Вход

История христологического догмата.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176499
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Общая характеристика христологического догмата
1.1. Особенности христологического догмата Православной Церкви
1.2. Учение о Лице Иисуса Христа в святоотеческом богословии
1.3.Решения V Вселенского Собора в аспекте развития христологического догмата
Глава 2. Христологические споры и борьба с ересями
2.1. Христологическая доктрина монофелитства
2.2. Критика монофелитства и монофизитства в трудах свт. Софрония, прп. Максима Исповедника, прп. Анастасия Синаита
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Данное путешествие было предпринято не случайно, дело в том, что до свт. Софрония дошли слухи о готовившемся компромиссе между православием и монофизитством в виде учения «единой энергии» Христа. Свт. Софроний принимает решение встать на защиту православия [4, c. 174].
В 633 году состоялось заключение Унии православных с монофизитами на основе новой ереси моноэнергизма, учения о единой энергии. Эта ересь способствовала усилению церковной смуты [4, c. 175].
Осенью 633 года свт. Софроний оставляет Константинополь и отправляется в Иерусалим. Здесь свт. Софрония избрали на Иерусалимскую кафедру. В качестве новоизбранного Патриарха, свт. Софроний написал окружное соборное послание. В нем Иерусалимский Патриарх заявил, что резко не согласен с идеями монофелитства, подвергает осуждению учение о единой воле: «Это есть ипостась и лице составное; оно состоит из не слитного смешения и не знает разделения в соединившемся, но сохраняет нераздельное бытие и существование... Одно по ипостаси и по лицу, а два по отношению к самим естествам и естественным особенностям их, от которых оно и получило (возможность) быть единым и сохранило (возможность) оставаться по естеству двояким. Поэтому Он, пребывая тем же, созерцается как единый Христос, и Сын, и единородный, нераздельный в обоих естествах, и естественно совершает то, что свойственно тому и другому существу... Как Бог Он совершает божественное, а как человек – человеческое» [Цит. по: 16].
Свое послание свт. Софроний отправил в Рим папе Гонорию и в Константинополь патриарху Сергию. Римским Папой послание Софрония было принято, однако Патриархом Константинопольским Сергием оно было отвергнуто. Это привело к разрыву Церквей Константинополя и Иерусалима.
После смерти свт. Софрония на защиту Православия встал прп. Максим Исповедник. По оценке проф. Болотова Максим Исповедник являлся «самым сильным противником монофелитства» и «центральной личностью в истории вопроса о волях в Иисусе Христе» [5, c. 487].
Г. Флоровский следующим образом характеризует учение прп. Максима Исповедника о двух энергиях: «Во-первых, воля и действие есть существенное свойство духовной природы, есть природное или естественное свойство; поэтому из двойства природ неизбежно следует двойство (природных) действий. И во-вторых, нужно ясно и точно различать волю (природную), как основное свойство духовного бытия, и воление избирательное, волевой выбор... Здесь именно скрывалось основное разногласие с монофелитами» [17, c. 196].
Вне всякого сомнения, учение прп. Максима Исповедника пользовалось огромным авторитетом, он являлся признанным философом, богословом. Христологическое учение прп. Максима Исповедника считалось «последним и кристально-чистым выражением церковной веры». К учению прп. Максима примыкали Иоанн Дамаскин, Фотий, Евфимий Зигабин [10, c. 136-137].
Прп. Анастасий Синаит также жил в VII веке. Он принял непосредственное участие в борьбе с ересями. Как миссионер Анастасий Синаит путешествовал по Палестине, Египту, Аравии. Там он читал проповеди, направленные в том числе и против монофелитов, монофизитов, северианов, феодосианов и других еретиков. Точная дата смерти прп. Анастасия Синаита не известна (около 686 или 700 года). Однако очевидно то, что прп. Анастасий стал свидетелем победы Православия над ересью монофелитов (как уже отмечалось ранее, VI Вселенский собор 680-681 гг. осудил монофелитство) [11]. Главным догматическим произведением прп. Анастасия Синаита является «Путеводитель». Именно там и отразились споры Анастасия с еретиками. Также «Путеводитель» является весьма удачной попыткой систематизировать православную христологию.
