Вход

Неограниченность доступа в пользовании компьютером и проблемы воспитания младшего школьного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176415
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Компьютерные технологии и современное детство
1.1. Влияние игровых компьютерных технологий на социализацию и здоровье младшего школьника
1.2. Последствия неограниченного пользования игровыми компьютерными технологиями детьми младшего школьного возраста
1.3. Рекомендации психологов, врачей, педагогов
Глава II. Практическая работа по неограниченности доступа в пользовании компьютером и проблемам воспитания младшего школьника
2.1. Исследование с целью выявления компьютерной зависимости у младшего школьника
2.2. Разработка рекомендаций родителям по предотвращению развития компьютерной зависимости у ребенка
Заключение
Список используемой литературы
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

Рисунок 1. Распределение количества учеников по степени зависимости
Один из основных пунктов, формирующих зависимость от компьютера – это время нахождении я и игр за ним. Анализ количества ответов по данному вопросу отражен на рисунке 2.
Рисунок 2. Время работы за компьютером
На вопрос «Есть ли у Вашего ребенка постоянное желание играть в компьютерные игры?» все-таки большая часть респондентов ответили – нет. Только от двоих родителей мы получили положительный ответ.
Далее выясняли может ли ребенок с легкостью оторваться от игры и заменяет ли компьютер другой досуг ребенка, бежит ли школьник сразу к компьютеру. В этих вопросах оказалось больше ответов, не подтверждающих компьютерную аддикцию.
В вопросе о заинтересованности ребенка компьютером большая часть родителей склонились к ответу а, что отражено на рисунке 3.
Рисунок 3. Что больше всего заинтересует ребенка
Процесс опроса проходил в средней общеобразовательной школе в младших классах, в разные дни недели. Тест-опросники для родителей, ориентированные на выявление компьютерной зависимости их детей младшего школьного возраста, раздавались на родительских собраниях, выделенное время заполнения анкеты в среднем примерно 5-7 минут, в конце собрания. Родительские собрания в классах проводятся в разные дни, поэтому на данном этапе выявлена сложность в отборе выборки, соответствующей нашим требованиям. На просьбу заполнить анкету отказов не было.
Вывод
По результатам исследования выделено 5 человек с количеством баллов больше 15, а именно 3 человека набрали 15 баллов, 2 человека набрали 16 баллов, что означает зависимость ребенка от компьютера. Родителям даны соответствующие рекомендации. Родителям, кто набрал от 11 до 14 баллов предложено заняться профилактикой компьютерной зависимости, так как набранное количество баллов свидетельствует о склонности к ней. Современная школа требует от ученика хорошее знание персонального компьютера. Поэтому надо сделать компьютер не средством развлечения, а инструментом для обучения. Отношение учителей к появлению у школьников персональных компьютеров практически однозначно: машина создана не для развлечений, а для работы. Дети должны, в первую очередь, пополнять свои знания, а не играть.
2.2. Разработка рекомендаций родителям по предотвращению развития компьютерной зависимости у ребенка
В век компьютерных технологий стал актуален вопрос грамотной организации процесса обращения ребенка с компьютером и минимизации его отрицательного влияния на психическое здоровье ребенка.
Как правило, компьютерная зависимость вызывает осуждение со стороны окружающих, что еще более углубляет конфликт с ребенком, и как следствие усиливает пристрастие к проведению времени за компьютером. Воспитывать ребенка нужно так, чтобы он понимал, что компьютер — это лишь часть нашей жизни, а не альтернативный мир.
Лучшая профилактика компьютерной зависимости — это вовлечение ребенка в процессы, не связанные с компьютерной деятельностью, чтобы игры не стали заменой реальности. Показать ему, что существует масса интересных и полезных занятий помимо компьютера, например спорт, творчество. Есть еще один путь — созидательное творчество в области информационных технологий (курсы программирования, компьютерной графики). Использование увлечения ребенка с целью его обучения и развития. Гораздо легче предупредить появление и развитие компьютерной зависимости, чем потом с ней бороться.
