Вход

Основные направления деятельности, функции и полномочия Комитета государственного строительного надзора города Москвы. Проблемы в исполнении надзорных функций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176336
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Теоертические аспекты государственного надзора отраслевого характера
1.1. Сущность и понятие государственного надзора
1.2. Региональный государственный надзор и его правовое регулирование
2.Особенности деятельности Комитета государственного строительного надзора г.Москвы
2.1. Функции, полномочия и организационная структура Комитета государственного строительного надзора г.Москвы
2.2. Результаты деятельности Комитета государственного строительного надзора г.Москвы и основные направления совершенствования деятельности
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Всего в Мосгосстройнадзоре работает 27 управлений.
Возглавляет Мосгосстройнадзор Председатель Комитета, который выполняет организационную, контролирующую и координирующие функции. Каждое Управление по строительному надзору возглавляют начальники управлений.
Каждое управление по строительному надзору имеет свою функции и задачи. Например, Управление по контролю за организацией строительства следит, в пределах своей компетенции, контроля за обустройством и содержанием строительных площадок, и за состоянием культуры строительного производства на объектах капитального строительства, поднадзорных Комитету.
При оценке уровня культуры строительного производства специалисты Управления особое внимание уделяют следующим вопросам:
— обустройству строительных площадок в соответствии с проектом организации строительства;
— наличию и состоянию ограждений строительных площадок, в том числе пешеходных галерей;
— наличию и полноту сведений информационных щитов (паспортов объектов);
— наличию и функционированию пунктов очистки и мойки колес автотранспорта;
— размещению мест складирования в соответствии со стройгенпланом и складированию материалов в соответствии с нормативными требованиями;
— уборке строительных площадок и прилегающих территорий от мусора;
— соблюдению требований и других критериев, определенных строительными нормами и правилами СНиП 12-01-2004 «Организация строительства», Правилами подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве (постановления Правительства Москвы от 07.12.2004 № 857-ПП и 18.05.2006 № 322-ПП) и другими нормативными правовыми документами.
2.2. Результаты деятельности Комитета государственного строительного надзора г.Москвы и основные направления совершенствования деятельности
Надзорная деятельность Мосгосстройнадзора отражается в результатах его деятельности, поэтом проанализируем некоторые из них. (таблица 2.1.)
Таблица 2.1.
Сравнительная информация о работе Мосгосстройнадзора за строительством объектов инженерной инфраструктуры за 6 месяцев в 2011 и 2012 гг.
Наименование Единица измерения 6 месяцев 2011 6 месяцев 2012 Количество поднадзорных объектов, всего Шт. 575 654 Количество проведенных проверок ,всего Шт. 2755 2780 Количество выявленных нарушений Шт. 9698 9875 Выдано предписаний об устранении выявленных нарушений Шт. 2537 2631 Количество оперативно устраненных нарушений Шт. 8489 8512 Количество зарегистрированных аварий зданий и сооружений, всего Шт. 0 0
Таким образом, в 2012 г. за 6 месяцев в Мосгосстройнадзоре увеличилось количество поднадзорных объектов, также соответственно увеличсилось количество проведенных проверок, а также количество выявленных нарушений. (рис.2.1.)
Рис.2.1. Количество нарушений выявленных Мосгосстройнадзором в области инженерной инфраструктуры
Таким образом, количество нарушений в области инженерной инфраструктуры имеет положительную динамику роста.
В результате проведенных обследований строительных объектов в 2011 году выявлено 5192 нарушения по вопросам безопасности труда, из них:
1318 - по применению средств индивидуальной защиты;
841 - по защитным ограждениям монтажных горизонтов, проемов в стенах и перекрытиях, лифтовых шахт;
754 - по электробезопасности;
669 - по устройству защитных козырьков на входах в здания, по устройству пешеходных галерей, мостиков, трапов;
563 - по ограждениям мест работ и мест разрытий;
483 - при устройстве лесов и средств подмащивания;
448 - по выделению опасных зон при производстве работ;
116 - по применению защитно-улавливающих сеток при монолитном домостроении.
По всем фактам правонарушений Мосгосстройнадзором организациям-нарушителям выданы предписания об устранении нарушений. За грубые нарушения и несвоевременное принятие мер по их устранению работы приостанавливались до полного устранения недостатков и применялись меры административного воздействия. Оформлены протоколы на юридических и должностных лиц, направлены представления в саморегулируемые организации о привлечении подрядных организаций к дисциплинарной ответственности.
Материалы, касающиеся соблюдения требований по охране труда и предотвращения травматизма, освещаются на еженедельных городских селекторных совещаниях.
В ходе принятых мер количество нарушений по охране труда на объектах капитального строительства в 2011 году по сравнению с 2010 годом уменьшилось на 628 нарушений (10,8%), а количество несчастных случаев снизилось на 20 (26%).
Несмотря на положительную динамику, специалисты Мосгосстройнадзора продолжают вести жесткий контроль за соблюдением требований нормативных правовых документов по охране труда и предотвращению травматизма на строительных площадках города.
