Вход

Мишель Фуко – Диоген ХХ века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 176579
Дата создания 2013
Страниц 8
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Для Фуко не существует возможности существования власти как чисто негативного так и репрессивного характера. В концепции Фуко власть носит позитивный и продуктивный характер. Фуко провозглашает неразделимость власти и знания, а также говорит о том, что знание порождается властью, оно и есть сама власть.
Необходимо также заметить, что М. Фуко отрекается от философии субъекта или субъективной философии. Философ полагал, что философия субъекта не может помочь отыскать ответы на самые актуальные вопросы современной эпохи. Соответственно, свои разработки М. Фуко осуществляет в направлении рациональных форм анализа, которые бы не были связаны с идеей субъекта.
Им была вычленена центральная конструкция в виде «дискурса об опытах – пределах», которая помогает субъекту трансформировать самого себя, и «дискурса о трансформации самого себя через формирование знания». Фуко утверждал субъект как точку пересечения различных исторически сложившихся дискурсов, и в результате субъект оказывался лишённым автономии и единства» (2). Мышление в терминах субъективности Фуко заменял построением «антропологии конкретного человека», которая превращалась в особого рода исторический анализ и критику устоявшихся мыслительных  и культурных предпосылок. В этих конструкциях произошло рождение критического метода Фуко  - метода критической истории или археологии, который понимается в качестве философской работы, сконцентрированной на анализе условий возможности возникновения и существования поля любого культурного феномена (2). Подход Фуко носит достаточно необычный характер. Те или иные идеи рассматриваются Фуко не только благодаря поиску их конкретных оснований, но и общей исторически преходящей основы.
Для М. Фуко особой значимостью обладает преодоление тех пределов, которые были установлены диктатом разума, иными словами, он стремился выйти за ту границу, за которой все ценности и смыслы, которые свойственны традиционной философии и традиционному культурному миру, теряют свою значимость. Современная эпоха, по мнению М. Фуко, нуждается в новом языке, новом стиле философствования, новом типе мышления.



Список литературы

Автономова Н.С. От «археологии знания» к «генеалогии власти»// Вопросы философии. — 1978. — № 2. 
Аршинова С. М. Фуко./Электронный ресурс//http://www.modernlib.ru/books/arshinova_svetlana/fuko_mishel_pol/read_1/
8

Список литературы [ всего 2]

1.Автономова Н.С. От «археологии знания» к «генеалогии власти»// Вопросы философии. — 1978. — № 2.
2.Аршинова С. М. Фуко./Электронный ресурс//http://www.modernlib.ru/books/arshinova_svetlana/fuko_mishel_pol/read_1/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024