Вход

Художественная обработка ювелирных изделий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176058
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Основные способы обработки ювелирных изделий и применяемые инструменты
Чеканка
Гравирование
Эмалирование
Чернение
Оксидирование
Гальванические покрытия
2. Организация рабочего места ювелира
3. Техника безопасности при ручном изготовлении ювелирных украшений
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Древесные или искусственные угли, используемые в качестве подкладки при пайке, связывают по периметру крепкой металлической проволочной вязкой и укладывают на ровные кирпичи. На подложки для обжига (используется также асбест) кладут решетку из проволочной вязки.(2)
Хорошие инструменты и порядок на рабочем столе значительно облегчают работу ювелира. Из опыта каждый знает, как легко работать с инструментами, к которым привык.
2. Организация рабочего места ювелира
Ювелирная мастерская должна быть светлой и просторной и оборудована таким образом, чтобы к минимуму свести потерю драгоценного материала. Дощатые, паркетные и деревянные полы непригодны, так как щели поглощают много материала. Линолеум — слишком мягкое покрытие для пола, так как мелкие опилки втаптываются в него. Чтобы не допустить прямого контакта обуви с полом, на него кладут решетчатую циновку, потому что на обуви переносится много материала. Практичен пол из ксилолита или из других пластмасс, скошенный к улавливающему стоку с фильтром. Заметать пол следует влажными деревянными опилками и периодически споласкивать. Для хранения половой щетки лучше всего применять металлические бочки. Стены мастерской должны быть гладкими, облицованы шамотными плитами или покрыты лаком. Драгоценная пыль на таких стенах не задерживается, и их легко протирать.
Порядок на рабочем месте, особенно на рабочем столе, способствует повышению выработки и экономии материала. Если инструменты небрежно разбрасывать между напильниками и надфилями, то они быстро приходят в негодность. Исключительное внимание следует уделять захватывающим кожам. Инструменты, особенно остроконечные, могут проколоть кожу. Значительно повредить кожу могут также прогар от раскаленного ободка оправы, шарика, звена цепочки или искра от углей, что приведет к потере драгоценного металла, поскольку мелкие опилки могут пройти даже сквозь незаметные дырки. Ножницы, рукоятки напильников и щипцы от потных рук становятся влажными, поэтому к ним прилипают опилки и затем легко рассыпаются.(2)
Правильная организация рабочего места — одно из важнейших условий повышения качества продукции, роста производительности труда, облегчения условий работы и уменьшения безвозвратных потерь драгоценных металлов. Рабочим местом ювелира является верстак. Ювелирный верстак представляет собой стол на одно или несколько мест, состоящий из верхней плиты (крышки), подверстачных труб, осветительной лампы, фартука для сбора отходов и других вспомогательных устройств. Одноместный верстак имеет одну рабочую ячейку (сегментный вырез в столе). Число ячеек в многоместных верстаках определяется количеством рабочих мест. Каждое рабочее место снабжено регулируемым по высоте стулом (креслом). Высота верстака 95—100 см, ширина крышки 55—60 см; длина верстака зависит от количества рабочих мест. (8)
Верхняя плита (крышка) верстака, ровная и гладкая, полностью исключает возможность образования трещин и щелей. В крышке есть сегментный вырез (рабочая ячейка) радиусом 30—35 см, отступающий от лицевого края крышки вглубь на 20— 25 см.
Расстояние между ячейками многоместного верстака должно быть около 50 см. По контуру крышки проходит бортик высотой 4—5 мм, роль которого — задерживать опилки, попавшие на крышку верстака. Бортик прерывается на середине ячейки для сметания опилок в фартук. Поверхность крышки покрывается линолеумом или жаростойким пластиком. Средняя часть ячейки (в интервале прерванного бортика) как с торца, так и с поверхности крышки обита жестью для предохранения крышки верстака от пламени горелки во время пайки. В последнее время ювелирные предприятия стали переходить на монтировку изделий в отдельном цехе для пайки. В этом случае верстаки оборудуются паяльными аппаратами только в паяльном цехе.
В центре рабочей ячейки к торцу крышки крепится финагель, служащий упором при опиливании, шабрении, выпиливании лобзиком. Финагель имеет клинообразную форму. Его длина (расстояние выступа от торца крышки) 80—90 мм, ширина 70—75 мм, угол подъема 30°. В зависимости от характера работы размеры финагеля и его положение (горизонтальная часть снизу или сверху) могут быть изменены. (6)
Фартук (кожаный) для сброса отходов крепится к нижней части крышки под ячейкой таким образом, чтобы в свободно провисшем состоянии край фартука выходил за пределы лицевого края верстака на 15—20 см. Фартук должен провисать до колен сидящего ювелира, а центр его находиться под финагелем.
Над каждым финагелем устанавливаются осветительные лампы. Лампа должна излучать мягкий, ровный дневной свет. Подвижные устройства позволяют регулировать их положение в вертикальной и горизонтальной плоскостях, чтобы свет равномерно освещал финагель, не попадая в глаза.
Для хранения драгоценных металлов и камней каждый рабочий имеет ящичек (гофт). Исходя из размеров гофта, ювелиры подбирают коробочки или одну, многосекционную коробку для хранения изделий, полуфабрикатов, припоев и плотно закрывающуюся баночку для сбора и хранения опилок и других отходов.
На столе во время работы должен лежать только инструмент, необходимый для данной операции. У левого края ячейки находится инструмент, который держат в левой руке, у правого края — в правой руке. Изделия всегда находятся в средней части стола. Выполняя любую операцию, под рукой необходимо иметь щетку для обметания рук и инструмента. Руки и инструмент обметаются в фартук (короб). (4)
Уборка рабочего места по окончании работы производится в следующем порядке. Убрав изделия, обметают жесткой щеткой каждый инструмент в отдельности. С особой тщательностью обметают напильники и надфили. Затем опилки и другие отходы с поверхности верстака сметают в фартук. Тщательно обметают руки, и после этого все отходы из фартука (короба) выметают в специальную баночку (фартук обметают в несколько приемов).
3. Техника безопасности при ручном изготовлении ювелирных украшений
Одежда исполнителя должна быть аккуратно заправленной и чистой, а рабочее место содержаться в чистоте. В работе следует использовать только исправный инструмент. У всех инструментов, имеющие заостренные концы должны быть ручки.
При разметке, опиливании, гибке, шабрении, правке, чеканке, гравировании, штифтовке, закрепке необходимо проявлять особую осторожность и аккуратность в обращении с циркулем чертилкой, шаберами, кусачками, напильниками, фрезами, надфилями, штихелями, чеканами. Нельзя допускать нахождения указанных инструментов близко к краю или на краю стола, не использовать их в качестве приспособлений для размешивания растворов или открывания ящиков, нельзя касаться руками режущих и острых частей инструмента. Когда работа окончена необходимо убрать инструменты в ящики верстака.
Не допускается сильно нагревать изделие, чтобы избежать ожога рук. При заточке инструмента необходимо пользоваться очками или защитным экраном. Не допускается затачивать инструмент торцовой поверхностью круга.
Во время паяльных работ необходимо обратить особое внимание на то, чтобы исключить возможность возникновения пожаров, получения ожогов и взрыва газов, и; при утечке газа запрещается включать и выключать электроприборы и зажигать горелку, а на верстаке не должно присутсвовать легко воспламеняющихся предметов. Охлаждение изделий должно происходить на подставках, изготовленных из огнеупорных материалов; изделия переносить следует пинцетом.
В случае необходимости работу выполнять в спецодежде (халате, рукавицах) и с применением средств индивидуальной защиты (очков, линз).
Тару с кислотами необходимо держать закрытой и в случае попадания кислот на тело смыть водой и обратиться к врачу.
После окончания работ необходимо тщательно вымыть руки; курить и принимать пищу во время работы нельзя.