В Мосгосстройнадзор за май 2012 года поступило 239 обращений и жалоб граждан. ( таблица 2.2.)
Таблица 2.2.
Характер обращений в Мосгосстройнадзор за май 2012
О законности строительства объектов (в т.ч. против строительства объектов) 105 О строительных недоделках и дефектах 24 О влиянии строительства на быт жителей соседних домов 36 О влиянии строительства на соседние дома 10 О влиянии строительства на экологию 3 О самострое - О нарушениях проекта при строительстве 2 О неподключении сданных домов к городским сетям 4 О «замороженном строительстве» жилых домов - О нецелевом использовании земельных участков 1 О нарушениях при организации строительных работ 8 О выдачи разрешения на строительство 18 О выдачи разрешения на ввод 17 Не обоснованно 9
Таким образом, на первом месте жалобы на незаконное строительство объектов, на втором месте жалобы о влиянии строительства на быт жителей соседних домов.
Совершенствование деятельности Мосгосстройнадзора по осуществлению строительного надзора видится в изменении вопросов коммуникационного взаимодействия между управлениями Мосгосстройнадзора, в совершенствовании взаимодействия ведомств. А именно для совершенствования коммуникационного взаимодействия, необходимо разработать единую концепцию информационного взаимодействия управлений Мосгосстройнадзора, особенно это касается управлений территориального уровня №1-12 и управлений отраслевого характера. Выработать так называемую стратегию. Это позволит более четко координировать управленческие функции в рамках надзора.
Заключение
В ходе исследования было выявлено, что в научной литературе вопрос о контроле и надзоре является дискуссионным.
Контрольно-надзорная деятельность – это выполнение функций государства посредством действия всех разновидностей государственного надзора и контроля за законностью.
Государственный надзор - деятельность специально уполномоченных государственных органов, их должностных лиц и иных уполномоченных субъектов по наблюдению за функционированием подконтрольного объекта с целью установления его отклонений от заданных параметров.
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (далее Мосгосстройнадзор) является отраслевым органом исполнительной власти города Москвы, который осуществляет государственный строительный надзор на территории Москвы.
В 2012 г. за 6 месяцев в Мосгосстройнадзоре увеличилось количество поднадзорных объектов, также соответственно увеличилось количество проведенных проверок, а также количество выявленных нарушений.
Количество нарушений в области инженерной инфраструктуры имеет положительную динамику роста. Кроме того, в результате проведенных обследований строительных объектов в 2011 году выявлено 5192 нарушения по вопросам безопасности труда
В рамках мер совершенствования строительного надзора необходимо:
1) развитое законодательство, недопустимость коллизий в законодательных актах о государственном контроле – в целом дальнейшее совершенствование;
2) единый принцип в правоприменитьельной практике;
3) активная борьба с коррупцией при проведении проверок;
3) взаимодействие и координация деятельности контрольно-надзорных и правоохранительных органов.
Список использованной литературы
Нормативные акты
Конституция РФ 1993 г. // Российская газета 1993. – 25 декабря
Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» от 26 декабря 2008г // Российская газета 2008 – 30 декабря
Федеральный закон РФ от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // СЗ РФ 1999. - № 42, ст. 5005
Положение о Комитете государственного строительного надзора города Москвы // Постановление Правительства Москвы от 16 июня 2011 года N 272-ПП (с изменениями на 22 мая 2012 года N 231-ПП)
Научная литература
Григорьев В.Н. Прокурорский надзор – М.: Эксмо, 2011.
Белых В.С. Предпринимательское право. – М.: Проспект, 2009.
Контрольные органы и организации России: / под ред. А. П. Гуляева. — М., 2009.
Манохин В. М., Адушкин Ю. С. Российское административное право: учебник. — Саратов, 2007.
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2011.
Электронные ресурсы:
Информация о работе Мосгосстройнадзора за строительством объектов инженерной инфраструктуры за 6 месяцев в 2011 и 2012 гг. // [Электронный ресурс]: http://stroinadzor.mos.ru/deyatelnost/statistika/586951/
Основные направления деятельности, функции и задачи Мосгосстройнадзор // [Электронный ресурс]: http://stroinadzor.mos.ru/about/mission/
Сведения о жалобах и обращениях граждан в 2012 г. // [Электронный ресурс]: http://stroinadzor.mos.ru/deyatelnost/statistika/586938/
Управление по контролю за организацией строительства // [Электронный ресурс]: http://stroinadzor.mos.ru/about/structure/upravlenie_po_kontrolyu_za_organizatsiey_stroitelstva/
Характер обращений граждан в Мосгосстройнадзор за май 2012 // [Электронный ресурс]: http://stroinadzor.mos.ru/deyatelnost/statistika/586938/
Сведения о жалобах и обращениях граждан в 2012 г. // [Электронный ресурс]: http://stroinadzor.mos.ru/deyatelnost/statistika/586938/
См.: Контрольные органы и организации России: / под ред. А. П. Гуляева. — М., 2009. С. 7.
