Вход

Особенности правового регулирования иностранных инвестиций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176053
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Иностранные инвестиции в России: понятие и характеристика
2. Правовое положение инвестиций в России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Менее распространенный подход заключается в принципиальной недопустимости принятия любых внутригосударственных ограничений в отношении иностранных инвестиций. Такая позиция широко пропагандируется и поддерживается США как через официальную доктрину открытости страны для иностранных инвесторов и иностранных инвестиций, так и путем заключения международных договоров различного рода, предусматривающих либеральный подход к иностранным инвестициям.
ФЗ об иностранных инвестициях устанавливает национальный режим для иностранных инвесторов на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 4). Требование национального режима для иностранного инвестора признано в подавляющем большинстве государств. В этом отношении российское законодательство об иностранных инвестициях отвечает международно-правовым и национально-правовым стандартам в данной области, не допуская произвольного ограничения прав и привилегий иностранных инвесторов и их дискриминации.
С особым вниманием следует относиться и к деятельности в современных условиях в России транснациональных корпораций (ТНК). Аккумулируя значительные финансовые ресурсы, эти экономические империи приобретают и соответствующую политическую мощь, уходя из-под контроля и задавая ориентиры всей международной экономической политике. ТНК являются крупными инвесторами как в научно-технический прогресс, так и в экономики развивающихся стран. Вместе с тем деятельность ТНК ознаменована и тревожащими последствиями: внедряясь на национальные рынки, они разрушают сложившееся соотношение сил и теснят местных производителей. Используя свою принадлежность, определяемую по «гражданству» головной компании, не совпадающему с «гражданством» государства базирования предприятий, непосредственно выпускающих продукцию, ТНК фактически уходят от национальной ответственности перед государством, где размещают свое производство, ссылаясь на иностранное «гражданство».
В связи с тем, что проблема международного регулирования деятельности ТНК закончилась неудачей (в 70-х гг. прошлого столетия государствам под эгидой специализированных учреждений ООН так и не удалось принять Кодекс поведения ТНК), сегодня регулирующая роль права для этих мощных факторов экономических отношений должна быть акцентирована на национальном законодательстве. Однако в Российской Федерации в этой части имеется обширный законодательный «пробел», в том числе сказывающийся и на развитии отечественного инновационного потенциала. Необходимо поставить твердый законодательный «заслон», препятствующий деятельности недобросовестных ТНК, подрывающих российскую экономику путем монополий, демпинга, ухода от налогообложения и иными действиями, которые «камуфлируются» под прикрытием отсутствия унифицированного международно-правового регулирования ТНК как нетрадиционных субъектов международного права.
Итак, было бы неверно утверждать, что государственное вмешательство в бизнес имеет в России особую природу или способы выражения, нежели в других странах. По сути, государство в любой стране мира контролирует инвестиционные отношения и вмешивается в них. Однако есть относительно устойчивые критерии допустимого вмешательства. Вмешательство должно быть кратковременным с целью поддержки приоритетных направлений развития и не допускать дискриминации по отношению к различным по происхождению инвесторам. Главную роль в государственном регулировании должна играть сфера инвестирования, а не источник инвестиций.
Заключение
Создание в Российской Федерации благоприятного инвестиционного климата является одной из основных задач, которая стоит перед правительством Российской Федерации. По мнению многих экспертов, иностранные инвестиции в России в 2013 году должны стать одним из основных методов борьбы с последствиями финансового кризиса.  По данным статистики, наименьшей приток иностранного капитала в экономику Российской Федерации наблюдался в 2008 году, кроме того, многие предприниматели стремились вывести свои капиталы за границу. В 2012 году прямые иностранные инвестиции в экономику Российской Федерации увеличились более чем на 40 % по сравнению с 2009 годом, что намного больше, чем прогнозировалось Росстатом. В соответствии с другими источниками, иностранные инвестиции в российскую экономику в 2012 году,  наоборот, несколько сократились, хотя и превысили показатели, которые были зафиксированы в 2008 году. Несмотря на различные методики расчета иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации, можно отметить заметное увеличение интереса иностранных компаний к российскому рынку.  Также аналитики отмечают тот факт, что более 40 % иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации являются реинвестициями, т.е. денежными средствами, которые иностранные компании заработали на территории нашей страны. Несмотря на создание благоприятных условий для инвесторов, многие крупные иностранные компании не спешат выходить на российский рынок.
 Президент Российской Федерации инициировал создание фонда, с помощью которого также должен быть увеличен приток иностранных инвестиций в экономику нашей страны. По мнению многих специалистов, Россия является одной из наиболее коррумпированных стран, где предприниматели вынуждены тратить огромные денежные средства на взятки должностным лицам. Кроме того, несовершенство российского законодательства приводит к тому, что многие иностранные компании предпочитают не реализовывать на территории нашей страны долговременные проекты, которые могут быть свернуты в любой момент времени.  Не смотря на относительно высокие объемы иностранных инвестиций в России в 2012 году, лидерами по инвестиционной привлекательности до сих пор остаются Бразилия и Китай. Также стоит отметить, что и объем инвестиций Китая на зарубежных рынках также значительно вырос.  Вопреки активному росту инвестиций, многие российские экономисты отмечают, что инвестиционный климат в нашей стране ухудшается, а состояние бюджета Российской Федерации напоминает ситуацию, которая сложилась в стране в 90-х годах прошлого века.
