Вход

Теоретические и соц-исторические предпосылки возникновения конфликтологии в начале 20 века: Модель Социального конфликта Г.Зиммеля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176036
Дата создания 2013
Страниц 18
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.Предпосылки возникновения конфликтологии в начале XX века
2.Г. Зиммель: деятельность, основные тезисы
3.Конфликт как пример анализа для Г. Зиммеля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

По Зиммелю, социальное — это прежде всего и главным образом межиндивидуальные отношения. Через их призму следует анализировать как дифференциацию общества, так и повторяющиеся в людской среде процессы — такие, например, социальные формы, как контакт и договор, конфликт и сотрудничество, господство и подчинение, авторитет, адаптация и т.д. Конфликт, хотя и является одной из форм разногласия, в то же время выступает интегрирующей силой, которая объединяет противоборствующих, способствует стабилизации общества, укрепляет конкретные организации.
Это в известной мере закрепляло в общественном сознании житейскую мудрость об опасности для человеческого общения ничем не обузданных эмоций — мудрость, которую аккумулировал Артур Шопенгауэр и которая со второй половины XIX в. обрела популярность на Европейском континенте, в том числе и в России. В частности, она сводилась к ряду нравственных предостережений: кто желает, чтобы его мнение было встречено с доверием, тот пусть высказывается хладнокровно и без горячности; запас снисходительности полезен, ибо предохраняет от пустых споров и ссор; надо, если это возможно, ни к кому не питать неприязни, никогда не выказывать своего гнева либо ненависти [2, c. 16].
Итак, формы социации не являются предметом социологического исследования. Действительно, большинство взаимных ориентации людей было зафиксировано давным-давно на основе обычного наблюдения. Речь идет о таких явлениях, как конфликт, господство, подчинение, солидарность, соперничество, представительство и т. д. В повседневном языке эти понятия используются как категории или классифицирующие определения социальных явлений. Например, конфликт есть общая характеристика войн, забастовок, поединков, разрушений и т. д.
Однако Зиммель не применял указанные категории в целях классификации и не занимался анализом их смысла с этимологической, феноменологической и любой иной точки зрения. Он использовал общеизвестные понятия как средства анализа при поиске закономерностей и законов. Формы социации рассматривались как переменные, связанные с другими переменными, а также как операциональные факторы. Зиммель пытался установить последствия каждой из них. Анализ конфликта — показательный пример такого поиска.
«Подобно Марксу, Зиммель полагал, что конфликт в обществе неизбежен и считал одной из его основных форм конфликт между индивидом и обществом» [4, c. 27].
Конфликт как форма социации есть взаимодействие двух или большего числа индивидов, находящихся в состоянии оппозиции или антагонизма. Однако такая ориентация есть индивидуальный фактор, интенсивность которого меняется. Его проявления в отношениях, группах и связях с другими элементами социальных ситуаций нуждаются в наблюдении и изучении. На основе этой посылки Зиммель сформулировал ряд общих положений: чем больше единство группы и чем сильнее групповые связи, тем больше интенсивность конфликта внутри группы; конфликт — это средство восстановления единства и сплоченности группы, находящейся перед угрозой индивидуальной вражды членов группы; конфликт есть средство поддержки иерархии и дифференциации в социальных системах (например, в кастовом обществе Индии). Кроме того, Зиммель сформулировал ряд частных положений: чем больше из конфликта исключаются личные особенности индивидов, тем интенсивнее, ожесточеннее и безжалостнее борьба (например, в юридических конфликтах); объективация целей противостоящих групп интересов усиливает жестокость борьбы; конфликты прежде единых групп отличаются крайней жестокостью; чем больше в борьбе применяются средства насилия, тем больше внутреннее единство противоборствующих групп; наличие общего противника повышает до предела единство группы; борьба между членами группы за объективные ценности и социальные блага полезна для группы в целом и потому поддерживается ею [1, c. 68].
