Вход

Успех личности с точки зрения гуманистического, экзистенциального, субъектного и транзактного подходов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 175988
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие успешности личности в современной психологии
1.1 Успешность как категория самореализации в семье
Пример 1:
1.2 Успешность как категория общественного статуса
Пример 2:
2. Научные подходы в психоанализе к успеху личности в социуме
2.1 Гуманистическая концепция
2.2 Экзистенциальная позиция
Пример 3:
Пример 4:
2.3 Субъектный подход
Пример 5:
2.4 Транзактная трактовка
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

А люди ищут в играх победителей и побежденных. Даже если они, играя, получили удовольствие, а победил кто-то другой, они страдают. Между тем, каждая новая игра дает нам огромное количество полезной информации, знаний – это обратная связь. Поэтому мы не проигрываем, а получаем возможность набраться опыта и знаний.
Седьмая составляющая - намерение, которое связано с первоначальным окружением. Эта мысль очень эффективна при разрешении конфликта. Есть поведение, а есть намерение. Так вот, намерения всегда позитивны, потому что сами для себя мы плохого не выберем. Следующий постулат - ресурсы. Ресурсы имеют особенность: они работают тогда, когда их замечают и начинают ими пользоваться. В противном случае – лежат себе. Зато если заняться поиском, их можно найти видимо-невидимо.
Завершает круг взаимосвязи – дружественная среда, изобилующая ресурсами. Каждое событие, которое происходит с нами – подарок Вселенной. Кто-то с благодарностью принимает этот подарок и пользуется ресурсами, а кто-то называет это ударами судьбы и оплакивает их.
Исповедуя такую жизненную философию, легко стать успешным человеком, если научиться правильно определять цели и вырабатывать стратегию достижения этой цели.
Для осуществления этого очень важно понимать партнера и говорить с ним на одном языке, для этого в рамках НЛП разработаны положения о ведущей модальности каждого человека (аудиальной, визуальной и кинестетической). Определяют ее по движению глаз, жестикуляции и голосу, об этом уже было написано в главе "Создание доверительных отношений между психологом и клиентом".
Техники НЛП
1. НЛП поможет не только понимать самому и быть понятым, но и целенаправленно корректировать, изменять собеседника. Для этого используют прием якорения. Его основная предпосылка состоит в том, что люди располагают всеми ресурсами, чтобы совершить в себе необходимые изменения. Роль психолога – помощь в получении доступа к этим ресурсам.
Ресурсы лежат в личной истории каждого – это переживания. Возможность доступа к этим ресурсам тогда, когда это необходимо, называется якорением.
Якорь – это условный стимул. Для установления якоря необходимо попросить собеседника вспомнить ситуацию, в которой он испытывал требуемое переживание. Наблюдая момент полного выражения этого чувства (например, при воспоминании испуга губы станут тоньше, цвет лица бледнее, дыхание – поверхностным; при воспоминании страсти губы станут полнее, цвет лица – ярче, дыхание глубже), введите стимул, с которым это чувство может быть ассоциировано. В качестве стимула можно использовать щелчок пальцами, прикосновение. Если удалось заякорить это чувство, то при повторении стимула возникнет связанное с ним состояние. Психологу необходимо позаботиться, чтобы стимул был воспроизведен в точности – для того, чтобы вызвать нужное внутреннее состояние.
2. Ассоциации и диссоциации. Ассоциация – это процесс соединения, объединения. Диссоциация – ситуация разделенности, разрозненности. Рассмотрим методику применения данной техники. Существуют довольно сильные переживания, которым тяжело противопоставить настолько же сильные позитивные чувства. В таких случаях техника якорения не работает. Нужно найти способ убрать интенсивность переживания. Это произойдет, если клиенту отделиться, диссоциироваться от чувств, связанных с психической травмой. Для этого ему надо постараться вспомнить травмирующую ситуацию, но наблюдать за собой как бы со стороны. Лишившись эмоциональной подпитки, исчезает боль, страх, досада. А ассоциироваться необходимо с приятными воспоминаниями.
3. Рефрейминг. Изменить неблагоприятную для клиента ситуацию невозможно, но можно изменить отношение к ней. В этом поможет техника рефреймингов. Она заключается в переименовании проблемы, для чего достаточно просто сместить внимание на другие стороны проблемы и дать клиенту новый взгляд на ситуацию. Так, " проблему" можно переименовать в "задачу", и она уже не нависает: к проблеме относятся куда более серьезно, чем к задаче, которую можно решать сейчас, можно позже, а можно и вообще не решать. А тот, кто имеет излишний вес, например, вовсе не толстяк, а солидный, значительный здоровяк. 3адача рефрейминга – показать другую сторону того же события.
Ознакомление с практикой НЛП убеждает, что данное направление практической психологии – довольно оригинальный способ изучения человека и управления им. НЛП на сегодняшний момент – одно из наиболее эффективных направлений в практической психологии
Заключение
Успешность, как более широкое состояние, может быть длительным. Если отличительной чертой успешности является достижение того, чего вы добивались, то счастья — желание того, чего вы добились. Как часто долгожданная цель теряет свою привлекательность, когда становится для нас легко доступной.
