Вход

Происхождение итальянского фашизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176100
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. История становления фашизма в Италии
Глава 2. Государственное устройство фашистской Италии
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Неотъемлемым свойством фашистской диктатуры является внешняя экспансия. Фашистская Италия требовала себе некоторые французские земли (Савойя, Ницца, Корсика), претендовала на Мальту, пыталась захватить остров Корфу, надеясь установить господство над Австрией (до союза с гитлеровской Германией), готовясь к захвату Восточной Африки.
До 1934 года - перехода к реализации агрессивных внешнеполитических планов - вооруженные силы Италии были сравнительно немногочисленными: 350 тыс. военнослужащих в армии и 50 тыс. жандармов.
С момента прихода Муссолини к власти офицерский состав армии интенсивно фашизировался, на высшие командные посты назначались видные деятели фашистского движения или военные прочно связавшие себя с ним. Пропагандистский аппарат энергично насаждал милитаристский дух в итальянском обществе, идеологически обосновал необходимость агрессивной внешней политики, проповедовал шовинистические идеи и лозунг создания «Великой Италии».
В 1934 г. фашистское правительство принимает закон «О итальянской нации», который установил, что военное обучение должно начинаться, как только ребенок в состоянии учиться, и продолжается до тех пор, пока граждане в состоянии владеть оружием. Итальянцы считались состоящими на военной службе с 18 до 55 лет. Суббота была объявлена днем военных занятий населения.
На путь активной агрессии фашистская Италия вступает в 1935 г., развязав войну против Абисинии. В 1936 г. Италия захватывает Албанию и в том же году заключает военный союз с Германией, совместно с которой проводит вмешательство в гражданскую войну в Испании, оказывая военную и финансовую поддержку профашистски настроенному Франко. В 1940 г. Италия объявляет войну Англии и Франции и на стороне Германии вступает во вторую мировую войну, спустя некоторое время оккупирует Грецию. Итальянская фашистская пресса наполнилась обещаниями скорой великой афро-европейской Римской империи. В 1941 г. Италия направляет свои войска на Восточный фронт и присоединяется к агрессии против СССР. Фашизм прогрессировал.
Таким образом, охарактеризовав положение Италии после прихода к власти Муссолини как главы фашистской партии, можно сделать вывод, что права и свободы человека в то время были забыты, в государстве присутствовал воинственный дух фашизма. Идеи и принципы фашистского движения заключались не в мирном решении конфликтов, споров, а в тотальном контроле и послушании.
Заключение
Фашизм как политическое движение зародился и начал развиваться одновременно и независимо друг от друга в некоторых странах Европы в начале 20-х годов, как следствие Первой мировой войны, разрухи, падения уровня экономики в этих странах и возрастания революционного движения.
Первые фашистские организации возникли в Италии, и само слово «фашизм» было заимствовано у крестьянских организаций Сицилии. Итальянский фашизм возник, как реакция на неудавшуюся итальянскую рабочую революцию в сентябре 1920 года. После того как буржуазия была спасена от социального переворота, благодаря предательской политике реформистов, затормозивших движение и вошедших в соглашение с премьер-министром Джиолитти, она воспрянула духом. Опираясь на разочарование, охватившее рабочие массы от неудачно завершившейся революции, итальянская буржуазия перешла в контрнаступление и подвергла итальянский пролетариат массовому террору. Эти отряды, организованные, главным образом, ренегатом социализма Муссолини, стали оплотом движения, получившего название фашизма.
Несмотря на то, что целью итальянского фашизма не был захват мирового господства, тем не менее, он стал основоположником более серьезных фашистских немецких настроений.
Таким образом, можно сделать вывод, что происхождение фашизма в Италии, главным образом, связано, с итогами Первой мировой войны, когда государство находилось на грани экономической разрухи, и, как следствие, стране нужен был такой лидер, который вывел бы ее из такого положения любыми средствами. Таким лидером стал Муссолини, а его фашистские идеи стали центральным звеном государственной системы Италии того времени.
Список использованных источников
Абдурахманова, И.В. История государства и права зарубежных стран / И.В. Абдурахманова. – М: Издательский центр «МарТ», 2011. – 192 с.
Вениосов, А.В. История государства и права зарубежных стран / А.В. Вениосов. – Минск: ТетраСистемс, 2011. – 554 с.
Глазова, Е.В. История государства и права зарубежных стран / Е.В. Глазова. – СПБ.: Питер, 2009. – 192 с.
Желудков, А. В. История государства и права зарубежных стран. Конспект лекций / А.В. Желудков. – М: А-Приор, 2011. – 176 с.
Иванов, А.А. История государства и права зарубежных стран / А.А. Иванов. – М: Юнити-Дана, 2010. – 344 с.
Ильинский, Н.И. История государства и права зарубежных стран. В вопросах и ответах / Н.И. Ильинский. – М: Дикта, 2011. – 164 с.
Исаев, И.А. История государства и права зарубежных стран. Учебник для бакалавров / И.А. Исаев. – М: Проспект, 2013. – 560 с.
История государства и права зарубежных стран / Под ред. К.И. Батыра. - 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. – 496 с.
12

Список литературы [ всего 8]

Список использованных источников
1.Абдурахманова, И.В. История государства и права зарубежных стран / И.В. Абдурахманова. – М: Издательский центр «МарТ», 2011. – 192 с.
2.Вениосов, А.В. История государства и права зарубежных стран / А.В. Вениосов. – Минск: ТетраСистемс, 2011. – 554 с.
3.Глазова, Е.В. История государства и права зарубежных стран / Е.В. Глазова. – СПБ.: Питер, 2009. – 192 с.
4.Желудков, А. В. История государства и права зарубежных стран. Конспект лекций / А.В. Желудков. – М: А-Приор, 2011. – 176 с.
5.Иванов, А.А. История государства и права зарубежных стран / А.А. Иванов. – М: Юнити-Дана, 2010. – 344 с.
6.Ильинский, Н.И. История государства и права зарубежных стран. В вопросах и ответах / Н.И. Ильинский. – М: Дикта, 2011. – 164 с.
7.Исаев, И.А. История государства и права зарубежных стран. Учебник для бакалавров / И.А. Исаев. – М: Проспект, 2013. – 560 с.
8.История государства и права зарубежных стран / Под ред. К.И. Батыра. - 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. – 496 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024