Рекомендации для родителей, направленные на возможность уберечь ребенка от компьютерной зависимости:
- ознакомить школьника и всех членов семьи с временными нормами работы и игры на компьютере, придерживаться этих норм, в том числе взрослыми.
- Контролировать внеучебную занятость ребёнка, разнообразить круг интересов (кружки, секции, спортивные занятия, прогулки).
- Приобщать к выполнению домашних обязанностей.
- Ежедневно общаться с ребёнком, быть в курсе его дел, организовывать совместный досуг.
- Осуществлять контроль и цензуру компьютерных игр и программ, которыми пользуется школьник.
- Больше внимание уделять физическому развитию и физическим нагрузкам. Есть факт, что компьютерная зависимость реже появляется у подростков, занимающихся спортом.
- Постоянно подчеркивать полноту жизненных проявлений в реальности и однобокость переживаний в режиме on-Iine. Стремиться формировать у ребенка понимание того, что компьютер – это лишь часть нашей жизни, а не альтернативный мир.
- Требования к ребенку относительно использования ИКТ должны носить последовательный, не противоречивый характер. Это позволить минимизировать конфликтные ситуации.
- Научить ребёнка способам совладания с отрицательными эмоциями, выхода из стрессовых ситуаций.
- Родители – образец для подражания, поэтому сами не должны нарушать правила, которые устанавливаются для ребёнка (с учётом своих норм).
- Не следует осуждать ребенка за чрезмерное увлечение компьютерными играми, интернетом. Это лишь еще больше усугубит конфликт с ребенком, и как следствие усилит пристрастие к проведению времени за компьютером.
- Возможно заключение с ребенком, так называемого, договора об использовании компьютера, Интернета. Причем, необходимо строгое соблюдение его пунктов обеими сторонами.
- Никогда не торгуйтесь с ребенком: «Сначала сделаешь уроки, а потом можешь поиграть».
- Всегда оговаривайте время игры ребенка на компьютере и точно сохраняйте эти рамки. Количество времени следует выбирать исходя из возрастных особенностей ребенка.
- Категорически запрещается играть в компьютерные игры перед сном.
Вывод
Игровую зависимость, как и любую другую, легче предотвратить, чем лечить. К сожалению, многие родители нередко сами вовлекают своего ребенка в виртуальный мир. Им кажется, что сидеть за новой компьютерной игрой - лучше, чем гулять непонятно где и с кем на улице. Но мало кто из них задумывается о том, что компьютерная зависимость приводит к ухудшению здоровья, замедленному развитию и деформации личности, утрате чувства реальности. Кроме того, компьютерная зависимость воспитывает в ребенке агрессию: дети начинают воспринимать реальный мир как угрозу, считая врагами даже своих близких. Если ребёнок обещает, но не выполняет, так как его зависимость сильнее его самого, необходимо обратиться к специалисту. Для начала к психологу. Специалист определит, какова степень зависимого состояния и есть ли у него возможности справиться с проблемой.


Заключение
Дозированное, разумное и подконтрольное использование игровых компьютерных технологий в образовании и воспитании младших школьников положительно сказывается на развитии ребенка и становлении личности. В процесс исследования подтверждена гипотеза: с одной стороны внедрение игровых компьютерных технологий в младшей школе способствует всестороннему, гармоничному развитию личности ребенка, а с другой стороны, под влиянием информационных технологий в мировоззрении младшего школьник происходят изменения, влияющие в дальнейшем на становление его личности, на развитие компьютерной аддикции. Процесс обучения младших школьников может быть эффективным, если при объяснении определенных заданий будет использован компьютер, так как: его использование оптимизирует деятельность учителя; применение цвета, графики, звука, современных средств видеотехники позволяет моделировать различие ситуации и среды, развивая при этом творческие и познавательные способности учащихся; он позволяет усилить познавательные интересы ученика.
