Вход

Культура древней Индии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176067
Дата создания 2013
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Хараппская культура
1.1. Харрапский город и его особенности
1.2. Занятия населения, письменность и религия
1.3. Упадок хараппских городов
2. Религия и культура ведийской эпохи
2.1. Ведийская религия
2.2. Ведийская литература: Самхиты, Брахманы, Упанишады
3. Культура Индии в Магадхско-маурийскую эпоху
3.1. Письменность и наука, архитектура и скульптура
3.2. Джайнизм и буддизм
4. Культура Кушано-гуптской эпохи
4.1. Литература и архитектура
4.2. Научные достижения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В III в. до н.э. буддизм стал господствующей религией в Индии. Царь Ашока объявил его государственной религией. Еще более широкое распространение буддизм получил в I-II вв. н.э., выйдя за пределы Индии в Китай и Японию. Со временем буддизм уступил индуизму, и «индийцы снова вернулись к религиозному обоснованию кастовой системы».
4. Культура Кушано-гуптской эпохи
4.1. Литература и архитектура
Наши знания о развитии санскритской литературы в первые века нашей эры основываются, прежде всего, на произведениях, созданных в гуптский период, потому что текстов литературных сочинений, относящихся к кушанской эпохе, сохранилось немного. По традиции, ко времени Канишки (начало II в. н.э.) относится творчество Ашвагхоши - одного из создателей буддийской санскритской литературы и крупного философа. Сохранились во фрагментах следующие его поэмы на санскрите: «Буддхачарита» (Жизнеописание Будды), «Саундарананда», а также драма «Шарипутрапракарана» (об обращении в буддизм Шарипутры). Хотя «Буддхачарита» и «Шарипутрапракарана» посвящены буддийской тематике, пропагандируя учение Будды, они высокопоэтичны и художественны.
Одной из жемчужин древнеиндийской литературы являются произведения Калидасы (конец IV - начало V в. н.э.) – поэта и драматурга. Известны 3 его драмы («Шакунтала», «Малявикагнимитра», «Викраморваши») и 3 поэмы («Мегхадута», Кумарасамбхава», «Рагхувамша»). В основе всех произведений Калидасы - образ человека с его переживаниями, мирскими заботами, радостями и печалями. Это уже значительный шаг вперед по сравнению с Ашвагхошей, создававшим идеализированный образ Будды и его верных учеников. Многие из героев Калидасы – цари, которых он не только прославляет, но и осуждает за неблагородные поступки.
В эпоху Гуптов стали появляться специальные трактаты о театральном искусстве. До настоящего времени сохранился один из таких трактатов – «Натьяшастра», приписываемый Бхарате. В гуптский период были оформлены самые ранние из Пуран - сборники сказаний о богах, царях и героях, которые содержат мифологические и космологические представления древних индийцев.
В гуптскую эпоху получили развитие традиции пещерной архитектуры. На рубеже нашей эры был создан великолепный пещерный комплекс в Карле (недалеко от Бомбея). Главный храм - чайтья, самый большой пещерный храм Индии, имел около 38 м в длину, более 14 м в ширину и почти 14 м в высоту. В зале - 2 ряда колонн и множество каменных скульптур. Свет внутрь попадает через особые отверстия с деревянными решетками. Фасады пещерных храмов богато украшены скульптурными изображениями.
Один из самых выразительных архитектурных памятников эпохи Гуптов – «храм бога Шивы в Деогархе, рядом с Джханши, построенный в V или VI в. В этом здании квадратная каменная кладка укреплена железными штырями. Поверх алтаря кубической формы раньше была пирамидальная башня (сейчас она разрушена) высотой около 13 м. Алтарь первоначально был окружен 4-мя перекрытиями - портиками; через один из них можно было подойти к алтарю, другие заслоняли от света узорчатые панели. Платформа, на которой стояло здание, была сплошь покрыта фресками».
4.2. Научные достижения
В первые века нашей эры особое развитие получили химия, медицина, математика, астрономия. Математические знания были нужны при строительстве религиозных сооружений, знания законов химии - для целей металлургии. Древние индийцы ввели систему исчисления с применением нуля, которая затем была заимствована арабами (арабские цифры), а от них и другими народами.
Арьябхата (V - начало VI в.) предложил оригинальное решение линейного уравнения с 2-мя неизвестными. Он также высказал идею о вращении Земли вокруг своей оси. Брахмагупта (конец VI - начало VII в.) задолго до Ньютона полагал, что падение предметов происходит по причине земного притяжения.
Древние индийцы славились выплавкой стали, умением приготовлять стойкие краски, обрабатывать ткани и кожи, приготовлять различные лекарства. В У в. появляются первые научные трактаты по химии и алхимии, приписываемые философу Нагарджуне.
