Вход

Образование дошкольников в области "Музыка" согласно ФГТ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176595
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава I. Образование дошкольников в области «Музыка» согласно ФГТ
§ 1.1 Теоретические положения Федеральных государственных требований в области «Музыка»
§ 1.2 Сравнительная характеристика традиционного музыкального образования в ДОУ и образования дошкольников в области «Музыка» по ФГТ
Глава II. Методика преподавания музыки в ДОУ на базе ФГТ
§ 2.1 Методические рекомендации по преподаванию музыки на базе ФГТ
§ 2.2 Новые методы преподавания музыки в ДОУ: практическая реализация теории ФГТ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Деятельность детей не должна жестко регламентироваться.
Образовательные задачи должны решаться  и в ходе режимных моментов, в совместной деятельности детей с педагогом.
Образовательные задачи должны решаться в совместной деятельности с семьей.
В ФГТ содержится указание на то, какие виды деятельности можно считать приемлемыми формами практики для ребенка дошкольного возраста: игровая, коммуникативная, трудовая, двигательная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы, как особый вид детской деятельности и продуктивная. В преподавании образовательной области «Музыка» интегрируются игровая, коммуникативная, двигательная, музыкально-художественная деятельность.
Схема развития любого вида деятельности такова: сначала она осуществляется в совместной деятельности со взрослым, затем в совместной деятельности со сверстниками и становится самодеятельностью. Данное положение ФГТ основано на концепции Выготского [7, 8, 9].
В применение на практике принципы ФГТ пока не являются полностью реализованными, только внедряются в учебную практику. В связи с этим, представляется перспективным разработать пример урока, в котором обсуждаемые теоретические и методические принципы будут реализованы на практике.
Пример урока в образовательной области «Музыка», иллюстрирующий установки ФГТ, для младшего дошкольного возраста (данная возрастная категория выбрана как наиболее проблемная, так как в ФГТ четко не прописано соотношение урочной и неурочной деятельности, в отличии от старших дошкольников):
Тема урока: «Веселые нотки».
Задачи урока:
Образовательная: знакомство с нотами, развитие слуха и голоса, развитие речи.
Воспитательная: развитие коммуникативных навыков между детьми, воспитание творческой инициативы.
Здоровьесберегающая: сохранение и укрепление физического, психического здоровья воспитанников.
Ход урока:
Начало урока. Чтобы подчеркнуть отсутствие четкой регламентации на уроке, включить его в общее поле образовательной и игровой деятельности младшего дошкольника, можно практиковать начало урока с «погружения в музыку». Педагог начинает исполнять музыку до того, как маленькие ученики «входят в класс» (в зал для музыкальных занятий), либо включать запись. Музыкальный материал: С.Соснина (музыка), М, Садовский (слова) «Веселые нотки – веселые дни».
Приветствие может осуществляться в форме музыкально-дидактической игры, что соответствует принципам ФГТ. В качестве приветствия на уроке используется музыкально-дидактическая игра «Бубенчики», способствующая развитию представлений детей о нотах. Игра строится следующим образом: преподаватель раздает макет карточки, на которых изображены три колокольчика. Дети раскрашивают колокольчики в разные цвета. Одна карточка должна соответствовать их представлению о низком звуке – преподаватель демонстрирует звучание низкого колокольчика. Вторая карточка связана с цветовым представлением ребенка о среднем колокольчике, третья – с высоким колокольчиком. После творческого начала игры начинается ее действие: педагог воспроизводит звук, а дети поднимают соответствующую карточку. В русле открытой формы обучения, педагогу необходимо не просто формально провести игру, но отметить участие учеников: кто-то нарисовал очень интересный колокольчик, кто-то поднял карточку быстрее всех, и т.п. Взаимодействие с детьми способствует созданию творческой атмосферы на уроке.
Пение попевки «Колокольчики» - продолжая интегрировать различные виды деятельности, в данном задании нужно совместить пение, творческую импровизацию (игру на музыкальных колокольчиках), и знакомство с новым материалом. Перед пропеванием песенки педагог предлагает детям совместно ее нарисовать: педагог рисует ноты на нотном стане, соответствующие звучанию песенки, а дети раскрашивают их разными цветами. После этого происходит совместное пение по цветным веселым ноткам.
Музыкально-дидактическая игра на развитие речи и обучение нотной грамоте. Ход игры: педагог называет ноту и кидает мяч дошкольнику, ученик придумывает слово, которое начинает с этого слога (при затруднении, все могут помогать), и, называя слово, кидает мяч обратно педагогу. В заключении игры педагог называет слова, которые составляются только из нот («фасоль» и т.п.).