Развитие аддиктивного процесса у ребенка влечет за собой личностные изменения: эмоциональную опустошенность, нарушение процессов эмпатии, вследствие чего происходит потеря дружественных связей, проблемы внутри семьи. Как следствие, ребенок вырастет замкнутым и не способным нормально существовать в социуме. По данным методики «Неоконченные рассказы» выяснилось, что 40% детей с риском аддикции от компьютера проявляют намного меньше жалости и сострадания с ближним, чем «нормальные» дети. На вопрос, смогли бы вы отдать животное в хорошие руки, если ему у вас плохо, юные геймеры решили оставить его себе (объясняя тем, что животное приживется). Но при этом те же дети проявляли больший эгоизм в социальных отношениях, нежели свободные от игры.
Компьютерную зависимость лучше предупредить, чем впоследствии долго лечить. Поскольку подобная зависимость формируется у детей и подростков особенно легко, необходимо начинать её профилактику с предшкольного возраста.
Школьники, склонные к компьютерной зависимости проводят более двух часов в день за компьютером, более трех дней в неделю. Они раздражаются, когда их отвлекают от «любимого дела», с большим трудом покидают компьютер для домашних дел. Компьютер занимает у таких детей все свободное время, мешает учебе, лишает полноценного общения с друзьями. Склонные к аддикции дети, часто проводят время за компьютерными играми. Неправильно подобранные для ребенка игры порождают агрессию и злобу. Большинство детей «риска» указывают, что готовы сидеть без еды, чтобы не отвлекаться от компьютера на долгое время. Часто портятся отношения с родственниками. Таким детям не нравится, когда взрослые мешают играть, либо им все равно. Во время игры зависимым детям все происходящее кажется реальным (повод для серьезного наблюдения за развитием компьютерной аддикции у детей).
В силу развития научно-технического прогресса, овладение компьютерными технологиями становится необходимым в современном обществе, в том числе для детей школьного возраста. Потому стоит вопрос о грамотном построении процесса общения ребенка с компьютером, использования в образовании и воспитании компьютерных игр, сводя к минимуму его отрицательное влияние на здоровье детей всех возрастов. Решение проблемы кроется в комплексном подходе: внимание родителей, участие педагогов и своевременная первичная помощь может уберечь ребенка от такой формы зависимости.
Список используемой литературы
Баракина Т.В. Возможности использования компьютерных игр для развития младшего школьника / Т.В. Баракина // Начальная школа плюс До и После. – 2009. - №9.- С. 66-69.
Белавина И. Психологические последствия компьютеризации детской игры // Информатика и образование. – 2009. - №3-4.
Берест А.В. Компьютерная игровая технология // Информатика. – 2007. - №9.
Бурлакова А. А. Компьютер на уроках в начальных классах. // Начальная школа плюс До и После. – 2007. - №7. – С. 32 – 34.
Грамолин В.В. Обучающие компьютерные игры. // Информатика и образование. – 2004. - № 4. – С. 63–65
Жуликов С.Е. Влияние компьютерных игр на выработку полезных умений и навыков // Вестник Тамбовского Университета. Серия: Естественные и технические науки, Т.8, вып. 1. – Тамбов, 2007.
Кукушин В.С., Болдырева-Вараксина А.В. Педагогика начального образования/ Под общ. ред. В.С. Кукушина. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н\Д: Издательский центр «МарТ», 2005. – 592 с.
Комплексная информатизация образования / Авт.-О.В. Крючкова. - Мн., 2006. - 176 с.
Макасер И.Л. Игра как элемент обучения. Информатика в начальном образовании. - 2006г.. - №2. - с. 71 – 73.
Марусева И.В. Патрушева М.В. Компьютерная игра: учим или играем? // Информатика и образование. - 2007. - №4.
Михайленко Т. М. Игровые технологии как вид педагогических технологий // Педагогика: традиции и инновации: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2011 г.).Т. I. — Челябинск: Два комсомольца, 2011. - С. 140-146.
Могилева В.Н. Психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста и их учет в работе с компьютером / В.Н. Могилева. – М.: Академия, 2007. - 272 с.