Потому счастье — состояние кратковременное, мы ставим новые цели, анализируем или игнорируем ошибки и идем дальше.
Все эти состояния, не смотря на специфику различий, плавно соприкасаются между собой.
Сфера эмоционального принятия данных состояний человеком тоже различна: удачливым быть приятно, успешным престижно, а счастливым быть необходимо, чтобы жизнь не показалась чередой пустых и пасмурных дней, расцвеченных лишь эпизодами достигнутого и такого масштабно ненужного.
Человек обесценивает поставленные цели, если не получает удовлетворения от полученного.
С точки зрения лексических значений, понятие "успех" фиксируется в основном в двух семантических пространствах: как результат деятельности, усилий, работы и т.д. и как оценка этого достижения или результата.
С точки зрения философских и социологических концепций, явно или имплицитно обращающихся к тематике успеха, важной является дихотомия, характеризующая успех, с одной стороны, явление нормативно-конвенциональное, с другой - как явление психической, рефлексивной реальности индивида.
Человек оценивает себя в данном контексте, вырабатывает соответствующее самоотношение и "ревизирует" собственные ценности.
Обращение к собственно психологическим теориям, на разных уровнях обобщения оперирующим понятием "успех", позволило найти подтверждение наличия дихотомии "конвенциональность" - "рефлексивность".
В явной или неявной форме она проявляется в психодинамическом, поведенческом, гуманистическом, деятельностном подходах.
Конвенционально-рефлексивная сущность успеха проявляется в социальных представлениях, как результате коммуникативных практик индивидов, объединенных культурными и субкультурными связями и во взаимосвязи и взаимообмене элементов структуры социальных представлений и структуры образа-Я в контексте успеха.
Список литературы
1. Выборы президента США стоили $2 млрд: рекорд в политической истории. [Электронный ресурс].– Режим доступа: http://top.rbc.ru/economics/07/12/2012/835573.shtml
2. Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. – 4-е изд., испр. – Н.Новгород: НИМБ, 2003. -720 с.
3. Зеер Э.Ф. Психология профессионального развития: учеб, пособие для студ. высш. учеб, заведений. - 2-е изд., стер. - М.: Издательский центр Академия, 2007. 240 с.
4. Лунина В. В. Личностное развитие. Профессиональное развитие. Профессиональный рост// Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия "Гуманитарные науки". 2008. № 6, С.37-41.
5. Психология менеджмента: Учебник для вузов / Под ред. Г.С. Никифорова. — 2-е изд., доп. и перераб. — СПб.: Питер, 2004. — 639 с: ил. — (Серия «Учебник для вузов»)
6. Шейн Э. Организационная культура и лидерство. – 3-е инд. – СПб.: Питер, 2008.- 336с.
7. Хилл Н.Закон Успеха. Бизнес Литература. Психология Успеха. Издательство: "АРДИС". 2007
Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. – 4-е изд., испр. – Н.Новгород: НИМБ, 2003. - С. 45
Шейн Э. Организационная культура и лидерство. – 3-е инд. – СПб.: Питер, 2008.- . 178
Зеер Э.Ф. Психология профессионального развития: учеб, пособие для студ. высш. учеб, заведений. - 2-е изд., стер. - М.: Издательский центр Академия, 2007. С. 78
Психология менеджмента: Учебник для вузов / Под ред. Г.С. Никифорова. — 2-е изд., доп. и перераб. — СПб.: Питер, 2004. С. 45
Лунина В. В. Личностное развитие. Профессиональное развитие. Профессиональный рост// Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия "Гуманитарные науки". 2008. № 6, С.37-41.
Выборы президента США стоили $2 млрд: рекорд в политической истории. [Электронный ресурс].– Режим доступа: http://top.rbc.ru/economics/07/12/2012/835573.shtml
Психология менеджмента: Учебник для вузов / Под ред. Г.С. Никифорова. — 2-е изд., доп. и перераб. — СПб.: Питер, 2004. С. 175
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1. Выборы президента США стоили $2 млрд: рекорд в политической истории. [Электронный ресурс].– Режим доступа: http://top.rbc.ru/economics/07/12/2012/835573.shtml
2.Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. – 4-е изд., испр. – Н.Новгород: НИМБ, 2003. -720 с.
3.Зеер Э.Ф. Психология профессионального развития: учеб, пособие для студ. высш. учеб, заведений. - 2-е изд., стер. - М.: Издательский центр Академия, 2007. 240 с.
4.Лунина В. В. Личностное развитие. Профессиональное развитие. Профессиональный рост// Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия "Гуманитарные науки". 2008. № 6, С.37-41.
5.Психология менеджмента: Учебник для вузов / Под ред. Г.С. Никифорова. — 2-е изд., доп. и перераб. — СПб.: Питер, 2004. — 639 с: ил. — (Серия «Учебник для вузов»)
6.Шейн Э. Организационная культура и лидерство. – 3-е инд. – СПб.: Питер, 2008.- 336с.
7. Хилл Н.Закон Успеха. Бизнес Литература. Психология Успеха. Издательство: "АРДИС". 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024