Вход

Аудиторское заключение и представление информации по результатам проверки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176004
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Организационно правовые аспекты составления аудиторских заключений
2. Понятие нормативного регулирования аудиторских заключений
3. Структура и содержание аудиторского заключения
4. Формы аудиторского заключения
5. Результаты аудиторской проверки
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Появилось даже специальное Приложение N 1 в форме таблицы. То есть внесена полная определенность: существенный (material) и глубокий (pervasive) - не схожие понятия, между ними есть принципиальная разница.
Новый 2D-формат для выбора аудиторского заключения, в отличие от ранее использовавшегося одномерного, пока не привычен для аудиторских организаций. Безусловно, встанет вопрос об оценке как количественной величины (порогового значения), так и качественного уровня всеобъемлемости (см. рис. 2, б). И если описание проблемы нахождения уровня существенности и способы ее решения встречаются в научных публикациях, то вопрос оценки количественного и качественного уровня всеобъемлемости (глубины) на теоретическом уровне практически не изучен.
5. Результаты аудиторской проверки
В ходе проведения аудита финансовой отчетности организации, одной из основной задачей являются подготовка и оформление результатов проверки. Результаты аудиторской проверки следует представлять в двух документах:
1) аудиторское заключение и информация, полученная в ходе аудита.
2) федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 6 "Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности"(далее - Правило № 6).
Аудитор объединяет и группирует все полученные сведения, которые представляют наибольшую ценность для управления аудируемым лицом, и сообщает ее непосредственным пользователям такой информации.
Предоставляемая информация должна включать пояснения по ранее поставленным вопросам; возможные модификации аудиторского заключения; а другие вопросы, в курсе которых должны находится управляющие компанией, необходимые им для успешного управления (например, вопросы, касающиеся превышения полномочий руководства); вопросы, которые согласованы аудитором с аудируемым лицом в составленном между ними договоре.
Предоставление информации непосредственным пользователям могут предоставляться как в устной, так и в письменной форме. Если информация, предоставляется в устной форме, то аудитору необходимо документально отобразить в своих рабочих документах эту информацию, а также реакцию на нее получателей информации (например, копии протоколов обсуждений)..
Если аудитор предполагает, что необходимо модифицировать аудиторское заключение, то любая другая оформленная в письменном виде информация, направляемая аудитором руководству, не должна рассматриваться в качестве надлежащей замены модифицированного аудиторского заключения.
Информация, содержащаяся в аудиторском заключении носит конфиденциальный характер.
Аудиторское заключение подписывается:
- руководителем аудиторской организации или уполномоченным им лицом. Данный сотрудник должен иметь квалификационный «аттестат аудитора». Подпись обычно включает название аудиторской фирмы, должность, ФИО подписавшего сотрудника аудиторское заключение);
- индивидуальным аудитором (с указанием ФИО).
Аудиторское заключение датируется не ранее даты завершения процесса получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств, на основании которых аудитор выражает мнение.
ФСАД N 1/2010 разъясняет правила представления аудиторского заключения:
- аудиторское заключение составляется в письменной форме;
- к аудиторскому заключению прилагается бухгалтерская отчетность в бумажном виде,на основании которой проводилось аудиторское заключение;
- аудиторское заключение и отчетность должны быть пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью аудитора с указанием общего количества листов;
- аудиторское заключение подготавливается в необходимом количестве экземпляров, т.е. подготавливается как минимум в 2-х экземплярах по одному экземпляру аудиторского заключения с прилагаемой бухгалтерской отчетностью каждой стороне..
Информацию в письменном виде уместно составлять не менее чем в двух экземплярах. Один экземпляр такой информации передается руководству аудируемой организации, второй экземпляр остается в аудиторской организации и включается в общую рабочую документацию аудитора.