Россия последовала общемировой тенденции и приняла на вооружение либеральную модель инвестиционной деятельности, которая, имея свои недостатки, на данном этапе вполне конкурентоспособна по сравнению с другими растущими рынкам, в частности Индии и Китая. В стране создана и совершенствуется правовая система, регулирующая инвестиционные отношения, определяющая организационно-правовые формы иностранных инвестиций и устанавливающая правила входа и деятельности иностранных инвесторов в российской экономике, а также систему государственных гарантий иностранным инвесторам. Но действует эта система пока еще недостаточно эффективно. Принимаемые к нормативным актам поправки нередко всесторонне не продумываются: будучи направленными против одного негативного явления, порождают массу других негативов. Российская инвестиционная модель должна быть ориентирована как на международные стандарты, так и на передовые западные технологии, однако их учет не должен быть «слепым» копированием - отечественную инвестиционную систему следует выстраивать в первую очередь в духе преемственности лучших традиций российских технологий и качества, возрождения научного прогресса отечественной науки во всех областях, включая самые современные и наукоемкие. Процессы глобализации и либерализации международной предпринимательской деятельности носят заметно влияют на национальные инвестиционные рынки и масштаб международной инвестиционной деятельности. В связи с этим следует признать временный характер действия российского законодательства об иностранных инвестициях, необходимость в котором отпадет при нормализации экономики страны.
Список литературы
Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (ред. от 12 декабря 2011 г. № 427-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 марта 1999 г. № 9 ст. 1096
Федеральный закон от 05.03.1999 № 46-ФЗ (ред. от 29 декабря 2012 г. № 282-ФЗ) «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» // Собрание законодательства Российской Федерации от 8 марта 1999 г. № 10 ст. 1163
Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ (ред. 6 декабря 2011 г. № 409-ФЗ) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 12 июля 1999 г., № 28, ст. 3493
Аксенова Н. Государственное регулирование иностранных инвестиций // Проблемы теории и практики управления. - 2010. - № 9. - С. 85-92.
Володина Т. Иностранные инвестиции: особенности государственной политики // Власть. - 2007. - № 1. - С. 47-49.
Головешкина Е.Г. Проблемы и особенности формирования прямых иностранных инвестиций в России // Международный журнал экспериментального образования. - 2010. - № 4. - С. 10-15.
Круглов В.Н. Иностранные инвестиции: проблемы и решения // Финансы и кредит. - 2008. - № 23. - С. 52-57.
Папихин В.С. О гарантиях инвестиций иностранных организаций в Российской Федерации // Аспирант и соискатель. - 2010. - № 2. - С. 63-65.
Петров А.А. Россия на мировом рынке инвестиций // Журнал «Российское право в Интернете». - 2009. - № 4. - С. 3-6.
Шекоян В. Российская экономика: иностранные инвестиции и имидж страны // Интернет-сайт «Голос Америки»
Шекоян В. Российская экономика: иностранные инвестиции и имидж страны // Интернет-сайт «Голос Америки»
Шекоян В. Российская экономика: иностранные инвестиции и имидж страны // Интернет-сайт «Голос Америки»
Головешкина Е.Г. Проблемы и особенности формирования прямых иностранных инвестиций в России // Международный журнал экспериментального образования. - 2010. - № 4. - С. 10-15.
Папихин В.С. О гарантиях инвестиций иностранных организаций в Российской Федерации // Аспирант и соискатель. - 2010. - № 2. - С. 63-65.
Аксенова Н. Государственное регулирование иностранных инвестиций // Проблемы теории и практики управления. - 2010. - № 9. - С. 85-92.
Аксенова Н. Государственное регулирование иностранных инвестиций // Проблемы теории и практики управления. - 2010. - № 9. - С. 85-92.
Круглов В.Н. Иностранные инвестиции: проблемы и решения // Финансы и кредит. - 2008. - № 23. - С. 52-57.
19

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (ред. от 12 декабря 2011 г. № 427-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 марта 1999 г. № 9 ст. 1096
2.Федеральный закон от 05.03.1999 № 46-ФЗ (ред. от 29 декабря 2012 г. № 282-ФЗ) «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» // Собрание законодательства Российской Федерации от 8 марта 1999 г. № 10 ст. 1163
3.Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ (ред. 6 декабря 2011 г. № 409-ФЗ) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 12 июля 1999 г., № 28, ст. 3493
4.Аксенова Н. Государственное регулирование иностранных инвестиций // Проблемы теории и практики управления. - 2010. - № 9. - С. 85-92.
5.Володина Т. Иностранные инвестиции: особенности государственной политики // Власть. - 2007. - № 1. - С. 47-49.
6.Головешкина Е.Г. Проблемы и особенности формирования прямых иностранных инвестиций в России // Международный журнал экспериментального образования. - 2010. - № 4. - С. 10-15.
7.Круглов В.Н. Иностранные инвестиции: проблемы и решения // Финансы и кредит. - 2008. - № 23. - С. 52-57.
8.Папихин В.С. О гарантиях инвестиций иностранных организаций в Российской Федерации // Аспирант и соискатель. - 2010. - № 2. - С. 63-65.
9.Петров А.А. Россия на мировом рынке инвестиций // Журнал «Российское право в Интернете». - 2009. - № 4. - С. 3-6.
10.Шекоян В. Российская экономика: иностранные инвестиции и имидж страны // Интернет-сайт «Голос Америки»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024