Вход

PR-мероприятия в рамках экскурсионной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176561
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Экскурсионная деятельность: сущность и специфика
Глава 2. Основные функции связей с общественностью в экскурсионной деятельности
Глава 3. Основные PR-мероприятия в сфере экскурсионной деятельности
Глава 4. Проблемы использования связей с общественностью в экскурсионной деятельности
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Что касается возрастных групп потребителей, то большинство респондентов убеждены, что наиболее эффективно при помощи социальных сетей можно привлечь внимание молодой аудитории, особенно в возрасте 18-25 лет. Однако опрошенные также отметили, что и аудитория старше 65 лет также легко привлекается при помощи социальных сетей. Вместе с возрастными группами «младше 18 лет» и «26-35 лет» она получила оценку «4» по этому показателю.
Как же определить «агентов влияния» в социальных сетях и измерить пользу, которые они приносят компаниям? Маркетологи для определения «агентов влияния» среди блоггеров и подкастеров в основном пользуются количественными показателями: местом выдачи блогов в поисковиках и их рейтингами, частотой постов, числом просмотров страниц сайта и количеством посетителей. Однако они также пользуются менее «осязаемыми» показателями, такими как качество и адекватность контента блога и известность автора. Способом измерения влиятельности человека в онлайновом сообществе (в том числе в MySpace,Facebook) также является его активность и «узнавание» имени. Также имеют значение степень участия и известность в сообществе. Авторы доклада замечают, что из-за того, что многие сети являются закрытыми структурами, результаты выдачи запросов в их случае могут оказаться менее релевантными.
Таким образом, несмотря на высокую привлекательность использования социальных сетей в PR-деятельности, существует ряд проблем.
В связи с ограниченным объемом работы не удалось более подробно некоторые PR-мероприятия, которые могут быть реализованы в экскурсионной деятельности.
Глава 4. Проблемы использования связей с общественностью в экскурсионной деятельности
Необходимо отметить, что в любой отрасли наиболее эффективными являются не отдельные методики, а «идеология»  связей с общественностью. Чтобы компания могла успешно работать, всю ее деятельность, мысли всех сотрудников должна пронизывать забота о репутации компании. Именно в этом случае не фирма будет работать на связи с общественностью, а связи с общественностью – на фирму. Нельзя не согласиться с мнением, что российским компаниям приходится быть изощреннее и изобретательнее в области связей с общественностью. Дело здесь не только в том, что у западных компаний бюджеты значительно больше. Наладить благоприятные отношения с общественностью очень трудно. Это одна из причин, почему просто рекламы туристическим фирмам для привлечения клиентов не хватает. Соперничают с отечественными компаниями и представительства по туризму различных стран.
Еще одним затруднением на пути распространения связей с общественностью в России является то, что в нашей стране вообще с трудом приживается что-то новое, иностранное. На протяжении 70 лет таких понятий, как «конкуренция», «борьба за клиентов» просто не существовало. Поэтому, даже сейчас многим менеджерам экскурсионных организаций кажется, что это они могут выбирать себе клиентов, а последние – должны быть благодарны за хорошо проведенный отдых. Однако со временем ситуация менялась. Сейчас туристы уже понимают, что экскурсионных организаций много, и есть из чего выбрать. Качественная же работа постепенно становится не преимуществом, а нормой деловой жизни.
И даже те менеджеры экскурсионных организаций, которые понимают важность гармоничных взаимоотношений с общественностью, не всегда могут реализовывать это на практике. Дело в том, что если рекламе российские предприниматели уже кое-как научились, то связи с общественностью до сих пор остаются для большинства экскурсионных организаций тайной за семью печатями. Специалистов в данной области крайне мало, и большинство из них сконцентрировано в крупных PR-агентствах, воспользоваться услугами которых может далеко не каждая экскурсионная и туристская организация. Поэтому важно готовить специалистов  с новым мышлением в духе связей с общественностью, которые могли бы развивать и совершенствовать связи с общественностью в сфере российского  туристического бизнеса. Именно в них – залог успеха.
К тому же, если российские туристические и экскурсионные компании хотят быть конкурентоспособными на мировом рынке, без связей с общественностью обойтись нельзя, так как они уже стали нормой жизни мирового сообщества.
На сегодняшний день очевидны основные направления, которые еще предстоит развить в туризме и экскурсионной деятельности. Стал очевидным недостаток финансов и знаний у сотрудников туристических и экскурсионных организаций в области связей с общественностью. Все это позволит совершенствовать связи с общественностью в малом и среднем туристическом бизнесе, экскурсионных бюро. Также можно отметить основную тенденцию, в большинстве туристских фирм и экскурсионных организаций  связями с общественностью занимаются один или несколько сотрудников, совмещающих эту деятельность с другой работой. Причем в наилучшем варианте они занимаются еще и маркетингом или рекламой, но иногда – вообще чем-то, не имеющим никакого отношения к образу фирмы в глазах общественности. Хочется надеяться, что установление гармоничных взаимоотношений с общественностью помогут процветанию российского туристического бизнеса в целом и, в частности, экскурсионных организаций, и повышению благосостояния всего общества.
