Вход

Понятие и принципы страхования вкладов физических лиц.Участники системы страхования вкладов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176306
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Понятие и принципы страхования вкладов физических лиц
2. Участники системы страхования вкладов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вкладчиками банка могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
Вкладчики свободны в выборе банка для размещения во вклады принадлежащих им денежных средств и могут иметь вклады в одном или нескольких банках.
Вкладчики могут распоряжаться вкладами, получать по вкладам доход, совершать безналичные расчеты в соответствии с договором.
2) банки, внесенные в установленном порядке в реестр банков, признаваемые для целей настоящего Федерального закона страхователями;
3) агентство, признаваемое для целей Федерального закона страховщиком;
4) банк России при осуществлении им функций, вытекающих из настоящего Федерального закона.
Участие в системе страхования вкладов в соответствии с настоящим Федеральным законом обязательно для всех банков.
Банк считается участником системы страхования вкладов со дня его постановки на учет до дня снятия его с учета в системе страхования вкладов в соответствии со статьей 28 настоящего Федерального закона.
Банки обязаны:
- уплачивать страховые взносы в фонд обязательного страхования вкладов (далее - страховые взносы);
- представлять вкладчикам информацию о своем участии в системе страхования вкладов, о порядке и размерах получения возмещения по вкладам;
- размещать информацию о системе страхования вкладов в доступных для вкладчиков помещениях банка, в которых осуществляется обслуживание вкладчиков;
- вести учет обязательств банка перед вкладчиками и встречных требований банка к вкладчику;
исполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Основные юридические ограничения, накладываемые на страховые операции в России, содержатся в главе 48 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и в следующих Законах:
- «Об организации страхового дела в РФ» от 27.11.92 № 4015-1;
- «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ;
- «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ;
- «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ.
Эти нормативно-правовые документы определяют основные организационно-правовые требования к созданию страховой компании. Страховщиком согласно ст. 4 и 6 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» может быть только юридическое лицо.
Определенные ограничения могут налагаться не только по договору страхования, но и страховыми компаниями в одностороннем порядке. Примером такого рода могут служить различного рода этические и иные правила, которые, как правило, разрабатываются и поддерживаются отраслевыми объединениями (например, союзами и ассоциациями страховщиков).
Заключение
Окружающий мир является вероятностным, то или иное событие, цепочка событий окружающей действительности зависят от множества относительно случайных факторов. Современные научные исследования в области новейших технологий, систем безопасности, теории вероятности позволяют прогнозировать случайные события, стохастические процессы и минимизировать воздействие неблагоприятных факторов, техногенных катастроф, катастрофических природных явлений. Страховые компании являются в идеале экономическими структурами, компенсирующими воздействие негативных явлений и осуществляющими прогнозирование страхового события, случая с той или иной вероятностью.
Данная работа была посвящена теме «Понятие и принципы страхования вкладов физических лиц. Участники системы страхования вкладов». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- банковские вклады физических лиц: определение понятия и сущность;
- основные аспекты страхования банковских вкладов физических лиц;
- основные принципы страхования банковских вкладов в России на современном этапе;
- участники системы страхования банковских вкладов и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной курсовой работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Банк – особый кредитный институт, специализирующийся на аккумулировании денежных средств и размещении их от своего имени с целью извлечения прибыли. Они не просто посредники между хозяйствующими субъектами, а играют ведущую роль в обороте финансово-кредитных ресурсов посредством рыночных отношений, являясь катализатором коммерческой деятельности, подсистемой, обеспечивающей воспроизводство кредитных ресурсов развития экономики.
Страхование – один из наиболее часто используемых методов управления риском. Сущность страхования заключается в том, что первичные носители риска за определенную плату передают свою ответственность по несению бремени риска страховой организации, созданной для этих целей.
