Вход

Советская внешняя политика. Предпосылки, основные этапы и итоги Второй Мировой войны. Создание антигитлеровской коалиции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176066
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Внешняя политика СССР накануне 2-й мировой войны
2. Причины, результаты и уроки Великой Отечественной Войны
3. Создание антигитлеровской коалиции
4. СССР во второй мировой войне и Великой Отечественной войнах
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Такая политика велась до 3 сентября 1939 года и потерпела крах, вынудив вступить в войну, а ее рецидивы в 1940 году привели к катастрофе англо-французского блока, угрозе фашистского мирового господства в 1941 году. Так мир «вползал» во Вторую мировую войну серией локальных войн, безнаказанных агрессивных военных акций фашистского блока при пособничестве Англии, Франции и США. Вторая мировая война явилась самой масштабной, кровопролитной и разрушительной в мировой истории. Она продолжалась шесть лет, велась на территории трех континентов и в водах четырех океанов, в ней участвовало 40 государств, погибло до 60 млн. человек и было уничтожено по оценкам англо-американских экспертов (т. е. без полного учета советских и японских потерь) материальных ценностей на общую сумму 316 млрд. долларов (в ценах того времени).
Великая Отечественная война продолжалась более четырех лет. Однако, людские потери за ее время составили 95% от общих потерь за всю ВМВ, а стоимость уничтоженных материальных ценностей еще выше.
Из общего числа людских потерь за войну, на долю СССР приходится около 20 млн. человек. Такие огромные потери Советской стороны объясняются (помимо преимуществ неожиданного первого удара) следующим: с начала военных действий СССР приходилось одному оборонять непрерывную линию фронта протяженностью свыше четырех тысяч километров (от Баренцева до Черного морей), на прорыв которого устремились отмобилизованные силы Германии, Финляндии, Румынии и Италии. При этом, советской стороне в разные периоды войны противостояло от 190 до 266 дивизий противника. Союзным же войскам последовательно противостояли: в Северной Африке (1941 – 1943гг.): 9–20 дивизий, в Италии (1943 – 1945гг.): 7–26 дивизий и на западном фронте (т. е. до и после высадки десанта в Нормандии): 56–75 дивизий. В ходе боевых действий советские войска разгромили 607, а союзные – 176 дивизий противника, причем 80% потерь немецко-фашистская сторона понесла на советско-германском фронте. С момента высадки союзников в Нормандии, потери немецко-фашистской стороны на советско-германском фронте были в четыре раза больше, чем на западном и адриатическом вместе взятых.
Суммарные людские потери Германии за ВМВ составили 13,6 млн. человек, в том числе – за ВОВ – 10,2 млн. чел. ( т.е. почти 80% от общих). Не менее убедительны показатели потерь немецко-фашистской стороны в технике: на советско-германском фронте было уничтожено до 70% танков и САУ, более 70% самолётов и 74% артиллерии. Из изложенного следует, что ВОВ является определяющей частью Второй МВ. Ведь в конечном итоге логово фашизма – Берлин – был взят советскими войсками, а главная ударная сила милитаристской Японии – миллионная Квантунская армия – разбита и пленена советскими войсками при участии Народно-освободительной армии Китая и Монгольской народной республики.
В итоге войны положение воюющих сторон свелось к следующему.
Международный престиж СССР качественно возрос благодаря его блистательным военным победам и неоспоримой военно-политической силе: в военном отношении он был сильнее, чем союзники с оставшимися частями вермахта и его поддерживали широкие народные массы освобождённых стран. За его спиной стояли: невиданно сплочённый в истории народ, неограниченные природные ресурсы, улучшенное геополитическое положение, развитая производственная база и мощный военно-промышленный комплекс. Однако, в ходе войны СССР понес самые большие людские потери, а население нуждалось в повышении благосостояния.
