-2. М.2012
Государственная национальная политика и государственно-конфессиональные отношения в Российской Федерации в 2011 году. Информационно-аналитический сборник. Т-1, Т-2. М.2012
Государственная национальная политика и государственно-конфессиональные отношения в Российской Федерации в 2011 году. Информационно-аналитический сборник. Т-1, Т-2. М.2012
Федеральный закон 1997 г. № 25-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
Федеральный закон 1997 г. № 25-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
Государственная национальная политика и государственно-конфессиональные отношения в Российской Федерации в 2011 году. Информационно-аналитический сборник. Т-1, Т-2. М.2012
Козлов В.П. Государственно-конфесиональные отношения в республуке Татарстан: состояние, особенности. [Электронный ресурс] // режим доступа: http://kds.eparhia.ru/publishing/sobesednik/fourteen/otnocenia/
Государственно-конфессиональные отношения как фактор стабильности региона. [Электронный ресурс] // режим доступа: http://www.islamdag.ru/analitika/5114
Государственная национальная политика и государственно-конфессиональные отношения в Российской Федерации в 2011 году. Информационно-аналитический сборник. Т-1, Т-2. М.2012
О религиозной ситуации и государственно-конфессиональных отношениях в Республике Татарстан в 2003 г. В кн. Религии и религиозные объединения в Республике Татарстан. Справочник. Казань 2004.
Интерфакс- Религия [Электронный ресурс] // режим доступа: http://www.interfax-religion.ru/
О религиозной ситуации и государственно-конфессиональных отношениях в Республике Татарстан в 2003 г. В кн. Религии и религиозные объединения в Республике Татарстан. Справочник. Казань 2004.
Интерфакс- Религия [Электронный ресурс] // режим доступа: http://www.interfax-religion.ru/
О религиозной ситуации и государственно-конфессиональных отношениях в Республике Татарстан в 2003 г. В кн. Религии и религиозные объединения в Республике Татарстан. Справочник. Казань 2004.
Новости Казанской епархии/ – [Электронный ресурс] – http://www.kazeparhia.ru/news/
О религиозной ситуации и государственно-конфессиональных отношениях в Республике Татарстан в 2003 г. В кн. Религии и религиозные объединения в Республике Татарстан. Справочник. Казань 2004.
Новости Казанской епархии/ – [Электронный ресурс] – http://www.kazeparhia.ru/news/
О религиозной ситуации и государственно-конфессиональных отношениях в Республике Татарстан в 2003 г. В кн. Религии и религиозные объединения в Республике Татарстан. Справочник. Казань 2004.
Интерфакс- Религия [Электронный ресурс] // режим доступа: http://www.interfax-religion.ru/
Интерфакс- Религия [Электронный ресурс] // режим доступа: http://www.interfax-religion.ru/
О религиозной ситуации и государственно-конфессиональных отношениях в Республике Татарстан в 2003 г. В кн. Религии и религиозные объединения в Республике Татарстан. Справочник. Казань 2004.
Интерфакс- Религия [Электронный ресурс] // режим доступа: http://www.interfax-religion.ru/
О религиозной ситуации и государственно-конфессиональных отношениях в Республике Татарстан в 2003 г. В кн. Религии и религиозные объединения в Республике Татарстан. Справочник. Казань 2004.
Интерфакс- Религия [Электронный ресурс] // режим доступа: http://www.interfax-religion.ru/
Интерфакс- Религия [Электронный ресурс] // режим доступа: http://www.interfax-religion.ru/
Интерфакс- Религия [Электронный ресурс] // режим доступа: http://www.interfax-religion.ru/
20

Список литературы [ всего 23]

БИБЛИОГРАФИЯ
1. Агаджанян А. Религиозный плюрализм и национальная идентичность// Международный журнал по мультикультурным обществам. 2000. №2.
2. Вестник Международного союза общественных объединений «Всемирный конгресс татар» (апрель–декабрь 2004 г.). – Казань, 2004, с. 37–38.
3. Государственная национальная политика и государственно-конфессиональные отношения в Российской Федерации в 2011 году. Информационно-аналитический сборник. Т-1, Т-2. М.2012
4. Государство и религии: взаимодействие на благо развития общества: Материалы международной конференции. – М.: Экон-Информ, 2009.
5. Диалог, толерантность, образование: совместные действия Совета Европы и
религиозных конфессий. Материалы заключительного Международного семинара
6. «Религии и права человека» / Сост. Ю.А. Егоров. Казань: Казанский государственный университет, 2006.
7. Ересько М. Н. Введение в диалоговое религиоведение: Уч. пособие. – Тюмень, 2006.
8. Интерфакс- Религия [Электронный ресурс] // режим доступа:
http://www.interfax-religion.ru/
9. Козлов В.П. Государственно-конфесиональные отношения в республуке Татарстан: состояние, особенности. [Электронный ресурс] // режим доступа: http://kds.eparhia.ru/publishing/sobesednik/fourteen/otnocenia/
10. Коначева С.А. Религиозная ситуация в постсоветской России: особенности процесса секулязации //Трансформация идентификационных структур в современной России. М., 2001.
11. Концепция государственной политики в сфере отношений с религиозными объединениями Российской Федерации от 27 июля 2001 г.
12. Конституция Российской Федерации, с изменениями от 30 декабря 2008 года Российская газета 21 января 2009 года.
13. Кырлежев А. Русская Православная Церковь перед проблемой модернизации //Преодолевая государственно-конфессиональные отношения. Сборник статей / под ред. С.Н. Градировского. Н.Новгород: Издательство Волго-Вятской академии государственной службы, 2003. Мчедлов М.П. Религиоведческие очерки. Религия в духовной и общественно-политической жизни современной России. М., 2005.
14. Ларионова Т.П. Благотворительность и милосердие в социальных учениях конфессиональных организаций России (на примере Республики Татарстан)//Казань. 2011
15. Новости Казанской епархии/ – [Электронный ресурс] – http://www.kazeparhia.ru/news/
16. О религиозной ситуации и государственно-конфессиональных отношениях в Республике Татарстан в 2003 г. В кн. Религии и религиозные объединения в Республике Татарстан. Справочник. Казань 2004.
17. Религиозные практики в современной России: Сборник статей / Под ред. К. Русселе, А. Агаджаняна. – М., 2006.
18. Себенцов А.Е. Тенденции развития государственно-конфессиональных отношений в России и их нормативное регулирование // Свобода совести в России: исторический и
современный аспекты. Выпуск 4. Сборник статей / под ред. Е.Н. Мельниковой, М.И. Одинцова. М.: Российское объединение исследователей религии, 2007.
19. Современная религиозная жизнь России: опыт систематического описания. В 4 томах. – М.: Логос, 2004 – 2006.
20. Тощенко Ж. Т. Теократия: фантом или реальность? – М.,2007.
21. Федеральный закон 1997 г. № 25-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
22. Филатов, С. Парадоксы современной российской религиозности. / С. Филатов – [Электронный ресурс] – www.archipelag.ru/authors/filatov/?library=1001.
23. Яковлев, А.А. Государственная политика современной России в отношении Русской Православной Церкви (Социологический анализ) : дис. на соиск. ученой степ. канд. социолог. наук / А.А. Яковлев. Саратов, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024