Вход

Перечислите факторы привлечения инвестиций в страну

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176133
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Экономические основы инвестиций в страну
2. Факторы оценки инвестиционной привлекательности страны
3. Характеристика факторов привлечения инвестиций для РФ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На основе этих оценок определяется общий рейтинг соответствующей страны с точки зрения легкости ведения бизнеса для малых и средних предприятий.
Инвесторы настроены очень оптимистично в отношении будущей инвестиционной привлекательности России. Велика доля тех, кто уверен, что Россия станет более привлекательной для их компаний с инвестиционной точки зрения в ближайшие три года. Действия правительства, направленные на повышение эффективности использования таких преимуществ страны, как природные ресурсы, обширный внутренний рынок и образованное население, встречают одобрение инвесторов. Также приветствуются меры по стимулированию конкуренции, повышению стабильности и снижению коррупции, которые относятся к факторам, вызывающим беспокойство инвесторов при планировании инвестиций в российскую экономику. В случае эффективного решения этих проблем Россия может рассчитывать на рост количества проектов, финансируемых за счет ПИИ.
Заключение
Как и любое другое сложное экономическое явление, вложения иностранных капиталов могут оказывать на экономику принимающих стран как положительные, так и отрицательные воздействия. Как показывает международная практика, к положительным последствиям привлечения иностранного капитала можно отнести:
увеличение объема реальных капиталовложений, ускорение темпов экономического развития и улучшение состояния платежного баланса страны;
поступление передовой иностранной технологии, организационного и управленческого опыта, результатов НИОКР, воплощаемых в новой технике, патентах, лицензиях, ноу-хау и т. д.;
использование местных сбережения для реализации прибыльных проектов;
привлечение местных капиталов и укрепление местного финансового рынка за счет использования его ресурсов в производительных целях;
более полное использование местных природных ресурсов;
повышение уровня занятости, квалификации, производительности местной рабочей силы;
расширение ассортимента выпускаемой продукции;
развитие импортозамещающего производства и сокращение валютных расходов на оплату импорта;
расширение экспорта и поступления иностранной валюты;
увеличение объема налоговых поступлений, позволяющее расширить государственное финансирование социальных и др. программ;
повышение уровня жизни и покупательной способности населения;
использование более высоких стандартов качества окружающей среды, расширение доступа к более чистой технологии, снижение общего уровня загрязнения окружающей среды;
развитие инфраструктуры и сферы услуг;
повышение доверия к стране, что позволит привлечь новых иностранных инвесторов;
усиление конкуренции в национальной экономике и снижение уровня ее монополизации;
оздоровление социально-культурной обстановки в стране, распространение международных стандартов не только в производстве, но и потреблении.
К отрицательным последствиям иностранных инвестиций относятся следующие:
репатриация капитала и перевод прибыли в различных формах (дивидендов, процентов, роялти и др.), что ухудшает состояние платежного баланса принимающей страны;
увеличение импорта оборудования, материалов и комплектующих, требующее дополнительных валютных расходов;
подавление местных производителей и ограничение конкуренции;
усиление зависимости национальной экономики, угрожающее ее экономической и политической безопасности;
игнорирование иностранными инвесторами местных условий и особенностей;
возможная деформация структуры национальной экономики;
упадок традиционных отраслей национальной экономики;
усиление социальной напряженности и дифференциации (в частности, за счет более высокой оплаты труда на иностранных предприятиях);
ослабление стимулов для проведения национальных НИОКР, вследствие ввоза иностранной технологии, что в конечном счете может привести к усилению технологической зависимости;
ухудшение состояния окружающей среды в результате перевода в страну «грязных» производств и хищнической эксплуатации местных ресурсов;
негативное воздействие на социально-культурные условия, связанное с игнорированием национальных традиций, особенностей и т. д., с насаждением чуждых национальной культуре стандартов, ценностей и форм организации производства, потребления, образа жизни и др.
Разумеется, все перечисленные выше положительные и отрицательные последствия привлечения и проникновения иностранных капиталов в экономику принимающих стран не реализуются автоматически, а лишь потенциально существуют.
Факторы привлечения инвестиций в страну представляют собой комплекс объективных условий инвестирования, включающий:
Экономические факторы
Политические факторы
Социальные факторы..
Список литературы
Алексеев А.В. Современные инвестиционые приоритеты в российской промышленности / А.В.Алексеев, Н.Н.Кузнецов // ЭКО. - 2009. - N 4. - С.2-19.
Гальперин М.А. Инвестиционные стратегии на дивидендных акциях российского фондового рынка: "собаки Доу" и портфеля с фильтрами по фундаментальным показателям / М.А.Гальперин, Т.В.Теплов // Экон. журнал ВШЭ. - 2012. - Т.16, N 2. - С.205-242.
Голиченко О. Модели развития, основанного на диффузии технологий // Вопросы экономики. - 2012. - N 4. - С. 117-131.
Гудков Ф.А. Инвестиции в инновации - или "русская инвестиционная рулетка" // ЭКО. - 2012. - N 5. - С.34-43.
Дедюхина Н. Инвестиционная прилекательность организации // Пробл. теории и практики управл. - 2010. - N 3. - С.88-99.
Дмитриев В. Время стратегических инвестиций // Эксперт. - 2012. - N 8. - С.50-53.
Кобзарь-Фролова М.Н. Налогово-правовые проблемы привлечения в российскую экономику иностранных инвестиций // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 22. - С.34-39.
Коваль И.Ю. Прямые иностранные инвестиции как фактор модернизации российской экономики: логистический аспект // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 36. - С.46-49.
Колесников М. Инвестиционные проекты: определение, жизненный цикл, оценка эффективности // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 2. - С.67-75.
Коваль И.Ю. Прямые иностранные инвестиции как фактор модернизации российской экономики: логистический аспект // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 36. - С.46-49.
Гальперин М.А. Инвестиционные стратегии на дивидендных акциях российского фондового рынка: "собаки Доу" и портфеля с фильтрами по фундаментальным показателям / М.А.Гальперин, Т.В.Теплов // Экон. журнал ВШЭ. - 2012. - Т.16, N 2. - С.205-242.
Кобзарь-Фролова М.Н. Налогово-правовые проблемы привлечения в российскую экономику иностранных инвестиций // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 22. - С.34-39.
Паштова Л.Г. Особенности привлечения иностранных инвестиций в Россию / Паштова Л.Г. // Финансы.- 2011.- №6.- с. 20-23.
Колесников М. Инвестиционные проекты: определение, жизненный цикл, оценка эффективности // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 2. - С.67-75.
17