Практикум по психологическим играм с детьми и подростками / Азарова Т.В. и др.; под общей ред. Битяновой М.Р. – СПб.: Питер, 2006. – 304 с.
Фетискин Н.П. Психология аддиктивного поведения /Н.П. Фетискин. – Кострома: КГУ, 2005. – 272 с.
Харьянова И.С. Компьютерные игры и опасность развития компьютерной аддикции у младших школьников // Управление начальной школой. – 2013. - №3.
Приложение 1
Анкета-опросник для родителей
Уважаемые родители!
Просим Вас ответить на вопросы для выявление компьютерной зависимости ребенка.
1. Время работы или игры за компьютером Вашего ребенка. а) менее 1 часа
б) от 1 – до 2 часов
в) от 2 – до 4 часов
г) более 4 часов
2. Есть ли у Вашего ребенка постоянное желание играть в компьютерные игры? а) да
б) нет
3. Может ли ребенок с легкостью оторваться от игры? а) да
б) нет
4. Может ли игра с друзьями во дворе, прогулка с родителями или хобби заменить ребенку игру на компьютере?
а) да
б) нет
5. Ребенок кушает, пьет чай, готовит уроки у компьютера? а) да
б) нет
в) когда как
6.Придя, домой ребенок сразу бежит к компьютеру? а) да
б) нет
7. Что больше всего заинтересует ребенка?
а) компьютер
б) чтение книг
в) разгадывание логических игр
г) активные игры на улице
Спасибо за участие!
29

Список литературы [ всего 15]

Список используемой литературы
1.Баракина Т.В. Возможности использования компьютерных игр для развития младшего школьника / Т.В. Баракина // Начальная школа плюс До и После. – 2009. - №9.- С. 66-69.
2.Белавина И. Психологические последствия компьютеризации детской игры // Информатика и образование. – 2009. - №3-4.
3.Берест А.В. Компьютерная игровая технология // Информатика. – 2007. - №9.
4.Бурлакова А. А. Компьютер на уроках в начальных классах. // Начальная школа плюс До и После. – 2007. - №7. – С. 32 – 34.
5.Грамолин В.В. Обучающие компьютерные игры. // Информатика и образование. – 2004. - № 4. – С. 63–65
6.Жуликов С.Е. Влияние компьютерных игр на выработку полезных умений и навыков // Вестник Тамбовского Университета. Серия: Естественные и технические науки, Т.8, вып. 1. – Тамбов, 2007.
7.Кукушин В.С., Болдырева-Вараксина А.В. Педагогика начального образования/ Под общ. ред. В.С. Кукушина. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н\Д: Издательский центр «МарТ», 2005. – 592 с.
8.Комплексная информатизация образования / Авт.-О.В. Крючкова. - Мн., 2006. - 176 с.
9.Макасер И.Л. Игра как элемент обучения. Информатика в начальном образовании. - 2006г.. - №2. - с. 71 – 73.
10.Марусева И.В. Патрушева М.В. Компьютерная игра: учим или играем? // Информатика и образование. - 2007. - №4.
11.Михайленко Т. М. Игровые технологии как вид педагогических технологий // Педагогика: традиции и инновации: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2011 г.).Т. I. — Челябинск: Два комсомольца, 2011. - С. 140-146.
12.Могилева В.Н. Психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста и их учет в работе с компьютером / В.Н. Могилева. – М.: Академия, 2007. - 272 с.
13.Практикум по психологическим играм с детьми и подростками / Азарова Т.В. и др.; под общей ред. Битяновой М.Р. – СПб.: Питер, 2006. – 304 с.
14.Фетискин Н.П. Психология аддиктивного поведения /Н.П. Фетискин. – Кострома: КГУ, 2005. – 272 с.
15.Харьянова И.С. Компьютерные игры и опасность развития компьютерной аддикции у младших школьников // Управление начальной школой. – 2013. - №3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00966
© Рефератбанк, 2002 - 2024