Прп. Анастасий Синаит полагал, что в дуализме заключена основа для появления различного рода скверн. Прп. Анастасий Синаит сводил монофизитство и монофелитство к манихейству. В качестве духовной причины ересей Анастасий Синаит называет грехи, в которые впали сами еретики. Монофизитами во Христе отрицалось наличие человеческой воли по той причине, что после грехопадения человеком была извращена собственная воля до такой степени, что люди утратили способность к тому, чтобы совершать добро без Божественного вмешательства [2, с. 98].
Прп. Анастасий Синаит полагал, что после грехопадения человеческая воля может находиться в следующих состояниях: 1. Природная боготварная воля, воля, которая согласована с природой. 2. Сверхъестественное, Божественное состояние воли; 3. Воля в греховном состоянии, противоестественная, плотская, или диавольская [1].
Природное состояние воли человека представляет собой состояние, в котором Бог создал человеческую волю. Если человеческая воля пребывает в сверхъестественном состоянии, то человек начинает стремиться ко всему превышающему его человеческое естество. В третьем, греховном, состоянии воли, противоречащем природе человека, человек начинает стремиться к противоестественному, к извращению естественного.
Прп. Анастасий Синаит таким образом объясняет соотношение между тремя состояниями человеческой воли, Божественной волей, Божественными законами и повелениями: «Божественная воля есть повеления Божии. Естественная воля разумной природы состоит в исполнении воли Божией. А плотская воля есть непослушание закону Божиему» [2, с. 103].
А монофизиты и монофелиты, как утверждает прп. Анастасий, сами одержимы дьяволом, что и мешает им понять, что существует чуждая воля, противная естественной природе человека, так называемая лукавая воля и противоестественное действие, и существует та разумная воля, которая была создана Богом и им дарована, она была изначально присуща душе человека.
Прп. Анастасий Синаит обвинил монофелитов и монофизитов в том, что они низвели плоть до уровня сотворенного зла, отвергли волю естества человека, сотворенную Богом.
Естественную волю и естественное действие прп. Анастасий рассматривал как то, что помогает человеку совершать добрые поступки, жить в соответствии с заповедями Божиими и Божественной волей, а значит, обрести спасение.
Заключение
Особенности христологического догмата Православной Церкви таковы. Основное место в структуре христологического догмата занимает Троица, христологический догмат базируется на различении Лица и природы. Троица представляет собой одну природа в трех Лицах, Христос является одним Лицом в двух природах. В единстве одной Личности объединены Божество и человечество. Две природы во Христе не смешиваются, а взаимно проникают друг в друга. Божество Христа излучает божественные энергии, пронизывающие человечество [14].
Христологический догмат стал предметом многочисленных споров и ересей. В частности, здесь речь идет об ересях монофелитства и монофизитства.
В целом, благодаря трудам и деятельности свт. Софрония, прп. Максима Исповедника, прп. Анастасия Синаита Православию удалось победить ересь монофелитства. Очевидно, что монофелитство стало крайне негативным явлением в истории Церкви, привело к ожесточенной борьбе и жертвам.
Список литературы
Адриан Пашин, игумен. Преподобный Анастасий Синаит: неразрывная связь аскетики с богословием.// http://www.bogoslov.ru/text/1243127.html
Анастасий Синаит, преп. Избранные творения. - М., 2003.
Антология восточно-христианской богословской мысли. – М., 2009. Т. 2.
Асмус В., прот. Патрология. Курс лекций, прочитанных в ПСТБИ в 1995 – 1996 уч. г.
Болотов В.В., проф. Лекции по истории Древней Церкви. - Петроград, 1918. Т. 4.