Несогласие получателя информации в письменной форме аудитора с содержанием ее окончательного варианта, не может являться основанием для отказа в получении этого документа. Для передачи устной информации важно разработать специальную форму рабочего документа, например "Протокол – согласование информации по результатам аудита". В этом документе информация должна быть систематизирована и прокомментирована аудитором. В документе должны быть предусмотрены реквизиты, которые свидетельствуют о том, что руководство аудируемого лица ознакомлено с представляемыми сведениями.
Таким образом, информация (как письменная, так и устная) представляется исследуемому субъекту всегда при проведении аудиторской проверки. При этом такая информация может содержать как новые сведения, так и сведения, полученные по результатам предыдущих проверок. Это необходимо, если аудитор считает, что данная информация может иметь значение для достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности текущего года. Если информация представляет интерес для управления экономическим субъектом, то она может быть повторно представлена представителям собственника аудируемого лица.
Письменная информация обычно храниться в архивном файле, созданном по аудируемой организации, и по мере необходимости может быть использована при дальнейших проверках.
Заключение
В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" аудиторское заключение - это официальный документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица.
Аудиторское заключение должно содержать следующие разделы (согласно ФСАД 1/2010):
- иметь наименование "Аудиторское заключение";
- адресную часть;
- раздел "Ответственность аудируемого лица за бухгалтерскую отчетность";
- раздел "Ответственность аудитора";
- раздел "Мнение";
- подписи.
По окончании работы аудиторы утверждают, что собранных доказательств достаточно для выражения мнения о достоверности или недостоверности бухгалтерской отчетности.
Аудитор выражает немодифицированное мнение в том случае, когда он приходит к выводу, что бухгалтерская отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение аудируемого лица и результаты его финансовой деятельности в соответствии с правилами отчетности.
Аудитор выражает модифицированное мнение в аудиторском заключении, если:
- на основании полученных аудиторских доказательств установлено, что бухгалтерская отчетность, рассматриваемая в целом, содержит существенные искажения и ошибки;
- он не может получить достаточные полные аудиторские доказательства, для установки, что бухгалтерская отчетность, рассматриваемая в целом, не содержит существенных искажений (ограничение объема аудита).
Если аудитор не может выполнить какую-либо аудиторскую процедуру, то это не является ограничением объема аудита в случае, когда аудиторские доказательства могут быть получены путем выполнения альтернативных аудиторских процедур. Если это невозможно, то аудитор должен выразить мнение с оговоркой или отказаться от выражения мнения.
Модифицированное мнение может быть выражено аудиторской организацией или индивидуальным аудитором в следующих формах:
- мнение с оговоркой;
- отрицательное мнение;
- отказ от выражения мнения.
Аудитор выражает мнение с оговоркой, если:
- получив достаточные надлежащие аудиторские доказательства, он делает вывод, что влияние искажений, рассматриваемых по отдельности или в совокупности, является существенным, но не затронет большинство значимых элементов бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- отсутствует возможность получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства, на которых аудитор мог бы основывать свое мнение, однако он приходит к выводу, что возможное влияние необнаруженных искажений может быть существенным для бухгалтерской отчетности, но не всеобъемлющим.
Всеобъемлющее влияние искажения бухгалтерской отчетности возникает, если это искажение:
- не ограничено конкретными элементами, счетами бухгалтерского учета или статьями бухгалтерской отчетности;
- ограничено конкретными элементами, счетами бухгалтерского учета или статьями бухгалтерской отчетности, но его влияние распространяется или могло бы распространяться на большую часть бухгалтерской отчетности;
- связано с раскрытием информации, являющейся основополагающей для понимания пользователями бухгалтерской отчетности в целом.
Аудитор должен выразить отрицательное мнение в том случае, когда, получив достаточные полные и надлежащей формы аудиторские доказательства, он приходит к выводу, что влияние искажений, рассматриваемых по отдельности или в совокупности, является одновременно существенным и всеобъемлющим для бухгалтерской отчетности.
Аудитор должен отказаться от выражения мнения в том случае, когда у него отсутствует возможность получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств, на которых он мог бы основывать свое мнение, но он приходит к выводу, что возможное влияние необнаруженных искажений может быть одновременно существенным и всеобъемлющим для бухгалтерской отчетности.