Международный престиж США тоже качественно возрос, однако, не за счёт блистательных военных побед, а за счёт продажи оружия и демонстрации в последние дни войны эффекта нового варварского оружия (две бомбы – и нет двух городов вместе с населением 0,5 млн. человек), военной необходимости применения которого уже не было. США понесли относительно небольшие людские потери, а материальные их потери включали только боевую технику. США были единственной воюющей страной, нажившейся на войне: годовой доход их увеличился по сравнению с довоенным уровнем (в сопоставимых ценах) в 1,5 раза. За войну они расширили производственную базу, создали мощный военно-промышленный комплекс и не стесненную в средствах разветвлённую военную разведку (ЦРУ). Международный престиж Англии и Франции существенно снизился. Они лишились своих колониальных владений, попали в долговую кабалу к США, причём Англия понесла ощутимый урон от немецких бомбёжек и ракетных обстрелов, а Франция была разорена немецкой оккупацией. По существу, они потеряли статус великих держав.
По мере достижения общей цели – уничтожения гитлеризма, сопровождавшегося усилением военной мощи и международного престижа СССР, противоречия между союзниками начали интенсивно усиливаться. Достижение же общей цели в мае 1945 года, на явно выгодных для СССР условиях, способствовало дальнейшему развитию этой тенденции. Возникшие при новом переделе мира противоречия интенсивно обострялись и через несколько лет вылились в «холодную войну», перешедшую затем в новую форму – «необъявленной войны».
Заключение
Известно, что до сего времени на Западе продолжаются попытки умалить решающую роль СССР, его народов и Вооруженных Сил в разгроме фашистской Германии и ее сателлитов в Великой Отечественной войне, второй мировой войне в целом и преувеличить значение военных действий англо-американских войск. После распада СССР появились и у нас «труды», в которых под флагом борьбы со сталинизмом стала искажаться, очерняться история Великой Отечественной войны и даже оправдываться сотрудничество с фашистами в годы войны. Была неоправданно ослаблена военно-патриотическая работа в стране. Имели место случаи отказа юношей от службы в российской армии, другие негативные явления.
Главным итогом войны стали разгром фашизма, гитлеровской Германии и ее сателлитов, Победа Советского Союза. Во второй мировой войне участвовало 61 государство с населением 1,7 млрд. человек. Но главную тяжесть в войне нес СССР. Именно Советскому Союзу принадлежит решающая роль в разгроме фашизма. В ходе войны на советско-германском фронте было разгромлено 607 вражеских дивизий, а на всех других фронтах второй мировой войны лишь 176. Из 13600 тыс. потерь фашистской Германии убитыми, ранеными и пленными на советско-германском фронте немцы потеряли 10 млн., или три четверти. Здесь гитлеровцы потеряли свыше 70 тысяч самолетов (около 70% их общего числа), 50 тыс. танков и штурмовых орудий (75%), 167 тыс. артиллерийских орудий (74%), 2500 кораблей и судов, и т.д. Урон в личном составе гитлеровской армии на Восточном фронте был в 4 раза больше, чем на западноевропейском и средиземноморском, вместе взятых. Даже У.Черчилль, которого невозможно заподозрить в симпатиях к Советскому Союзу, вынужден был признать, что «именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины».
Победа над фашизмом была достигнута героизмом армии, партизан, работников тыла, усилиями всех народов СССР, военным искусством высшего руководства армии, особенно маршалов Г.К.Жукова; А.М.Василевского, И.С.Конева, К.К.Рокоссовского и др. Нельзя умалять и роли И.В.Сталина, коммунистической партии в обеспечении Победы. Советский общественный строй, централизация в руках государства огромных материальных ресурсов, их рациональное использование в интересах скорейшего разгрома врага, огромный патриотический подъем народа- все это, несмотря на имевшиеся трудности и просчеты, привело нашу Родину к окончательной победе над фашистской Германией.
В сложных условиях войны советская экономика смогла быстрее перейти на выпуск вооружений и даже в условиях временной оккупации врагом западных районов превзойти промышленную мощь фашистского блока. Советская промышленность в военные годы выпустила 489,9 тыс. артиллерийских орудий всех калибров, 136,8 тыс. самолетов, 102,5 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок. Победе Советского Союза способствовала и помощь союзников по антигитлеровской коалиции, особенно США. Но объем этих поставок составлял около 4% по отношению к отечественному производству.
