Вход

Имущественные налоги России, перспективы развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176191
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВ НА ИМУЩЕСТВО
1.1. Имущественные налоги, зачисляемые в региональный бюджет
1.2.Имущественные налоги, зачисляемые в местные бюджеты
2. РОЛЬ И МЕСТО ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ В БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЕ РФ
2.1.Анализ поступления имущественных налогов
2.2. Основные проблемы в области имущественного обложения
2.3. Пути улучшения системы имущественных налогов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….30

Фрагмент работы для ознакомления

Соответственно для второй категории плательщиков должны применяться более высокие ставки ( в части «дополнительных» объектов).
3.Налоговая база должна определяться на основании рыночной стоимости объектов, определяемой путем массовой оценки на основе доходного подхода к оценке. Переоценку стоимости производить раз в три года.
4. Налоговая база должна определяться территориальными налоговыми органами на основе данных кадастров, содержащих информацию о стоимости одного квадратного метра недвижимости всех типов на территории муниципального образования, поправочных коэффициентов, а так же сведений обо всех объектах налогообложения на территории данного муниципального образования.
5. Для второй категории плательщиков в отношении «дополнительных» объектов ставка увеличивается на определенную величину, рассчитываемую соответствующим образом.
6. С целью снижения налоговой нагрузки на малоимущие слои населения ввести налоговый вычет, определяемый местными органами власти по формуле, учитывающей показатель прожиточного минимума в регионе. Кроме того, необходимо установить налоговый вычет на каждого несовершеннолетнего ребенка, проживающего у собственника объекта налогообложения.
7.В целях улучшения администрирования данного налога в налоговых органах необходимо создать специальные отделы, отвечающие за правильность исчисления налога и осуществляющие контроль за соответствием сведений, содержащихся в кадастре, реальным показателям.
Таким образом, изложенная выше концепция налога на имущество физических лиц и механизм ее регулирования позволили бы, на наш взгляд, в полном объеме реализовать все основные функции налога:
По налогу на имущество физических лиц необходимо в первую очередь провести техническую инвентаризацию жилых домов, находящихся в частной собственности, определить износ строений, выявить неучтенные строения.
Резервами увеличения налоговой базы земельного налога являются:
- формирование налоговой базы по земельным участкам под многоквартирными домами;
Проблема отягощается еще и тем, что со стороны отдельных муниципальных образований отсутствует всякая инициатива, а также недостаточное информирование собственников жилья со стороны товариществ - собственников жилья, управляющих компаний.
- работа по расширению налоговой базы по полноте привлечения к уплате земельного налога по земельным участкам, занятым под гаражи и дачи;
- выявление нецелевого использования земельных участков, а также изменение категории земли или вида разрешенного использования земельного участка.
Резервы роста земельного налога, по которому предусматривается значительное количество льгот, лежат даже не столько в отмене этих льгот, а сколько в оценке земли, поскольку очевидно, что кадастровая стоимость земли, являющаяся налоговой базой для расчета налога, далеко не всегда соответствует ее рыночной стоимости и этот разрыв в перспективе будет только увеличиваться. Наиболее простым для применения механизма учета роста стоимости земли является ежегодная индексация ставок налога хотя бы на уровень инфляции.
В настоящее время для более полного взимания транспортного налога профильным комитетам правительства, местным администрациям вместе с налоговыми органами и службой судебных приставов поручено активизировать работу по более полному взиманию транспортного налога, в том числе совместно с Госавтоинспецией актуализировать базу учета транспортных средств в течение первого квартала 2013 года.
В результате перехода на финансирование дорожного хозяйства из целевых бюджетных дорожных фондов в среднесрочной перспективе удастся добиться снижения издержек владельцев машин на ремонт в связи с улучшением дорожных условий. Выровняются конкурентные условия для коммерческого транспорта, улучшится финансирование дорожной отрасли.