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Алексеев А.В. Современные инвестиционые приоритеты в российской промышленности / А.В.Алексеев, Н.Н.Кузнецов // ЭКО. - 2009. - N 4. - С.2-19.
2.Гальперин М.А. Инвестиционные стратегии на дивидендных акциях российского фондового рынка: "собаки Доу" и портфеля с фильтрами по фундаментальным показателям / М.А.Гальперин, Т.В.Теплов // Экон. журнал ВШЭ. - 2012. - Т.16, N 2. - С.205-242.
3.Голиченко О. Модели развития, основанного на диффузии технологий // Вопросы экономики. - 2012. - N 4. - С. 117-131.
4.Гудков Ф.А. Инвестиции в инновации - или "русская инвестиционная рулетка" // ЭКО. - 2012. - N 5. - С.34-43.
5.Дедюхина Н. Инвестиционная прилекательность организации // Пробл. теории и практики управл. - 2010. - N 3. - С.88-99.
6.Дмитриев В. Время стратегических инвестиций // Эксперт. - 2012. - N 8. - С.50-53.
7.Кобзарь-Фролова М.Н. Налогово-правовые проблемы привлечения в российскую экономику иностранных инвестиций // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 22. - С.34-39.
8.Коваль И.Ю. Прямые иностранные инвестиции как фактор модернизации российской экономики: логистический аспект // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 36. - С.46-49.
9.Колесников М. Инвестиционные проекты: определение, жизненный цикл, оценка эффективности // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 2. - С.67-75.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024