Вход

Психологические особенности саморазвития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 176244
Дата создания 2013
Страниц 7
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Самоактуализация личности – творческая тенденция человеческой природы, являющаяся основой развития и совершенствования организма.А. Маслоу выделил базовые характеристики самоактуализирующихся (то есть стремящихся к саморазвитию) людей, в частности: Более эффективное восприятие реальности. Самоактуализирующиеся люди способны воспринимать окружающий мир и других людей более адекватно, правильно и объективно;Принятие себя, других и природы;Непосредственность, простота и естественность. Внутренней жизни самоактуализирующихсялюдей чужда условность; они естественны и непосредственны в своих проявлениях;Центрированность на проблеме. Самоактуализирующиеся личности привержены определённойзадаче, долгу, призванию или работе, которую онисчитают важной;Независимость: потребность в уединении;Автономия: независимость от культуры и окружения;Свежесть восприятия. Самоактуализирующиеся люди обладают способностью оценивать по достоинству самые обычные события в жизни, ощущаяпри этом удивление, удовольствие, экстаз;Вершинные (пиковые) переживания. А. Маслоу предельные переживания характеризует«чувством открывающихся безграничных горизонтов, ощущением себя одновременно и более могущественным, и более беспомощным, чем когда-либо ранее, чувством экстаза, восторга и трепета, потерей ощущения пространства и времени»;Общественный интерес, выражающийся в чувстве сострадания, симпатии и любви ко всему человечеству;Глубокие межличностные отношения;Демократичный характер;Разграничение средств и целей;Креативность;Сопротивление окультуриванию.Таким образом, саморазвитие является сложным, нелинейным, многоплановым процессом, который имеет свою динамику (пики и спады), индивидуальную направленность, мотивы, способы, субъективные и объективные результаты. Психологические ресурсы как совокупность возможностей развития существуют в психологической реальности человека, но для осуществления прогрессивного личностного саморазвития нужна их актуализация и возникновение между ними определенных функциональных связей.Список литературыКон И.С. Социологическая психология// Избр. психол. труды. — М., 1999.Коростылева Л. А. Психология самореализации личности: затруднения в профессиональнойсфере. – СПб., 2005.Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. – СПб., 1997.Маслоу А. Мотивация и личность, – СПб., 1999.Маслоу А. Психология бытия. – М., 1987.

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Кон И.С. Социологическая психология// Избр. психол. труды. — М., 1999.
2.Коростылева Л. А. Психология самореализации личности: затруднения в профессиональнойсфере. – СПб., 2005.
3.Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. – СПб., 1997.
4.Маслоу А. Мотивация и личность, – СПб., 1999.
5.Маслоу А. Психология бытия. – М., 1987.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024