Вход

Логистические циклы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176568
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Основная часть
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение контракта с «непрофессиональными» участниками транспортного рынка не даст аналогичный эффект, т.к. данный этап ЖЦТ подразумевает долгосрочные контракты со всеми участниками цепочки, что невозможно при привлечении случайных предприятий, предоставляющих транспортные услуги.
2.  Рост: период быстрого признания продукта потребителем и значительного увеличения прибыли. Теперь удовлетворить возросшие требования клиентов, прежде всего в отношении качества логистических услуг (клиент должен получать свой товар «точно в срок»), под которым подразумевается «доставка нужного товара в необходимом количестве нужного качества в нужное время в указанное место указанному получателю с минимальными издержками», лучше других субъектов транспортного рынка может транспортно-экспедиционная компания. Имея собственные транспортные ресурсы, и выступая в роли договорного перевозчика, нанимая исполнителей под возрастающие объемы транспортных заказов со стороны заказчика, транспортно-экспедиционная компания предлагает требуемое на данном этапе  ЖЦТ соотношение качества предоставляемых логистических услуг и ценовую политику.
 3.  Зрелость: период замедления темпов роста объема продаж ввиду того, что товар уже нашел признание у большой группы покупателей. Прибыль стабилизируется или начинает снижаться, так как увеличиваются затраты компании на маркетинговые мероприятия, проводимые в целях отражения атак конкурентов. На данном этапе рынки потребления уже четко сформированы, можно прогнозировать потребности покупателей по сегментам рынка. Так как география перевозок сложилась в более-менее четкую картину, наметились основные и дополнительные грузопотоки по направлениям, на этом этапе лучше всего в качестве постоянного партнера использовать транспортную компанию, которой можно предложить определенный объем работ.
4.Спад: период снижения объема продаж продукта и уменьшения прибыли. Стратегия выбора транспортного партнера при наступления для продукта четвертого жизненного этапа зависит от дальнейших планов компании на данный продукт: выведение продукта с рынка, модернизация (доработка, придание продукту новых свойств), продление его жизненного цикла. Если допустить первый вариант (удаление продукта с рынка), то лучше всего привлекать «непрофессионального» участника транспортного рынка, так как он предложит наименьшую стоимость транспортировки, что является важным фактором для клиента.
 Таким образом, в зависимости от правильного определения стадии жизненного цикла собственного продукта, можно правильно использовать логистическую составляющую.
Эффективность цикла логистического процесса: может определяться как отношение создания добавленной ценности к суммарному времени исполнения заказа. Для сокращения цикла используются различные инструменты, такие как «бережливое производство» и «шесть сигм».
В «бережливом» процессе время создания добавленной ценности составляет более 25% суммарного времени выполнения заказа для данного процесса.
Выгоды от сокращения времени процессов и запасов:
• Рост дохода;
• Снижение потребности в рабочей силе и оборудовании;
• Уменьшение затрат на хранение, производственные и складские площади;
• Избежание проблем, связанных с нехваткой деталей, ускорениями и сверхурочными работами, отгрузками непропорционально больших объемов продукции в конце месяца, повышенной вероятностью отгрузки дефектной продукции.
Инструменты бережливого производства:
1. Система вытягивания - позволяет установить предел объема незавершенного производства;
2. Сокращение времени наладки;
3. Всеобщий уход за оборудованием для сокращения времени незапланированных простоев, связанных с выходом оборудования из строя.
«Шесть сигм» - это расширенный и более упорядоченный вариант TQM (концепции всеобщего управления качеством).
Метод основывается на 8 базовых принципах:
• Ориентация на клиента - клиент представляет наибольшую ценность для компании и является точкой отсчета при анализе потоков создания ценности;
• Вовлечение руководства: и директоры, и менеджеры наделены обязанностями по контролю и управлению проектами шести сигм, обеспечивая приоритетность этих проектов;
• Управление на основе данных и фактов;
• Ориентированность на процесс, управление и совершенствование процесса;
• Упреждающее управление;
• Сотрудничество без границ (прозрачность внутрикорпоративных барьеров);
• Стремление к совершенству и терпимость к неудачам;
• Финансовые результаты - достижение роста операционной прибыли как неотъемлемое условие проведение проекта.
Шесть сигм - это:
1. Система управления, направленная на достижение долговременного лидерства и максимальных результатов, которая используется для получения выгод компанией, ее клиентами, партнерами, акционерами.