Так же для снижения недоимки по региональным налогам на имущество одной из первоочередных задач в работе налоговых органов должны быть разработка и принятия эффективных мер как по повышению качества налогового администрирования и уровня собираемости налогов, так и увеличение уровня взыскания доначисленных платежей от крупнейших налогоплательщиков до конкретного физического лица.
Одним из факторов роста задолженности является недостаточно эффективная организация работы по ее взысканию, установленная действующим законодательством. Важнейшими условиями повышения качества налогового администрирования и уровня собираемости налогов выступают: совершенствование организационной структуры налоговых органов, укрепление их материально-технической базы, использование новых технологий контрольной работы, в том числе и по отбору налогоплательщиков для проведения выездных проверок, изменение концепции взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков, поднятие на принципиально новый уровень информационно-технологического обеспечения аналитической работы (создание центров обработки данных — ЦОД), повышение квалификации кадров, разработка качественных профессиональных стандартов деятельности работников налоговых органов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным источником формирования ресурсного потенциала территорий являются налоги на имущество (налог на имущество предприятий, транспортный налоги, а так же местные налоги- земельный и налог на имущество физических лиц). Эти налоги занимают незначительный удельный вес в доходах консолидированного бюджета, так же отмечены ростом за анализируемый трехлетний период. Кроме того, за три года имеется значительная недоимка по указанным налогам и большое число предоставляемых льгот.
Анализ поступления имущественных налогов показал, что при росте доходов консолидированного бюджета, региональные и местные имущественные налоги в исследуемый период выросли.
Основной удельный вес в сумме поступления указанных налогов весь исследуемый период занимал налог на имущество организаций.
При анализе выявлено, что по указанным налогам предоставляется большое количество льгот. В среднем по России льготы по налогу на имущество организаций в 2011 г. – 30% от общей суммы соответствующего налога, поступившего в региональные бюджеты; льготы по транспортному налогу, соответственно, 9%., а так же имеется значительная недоимка в бюджеты.
Так как данные налоги являются основой доходной базы регионов и мунициалитеов, то существует необходимость решения накопившихся проблем с исчислением и уплатой. В данной ситуации считается возможным предложить: на федеральном уровне (в Бюджетном кодексе РФ) установить ограничения на суммарное предоставление налоговых льгот и увязать их с предельным размером бюджета соответствующего уровня.
Так же возможно закрепить полномочия по установлению налоговых ставок и льгот по региональным и местным налогам за субнациональными властями в «чистом» виде, без участия федерального уровня, при этом обязав регионы и муниципалитеты обеспечить экономическое обоснование величин устанавливаемых налоговых ставок. При необходимости льготирования отдельных категорий налогоплательщиков на всей территории РФ можно предусмотреть компенсацию установленных федеральным законодательством льгот по всем региональным и местным налогам выплатами из федерального бюджета. Реализация данного предложения позволит ликвидировать существующий нефинансируемый федеральный мандат, что полностью согласуется с концепцией реформы федеративных отношений в РФ, предусматривающей, в частности, возникновение расходных обязательств у бюджета того субъекта межбюджетных отношений, органы публичной власти которого устанавливают соответствующее обязательство.
Большое внимание должно уделяться совершенствованию администрирования данных налогов налоговыми органами.
Таким образом, успешное проведение работы, направленной на создание условий для развития доходной базы регионов и муниципалитетов, позволяет сделать вывод о том, что региональные и местные органы имеют возможность влиять на имущественные налоги не только путем установления повышенных ставок. Есть много решений данной проблемы: проводить анализ налогооблагаемой базы, работать с населением и не бояться вкладывать в проекты бюджетные средства - это окупится с лихвой.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бюджетный кодекс Российской Федерации: Федеральный Закон №145 ФЗ от 31.07.1998 г. ( в редакции от28.12.12 №145-ФЗ)
Налоговый кодекс Российской Федерации: Федеральный Закон от 31.07.1998 г.№146-ФЗ (в редакции от 03.12.2012)
Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2010г. и на плановый период 2011г. и 2012г.г." от 2 декабря 2009 года №308-ФЗ
Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2013г. и 2014г.г." от 30 ноября 2011 года №371-ФЗг
Бюджет и бюджетная система: учебник / под.ред. М.П.Афанасьев, А.А.Беленчук, И.В.Кривогов.-М.:Юрайт, 2009
Финансы, денежное обращение и кредит: учебник/ под.ред В.К.Сенчагов, И.И.Архипов- М.: ТК Велби, 2008г.
Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2013-2015 г.г//Финансы, №7, 2012
Гайзатуллин Р.Р. Земельные платежи –важный источник доходов муниципальных образований//Финансы.-2011.-№10 с.7
Гализдра С.В. Налоговое администрирование необходимо совершенствовать. / // Финансы. -2011.- №3
Главной задачей ФНС России остается качество администрирования налогов//материалы заседания коллегии ФНС//Финансы.-2011.-№3.
Гончаренко Л.И. Налоговое администрирование. – М.: КНОРУС, 2009.
Дадашев А.З., Баблик Н.Д., Лукина И.И., Шашкова Т.Н. Налоговый контроль в Российской Федерации: учебное пособие. –Уфа: ВЗФЭИ, 2008.
Домбровский Е.А. Подходы к укреплению доходной базы региональных бюджетов// Финансы.-2012.-№7
Жидкова Е.Ю. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / Е.Ю. Жидкова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2009. – 480 с.
Климанов В.В. Михайлова А.А. О формировании бюджетной стратегии на региональном и муниципальном уровне//Финансы.-2011.-№2
Колчин С.П. Налоги и налогообложение: учебное пособие.-М.: Вузовский учебник, 2009
. Миронова О.А., Ханафеев Ф.Ф. Налоговое администрирование: учебник. – М.: Омега–Л, 2008.
Орлова О.Е. Перспективы налоговой политики на 2013 год//Налоговая политика и практика.-2011.-№11
Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации: учебник. – М.: Финансы и статистика, 2008.
Скрябина Н.М., Никулина И.В., Ли-фу Н.С. Укрепление налоговой базы региональных и местных бюджетов в условиях кризиса// Финансы.-2010.-№5
Шмелев Ю.Д., Маргулис Р.Л. «О новой концепции налога на недвижимость физических лиц и механизме ее реализации»// Финансы.-2012.-№1.-с.41
Официальный сайт Федерального казначейства: http // www.roskazna.ru
Официальный сайт Министерства финансов РФ: http // www.minfin.ru
Федеральная налоговая служба.-2010г.- http://. www.nalog.ru
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Динамика поступления налогов на имущество в консолидированный бюджет РФ в 2012 г.
Дата Исполнено с начала года, млрд. руб. Исполнено за период, млрд. руб. Темп роста, % к соотв. периоду Темп роста, % к пред. периоду 2012 год         январь 19,05 19,05 91,67 105,70 февраль 48,72 29,67 106,18 155,77 март 121,76 73,04 82,55 246,16 апрель 254,80 133,04 124,11 182,16 май 335,07 80,27 108,79 60,33 июнь 351,07 16,00 91,58 19,93 июль 482,28 131,21 156,72 820,00 август 535,04 52,76 75,48 40,21 сентябрь 554,22 19,18 139,27 36,35 октябрь 698,47 144,25 155,56 752,29 ноябрь 759,22 60,74 94,57 42,11 декабрь 785,49 26,27 145,78 43,25
Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ ( в редакции на 01.01.2012 г.) .-М.: Омега-Л, 2012.-276 с.
.
Жидкова Е.Ю. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / Е.Ю. Жидкова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2009. – 480 с.