Болотов В.В. История Церкви в период Вселенских соборов.// http://azbyka.ru/tserkov/istoriya/bolotov_lektsii_po_istorii_tserkvi_35-all.shtml
Григорий Палама, свт. Исповедание православной веры./Электронный ресурс// http://pagez.ru/lsn/0027.php
Давыденков О. Катехизис. – М., 2000./Электронный ресурс// http://panteleimon.info/txt/kat.html
Давыденков О. Догматическое богословие: Курс лекций. В 3-х ч. – М., 1997./Электронный ресурс: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия»// http://www.sedmitza.ru/text/431685.html
Епифанович С.Л. Преп. Максим Исповедник и византийское богословие. — Киев, 1915.
Карташев А.В. Вселенские Соборы.// http://azbyka.ru/dictionary/03/kartashev_vselenskie_sobory_01-all.shtml
Лосский В.Н. Боговидение. - Минск, 2007.
Лосский В.Н. Догматическое богословие.// http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/Lossky_Dogmaticheskoe_bogoslovie_16g-all.shtml
Малиновский Н.П., прот. Очерк православного догматического богословия. – СПб., 1910.// http://www.modernlib.ru/books/malinovskiy_nikolay/ocherk_pravoslavnogo_dogmaticheskogo_bogosloviya_chast_i/read_1/
Св. Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры.— М., 1992.// http://www.orthlib.ru/
Соменок Г., прот. Монофелитство и борьба с ним на Востоке и на Западе перед VI Вселенским Собором.// http://rudocs.exdat.com/docs/index-194245.html
Флоровский Г., свящ. Византийские отцы V–VIII вв. — Париж, 1933.
4

Список литературы [ всего 17]


Список литературы
1.Адриан Пашин, игумен. Преподобный Анастасий Синаит: неразрывная связь аскетики с богословием./Электронный ресурс/ http://www.bogoslov.ru/text/1243127.html
2.Анастасий Синаит, преп. Избранные творения. - М., 2003. [Ресурс локального доступа]
3.Антология восточно-христианской богословской мысли. – М., 2009. Т. 2.
4.Асмус В., прот. Патрология. Курс лекций, прочитанных в ПСТБИ в 1995 – 1996 уч. г.//Ресурс локального доступа
5.Болотов В.В., проф. Лекции по истории Древней Церкви. - Петроград, 1918. Т. 4.
6.Болотов В.В. История Церкви в период Вселенских соборов.// http://azbyka.ru/tserkov/istoriya/bolotov_lektsii_po_istorii_tserkvi_35-all.shtml
7.Григорий Палама, свт. Исповедание православной веры./Электронный ресурс// http://pagez.ru/lsn/0027.php
8.Давыденков О. Катехизис. – М., 2000./Электронный ресурс// http://panteleimon.info/txt/kat.html
9.Давыденков О. Догматическое богословие: Курс лекций. В 3-х ч. – М., 1997./Электронный ресурс: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия»// http://www.sedmitza.ru/text/431685.html
10.Епифанович С.Л. Преп. Максим Исповедник и византийское богословие. — Киев, 1915.
11.Карташев А.В. Вселенские Соборы.// http://azbyka.ru/dictionary/03/kartashev_vselenskie_sobory_01-all.shtml
12.Лосский В.Н. Боговидение. - Минск, 2007. [Ресурс локального доступа]
13.Лосский В.Н. Догматическое богословие.// http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/Lossky_Dogmaticheskoe_bogoslovie_16g-all.shtml
14.Малиновский Н.П., прот. Очерк православного догматического богословия. – СПб., 1910.// http://www.modernlib.ru/books/malinovskiy_nikolay/ocherk_pravoslavnogo_dogmaticheskogo_bogosloviya_chast_i/read_1/
15.Св. Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры.— М., 1992./Электронный ресурс// http://www.orthlib.ru/
16.Соменок Г., прот. Монофелитство и борьба с ним на Востоке и на Западе перед VI Вселенским Собором./Электронный ресурс// http://rudocs.exdat.com/docs/index-194245.html
17.Флоровский Г., свящ. Византийские отцы V–VIII вв. — Париж, 1933.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024