Григорьев В.Н. Прокурорский надзор – М.: Эксмо, 2011. С. 15
Григорьев В.Н. Прокурорский надзор – М.: Эксмо, 2011. С. 15
См.: Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2011. С. 76.
См.: Манохин В. М., Адушкин Ю. С. Российское административное право: учебник. — Саратов, 2007. С. 242.
Белых В.С. Предпринимательское право. – М.: Проспект, 2009. С. 329
Примером может служить осуществление контроля в сфере архивной деятельности в Мурманской области.
СПС Консультант плюс 2013
СПС Консультант плюс 2013
СЗ РФ 1999. - № 42, ст. 5005
Постановление Губернатора Челябинской области от 26 марта 2002 г. № 136 «Об утверждении Положения о государственном экологическом контроле на территории Челябинской области и его осуществлении органами исполнительной власти Челябинской области».
Решение Комиссии по проведению административной реформы в Челябинской области от 6 октября 2009 г. № 01/124 «Об утверждении административного регламента Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области по исполнению государственной функции «Проведение проверок при осуществлении государственного экологического контроля на объектах хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю (надзору)».
Постановление Губернатора Челябинской области от 20 мая 2002 г. № 261 «Об утверждении перечня должностных лиц Челябинской области, осуществляющих государственный экологический контроль».
Постановление Правительства Ульяновской области от 29 марта 2011 г. № 128-П «О должностных лицах Комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды Ульяновской области, осуществляющих региональный государственный экологический контроль».
В данный момент акт уже утратил силу: ФЗ РФ О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора).
СЗ РФ 1995. - № 17, ст. 1462
Российская газета 1993 – 25 декабря
Положение о Комитете государственного строительного надзора города Москвы // Постановление Правительства Москвы от 16 июня 2011 года N 272-ПП (с изменениями на 22 мая 2012 года N 231-ПП)
Основные направления деятельности, функции и задачи Мосгосстройнадзор // [Электронный ресурс]: http://stroinadzor.mos.ru/about/mission/
Управление по контролю за организацией строительства // [Электронный ресурс]: http://stroinadzor.mos.ru/about/structure/upravlenie_po_kontrolyu_za_organizatsiey_stroitelstva/
Информация о работе Мосгосстройнадзора за строительством объектов инженерной инфраструктуры за 6 месяцев в 2011 и 2012 гг. // [Электронный ресурс]: http://stroinadzor.mos.ru/deyatelnost/statistika/586951/
Рисунок составлен самостоятельно
Характер обращений граждан в Мосгосстройнадзор за май 2012 // [Электронный ресурс]: http://stroinadzor.mos.ru/deyatelnost/statistika/586938/
32
ПРИЕМНАЯ Председателя
ЗАМЕСТИТЕЛИ Председателя (5)
Первые заместители (2)
НАЧАЛЬНИКИ УПРАВЛЕНИЙ
ПО НАДЗОРУ
Председатель Комитета государственного строительного надзора г.Москвы

Список литературы [ всего 14]


1.Конституция РФ 1993 г. // Российская газета 1993. – 25 декабря
2.Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» от 26 декабря 2008г // Российская газета 2008 – 30 декабря
3.Федеральный закон РФ от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // СЗ РФ 1999. - № 42, ст. 5005
4.Положение о Комитете государственного строительного надзора города Москвы // Постановление Правительства Москвы от 16 июня 2011 года N 272-ПП (с изменениями на 22 мая 2012 года N 231-ПП)
Научная литература
5.Григорьев В.Н. Прокурорский надзор – М.: Эксмо, 2011.
6.Белых В.С. Предпринимательское право. – М.: Проспект, 2009.
7.Контрольные органы и организации России: / под ред. А. П. Гуляева. — М., 2009.
8. Манохин В. М., Адушкин Ю. С. Российское административное право: учебник. — Саратов, 2007.
9.Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2011.
Электронные ресурсы:
10.Информация о работе Мосгосстройнадзора за строительством объектов инженерной инфраструктуры за 6 месяцев в 2011 и 2012 гг. // [Электронный ресурс]: http://stroinadzor.mos.ru/deyatelnost/statistika/586951/
11.Основные направления деятельности, функции и задачи Мосгосстройнадзор // [Электронный ресурс]: http://stroinadzor.mos.ru/about/mission/
12.Сведения о жалобах и обращениях граждан в 2012 г. // [Электронный ресурс]: http://stroinadzor.mos.ru/deyatelnost/statistika/586938/
13.Управление по контролю за организацией строительства // [Электронный ресурс]: http://stroinadzor.mos.ru/about/structure/upravlenie_po_kontrolyu_za_organizatsiey_stroitelstva/
14.Характер обращений граждан в Мосгосстройнадзор за май 2012 // [Электронный ресурс]: http://stroinadzor.mos.ru/deyatelnost/statistika/586938/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00875
© Рефератбанк, 2002 - 2024