Вход

История государства и права зарубежных стран

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176243
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

8. Государство и право современных мусульманских стран: общая характеристика и тенденции развития
Модели государственного устройства мусульманских стран, в отличие от их правовых систем, отличаются многообразием. Так, если в Турции существует светская форма правления, а в Афганистане в результате вторжения США создан прообраз американского государственного устройства, то во многих других странах органы власти созданы в соответствии с религиозной доктриной.
В последние годы некоторые мусульманские страны встали на путь политического реформирования. Результаты этого процесса во многом будут зависеть от того, какую роль в нем сыграет Ислам. Сегодня политическое развитие данных стран характеризуется своеобразным сочетанием религиозных традиций и общемировых стандартов. Особенностью этого сочетания является то, что традиционная мусульманская правовая доктрина (фикх) не предлагает однозначных решений по частным вопросам организации и функционирования власти. Если прибегнуть к мусульманской правовой терминологии, то можно сказать, что политическое развитие модернизирующихся стран предполагает иджтихад – рациональный поиск решений по вопросам, не детализированным Шариатом. В исламской правовой мысли отсутствуют жесткие предписания, касающиеся устройства власти. Исходя из этого, мусульманские страны могут использовать мировой опыт политической демократии и сочетать его с положениями Ислама.
Сегодня мусульманские страны выбирают преимущественно конституционный путь развития с различными формами правления: президентские республики в Турции, Афганистане, Бангладеше, Пакистане; конституционные монархии – в Кувейте. Однако сохраняются абсолютные монархии – Саудовская Аравия, Оман.
В большинстве стран существую парламент и правительство, назначаемое либо главой государства, либо парламентом. Преобладающая форма государственного устройства – федерация с наличием относительно самостоятельных территориальных единиц системы местного самоуправления.
Данная правовая система имеет теологическую основу, основываясь на идее божественного происхождения государства и права. Мусульманское право - шариат - это система правовых норм, основанная на исламе. Для него характерна чрезвычайно объемная сфера нормативного регулирования, широко охватывающая и частную жизнь людей. Таким образом, помимо законодательства и судебных прецедентов в мусульманском праве большую роль играют доктринальные источники права. При отправлении правосудия судья не обращается напрямую к Корану или Сунне, а ссылается на общепризнанное мнение авторитетного исламского правоведа. В целом, правосудие отличается простотой, меньшей формализацией по сравнению с романо-германскими и англосаксонскими правовыми системами. Мусульманскому праву присущи ортодоксальность, традиционный - консервативный характер, оно мало поддается модернизации и реформированию. Кроме того, его характеризуют казуистичность, несистематизированность, абсолютный приоритет обязанностей и запретов перед дозволениями.
Современное развитие государства и права мусульманских стран происходит под натиском западных политических и правовых систем, и направлено в сторону демократизации, развития прав человека и установления светских форм правления.
9. Сравнительная характеристика государства и права США и Канады во второй половине XX – начале XXI века
Последние годы XX – XXI века в мире характеризуются ростом глобализации, которая ведет к трансформации человеческой цивилизации, а также приобретения совершенно новых онтологических качеств. Одним из признаков такого процесса является увеличение миграции, а, следовательно, и усиление этнического разнообразия населения. Особую актуальность здесь имеет плюралистическая концепция этнического развития действующая в США и Канаде, которые являются представителями одними из самых многонациональных государств существующих на сегодняшний день в мире.
Следует отметить, что в США плюрализм обрел популярность именно с 1990-х гг. До этого времени в стране де-факто реализовывался ассимиляционный проект этнического развития.
Импульсом к доктринизации концепции послужило обострение этнополитической обстановки в Канаде датированное 1960-70-х гг.
Культурный плюрализм в США, и в мультикультурализм в Канаде объединяет признание объективного плюрализма канадского и американского обществ, которые состоят из представителей разнообразных этнических групп. Признается исторический вклад разных этносов в американскую и канадскую культуры, провозглашаются принципы равноправия рас и народов в США и Канаде, взаимоуважения, толерантности.
Тем не менее, в США плюрализм фокусируется именно на культурно-духовной составляющей, при этом, не затрагивая социально-политическую проблематику, не касаясь вопроса о сути национальной американской идентичности и места в ней различных этнических элементов. Напротив, в Канаде плюрализм в виде формулы «единства в многообразии» возводит этнокультурную мозаику страны не только в ранг одной из базовой ценностей общества, но прежде всего, в основу канадской национальной идентичности. Это подтверждается законодательным закреплением Канаде мультикультурализма и проводимой на его основе политике. В США же культурный плюрализм не имеет какого-либо юридического статуса, а виртуально существует на общественном уровне.
