Вход

Идеологические основы терроризма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 176581
Дата создания 2013
Страниц 8
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В террористических группах, которые имеют собственную идеологию, как правило наиболее сильны позиции идей почвы и крови, поскольку они имеют достаточно древние корни. Основой идеологических доктрин терроризма выступает экстремизм радикально-революционного и радикально-консервативного характера. Именно такого мнения придерживаются многие исследователи идеологических основ терроризма. Идеологические основы терроризма питаются за счет экстремизма. Таким образом, идеологическую основу терроризма можно определить как синтез идейных установок, носящих радикальный характер. Идеология выступает в качестве теоретического обоснования использования насилия на незаконной основе и разными способами.
Особое внимание следует обратить на религиозный терроризм и его идеологические основы. Как отмечает С.Е. Новак, базовый идейный концепт религиозного терроризма может быть представлен как концентрированная степень иррационализма, которая присуща религиозной доктрине в симбиозе с актуальными, рационально явленными факторами и проблемами социально-политического и культурно-онтологического свойства, свойственными человеческому сообществу, и на этой основе происходит выработка целого ряда учений, которые направлены на силовую индоктринацию и интеграцию всех реальных и потенциальных адептов веры (1, с. 23). В основе идеологии религиозного терроризма заложен фанатизм, пропаганда идей возмездия, страшного суда и апокалипсиса.
В целом, современный терроризм, как правило, основывается на идеологии отождествления насильственных действия с факторами сугубо метафизического характера, к примеру, с высшей справедливостью и божьим промыслом и т.п. Также идеология терроризма базируется на необходимости преодоления страха, на представлении о том, что деструктивная деятельность – это и есть смысл жизни.




Список литературы
Новак С.Е. Идейно-политические основы современного терроризма: автореф. дисс. канд. полит. наук. – М., 2006.
Ольшанский Д.В. Психология террора/Д.В. Ольшанский - М.: Академический проект, 2002. [Ресурс локального доступа]
Пeтрищeв В.E. Зaмeтки o тeррoризмe. - М., 2001.
Проблема терроризма на рубеже новой эры человечества // URL: http://www.e-journal.ru/p_euro-st3-3.html
7

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Новак С.Е. Идейно-политические основы современного терроризма: автореф. дисс. канд. полит. наук. – М., 2006.
2.Ольшанский Д.В. Психология террора/Д.В. Ольшанский - М.: Академический проект, 2002. [Ресурс локального доступа]
3.Пeтрищeв В.E. Зaмeтки o тeррoризмe. - М., 2001.
4.Проблема терроризма на рубеже новой эры человечества // URL: http://www.e-journal.ru/p_euro-st3-3.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024