В медицинских сочинениях первых веков нашей эры имеются подробные описания человеческого тела, излагаются методы вскрытия трупов, рассказывается о функциях различных органов. Организм человека представлялся как комбинация из 5-ти главных элементов - эфира, огня, ветра, воды и земли, и все патологии, по мнению древних индийцев, возникали из-за изменения пропорций между этими элементами. До нас дошли научные трактаты по медицине, принадлежавшие Чараки (II в. н.э.) и Сушругы (IV-V вв. н.э.). В текстах упоминается о таких сложных операциях, как трепанация черепа, ампутация рук и ног, удаление катаракты.
Заключение
1. Культура Древней Индии представляет собой соединение культуры аборигенов, живших в долине реки Инд, и индоариев, расселившихся на берегах Ганга.
2. Духовная культура Индии соединяет в себе представления о космической первооснове всего сущего со стремлением человека к самосовершенствованию. При этом главная роль отводится поведению и образу жизни человека.
3. Индийские мыслители создали первую в истории Востока систему философских взглядов, выработали ее основные категории и понятия. Впервые в истории культуры в Индии встречаются как идеалистические, так и материалистические взгляды на мир.
4. Несмотря на то, что «восточная культура не знает проблемы человека как предмета для анализа», в центр многих индийских учений поставлен человек, его путь самосознания и самосовершенствования.
5. В Древней Индии была сформулирована десятичная система исчисления, заложены основы тригонометрии, алгебры, астрономии и медицины, созданы выдающиеся литературные произведения - Веды, поэмы «Махабхарата» и «Рамаяна», трактаты по различным отраслям знания.
6. «Глубоко своеобразным был общественный строй Индии: социальное неравенство сформировало варны, а разделение людей по профессиям – касты».
7. В процессе культурной эволюции в Древней Индии родились различные религиозные течения: брахманизм, джайнизм, индуизм и буддизм - самая ранняя по времени мировая религия, у которой в настоящее время более 700 млн. последователей.
Список литературы
Бонгард-Левин Г.М. Древняя Индия. История и культура. – С.-Пб.: Алетейя, 2001. - 288 с.
Быстрова А.Н. Мир культуры (Основы культурологии). - М.: Издательство Ф. Конюхова; Новосибирск: ЮКЭА, 2002. - 712 с.
Горелов А.А. Культурология в вопросах и ответах. - М.: Эксмо, 2008. - 288 с.
Кирамова К. И. Культурология в вопросах и ответах. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - 208 с.
Культурология / Под ред. проф. Г.В. Драча. - М.: Альфа-М, 2003. - 432 с.
Культурология. История мировой культуры / Под ред. проф. А.Н. Марковой. - М.: ЮНИТИ, 2000. - 600 с.
Эдварде М. Древняя Индия. Быт, религия, культура. - М.: Центрполиграф, 2005. - 224 с.
Горелов А.А. Культурология в вопросах и ответах. - М.: Эксмо, 2008, с. 101
Горелов А.А. Указ. соч., с. 111
Кирамова К. И. Культурология в вопросах и ответах. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004, с. 61
Бонгард-Левин Г.М. Древняя Индия. История и культура. – С.-Пб.: Алетейя, 2001, с. 51
Бонгард-Левин Г.М. Древняя Индия. История и культура. – С.-Пб.: Алетейя, 2001, с. 82
Горелов А.А. Культурология в вопросах и ответах. - М.: Эксмо, 2008, с. 103
Бонгард-Левин Г.М. Древняя Индия. История и культура. – С.-Пб.: Алетейя, 2001, с. 93
Культурология / Под ред. проф. Г.В. Драча. - М.: Альфа-М, 2003, с. 167
Эдварде М. Древняя Индия. Быт, религия, культура. - М.: Центрполиграф, 2005, с. 203
Быстрова А.Н. Мир культуры (Основы культурологии). - М.: Издательство Ф. Конюхова; Новосибирск: ЮКЭА, 2002, с. 185
Культурология. История мировой культуры / Под ред. проф. А.Н. Марковой. - М.: ЮНИТИ, 2000, с. 77
6

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Бонгард-Левин Г.М. Древняя Индия. История и культура. – С.-Пб.: Алетейя, 2001. - 288 с.
2.Быстрова А.Н. Мир культуры (Основы культурологии). - М.: Издательство Ф. Конюхова; Новосибирск: ЮКЭА, 2002. - 712 с.
3.Горелов А.А. Культурология в вопросах и ответах. - М.: Эксмо, 2008. - 288 с.
4.Кирамова К. И. Культурология в вопросах и ответах. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - 208 с.
5.Культурология / Под ред. проф. Г.В. Драча. - М.: Альфа-М, 2003. - 432 с.
6.Культурология. История мировой культуры / Под ред. проф. А.Н. Марковой. - М.: ЮНИТИ, 2000. - 600 с.
7.Эдварде М. Древняя Индия. Быт, религия, культура. - М.: Центрполиграф, 2005. - 224 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024