Данные положения образуют множество гипотетических законов. Конфликт как форма социации полагается независимой переменной, которая более или менее связана с другими переменными.
Формулировка таких положений есть цель социологического анализа. В то же время они иллюстрируют позицию Зиммеля относительно задач социологии как анализа форм социации. Эта задача должна быть решена для установления регулярного всеобщего влияния форм социации на поведение взаимодействующих индивидов в отношениях и группах. Формы социации — это аналитические понятия социологического анализа, а не предмет исследования.
Во всех трудах Зиммеля формы социации выполняют единую функцию. Она определяется процедурой, которую Зиммель применял при анализе конкуренции, и включает следующие задачи:
1. Сравнительный анализ конкуренции в политике, экономике, религии, искусстве и т. д.
2. Определение главных функций конкуренции в разных социальных ситуациях.
3. Установление постоянного влияния, модификаций, способов появления и развития конкуренции в определенных ситуациях и обстоятельствах. Например: какие формальные и материальные свойства общества одновременно усиливают и ослабляют конкуренцию? чем индивидуальная конкуренция отличается от групповой?
С помощью указанной процедуры Зиммель анализировал функции подчинения, посредничества, третейского суда, благодарности, лояльности, чести, принципа аристократизма и другихсвойств, выраженных в формах социации. Он квалифицировал их как изменчивые антецеденты и консеквенты других свойств и атрибутов отношений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Немецкий социолог Георг Зиммель (1858-1918) считается первым, кто ввел в научный оборот термин «социология конфликта». По крайней мере именно так называется одна из его работ, изданная в начале нашего столетия. Г. Зиммель предлагал заняться анализом «чистых форм» социального общения и взаимодействия. Среди таких относительно устойчивых форм социального взаимодействия, как авторитет, договор, подчинение, сотрудничество и некоторые другие, должен занять свое особое место и конфликт, который является не только нормальной, но и исключительно важной формой общественной жизни. Конфликт способствует социальной интеграции, он определяет характер конкретных социальных образований, укрепляет принципы и нормы их организации.
Теоретические взгляды Г. Зиммеля разделяли в 20-е гг. XX в. социологи так называемой чикагской школы, видными представителями которой были Роберт Эзра Парк (1864-1944), Эрнест Уотсон Берджесс (1886-1996), Аббион Вудбери Смолл (1854-1926). Они рассматривали социальный процесс в аспекте четырех взаимосвязанных типов взаимодействия: соревнования, конфликта, приспособления и ассимиляции. Конфликты здесь занимают центральное место, поскольку представляют своеобразный мостик для перехода от соревнования к приспособлению и ассимиляции, являясь, таким образом, важнейшим источником социальных перемен.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Абель Т. Социология: Основы теории / Т. Абель; Пер. с польск. В.П. Макаренко.— М.: Вузовская книга, 2006. — 192 с.С. 68-70.
Ворожейкин И.Е., Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Конфликтология:
Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 240 с. - (Высшее образование).
Глотов М.Б. Общая социология: учебное пособие. – М.: «Академия», 2010. – 400 с.
Гришина Н.В. Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2001. – 464 с.
Дмитриев А.В. Конфликтология: Учебное пособие. - М.: Гардарики,
2000. - 320 с.
18

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Абель Т. Социология: Основы теории / Т. Абель; Пер. с польск. В.П. Макаренко.— М.: Вузовская книга, 2006. — 192 с.С. 68-70.
2.Ворожейкин И.Е., Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Конфликтология:
Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 240 с. - (Высшее образование).
3.Глотов М.Б. Общая социология: учебное пособие. – М.: «Академия», 2010. – 400 с.
4.Гришина Н.В. Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2001. – 464 с.
5.Дмитриев А.В. Конфликтология: Учебное пособие. - М.: Гардарики,
2000. - 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00364
© Рефератбанк, 2002 - 2024