Заключение
В заключение хотелось бы отметить, что применение современных PR-технологий в туризме имеет особое значение благодаря сущностной основе отрасли, которая сама по себе во многом формирует и олицетворяет имидж государства. Добиться того, чтобы каждый второй турист, выезжающий за рубеж, был своеобразным PR-менеджером своей страны, чрезвычайно непросто. Но очень важно ставить такую задачу. И столь же важно делать все возможное, чтобы каждый зарубежный турист, посещая Россию, покидал ее с желанием вернуться.
Мы сегодня находимся, по сути, в отправной точке пути к классическим связям с общественностью в туризме и экскурсионной деятельности, но, как известно, дорогу осилит идущий. А направление уже задано! Но на сегодняшний день ситуация такова, что в большинстве турфирм и экскурсионных бюро функции PR-менеджеров выполняются сотрудниками отдела продаж и маркетинга, либо - отдела рекламы. Для повышения эффективности деятельности экскурсионной организации в некоторых случаях требуется создание самостоятельного PR-подразделения.
Подводя итоги выполненной работы, можно сделать следующие основные выводы и рекомендации:
при планировании PR-мероприятий необходимо учитывать множество факторов (тип организации, цели и задачи организации);
соблюдение методологических подходов при реализации PR-мероприятий позволяют избежать дополнительных издержек;
необходимость разработки базовой документации, определяющей деятельность PR-структуры экскурсионной организации.
Для повышения эффективности экскурсионной организации реализация PR-мероприятий должна проводиться с использованием научно-обоснованных методов и стратегических целей экскурсионной организации.
Список использованной литературы
1. Баранов А.С., Бисько И.А. Информационно-экскурсионная деятельность на предприятиях туризма. – М.: Инфра-М, 2012.
2. Долженко Г.П. Экскурсионное дело: Учебное пособие. - Ростов на Дону: Прорыв, 2005.
3. Козлова Т.В. PR-деятельность учреждения культуры. Реализация и оценка эффективности PR-кампании // Справочник руководителя учреждения культуры, №2, 2007. Стр. 42-49.
4. Матюхина Ю.А., Мигунова Е.Ю. Экскурсионная деятельность: учебное пособие. – М.: Альфа-М, 2011.
5. Шарков Ф.И. Реклама и связи с общественностью: коммуникативная и интегративная сущность кампаний / Ф.И. Шарков, А.А. Родионов. – М.: Академический Проект, 2007.
6. http://social-networking.ru/az/11/
7. http://r-trends.ru/trends/marketing/marketing_416.html
Матюхина Ю.А., Мигунова Е.Ю. Экскурсионная деятельность: учебное пособие. – М.: Альфа-М, 2011. Стр. 7.
Баранов А.С., Бисько И.А. Информационно-экскурсионная деятельность на предприятиях туризма. – М.: Инфра-М, 2012. Стр. 12.
Долженко Г.П. Экскурсионное дело: Учебное пособие. - Ростов на Дону: Прорыв, 2005. Стр. 54.
Шарков Ф.И. Реклама и связи с общественностью: коммуникативная и интегративная сущность кампаний / Ф.И. Шарков, А.А. Родионов. – М.: Академический Проект, 2007. Стр. 162
Козлова Т.В. PR-деятельность учреждения культуры. Реализация и оценка эффективности PR-кампании // Справочник руководителя учреждения культуры, №2, 2007. Стр. 42-49.
Козлова Т.В. Указ.соч.
Козлова Т.В. Указ. Соч.
http://r-trends.ru/trends/marketing/marketing_416.html
20

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1. Баранов А.С., Бисько И.А. Информационно-экскурсионная деятельность на предприятиях туризма. – М.: Инфра-М, 2012.
2. Долженко Г.П. Экскурсионное дело: Учебное пособие. - Ростов на Дону: Прорыв, 2005.
3. Козлова Т.В. PR-деятельность учреждения культуры. Реализация и оценка эффективности PR-кампании // Справочник руководителя учреждения культуры, №2, 2007. Стр. 42-49.
4. Матюхина Ю.А., Мигунова Е.Ю. Экскурсионная деятельность: учебное пособие. – М.: Альфа-М, 2011.
5. Шарков Ф.И. Реклама и связи с общественностью: коммуникативная и интегративная сущность кампаний / Ф.И. Шарков, А.А. Родионов. – М.: Академический Проект, 2007.
6. http://social-networking.ru/az/11/
7. http://r-trends.ru/trends/marketing/marketing_416.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024