Список литературы
1. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "Об аудиторской деятельности"
2. Приказ Минфина РФ от 16.08.2011 N 99н "Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности и внесении изменения в федеральный стандарт аудиторской деятельности (ФСАД 5/2010) "Обязанности аудитора по рассмотрению недобросовестных действий в ходе аудита"
3. Приказ Минфина РФ от 20.05.2010 N 46н "Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности" (вместе с "Федеральным стандартом аудиторской деятельности (ФСАД 1/2010). Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности и формирование мнения о ее достоверности", "Федеральным стандартом аудиторской деятельности (ФСАД 2/2010). Модифицированное мнение в аудиторском заключении", "Федеральным стандартом аудиторской деятельности (ФСАД 3/2010). Дополнительная информация в аудиторском заключении") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.07.2010 N 17736)
4. Приказ Минфина РФ от 24.02.2010 N 16н "Об утверждении федерального стандарта аудиторской деятельности "Принципы осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и требования к организации указанного контроля. ФСАД 4/2010" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.06.2010 N 17488)
5. Международные стандарты финансовой отчетности-2010 / Пер. с англ. М.: Аскери-АССА, 2010.
6. МСФО. Точка зрения КПМГ: практическое руководство по международным стандартам финансовой отчетности 2009/2010. В 2 ч., изд. 6-е / Пер. с англ. М.: Альпина Паблишерз, 2010.
7. Панкова С.В., Панкова Н.И. Международные стандарты аудита: учебник. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Магистр, 2008.
8. Применение МСФО - 2010. В 3 ч., изд. 5-е, перераб. и доп. М.: Альпина Бизнес Букс, 2010.
9. Соловьева О.В. Международные стандарты финансовой отчетности. Концептуальные основы подготовки и представления финансовой отчетности. М.: Эксмо, 2010.
10. Суворова С.П., Парушина Н.В., Галкина Е.В. Международные стандарты аудита: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2007.
4
13
27

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "Об аудиторской деятельности"
2. Приказ Минфина РФ от 16.08.2011 N 99н "Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности и внесении изменения в федеральный стандарт аудиторской деятельности (ФСАД 5/2010) "Обязанности аудитора по рассмотрению недобросовестных действий в ходе аудита"
3. Приказ Минфина РФ от 20.05.2010 N 46н "Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности" (вместе с "Федеральным стандартом аудиторской деятельности (ФСАД 1/2010). Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности и формирование мнения о ее достоверности", "Федеральным стандартом аудиторской деятельности (ФСАД 2/2010). Модифицированное мнение в аудиторском заключении", "Федеральным стандартом аудиторской деятельности (ФСАД 3/2010). Дополнительная информация в аудиторском заключении") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.07.2010 N 17736)
4. Приказ Минфина РФ от 24.02.2010 N 16н "Об утверждении федерального стандарта аудиторской деятельности "Принципы осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и требования к организации указанного контроля. ФСАД 4/2010" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.06.2010 N 17488)
5. Международные стандарты финансовой отчетности-2010 / Пер. с англ. М.: Аскери-АССА, 2010.
6. МСФО. Точка зрения КПМГ: практическое руководство по международным стандартам финансовой отчетности 2009/2010. В 2 ч., изд. 6-е / Пер. с англ. М.: Альпина Паблишерз, 2010.
7. Панкова С.В., Панкова Н.И. Международные стандарты аудита: учебник. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Магистр, 2008.
8. Применение МСФО - 2010. В 3 ч., изд. 5-е, перераб. и доп. М.: Альпина Бизнес Букс, 2010.
9. Соловьева О.В. Международные стандарты финансовой отчетности. Концептуальные основы подготовки и представления финансовой отчетности. М.: Эксмо, 2010.
10. Суворова С.П., Парушина Н.В., Галкина Е.В. Международные стандарты аудита: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00962
© Рефератбанк, 2002 - 2024