Вход

Теория среднего человека по А.Кетле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176200
Дата создания 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Четыре методических правила Кетле сформулировал в своей работе "Письма о теории вероятности". Здесь автор рекомендовал ставить только такие вопросы, которые: а) необходимы и на которые можно получить ответ; б) не вызывают у людей подозрения; в) одинаково понимаются всей совокупностью опрашиваемых; г) обеспечивают взаимный контроль.7. Теоретические предпосылки формирования теории КетлеК примеру, идея об измеримости любо явления, в том числе самого человека прослеживается еще у Пифагора. Кетле предложил выделять внутреннюю структуру явлений, чему также было положено начало еще в античности (атомисты, Аристотель). Проблема растворения человека в обществе (Августин, Аввероэс, Ницше)8. Развитие взглядов Кетле на современном этапеМассовая психология, идея толпы, бихевиоризм, кибернетика. Отрицание статистических закономерностей в шизоанализеВыводыИмя Кетле в настоящее время представляется незаслуженно забытым. Однако значение его трудов для развития того, что сегодня именуется социальной наукой, представляется весьма значительным. Условно говоря, базовые идеи Кетле можно свести к нескольким утверждениям. Перовое из них заключается в том, что у каждого явления в природе есть некое общее основание, в том числе и у человека. Это основание и составляет суть данного явления. Все индивидуальные отличия и отклонения есть всего лишь вариации данной общей сути, которые не отражают специфику самого явления. Главная задача науки как раз и состоит в том, чтобы выявить данную общую суть явлений. Кетле верил в то, что в итоге будет выявлена всеобщая суть природы и мироздания. Основным методом поиска этой всеобщей закономерности он называл статистику. Посредством выявления средних значений мы найдем то общее в классе явлений, что даст нам возможность говорить о свойствах и характеристиках из общей субстанции.С другой стороны, опираясь, на использование средних значений, Кетле выявил так называемый закон среднего человека, который говорит о том, что каждый человек склонен принимать общественную точку зрения и следовать ей. Для развития социологии этот тезис стал крайне значим. Собственно, именно Кетле можно считать основателем того, что сегодня называется эмпирическая социология.Наконец, не стоит забывать о гуманитарной стороне вопроса, о проблеме, которую Кетле косвенно затронул в своих сочинениях. Это усредненность жизни и нивелирование человеческой индивидуальности за счет общественного диктата.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024