Вход

Саентология.Религия или секта?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176006
Дата создания 2013
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Религиозная доктрина Церкви Саентологии.
2.Религиозный статус Церкви Саентологии
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Со временем многие секты превращаются в организованные религии. 
Таким образом, мы можем утверждать, что Церковь Саентологии не может являться сектой, так как ее учение носит оригинальный характер, и данная религиозная организация никогда не откалывалась от какой-либо религиозной структуры.
Для анализа специфики религиозной организации Церкви Саентологии обратимся к статье И. Кантерова «Символы, церемонии, обряды и праздники Церкви Саентологии».
Учитывая тот факт, что история Церкви Саентологии исчисляется довольно непродолжительным временем, в Саентологии присутствуют сущностные признаки религиозного объединения, на которые указывают ведущие зарубежные и отечественные религиоведы и социологи религии. Во-первых, присутствует система религиозных верований или наставлений, которая позволяет дать ответы на фундаментальные проблемы бытия, а так же обосновать связь последователей данной религии с Богом и сверхъестественной действительностью. Во-вторых, система верований Церкви Саентологии выражается в специфической религиозной практике, в культовых действиях и религиозных праздниках. В-третьих, Церковь Саентологии, как другие религиозные объединения главной своей целью ставит исповедание и распространения веры. В-четвертых, в данной религиозной организации осуществляется религиозное обучение и религиозное воспитание своих последователей.
На наш взгляд, наиболее правильной структурно-доктринальной дефиницией Церкви Саентологии будет «новое религиозное движение». Как пишет В.А. Богданов: «…у Саентологической церкви наличие системы верований и доктрин об отношении к конечным и бесконечным целям жизни, наличие религиозной практики, консолидирующей и нормирующей проявление воли и чувств членов общества». По мнению того же автора, «отличия Саентологии от традиционных конфессий, либо укладывается в типичные признаки реформаторских религиозных конфессий либо объясняется общим для всех новых религиозных движений синкретизмом».

Заключение
Проблема религиоведческой классификации важна для понимания сущности той или иной религиозной организации. Церковью Саентологии была издана справочная работа: «Теология и практика современной религии». Данное издание содержит публикации специалистов в области сравнительной религии, теологов и социологов религии. Все они едины в выводе о том, что Саентология полностью религиозная по своему существу, в то же время, являясь религией без догмы, не принимает ничего такого, что следовало бы принимать на веру или на основании автократичных указаний. Причины сомнений относительно религиозной природы Саентологической церкви усматриваются в господстве подхода иудейско-христианской традиции к пониманию религии. Данный подход вращался вокруг двух основополагающих и связанных между собой догм: веры в то, что существует личность Бога-творца, отдельная и отличная от человека, а также в то, что высшей формой человеческой деятельности является молитва, поклонение тому Богу и благоговение к нему. Такой упрощенный критерий определения религии закрывал двери для многих религий и порождал их дискриминацию. Сегодня, в условиях плюралистического общества, основанное на иудейско-христианской традиции понимание природы религии обнаруживает свою непригодность. Оно не может с прежней легкостью быть применимо к небывалому ранее разнообразию форм религиозного самовыражения. Как пишет И.Я Кантеров: «…классификация религиозных образований представляет академический интерес не только для специалистов в области социологии религии или сравнительного религиоведения, теологов различных конфессий. Отнесение конкретной религиозной группы к тому или иному типу религии зачастую определяет отношение к ней властей, общественного мнения, средств массовой информации. Причисление же конкретного религиозного образования к категории, уже в самом наименовании содержащем негативные оттенки, в лучшем случае порождает к такой группе настороженное отношение, а чаще всего дискриминацию и преследования последователей верующих».
Список использованной литературы
Богданов В. А. Уважение к вере или почему глупо воевать с саентологией? М., 1997.
Дорога к счастью. Руководство по улучшению жизни, основанное на здравом смысле». Copengagen, 2007.
Кантеров, И. Я. Новые религиозные движения (введение в основные концепции и термины) : учеб. пособие. В 2 ч. Ч. 1. Владимир, 2006.
Кантеров И. Символы, церемонии, обряды и праздники Церкви Саентологии. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.rusoir.ru/index_print.php?url=/03print/svoboda-sovesti/04/
Саентология. Теология и практика современной религии, Справочная работа, представленная Международной Церковью Саентологии». Копенгаген, 1997.
Хаббард Л. Рон. Саентология. Основы мысли. М., 1998.
Хаббард Л. Рон. Саентология: основы жизни. Книга но теоретическим и практическим основам. Саентологии для начинающих. Копенгаген, 2007.
Хаббард Л. Рон. Саентология: основы жизни. Книга но теоретическим и практическим основам. Саентологии для начинающих. Copenhagen. 2007. С. 66.
Там же С.78.
Саентология. Теология и практика современной религии, Справочная работа, представленная Международной Церковью Саентологии». Копенгаген, 1997. С. 1.
Хаббард Л. Рон. Саентология. Основы мысли. М., 1998. С. 11.
Дорога к счастью. Руководство по улучшению жизни, основанное на здравом смысле». Copengagen, 2007. С. 7
Там же. С. 63.
Кантеров И. Символы, церемонии, обряды и праздники Церкви Саентологии. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.rusoir.ru/index_print.php?url=/03print/svoboda-sovesti/04/
Богданов В. А. Уважение к вере или почему глупо воевать с саентологией? М., 1997. С. 9.
Кантеров, И. Я. Новые религиозные движения (введение в основные концепции и
термины) : учеб. пособие. В 2 ч. Ч. 1. Владимир, 2006. С. 24.
2

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Богданов В. А. Уважение к вере или почему глупо воевать с саентологией? М., 1997.
2.Дорога к счастью. Руководство по улучшению жизни, основанное на здравом смысле». Copengagen, 2007.
3.Кантеров, И. Я. Новые религиозные движения (введение в основные концепции и термины) : учеб. пособие. В 2 ч. Ч. 1. Владимир, 2006.
4.Кантеров И. Символы, церемонии, обряды и праздники Церкви Саентологии. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.rusoir.ru/index_print.php?url=/03print/svoboda-sovesti/04/
5.Саентология. Теология и практика современной религии, Справочная работа, представленная Международной Церковью Саентологии». Копенгаген, 1997.
6.Хаббард Л. Рон. Саентология. Основы мысли. М., 1998.
7.Хаббард Л. Рон. Саентология: основы жизни. Книга но теоретическим и практическим основам. Саентологии для начинающих. Копенгаген, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024