Заключение
Ювелирное производство — это сложный процесс, заключающий в себе все виды обработки металлов; расчеты и разметку, тончайшую подгонку деталей; пайку; различные способы закрепления камней, виды декоративной и художественной обработка изделий. Ручное индивидуальное изготовление является основой развития как совершенных технологий, так и новых художественных направлений (стилей) ювелирного искусства. Более того, ни одна совершенная технология не может обойтись без образца, выполненного вручную.
В современном мире функция ювелирных украшений значительно изменилась: они больше не являются достоянием привилегированных классов, а в качестве подлинных произведений искусства ювелиров служат украшениями для широких слоев.
Сегодня существует большое количество производственных организаций, которые изготавливают ювелирные украшения, однако даже в эпоху развитых технологий, украшения, изготовленные вручную не теряют своей ценности, а наоборот, являются наиболее привлекательными для покупателей, поскольку такие украшения являются уникальными, даже если изготавливается несколько экземпляров изделия.
Потребность в высоко-художественных ювелирных изделиях возрастает из года в год, а для этого необходимо, чтобы все ювелиры хорошо овладели теорией и практикой изготовления ювелирных изделий.
Изготовление ювелирных изделий — одно из древнейших ремесел в многовековой истории человечества. С незапамятных времен ювелирные издери и из золота, серебра и драгоценных камней явлились мерилом богатства и власти господствующих классов, символом эксплуатации и угнетения.
В процессе своей работы ювелир должен точно знать характеристики и свойства тех материалов, с которыми он работает, знать необходимые для работы инструменты и оборудование и уметь ими пользоваться. Немаловажным в работе художника-ювелира является правильно оборудованное рабочее место и соблюдение техники безопасности, поскольку зачастую в своей работе ювелир использует острые предметы и огнеопасные химические вещества.