Педагог предлагает детям забрать карточки с колокольчиками домой («это вам подарок от веселых ноток»), и для каждого колокольчика придумать дома имя. Можно, чтобы имя начиналось с названия нотки. Цель задания – воспитать творческую инициативу ребенка, способствовать интеграции образовательных задач на уроке и дома согласно открытой форме образовательного процесса по ФГТ.
В музыку для слушанья в группе (после урока) включается песенка «Колокольчики», на занятии по лепке предлагается лепить колокольчики (большие и маленькие, какие детям больше нравятся; в процессе этого задания закрепляются знания о высоких и низких звуках, дается простор творческой фантазии ребят, используется принцип свободной регламентации действий учеников).
Выводы.
Предметная область «Музыка» на базе ФГТ преобразуется по сравнению с традиционной моделью преподавания музыки, но отдельные черты преемственности между двумя системами прослеживаются.
Обновление формы образовательной деятельности влечет за собой пересмотр методов образовательной системы. В области музыки к новым методам мы отнесем:
Расширение сферы слушания музыки с урочной части на совместную деятельность.
Использование игровой формы в преподавании, особое значение – музыкально-дидактическим играм.
Обучение происходит в русле приобщения к творчеству на базе открытой модели образовательного процесса.
Для реализации новых музыкальных задачи необходимо включать новый музыкальный материал на уроках и в совместной деятельности.
Возможно использовать достижения методик раннего развития в области музыки (методика Карла Орфа, методика «Музыка с мамой» Жеоезновых).
Заключение
В Федеральных государственных требованиях 2009 года обозначены новые теоретические положения, реализация которых на практике необходимо требует новых методов. Как было заявлено в гипотезе курсовой работы – Федеральный государственный стандарт об образовании в дошкольных образовательных учреждениях обосновывает общие теоретические положения, но не практические пути их реализации. В связи с этим, перед педагогом встает задача найти пути практического решения в процессе преподавания идей ФГТ, чему и была посвящена теоретическая и практическая части курсовой работы.
Нами были проанализированы теоретические аспекты ФГТ (первый параграф первой части) и его применение к предметной области «Музыка» (второй параграф первой части), произведена сравнительная характеристика традиционной системы образования в ДОУ и современного музыкального образования (первый параграф второй главы работы), и даны методические рекомендации к практическому применению преподавания музыки на базе ФГТ (второй параграф второй части).
Таким образом, гипотеза подтверждена, цели и задачи работы достигнуты.
Список литературы
Баренбойм Л.А. Музыкальное воспитание в СССР. В 2-х вып. Вып. 1. [Текст]: / Л.А. Баренбойм. - М.: Советский композитор, 1978. – 132 с.
Баренбойм Л.А. Музыкальное воспитание в СССР. В 2-х вып. Вып. 2. [Текст]: / Л.А. Баренбойм. - М.: Советский композитор, 1985. – 156 с.
Бейлино А. Музыкально - ритмические пальчиковые игры / А. Бейлино // Дошкольное воспитание. – 1993. -№ 9. - С. 114.
Венгер Н.Ю. Путь к развитию творчества / Н.Ю. Венгер // Дошкольное воспитание. – 1982. - № 11. - С. 32 – 38.
Ветлугина Н. А. Музыкальные занятия в детском саду. [Текст]: / Н.А. Ветлугина. - М.: Просвещение, 1984. - 384 с.
Ветлугина Н. А. Музыкальный букварь. [Текст]: / Н.А. Ветлугина. - М.: Музыка, 1973. - 124 с.
Выготский Л. С. Вопросы детской психологии. [Текст]: / Л.С. Выготский.- СПб.: «Союз», 1997. - 224 с.
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. [Текст]: / Л.С. Выготский. - СПб.: Союз, 1997. - 172с.
Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т. 4. Проблема возраста. / Л.С. Выготский. – М.: Педагогика, 1984. - 244-268с.
Давыдова Н. Базы музыкального воспитания. / Н. Давыдова // Дошкольное воспитание. – 1994. - №6. - С. 89.
Данилюк А.Я. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. [Текст]: методическое пособие / А. Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. – М.: Просвещение, 2009. - 23 c.
Зацепила М. Б. Музыкальное воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. / М.Б. Зацепила. - М.: Мозаика-Синтез, 2008. - 192 с.
Кабалевский Д.М. Про трех китов и про многое другое. [Текст]: / Д.М. Кабалевский. – М.: Детская литература, 1976. - 182 с.