Налоговый кодекс Российской Федерации: Федеральный Закон от 31.07.1998 г.№146-ФЗ (в редакции от 03.12.2012), гл.30
Федеральное Казначейство. – 2012г. – (http:// www.roskazna.ru)
Федеральное Казначейство. – 2012г. – (http:// www.roskazna.ru)
Федеральная налоговая служба.-2010г.- http://. www.nalog.ru
Федеральная налоговая служба.-2010г.- http://. www.nalog.ru
Домбровский Е.А. Подходы к укреплению доходной базы региональных бюджетов// Финансы.-2012.-№7
Климанов В.В. Михайлова А.А. О формировании бюджетной стратегии на региональном и муниципальном уровне//Финансы.-2011.-№2
Шмелев Ю.Д., Маргулис Р.Л. «О новой концепции налога на недвижимость физических лиц и механизме ее реализации»// Финансы.-2012.-№1.-с.41
Модернизация – новая экономическая политика РФ// Регионы России.-2009.-№4
Миронова О.А., Ханафеев Ф.Ф. Налоговое администрирование: учебник. – М.: Омега–Л, 2008.
Гализдра С.В. Налоговое администрирование необходимо совершенствовать// Финансы. -2011.- №3
Федеральное Казначейство. – 2012г. – (http:// www.roskazna.ru)
22

Список литературы [ всего 24]

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации: Федеральный Закон №145 ФЗ от 31.07.1998 г. ( в редакции от28.12.12 №145-ФЗ)
2.Налоговый кодекс Российской Федерации: Федеральный Закон от 31.07.1998 г.№146-ФЗ (в редакции от 03.12.2012)
3.Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2010г. и на плановый период 2011г. и 2012г.г." от 2 декабря 2009 года №308-ФЗ
4.Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2013г. и 2014г.г." от 30 ноября 2011 года №371-ФЗг
5.Бюджет и бюджетная система: учебник / под.ред. М.П.Афанасьев, А.А.Беленчук, И.В.Кривогов.-М.:Юрайт, 2009
6.Финансы, денежное обращение и кредит: учебник/ под.ред В.К.Сенчагов, И.И.Архипов- М.: ТК Велби, 2008г.
7.Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2013-2015 г.г//Финансы, №7, 2012
8.Гайзатуллин Р.Р. Земельные платежи –важный источник доходов муниципальных образований//Финансы.-2011.-№10 с.7
9.Гализдра С.В. Налоговое администрирование необходимо совершенствовать. / // Финансы. -2011.- №3
10.Главной задачей ФНС России остается качество администрирования налогов//материалы заседания коллегии ФНС//Финансы.-2011.-№3.
11.Гончаренко Л.И. Налоговое администрирование. – М.: КНОРУС, 2009.
12. Дадашев А.З., Баблик Н.Д., Лукина И.И., Шашкова Т.Н. Налоговый контроль в Российской Федерации: учебное пособие. –Уфа: ВЗФЭИ, 2008.
13.Домбровский Е.А. Подходы к укреплению доходной базы региональных бюджетов// Финансы.-2012.-№7
14.Жидкова Е.Ю. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / Е.Ю. Жидкова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2009. – 480 с.
15.Климанов В.В. Михайлова А.А. О формировании бюджетной стратегии на региональном и муниципальном уровне//Финансы.-2011.-№2
16.Колчин С.П. Налоги и налогообложение: учебное пособие.-М.: Вузовский учебник, 2009
17.. Миронова О.А., Ханафеев Ф.Ф. Налоговое администрирование: учебник. – М.: Омега–Л, 2008.
18.Орлова О.Е. Перспективы налоговой политики на 2013 год//Налоговая политика и практика.-2011.-№11
19.Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации: учебник. – М.: Финансы и статистика, 2008.
20.Скрябина Н.М., Никулина И.В., Ли-фу Н.С. Укрепление налоговой базы региональных и местных бюджетов в условиях кризиса// Финансы.-2010.-№5
21.Шмелев Ю.Д., Маргулис Р.Л. «О новой концепции налога на недвижимость физических лиц и механизме ее реализации»// Финансы.-2012.-№1.-с.41
22.Официальный сайт Федерального казначейства: http // www.roskazna.ru
23.Официальный сайт Министерства финансов РФ: http // www.minfin.ru
24.Федеральная налоговая служба.-2010г.- http://. www.nalog.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024