Список используемой литературы
Беннетт Д., Маскетти Д. Ювелирное искусство: иллюстрированный справочник по ювелирным украшениям. Спб.:Арт-Родник., 2007. - 494 с.
Бреполь Э. Теория и практика ювелирного дела: Пер. с нем./Пол ред.. Л. А. Гутова и Г. Т. Оболдуева.—4-е изд., стереотипи.— Л.: Машиностроение, Ленннгр. отд-ние, 1982.—384 с. ил.
Дронова Н.Д. Оценка рыночной стоимости ювелирных изделий и драгоценных камней: учебное пособие..2001. – 296 с.
Марченков В. И. Ювелирное дело.— М.: Высш. шк., 1992 пособие. 3-е изд., перераб. — 256 с.: ил.
Моделирование из воска для ювелиров и скульпторов .М.:"Дедал-Пресс" Год: 2004.- 256 с.
Новиков, В.П.; Павлов, В.С. Ручное изготовление ювелирных украшений - СПб .: Политехника.,1991 г. – 208 с.
Простаков С.В. Ювелирное дело. Серия «Учебный курс». Ростов н/Д. «Феникс», 1999. — 352 с.
Тойбл. К. Ювелирное дело: Пер. с чеш. — М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982. — 200 с, с ил.
Телесов, М.С.; Ветров, А.В. Изготовление и ремонт ювелирных изделий. - М.: Легпромбытиздат., 1986 г. – 192с.
Техника художественной эмали, чеканки и ковки/ А. Флеров, М. Демина, А. Елизаров, Ю. Шеманов.- Учеб. пособие-М.: Высш. шк., 1986. -191 с.: ил.
3

Список литературы [ всего 10]

Список используемой литературы
1.Беннетт Д., Маскетти Д. Ювелирное искусство: иллюстрированный справочник по ювелирным украшениям. Спб.:Арт-Родник., 2007. - 494 с.
2.Бреполь Э. Теория и практика ювелирного дела: Пер. с нем./Пол ред.. Л. А. Гутова и Г. Т. Оболдуева.—4-е изд., стереотипи.— Л.: Машиностроение, Ленннгр. отд-ние, 1982.—384 с. ил.
3.Дронова Н.Д. Оценка рыночной стоимости ювелирных изделий и драгоценных камней: учебное пособие..2001. – 296 с.
4.Марченков В. И. Ювелирное дело.— М.: Высш. шк., 1992 пособие. 3-е изд., перераб. — 256 с.: ил.
5.Моделирование из воска для ювелиров и скульпторов .М.:"Дедал-Пресс" Год: 2004.- 256 с.
6.Новиков, В.П.; Павлов, В.С. Ручное изготовление ювелирных украшений - СПб .: Политехника.,1991 г. – 208 с.
7.Простаков С.В. Ювелирное дело. Серия «Учебный курс». Ростов н/Д. «Феникс», 1999. — 352 с.
8.Тойбл. К. Ювелирное дело: Пер. с чеш. — М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982. — 200 с, с ил.
9.Телесов, М.С.; Ветров, А.В. Изготовление и ремонт ювелирных изделий. - М.: Легпромбытиздат., 1986 г. – 192с.
10.Техника художественной эмали, чеканки и ковки/ А. Флеров, М. Демина, А. Елизаров, Ю. Шеманов.- Учеб. пособие-М.: Высш. шк., 1986. -191 с.: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024