Картавцева М.Т. Развитие творческих навыков на уроках сольфеджио [Текст] : (в условиях учебных заведений культуры) / М. Картавцева. – М.: Музыка,   1978.  – 71 с.
Кон И.С. В поисках себя: личность и ее самосознание. [Текст] :  / И.С. Кон. – М.: Политиздат, 1984. - 335с.
Куцакова Л.В., Мерзлякова С. И. Воспитание ребенка – дошкольника: развитого, образованного, самостоятельного, инициативного, неповторимого, культурного, активно-творческого: / Музыка и музыкальная деятельность / В мире прекрасного: Програм.-метод. пособие. – М.: ВЛАДОС, 2004. 132с.
Леонтьев, А.Н. Проблемы развития психики. [Текст] :  / А.Н. Леонтьев. - М.: Политиздат, 1972. - 510 с.
Малахова Л.В. Музыкальное воспитание детей дошкольного возраста: метод. пособие. [Текст] :  / Л.В. Малахова. - Ростов на Дону: Феникс, 2008. – 141 с.
Метлов Н.А. Музыка детям. [Текст] :  / Н.А. Метлов. – М.: Просвещение, 1985. – 144с.
Немов Р.С. Психология. В трех частях. Книга 2 «Психология образования. Учебник для студентов высших учебных заведений». Учебное пособие. - М.: Владос, 2007. - 496 с.
Обухова, Л.Ф. Детская возрастная психология. [Текст] :  / Л.Ф, Обухова. - М.: Российское педагогическое агентство, 1996. - 374 с.
Обухова, Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. [Текст] :  / Л.Ф, Обухова. - М.: Тривола, 1998. - 352 с.
Одаренный ребенок: особенности обучения: пособие для учителя / Шумакова Н.Б., Авдеева Н.И., Журавлева Л.Е. // Под ред. Н.Б. Шумаковой. – М.: Просвещение, 2006. 254 с.
Петрушин В.И. Музыкальная психология. [Текст] :  / В.И. Петрушин. - М.: Трикса, 2008. – 400с.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №655 от 23 ноября 2009 г. «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»: [Электрон, ресурс]: Режим доступа: http://base.garant.ru/197482/
Радынова О.П. Музыкальное воспитание дошкольников. Пособие для студентов пед.институтов, учащихся пед.уч-щ и колледжей, музыкальных руководителей и воспитателей детского. – М.: Просвещение, 1994. – 342 с.
Раппопорт А. Энциклопедия методов раннего развития. [Текст] :  / Анна Раппопорт. – М.: Аст, 2009. - 164 с.
Слепкина Ю.В. Формирование готовности учителей музыки к реализации преемственности музыкального образования (в системе «ДОУ – начальная школа»). [Текст] :  / Ю.В. Слепкина // Автореф. канд. дис. Екатеринбург, 2010. 23 с.
Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей [Текст] :  / Б.М. Теплов. - М.: Издательство Академии педагогических наук РСФСР, 1947. - 356 с.
Урунтаева Г. А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для студентов средних пед. учебных заведений. – М.: «Академия», 1997. - 486 с.
Фурмина Л. Музыка в жизни младенца / Л. Фурмина // Дошкольное воспитание. - 1990 год. - № 12. – С. 57 - 62.
Эльконин Д.Б. Детская психология. способностей [Текст] :  / Д.Б. Эльконин. - М.: Учпедгиз, 1960. - 124 с.

2

Список литературы [ всего 32]

Список литературы
1.Баренбойм Л.А. Музыкальное воспитание в СССР. В 2-х вып. Вып. 1. [Текст]: / Л.А. Баренбойм. - М.: Советский композитор, 1978. – 132 с.
2.Баренбойм Л.А. Музыкальное воспитание в СССР. В 2-х вып. Вып. 2. [Текст]: / Л.А. Баренбойм. - М.: Советский композитор, 1985. – 156 с.
3.Бейлино А. Музыкально - ритмические пальчиковые игры / А. Бейлино // Дошкольное воспитание. – 1993. -№ 9. - С. 114.
4.Венгер Н.Ю. Путь к развитию творчества / Н.Ю. Венгер // Дошкольное воспитание. – 1982. - № 11. - С. 32 – 38.
5.Ветлугина Н. А. Музыкальные занятия в детском саду. [Текст]: / Н.А. Ветлугина. - М.: Просвещение, 1984. - 384 с.
6.Ветлугина Н. А. Музыкальный букварь. [Текст]: / Н.А. Ветлугина. - М.: Музыка, 1973. - 124 с.