Развитию плюрализма в США препятствует и продолжительное господство в стране ассимиляционистских концепций, постулаты которых успели закрепиться в общественном сознании. Так, среди многих американских ученых и политических деятелей, равно как и среди части коренных американцев, бытует мнение о вредоносности этнокультурной многополярности для существования «единой Америки», погребения американской государственности и американской системы ценностей под слоем разнообразных этнических сообществ.
Иная ситуация наблюдается в Канаде. Здесь для воплощения концепции мультикультурализма развернута ее активная государственная поддержка. Подведена законодательно-институциональная база, в том числе закрепление мультикультурализма в Канадской хартии прав и свобод, включенную в Конституцию Канады в 1982г. Только за 2010-2011 гг. выделено около 14 млн. долларов на проведение 140 мероприятий, посвященных утверждению ценностей мультикультурализма.
Таким образом, можно сделать вывод разной степени реализации плюралистических концепций в США и Канаде: если в США культурный плюрализм на практике закреплен слабо, то в Канаде мультикультурализм стал реальной функциональной политикой в области межэтнических отношений.
Рассмотрев плюралистические концепции этнического развития в Северной Америке в 1990-х гг. – начале XXI века, можно придти к выводу о том, что сегодня в США и Канаде этническое развитие в рамках плюрализма происходит по-разному. В США культурный плюрализм слабо закреплен на практике и до сих пор идеологически конкурирует с концепцией «плавильного котла», отсюда его ограниченное положительное воздействие на этническое развитие страны. В Канаде мультикультурализм превратился в реальную функциональную политику и лег в основу национальной идентичности. Это позволяет говорить о Канаде как о модели государства суперэтничного, которое отражает глобализационные процессы XXI века и его постмодернизм.
10. Государство и право в странах СНГ: сравнительная характеристика и тенденции развития
Рассматривая вопрос о государстве и праве в странах СНГ, необходимо отметить, то, что во всех постсоветских странах была установлена республиканская форма правления.
Так, президентская республика сложилась в таких странах как Армения, Азербайджан, Белоруссия и Таджикистан;
- парламентская республика – Украина, Кыргызстан;
- смешанная республика – Россия, Узбекистан, Казахстан.
По политическим режимам во всех странах СНГ действует демократический режим.
По формам государственного устройства страны СНГ подразделяются на федеративные и унитарные:
- к федерации относятся – Азербайджан и Россия.
- к унитарным государствам – Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Украина.
Во всех странах в качестве Основного Закона действует Конституция, с романно – германской правовой системой.
Таким образом, подводя итог сказанному, необходимо отметить, что для всех постсоветских стран общей является республиканская форма правления с различными ее видами. Вместе с тем, последнее десятилетие было ознаменовано политической нестабильностью и обострением внутренней политической ситуацией в ряде стран. Это касается таких стран как Кыргызстан и Украина.
Вместе с тем, в ряде других стран, напр., Белоруссия, Казахстан, Россия и Узбекистан, наблюдается планомерное развитие государственных и правовых институтов в сторону демократизации, развития гражданского общества и социального государства, прав и свобод.
Список литературы
С.С. Алексеев. Государство и право зарубежных стран. – М.: Юрайт, 2006.
Всеобщая история государства и права / Под ред. К,И. Батыра – М.: Норма, 2007.
История государства и права зарубежных стран /Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой – М.: Юристъ, 2006г.
Н.А. Крашенинникова. История права Востока - М.: Наука, 2007.
А.Б. Венгеров. Теория государства и права/ Учебник для юр. вузов. - М.: Новый Юрист, 2000. – 528 с.
А.В. Малько, Н.И. Матузов. Общая теория государства и права: Учебник, изд-во Юрист, М., 2002. – 776 с.
А.Б. Венгеров. Теория государства и права/ Учебник для юр. вузов. - М.: Новый Юрист, 2000. С. 234.
Всеобщая история государства и права / Под ред. К,И. Батыра – М.: Норма, 2007. С. 231.
Н.А. Крашенинникова. История права Востока - М.: Наука, 2007. С. 356.
Н.А. Крашенинникова. История права Востока - М.: Наука, 2007. С. 374.
Н.А. Крашенинникова. История права Востока - М.: Наука, 2007. С. 324.
Н.А. Крашенинникова. История права Востока - М.: Наука, 2007. С. 234.
14

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1)С.С. Алексеев. Государство и право зарубежных стран. – М.: Юрайт, 2006.
2)Всеобщая история государства и права / Под ред. К,И. Батыра – М.: Норма, 2007.
3)История государства и права зарубежных стран /Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой – М.: Юристъ, 2006г.
4)Н.А. Крашенинникова. История права Востока - М.: Наука, 2007.
5)А.Б. Венгеров. Теория государства и права/ Учебник для юр. вузов. - М.: Новый Юрист, 2000. – 528 с.
6)А.В. Малько, Н.И. Матузов. Общая теория государства и права: Учебник, изд-во Юрист, М., 2002. – 776 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01399
© Рефератбанк, 2002 - 2024