Итоги войны показали, что тот кто поднимет меч на Россию- от меча и погибнет, что в мире нет сил, которые смогли бы поработить наше Отечество. Великий русский народ, сплотив все другие народы СССР на борьбу с гитлеровскими захватчиками, одержал Победу в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г., помог союзникам в разгроме милитаристской Японии. Фашизм был повержен. Тем самым возникли благоприятные условия для развития Отечества и цивилизационных процессов в мире в послевоенный период.
Любая война, а тем более мировая, несет людям горе. Во второй мировой войне погибло 50 млн. человек. Война причинила огромный материальный ущерб человечеству. Особенно большой урон фашистские захватчики причинили нашей Родине, уничтожив почти треть национальных богатств СССР.
Список литературы
1. Артемов В. В., Лубченков Ю. Н. «История Отечества с древнейших времен до наших дней»: - 5-е изд.: М.: Издательский центр «Академия», 2008.
2. Буллок, А. Гитлер и Сталин. Жизнь и власть: сравнительное жизнеописание : в 2 т. : пер. с англ. О.М. Кириченко /А. Буллок. − Т. 1. - Смоленск: Русич, 1994.− 528 с.
3. Деревянко А.П., Шабельникова Н. А. История России: Учебник для вузов. Изд. 2-е, перераб., доп. М.: Проспект, Велби, 2008г. - 560 стр.
4. Зуев М.Н. История России: Учебник для вузов.- М.: «Издательство ПРИОР», 2009.- 688с.
5. Мухин Ю.И. Уроки Великой Отечественной. М.: Яуза-Пресс, 2010г. – 448 с.
6. Отечественная история. Элементарный курс: Учеб. пособие для вузов / А.И. Козлов, А.В. Кореневкий, Н.А. Мининков и др./ Под ред. И.М. Узнародова, Я.А. Перехова. — М.: Гардарики, 2007.
7. Унчаев Ш. М., Устинов В М История России. Учебник для ВУЗов. М., Изд-во Инфра М-Норма, 2007.
История России / под редакцией Ш.М.Мунчаев, В.М.Устинов, Москва, Издательская группа ИНФРА - М – НОРМА, 2007 год.
Мухин Ю.И. Уроки Великой Отечественной. М.: Яуза-Пресс, 2010г. – 448 с.
Мухин Ю.И. Уроки Великой Отечественной. М.: Яуза-Пресс, 2010г. – 448 с.
Зуев М.Н. История России: Учебник для вузов.- М.: «Издательство ПРИОР», 2009.- 688с.
Деревянко А.П., Шабельникова Н. А. История России: Учебник для вузов. Изд. 2-е, перераб., доп. М.: Проспект, Велби, 2008г. - 560 стр.
Унчаев Ш. М., Устинов В М История России. Учебник для ВУЗов. М., Изд-во Инфра М-Норма, 2007.
Унчаев Ш. М., Устинов В М История России. Учебник для ВУЗов. М., Изд-во Инфра М-Норма, 2007.
3

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1. Артемов В. В., Лубченков Ю. Н. «История Отечества с древнейших времен до наших дней»: - 5-е изд.: М.: Издательский центр «Академия», 2008.
2. Буллок, А. Гитлер и Сталин. Жизнь и власть: сравнительное жизнеописание : в 2 т. : пер. с англ. О.М. Кириченко /А. Буллок. ? Т. 1. - Смоленск: Русич, 1994.? 528 с.
3. Деревянко А.П., Шабельникова Н. А. История России: Учебник для вузов. Изд. 2-е, перераб., доп. М.: Проспект, Велби, 2008г. - 560 стр.
4. Зуев М.Н. История России: Учебник для вузов.- М.: «Издательство ПРИОР», 2009.- 688с.
5. Мухин Ю.И. Уроки Великой Отечественной. М.: Яуза-Пресс, 2010г. – 448 с.
6. Отечественная история. Элементарный курс: Учеб. пособие для вузов / А.И. Козлов, А.В. Кореневкий, Н.А. Мининков и др./ Под ред. И.М. Узнародова, Я.А. Перехова. — М.: Гардарики, 2007.
7. Унчаев Ш. М., Устинов В М История России. Учебник для ВУЗов. М., Изд-во Инфра М-Норма, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01128
© Рефератбанк, 2002 - 2024