Вход

Изучение произведений устного народного творчества на уроках литературы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176547
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Формы устного народного творчества для уроков литературы
2. Детский фольклор на уроках литературы в среднем звене
3. Изучение сказок, пословиц и поговорок на уроках литературы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сказки А.С. Пушкина — первые литературные сказки, которые предстоит изучать пятиклассникам после знакомства с устным народным творчеством. В сущности, перед ребятами впервые встаёт серьёзная проблема определения литературы. Первый этап на этом пути — сравнение фольклорных и литературных сказок.
Говоря о поэте, нельзя обойти вниманием и ту эпоху, которую теперь мы привыкли называть «пушкинской». Большинство детей (особенно в среднем звене) плохо представляют себе, о каком историческом времени идёт речь, о быте тем более. Полезно рассказать детям о существовании двух культур — дворянской и крестьянской (народной), о влиянии фольклора, народной стихии на мироощущение дворянина: Календарные обряды, просачивание фольклора в быт приводили к тому, что нестоличное, живущее в деревнях дворянство психологически оказывалось связанным с крестьянским бытом и народными представлениями.
Ещё важнее проанализировать, как создаются образы персонажей в сказках Пушкина. В строфе о ежедневных занятиях богатырей сведены воедино враги, угрожавшие Руси в разное время, не говоря уже о пушкинских современниках — черкесах, пятигорских. С одной стороны, это свидетельствует о некоторой обезличенности (взаимозаменяемости) врагов в героической сказке или былине, с другой — в этих строчках слышится добродушная ирония автора. Вряд ли такие слова могли бы прозвучать в народной сказке, где герой сражается с представителями иного мира — могущественными и наделёнными особой магической силой.
Характеристику героев важно делать с опорой на текст: для этой цели можно использовать метод таблиц или просто отмечать нужные строки закладками в книжке. Это очень нужная работа, обучающая серьёзному и внимательному отношению к литературному тексту. Здесь же можно ввести понятия прямой и непрямой авторской оценки: обратить особое внимание на строки «хозяюшкой она в терему меж тем одна уберёт и приготовит» (влияние народного представления о женском идеале). Показательны строки «вмиг по речи те спознали, что царевну принимали» или тот факт, что при описании царевны очень часто употребляется лексема тихая: «тихомолком расцветая», «тихо молвила она», «тихонько улеглась», «дверь тихонько заперла», «тиха, свежа лежала». Выполняя подобную работу, нельзя не прийти к разговору об авторском взгляде — отсутствующем в народной сказке (в ней отражается скорее оценка персонажа с точки зрения общенародной нравственности и морали) и неоднократно выраженном в сказке Пушкина. Злая как постоянный эпитет к слову мачеха, молодая в применении к невесте вполне возможны в народной сказке, но вряд ли вы встретите там фразу типа «Чёрт ли сладит с бабой гневной» или «Вдруг она, моя душа, пошатнулась не дыша». Авторская оценка — яркий признак литературного произведения. [6, с.9]
К описанию героя следует отнести и его речь. В сказке диалоги часто сводятся к повторяемым формулам, обусловленным, как уже говорилось, поэтикой и историей возникновения сказки.
Сказка определяется как вымышленный рассказ, небывалая и даже несбыточная повесть, сказание. Сказка — вымысел, произведение народной фантазии, яркое, интересное произведение, имеющее определённую целостность и особый смысл.
Начинать стоит со сказочной лексики и сделать её изучение увлекательной игрой, попросив ребят составить «Словарь путешественника в сказку» (объяснить смысл встречающихся в народных сказках слов) или написать руководство «Как не пропасть Василисе на современной кухне» (назвать предметы, которые в современной жизни заменяют названные в сказке). Можно дать и более сложное задание.
Наиболее продуктивно с методической точки зрения строить изучение сказки как исследование: чем больше материала подберут сами ученики, чем больше сказок привлекут, тем интереснее и результативнее будет разговор. За основу лучше взять сборник А.Н. Афанасьева (чтобы тексты, которыми пользуются дети, в основном совпадали). Если такой возможности нет, необходимо ещё раз напомнить детям о таком характерном признаке фольклорного произведения, как существование его в нескольких вариантах.
Заключение
Проблемы национального воспитания тесно связаны с процессом инкультурации личности. Большую роль в решении этой проблемы могут сыграть средства традиционной культуры, изучение устного народного творчества на уроках литературы в школе, в частности – знакомство с детским фольклором, который исторически выступал ведущим компонентом детской субкультуры, изучение народных пословиц, поговорок, потешек и, конечно, работа со сказками мира.
Устное народное творчество - не только средство познания жизни, поэтический рассказ о ней, но и художественная народная педагогика. С первых же минут своего существования на земле ребёнок оказывался не в хаосе звуков, а во власти слова и музыки, в упорядоченной музыкально-поэтической среде. С такими фольклорными произведениями, как колыбельные песни, пестушки, потешки, дети знакомились в самом раннем возрасте. Нерасторжимость понятий пользы и красоты свойственна детскому фольклору, как и многим видам народного творчества.
Изучение сказки можно вести в трёх направлениях: с одной стороны, это знакомство с историческими реалиями, открывающими перед детьми быт русской деревни; с другой — это интереснейший разговор об исторических корнях русской сказки, с третьей — попытка осознать особенности сказочной поэтики.
Пословицы и поговорки касаются всех предметов и деятельностей, пословицы входят во все области человеческого бытия, людских надежд, помыслов, оценок ближних. Понимание ребенком пословиц и поговорок оказывает влияние на его восприятие окружающего мира, на воспроизведение и оценку окружающей действительности, помогает понять характер близких людей, а также характер героев прозаических произведений, их идейное содержание.
Список литературы
Гусев В.Е. Жив ли фольклор? // Живая старина. - 2005. - № 2. - С. 9.
Кондаков И.М. Психология. Иллюстрированный словарь. / И.М. Кондаков. – М.: Прайм-Еврознак, 2003. – 512с.
Костюхина М. Славянские сказки для юношества // Литература. – 2008. - №3.
Неклюдов С.Ю. Фольклор: типологический и коммуникативный аспект // Традиционная культура. - 2007. - № 3. - С. 3.
Петрова А.А. К проблеме народного стиха. Фразовый ритм, или ритмика без метрики // Поэтика фольклора. Сборник статей: К 80-летнему юбилею профессора В.П.Аникина / Сост. С. В. Алпатов, Н. Ф. Злобина. – М., 2005. - с.274-278.
Пивнюк Н. Что может сказать сказка // Литература. – 2006. - №17.
17
Народный театр
Былины
Пестушки
Поговорки
Загадки
Легенды
Пословицы
Бывальщины
Сказки
Заклички
Песни
Игры
Формы устного народного творчества на уроках литературы

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Гусев В.Е. Жив ли фольклор? // Живая старина. - 2005. - № 2. - С. 9.
2.Кондаков И.М. Психология. Иллюстрированный словарь. / И.М. Кондаков. – М.: Прайм-Еврознак, 2003. – 512с.
3.Костюхина М. Славянские сказки для юношества // Литература. – 2008. - №3.
4.Неклюдов С.Ю. Фольклор: типологический и коммуникативный аспект // Традиционная культура. - 2007. - № 3. - С. 3.
5.Петрова А.А. К проблеме народного стиха. Фразовый ритм, или ритмика без метрики // Поэтика фольклора. Сборник статей: К 80-летнему юбилею профессора В.П.Аникина / Сост. С. В. Алпатов, Н. Ф. Злобина. – М., 2005. - с.274-278.
6.Пивнюк Н. Что может сказать сказка // Литература. – 2006. - №17.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024