2. Мера определения воспроизводимости любого процесса.
Под воспроизводимостью понимается статистический показатель стабильности работы процесса.
3. Цель достижения состояния, близкого к совершенству.
Отрицательные моменты при длительном выполнении заказа:
1. Высокая вариация времени и дополнительных затрат на брак, переделку, сверхурочные и так далее.
2. Рост скрытых затрат в виде накладных расходов производства, связанных с избыточным размером предприятия, ускорениями, складами, персоналом — это явление носит название «невидимое предприятие».
3. Угроза снижения прибыльности продаж и износа оборудования.
Таким образом, необходимо для сокращения логистического цикла использовать любые современные концепции производства.
Заключение
Логистический цикл - комплекс циклов, связанных интегрированными логистическими функциями.
Составляющие циклы логистического цикла:
1)   заказ, создание запасов;
2)   обработка заказов потребителей, организация закупок и размещения заказов;
3)   доставка, производство;
4)   сбор заказов потребителей и подготовка документов;
5)   анализ и подготовка отчетной документации.
Практическая работа логистики носит функциональный характер. Для ее выполнения нужно: сформировать логистическую инфраструктуру; наладить систему сбора, обработки и передачи информации; организовать транспортировку; надлежащим образом размещать запасы; по мере необходимости проводить операции, связанные с хранением запасов на складах, грузопереработкой и упаковкой.
Главным объектом анализа логистической системы служит функциональный цикл (цикл исполнения заказа). Эффективная организация внутреннего логистического цикла позволяет значительно улучшить производственные и финансовые показатели деятельности.
Список использованной литературы
Алексеева Н.Н. Система управления заказами в ЛИС// Вестник Самарского государственного экономического университета. 2010. № 1 (63)- с.9-12.
Волгин В.В.Логистика приемки и отгрузки товаров-М.: Дашков и К,2007.-460 с.
Гаджинский А.М. Логистика. Учебник для ВУЗов,13- издание переработанное и дополненное-М.: Дашков и К,2006.-432 с.
Курганов В.М.Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок товаров-М.: Книжный мир,2009.-512 с.
Манжай И.Г.Логистика. Курс лекций-М.: Приор-Издат,2008.-144 с.
Мишина Л.А. Логистика. Конспект лекций-М.: Эксмо,2008.-160 с.
Фишер А. Алгоритм управления запасами на основе длительности логистических циклов// Логистика и управление,№3,2007.-С.11
http://logistic-info.org.ua/tochno-v-srok.html
Приложение
Модель IDEF0 логистического цикла движения товара
Мишина Л.А. Логистика. Конспект лекций-М.: Эксмо,2008.-С.19
Манжай И.Г.Логистика. Курс лекций-М.: Приор-Издат,2008.-С.23
Манжай И.Г.Логистика. Курс лекций-М.: Приор-Издат,2008.-С.28
Манжай И.Г.Логистика. Курс лекций-М.: Приор-Издат,2008.-С.31
Алексеева Н.Н. Система управления заказами в ЛИС// Вестник Самарского государственного экономического университета. 2010. № 1 (63)- с.9
Алексеева Н.Н. Система управления заказами в ЛИС// Вестник Самарского государственного экономического университета. 2010. № 1 (63)- с.10
Фишер А. Алгоритм управления запасами на основе длительности логистических циклов// Логистика и управление,№3,2007.-С.11
http://logistic-info.org.ua/tochno-v-srok.html
http://logistic-info.org.ua/tochno-v-srok.html
2

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1)Алексеева Н.Н. Система управления заказами в ЛИС// Вестник Самарского государственного экономического университета. 2010. № 1 (63)- с.9-12.
2)Волгин В.В.Логистика приемки и отгрузки товаров-М.: Дашков и К,2007.-460 с.
3)Гаджинский А.М. Логистика. Учебник для ВУЗов,13- издание переработанное и дополненное-М.: Дашков и К,2006.-432 с.
4)Курганов В.М.Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок товаров-М.: Книжный мир,2009.-512 с.
5)Манжай И.Г.Логистика. Курс лекций-М.: Приор-Издат,2008.-144 с.
6)Мишина Л.А. Логистика. Конспект лекций-М.: Эксмо,2008.-160 с.
7)Фишер А. Алгоритм управления запасами на основе длительности логистических циклов// Логистика и управление,№3,2007.-С.11
8)http://logistic-info.org.ua/tochno-v-srok.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00621
© Рефератбанк, 2002 - 2024