Вход

Как русская литература XXвека формировала реальность? Два примера текстов, которые не только описывали происходящее, но и послужили основой для строительства нового.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 176575
Дата создания 2013
Страниц 7
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Анекдоты, оказывали огромное корректирующее воздействие на восприятие обществом не только официальной позиции государства по тем или иным вопросам, но и почти всех сторон жизни советского народа – как общественных, так и личных. Самые чистые идеалы и высокие идеи, самые сияющие цели и заветные мечты, самые великие победы, почитаемые герои, значимые исторические свершения и сокровенные чувства, великие вожди и любимые персонажи произведений – всё, что хотя бы мимолетно упоминалось в анекдоте, наделялось особым смыслом и превращалось из высокодуховного и нравственно чистого в нечто отталкивающее и вызывающее насмешку, становясь карикатурной картинкой. При этом литературадалеко не всегда воздействовала на реальность непосредственно самими своими текстами, иногда уже одно только имя писателя или моменты его биографии работали сильнее, чем все его произведения. Здесь можно привести в качестве примера Мифы о телефонных звонках Сталина Булгакову и Пастернаку (в советской иерархии Сталин считался уже не каким-нибудь там помазанником, самим богом уже с конца 20-х годов.Потому знаменитые телефонные звонки Сталина Булгакову и Пастернаку считаются из ряда вон выходящими литературными событиями и рассказывались как анекдот).Негативная реакция властей на творчество или поведение отдельных авторов, информация о гонениях и репрессиях в адрес тех или иных писателей, а также множество других «побочных» сторон текущего литературного процесса оказывали не менее активное влияние на формирование общественного сознания, чем закручиваемые писателями в их книгах метафорические сюжеты и высказываемые их персонажами идеи.Таким образом, русскую литературу можно назвать не просто искусством, а приобретала характер тончайшего интеллектуального продукта, распространяющегося по всей духовно-нравственной атмосфере советского общества. Список используемой литературы:Гаспаров Б.М. Литературные лейтмотивы. Очерки по русской литературе XX века. - М.: Наука. Издательская фирма «Восточная литература», 1993. - 304 с.Голубков М. М. Русская литература XX в.: После раскола. Учебное пособие для вузов/М.М. Голубков. – М. Аспект Пресс. 2002. – 267с.Зайцев В.А. История Русской литературы второй половины XX века. Учебник/ В.А. Зайцев, А.П. Герасименко. – М. Высш. шк., 2004. – 455с.Минералов Ю. И. История русской литературы: 90-е годы XX века: учебное пособие.- М.Владос. 2004. - 224 с.

Список литературы [ всего 4]

Список используемой литературы:
1.Гаспаров Б.М. Литературные лейтмотивы. Очерки по русской литературе XX века. - М.: Наука. Издательская фирма «Восточная литература», 1993. - 304 с.
2.Голубков М. М. Русская литература XX в.: После раскола. Учебное пособие для вузов/М.М. Голубков. – М. Аспект Пресс. 2002. – 267с.
3.Зайцев В.А. История Русской литературы второй половины XX века. Учебник/ В.А. Зайцев, А.П. Герасименко. – М. Высш. шк., 2004. – 455с.
4.Минералов Ю. И. История русской литературы: 90-е годы XX века: учебное пособие.- М.Владос. 2004. - 224 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00848
© Рефератбанк, 2002 - 2024