7.Выготский Л. С. Вопросы детской психологии. [Текст]: / Л.С. Выготский.- СПб.: «Союз», 1997. - 224 с.
8.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. [Текст]: / Л.С. Выготский. - СПб.: Союз, 1997. - 172с.
9.Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т. 4. Проблема возраста. / Л.С. Выготский. – М.: Педагогика, 1984. - 244-268с.
10. Давыдова Н. Базы музыкального воспитания. / Н. Давыдова // Дошкольное воспитание. – 1994. - №6. - С. 89.
11. Данилюк А.Я. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. [Текст]: методическое пособие / А. Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. – М.: Просвещение, 2009. - 23 c.
12. Зацепила М. Б. Музыкальное воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. / М.Б. Зацепила. - М.: Мозаика-Синтез, 2008. - 192 с.
13.Кабалевский Д.М. Про трех китов и про многое другое. [Текст]: / Д.М. Кабалевский. – М.: Детская литература, 1976. - 182 с.
14.Картавцева М.Т. Развитие творческих навыков на уроках сольфеджио [Текст] : (в условиях учебных заведений культуры) / М. Картавцева. – М.: Музыка, 1978. – 71 с.
15.Кон И.С. В поисках себя: личность и ее самосознание. [Текст] : / И.С. Кон. – М.: Политиздат, 1984. - 335с.
16.Куцакова Л.В., Мерзлякова С. И. Воспитание ребенка – дошкольника: развитого, образованного, самостоятельного, инициативного, неповторимого, культурного, активно-творческого: / Музыка и музыкальная деятельность / В мире прекрасного: Програм.-метод. пособие. – М.: ВЛАДОС, 2004. 132с.
17.Леонтьев, А.Н. Проблемы развития психики. [Текст] : / А.Н. Леонтьев. - М.: Политиздат, 1972. - 510 с.
18.Малахова Л.В. Музыкальное воспитание детей дошкольного возраста: метод. пособие. [Текст] : / Л.В. Малахова. - Ростов на Дону: Феникс, 2008. – 141 с.
19.Метлов Н.А. Музыка детям. [Текст] : / Н.А. Метлов. – М.: Просвещение, 1985. – 144с.
20.Немов Р.С. Психология. В трех частях. Книга 2 «Психология образования. Учебник для студентов высших учебных заведений». Учебное пособие. - М.: Владос, 2007. - 496 с.
21.Обухова, Л.Ф. Детская возрастная психология. [Текст] : / Л.Ф, Обухова. - М.: Российское педагогическое агентство, 1996. - 374 с.
22.Обухова, Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. [Текст] : / Л.Ф, Обухова. - М.: Тривола, 1998. - 352 с.
23.Одаренный ребенок: особенности обучения: пособие для учителя / Шумакова Н.Б., Авдеева Н.И., Журавлева Л.Е. // Под ред. Н.Б. Шумаковой. – М.: Просвещение, 2006. 254 с.
24. Петрушин В.И. Музыкальная психология. [Текст] : / В.И. Петрушин. - М.: Трикса, 2008. – 400с.
25. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №655 от 23 ноября 2009 г. «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»: [Электрон, ресурс]: Режим доступа: http://base.garant.ru/197482/
26.Радынова О.П. Музыкальное воспитание дошкольников. Пособие для студентов пед.институтов, учащихся пед.уч-щ и колледжей, музыкальных руководителей и воспитателей детского. – М.: Просвещение, 1994. – 342 с.
27.Раппопорт А. Энциклопедия методов раннего развития. [Текст] : / Анна Раппопорт. – М.: Аст, 2009. - 164 с.
28.Слепкина Ю.В. Формирование готовности учителей музыки к реализации преемственности музыкального образования (в системе «ДОУ – начальная школа»). [Текст] : / Ю.В. Слепкина // Автореф. канд. дис. Екатеринбург, 2010. 23 с.
29.Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей [Текст] : / Б.М. Теплов. - М.: Издательство Академии педагогических наук РСФСР, 1947. - 356 с.
30.Урунтаева Г. А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для студентов средних пед. учебных заведений. – М.: «Академия», 1997. - 486 с.
31.Фурмина Л. Музыка в жизни младенца / Л. Фурмина // Дошкольное воспитание. - 1990 год. - № 12. – С. 57 - 62.
32.Эльконин Д.Б. Детская психология. способностей [Текст] : / Д.Б. Эльконин. - М.: Учпедгиз, 1960. - 124 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024