Страхование является важнейшим институтом финансовой и социальной защиты отдельного человека (или группы людей), Российской Федерации, а также объектов Российской Федерации и муниципальных образований. Экономико-организационный механизм страхования основан на соблюдении четырех базовых принципов страхования – передачи риска наступления экономических потерь, солидарности (раскладки ущерба), объединения экономического риск и финансовой эквивалентности.
Не стоит забывать и о том, что формирующаяся сегодня в России система страхования банковских вкладов лишь одно из необходимых, но недостаточных условий для обеспечения стабильности финансовой системы страны в целом. Нужны и другие меры, направленные на повышение эффективности функционирования такой системы. К ним, например, можно отнести краткосрочное кредитование Центрального банка РФ, предоставление гарантий правительства по стратегическим социально-экономическим и финансово-инвестиционным проектам, развитие фондового рынка и рынка недвижимости, реформирование системы ипотечного кредитования, включая рынок закладных и др. Однако без сильной и эффективной системы банковского регулирования и контроля, которая включала бы строгие нормативы достаточности капитала и механизмы рыночной дисциплины для участников системы страхования вкладов, паллиативные меры вряд ли будут эффективны. Они только увеличат издержки разрешения финансовых кризисов. Не стоит обольщаться и тем, что функционирование и дальнейшее развитие системы гарантирования банковских вкладов не может породить и ряд новых проблем. И в этом процессе государство должно занять четкую позицию, направленную на повышение надежности банковской системы, в том числе через введение системы страхования вкладов и снижение риска возникновения дополнительных проблем.
Список литературы
Конституция РФ.
Гражданский Кодекс РФ.
Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности».
Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
Федеральный закон РФ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».
Архипов А.П., Гоммеля В.Б. Основы страхового дела. – М., 2010.
Архипов А.П., Гомелля В.Б., Туленты Д.С. Страхование: современный курс. – М.: Финансы и статистика, 2012.
Банковское дело: управление и технологии. – М.: Юнити-Дана, 2011.
Петрова Ю.А. Как правильно вложить деньги: паевые инвестиционные фонды, ценные бумаги, банковские вклады, биржи. – М.: Феникс, 2011.
Соколов Ю.А., Амосова Н.А. Система страхования банковских рисков. – М.: Юрист, 2012.
Страхование. Сборник нормативных документов. – М.: Гросс-Медиа, 2012.
Чернова Г.В. Страхование. – М.: Проспект, 2011.
Банковское дело: управление и технологии. – М.: Юнити-Дана, 2011. - С.765.
Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред. от 30.12.2008г.).
Федеральный закон РФ от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности».
Федеральный закон № 177-ФЗ от 23.12.2003 г. «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».
Петрова Ю.А. Как правильно вложить деньги: паевые инвестиционные фонды, ценные бумаги, банковские вклады, биржи. – М.: Феникс, 2011. – С. 102.
Соколов Ю.А., Амосова Н.А. Система страхования банковских рисков. – М.: Юрист, 2012. – С. 44.
ГК РФ от 26.01.1996 №14-ФЗ (2 часть).
Страхование. Сборник нормативных документов. – М.: Гросс-Медиа, 2012. – С.10.
20

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1)Конституция РФ.
2)Гражданский Кодекс РФ.
3)Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности».
4)Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
5)Федеральный закон РФ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».
6)Архипов А.П., Гоммеля В.Б. Основы страхового дела. – М., 2010.
7)Архипов А.П., Гомелля В.Б., Туленты Д.С. Страхование: современный курс. – М.: Финансы и статистика, 2012.
8)Банковское дело: управление и технологии. – М.: Юнити-Дана, 2011.
9)Петрова Ю.А. Как правильно вложить деньги: паевые инвестиционные фонды, ценные бумаги, банковские вклады, биржи. – М.: Феникс, 2011.
10)Соколов Ю.А., Амосова Н.А. Система страхования банковских рисков. – М.: Юрист, 2012.
11)Страхование. Сборник нормативных документов. – М.: Гросс-Медиа, 2012.
12)Чернова Г.В. Страхование. – М.: Проспект, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024